Ян Кропидло

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян Кропидло (Опольский)
польск. Jan Kropidło
нем. Johann I von Oppeln, Johann Kropidlo
Ян Кропидло
Ян Кропидло
1382 — 1396
Предшественник Болько III Опольский
Преемник Болеслав IV Опольский и Бернард Немодлинский
Князь Опольский
(с братьями Болеславом IV и Бернардом (до 1400 года))
1396 — 1421
Предшественник Владислав Опольчик
Преемник Болеслав IV Опольский
1382 — 1384
Предшественник Миколай II из Гурки
Преемник Доброгост из Нови-Двура
1384 — 1389
Предшественник Збылут из Вонсочи
Преемник Генрих VIII Легницкий
1389 — 1394
Предшественник Бодзанта из Косовиц
Преемник Доброгост из Нови-Двура
1394 — 1398
Предшественник Богуслав VIII Померанский
Преемник Николай фон Бок
1398 — 1402
Предшественник Николай Шиффенбург
Преемник Арнольд Шпатель
1402 — 1421
Предшественник Николай Куровский
Преемник Ян Пелла

Рождение между 1360 и 1364 годом
Опольское княжество
Смерть 3 марта 1421(1421-03-03)
Ополе, Опольское княжество, Силезия
Род Силезские Пясты
Отец Болеслав III Опольский
Мать Анна
Отношение к религии католическая церковь[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ян Кропидло (польск. Jan Kropidło, нем. Johann I von Oppeln, Johann Kropidlo; 1360/1364 — 3 марта 1421, Ополе) — князь Стшелецкий (1382—1396) и Опольский (1396—1421), епископ познанский (1382—1384) и влоцлавский (1389—1394), архиепископ гнезненский (1389—1394, номинально), епископ камминский (1394—1398), хелминский (1398—1402) и влоцлавский (1402—1421).

Биография[править | править код]

Представитель опольской линии Силезских Пястов. Старший сын князя Болеслава III Опольского и Анны, происхождение которой неизвестно. В отношении его прозвища «Кропидло» в источниках упоминаются две версии. По одной, это производное от «кропило (аспергилл)», приспособления, используемого для окропления святой водой, что намекает на его церковную карьеру. По второй он получил это прозвище из-за густых и кудрявых волос.

По неизвестным причинам, несмотря на то, что Ян был старшим из четырёх сыновей, он с детства был определён для церковной карьеры. В 1379 году еще юношей, Ян был назначен настоятелем Собора Святого Мартина в Спишке Капитула в северной Венгрии, что дало ему значительные доходы. Своей быстрой карьерой Ян Кропидло был обязан своему дяде, князю Владиславу Опольчику, венгерскому палатину. Одновременно Ян также будет изучал юриспруденцию и теологию в университетах Праги и Болоньи.

В 1382 году умер князь Болеслав III Опольский, и Стшелецкое княжество получили в совместное владение его сыновья Ян Кропидло, Болеслав IV, Генрих II и Бернард. Их опекуном и регентом Стшелецкого княжества стал их дядя, князь Владислав Опольчик. В июне этого же года Ян Кропидло вернулся на родину, где благодаря поддержке польского и венгерского короля Людовика I Великого, получил должность епископа познанского. Епископскую кафедру в Познани Ян Кропидло занимал два года, в феврале 1384 года он получил более прибыльную должность епископа куявского или влоцлавского.

В 1388 году, после смерти архиепископа гнезненского Бодзанты, епископ влоцлавский Ян Кропидло стал претендовать на сан архиепископа гнезненского. Несмотря на поддержку папского двора, князь Ян Кропидло не смог занять пост архиепископа гнезненского. Резко против этого выступил новый король Польши Владислав II Ягелло, который находился в длительной вражде с Владиславом Опольчиком и предпочел не рисковать и не допускать на главную церковную должность в Польше его племянника. Спор о гнезненском архиепископстве продолжался до 1394 года, когда, Ян Кроаидло, отчаявшись добиться от польского короля согласия на вступления в сан, отказался от борьбы за него. Этот период борьбы за гнезненское архиепископство, был, возможно, самым тяжелым в жизни Яна, и сильно повлиял на его финансы.

В январе 1394 года князь Ян Кропидло получил сан епископа каменского. Доходы новой епархии были ничтожны, в связи с чем он выпросил у папы римского Бонифация IX право на получение доходов из имущества познанского епископства. Но здесь он снова встретил сопротивление со стороны короля Польши Владислава Ягелло, который запретил ему пользоваться богатыми бенефициями познанской епархии.

В 1396 году многолетний конфликт Владислава Опольчика и Владислав II Ягелло закончился победой последнего. Королевские войска заняли владения Опольчика в Силезии, после чего направились в Ополе, где племянники Владислава 6 августа того же года решили заключить мир с королем Польши. После этого фактическими правителями Опольского княжества стали сыновья Болеслава III Опольского, а Владислав лишь формально считался опольским князем до своей смерти.

