Дасия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «҅»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дасия
῾◌҅
Ώ ´
ҁ ҂ ◌҃ ◌҄ ◌҅ ◌҆ ◌҇ ◌҈◌ ◌҉◌
Характеристики
Название greek dasia
◌҅combining cyrillic dasia pneumata
Юникод U+1FFE
◌҅U+0485
HTML-код ‎: ῾ или ῾
◌҅‎: ҅ или ҅
UTF-16 ‎: 0x1FFE
◌҅‎: 0x485
URL-код : %E1%BF%BE
◌҅: %D2%85

Даси́я (др.-греч. δασεῖα, «густое [придыхание]», от δασύ πνεῦμα; лат. spiritus asper[1]) — надстрочный диакритический знак, использовавшийся в Греции с поздней античности (введён учёными александрийской школы), а также одно время и в кириллической церковнославянской письменности. С конца XX века был упразднён, когда греческая орфография была реформирована в монотоническую.

Графика символа[править | править код]

Первоначально выглядел как левая половина буквы H (), позже превратился в L-образный крючок, ещё позже (в греческом курсиве) — в нечто похожее на «(» или на надбуквенную перевернутую запятую[2] (например: ). В этом последнем виде попал в славянскую письменность (однако в некоторых древнейших памятниках встречается и в первоначальной форме).

Древнейший знак дасия () лёг в основу буквенно-линейной дасийной нотации IX—X веков, в которой были записаны первые в Европе образцы многоголосной музыки.

Использование[править | править код]

В древнегреческом обозначал «густое придыхание», h-образный призвук в начале слова перед гласными (отсюда часто происходит начальное h- в латинизированных формах греческих имён и интернационализмов, вроде Homer, Helena, hexametron, hippodromos и т. п.) или при букве ро, что в латинице дает сочетание rh: rho, rhododendron и т. п.

У заглавных букв знак ставился перед буквой, у строчных — над ней: Ἁἁ, Ἑἑ, Ἡἡ, Ἱἱ, Ὁὁ, Ῥῥ, Ὑὑ, Ὡὡ.

В греческом письме дасия (как и псили) может сочетаться со знаками ударения.

В славянской письменности[править | править код]

В славянской письменности густое придыхание встречалось достаточно редко и постепенно вышло из употребления; однако до середины XVII века, особенно в украинских изданиях, проводились попытки воспроизвести разницу двух греческих придыханий в заимствовании, прежде всего в именах собственных. Отголоском этой системы является иногда упоминающееся, но в реальной типографской практике не отражающееся правило: «густое [придыхание] пишется в иностранных словах, начинающихся с ижицы»[3].

Компьютерные кодировки[править | править код]

В Юникоде дасия присутствует с кодом U+0314 для греческого и U+0485 для кириллицы. Кроме того, отдельные коды отведены ряду монолитных символов для греческих букв с этим знаком.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. По другому объяснению, прилагательное женского рода др.-греч. δασεῖα подразумевает др.-греч. προσῳδία δασεῖα (И. Х. Дворецкий. Древнегреческо-русский словарь. — М.: Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1958.).
  2. B. A. Van Groningen, «Short manual of Greek palaeography», Leiden, 1955, стр. 51—52.
  3. Архимандрит д-р Атанасий Бончев, «Църковнославянска граматика и речник на църковнославянския език», София: Синодално издателство, 1952, стр. 13.

Ссылки[править | править код]

  • ◌῾ на сайте Scriptsource.org (англ.)
  • ◌҅ на сайте Scriptsource.org (англ.)