В марте 1398 года Ян Кропидло был переведен на должность епископа хелминского. Хелминское епископство в Пруссии было расположено на территории Тевтонского ордена, который находился в состоянии войны с Польшей и Великим княжеством Литовским. В 1399 году Ян Кропидло, возвращавшийся из своего епископства в Польшуе, был задержан в Калише сторонниками Владислава Ягелло, вынудившими его принести присягу на верность польскому королю.

В 1401 году скончался князь Владислав Опольчик, что позволило епископу хелминскому окончательно примириться с польским королем Владиславом II Ягелло. Ян Кропидло вместе с братом Болеславом IV стали де-юре правителями Опольского княжества, хотя Ян только именовался опольским князем, а фактически им управлял Болеслав IV.

В январе 1402 года Ян Кропидло вторично получил должность епископа влоцлавского (куявского), которую он занимал уже до самой смерти. Должность епископа влоцлавского не была простой, в основном, из-за положения епархии во время войны между Тевтонским орденом и Польским королевством. В состав Влоцлавской епархии, во главе которой стоял Ян Кропидло, формально входила епархия Гданьского Поморья, что было очень неудобно для Тевтонского ордена, который всячески старался помешать епископу осуществлять руководство епархией. Эти обстоятельства способствовали сближению Яна Кропидло с Польшей, что особенно выявилось во время Великой войны с Тевтонским орденом в 1410 году, когда при посредничестве епископа представители Гданьска принесли ленную присягу на верность польскому королю Владиславу II Ягелло.

Могила епископа влоцлавского Яна Кропидло в городе Ополе

Решения Яна Кропидло поддержать польскую сторону в войне с Тевтонским орденом имело для него серьезные последствия. В 1411 году он был заключен под стражу членами городского совета Вроцлава. Жители Вроцлава, будучи подданными чешского короля Вацлава IV Люксембургского, союзника ордена, решили нейтрализовать деятельность епископа. На свободу Ян Кропидло был отпущен через три месяца после личного вмешательства короля Венгрии Сигизмунда Люксембургского. Члены городского совета Вроцлава вынуждены были принести ему унизительную церемонию извинений. В целом, отношения Яна Кропидло с Люксембургской династией были хорошими, и, благодаря этому, епископ получил аббатства Сексард и Паннонхальма в Венгрии. В октябре 1413 году епископ Ян Кропидло участвовал в заключении Городельской унии между Польшей и Великим княжеством Литовским.

В 14151417 годах епископ влоцлавский Ян Кропидло принимал участие в церковном соборе в Констанце, где обсуждался проект объединения католической и православной церквей. Пребывание на церковном соборе Ян Кропидло, пользовавшийся поддержкой папской курии и польской делегации, использовал для получения от Тевтонского ордена гарантий ненарушения прав епархии на Гданьское Поморье. Также Ян Кропидло добился наказания жителей Вроцлава за незаконное лишение его свободы несколькими годами ранее.

Как епископ влоцлавский Ян Кропидло был отличным администратором, и благодаря его руководству, доходы епископства существенно возросли. Он также пытался поднять ранг своей епархии, начав строительство великолепного кафедрального собора во Влоцлавеке.

Князь-епископ Ян Кропидло скончался 3 марта 1421 года в Ополе. Он завещал городу Ополе значительные денежные средства, благодаря чему город был полностью перестроен. Он был похоронен в костёле доминиканцев в Ополе (сейчас — Церковь Пресвятой Девы Марии и Святого Войцеха в Ополе). В течение жизни Ян Кропидло, несмотря на занимаемые церковные должности, вначале использовал титула князя Стшелецкого, затем князя Опольского.

В настоящее время в городе Ополе есть улица имени Яна Кропидло, на которой находятся гимназия и общеобразовательный лицей, принадлежащий Обществу Альтернативного Образования, и жилые дома.

Примечания[править | править код]

  1. Catholic-Hierarchy.org (англ.) — United States of America: 1990.

Источники[править | править код]

  • Historische Kommission für Schlesien (Hrsg.): Geschichte Schlesiens. Band 1: Ludwig Petry, Josef Joachim Menzel, Winfried Irgang (Hrsg.): Von der Urzeit bis zum Jahre 1526. 5., durchgesehene Auflage. Thorbecke, Sigmaringen 1988, ISBN 3-7995-6341-5, S. 178, 181, 190.
  • Jürgen Petersohn, Anastazy Nadolny: Johann, Herzog von Oppeln (gen. Kropidło [Sprengwedel]) (um 1360—1421). In: Erwin Gatz: Die Bischöfe des Heiligen Römischen Reiches. 1198 bis 1448. Duncker und Humblot, Berlin 2001, ISBN 3-428-10303-3, S. 307—309.
  • Hugo Weczerka (Hrsg.): Handbuch der historischen Stätten. Schlesien (= Kröners Taschenausgabe. Bd. 316). Kröner, Stuttgart 1977, ISBN 3-520-31601-3, S. 381 sowie Stammtafeln auf S. 596—597.
  • Rudolf Žáček: Dějiny Slezska v datech. Nakladatelství Libri, Praha 2004, ISBN 80-7277-172-8, S. 89, 92, 93, 440.

Ссылки[править | править код]