80-я гвардейская стрелковая дивизия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Знак «Гвардия»80-я
гвардейская стрелковая
Уманская ордена
Суворова дивизия
Вооружённые силы Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Вид вооружённых сил Союз Советских Социалистических Республик сухопутные
Род войск (сил) пехота
Почётные наименования «Уманьская»
Формирование 01.03.1943 года
Расформирование (преобразование) 1992
Награды
Советская гвардия Орден Суворова II степени
Районы боевых действий
Белгородско-Харьковская операция
Битва за Днепр
Кировоградская операция
Корсунь-Шевченковская операция
Уманско-Ботошанская операция
Ясско-Кишинёвская операция
Будапештская операция
Балатонская оборонительная операция
Венская наступательная операция
Преемственность
Предшественник 298-я стрелковая дивизия (2-го формирования)

80-я гвардейская стрелковая Уманьская ордена Суворова дивизия — соединение сухопутных войск Вооружённых Сил СССР в период Великой Отечественной войны. Период боевых действий: с 18 июля 1943 года по 9 мая 1945 года[1].

Боевой путь в Великой Отечественной войне[править | править код]

80-я гвардейская стрелковая дивизия на улицах Вены

Сформирована 1 марта 1943 года на базе 298-й стрелковой дивизии (2-го формирования) в соответствии с постановлением Государственного комитета обороны СССР. Первоначально находилась в составе 21-го гвардейского стрелкового корпуса (8-я гв. вдд., 80-я гв. стр. дивизия, 69-я гв. стр. дивизия.)[2], входящего в состав 4-й гвардейской армии Степного, Воронежского, 2-го Украинского фронтов.

В августе 1943 года в составе Воронежского фронта принимала участие в Белгородском и Харьковском наступлениях. В ходе наступления 4-й гвардейской армии принимала участие в освобождении Котельвы. С сентября 1943 года находилась в районе города Градижска, вскоре переведена в первый эшелон корпуса[3].

В ночь на 6 октября, находясь в передовой группе армии, форсировала реку Днепр, затем расширяла плацдарм на Криворожском направлении.

В ходе дальнейшего наступления в январе-феврале 1944 года принимала участие в разгроме Корсунь-Шевченковской группировки.

Форсировав реку Днестр с мая 1944 года участвовала в боях по освобождению Молдавии. Восточнее Оргеева попала под сильнейшие ночные контратаки противника, тогда её частям пришлось прижаться к самой бровке реки Реут. Некоторые молодые бойцы не выдержав напора противника попытались переплыть реку, но они были расстреляны пулемётным огнём противника с кручи. Несмотря на тяжелейшее положение, всё же удалось сломить атаки врага и зайдя ему во фланг, нанести поражение. До 22 августа 1944 года в составе фронта находилась в обороне, затем приняла участие в наступлении войск на Кишинёв. После освобождения столицы Молдавии своими передовыми частями принимала участие в расчленении и уничтожении групп отступающего противника; так на автомобильной дороге Кишинёв-Быховец отрядом под командованием гв. майора В. П. Самсонова было взято в плен более 400 солдат вермахта. 24 августа в районе с. Лопушно окружена и взята в плен ещё одна группа из 600 солдат, в том числе 28 офицеров, и трофеи: 42 орудия, 87 пулемётов, 800 лошадей.
До 5 сентября принимала участие в ликвидации разрозненных блуждающих групп противника, затем была погружена в эшелоны и отправлена под Луцк в резерв ставки ВГК. В конце октября по железной дороге дивизия была переброшена в Румынию и включена в состав 3-го Украинского фронта.

В составе 20-го гвардейского стрелкового корпуса (5-я гв. вдд, 7-я гв. вдд, 80-я гв. стр. див.) вступила на территорию Венгрии. 29 ноября 1944 под командованием полковника Чижова овладела населёнными пунктами Печварад и Перехед. Успешно форсировав р. Дунай принимала участие в освобождении города Мохач. 2 декабря 1944 года освободила город Домбовар, продвинувшись в северном направлении в сторону озера Балатон. 23 декабря в результате упорных боёв овладела важным населённым пунктом Секешфехервар, затем в результате трёхдневных боёв освободила с. Замоль, заняв оборону. На этом участке фронта немецкое командование готовило серию атак, с целью пробиться к своим окружённым войскам в Будапештском котле, сосредоточив в этом районе крупные танковые подразделения. Войска 4-й гвардейской армии вскоре испытали на себе огневую мощь танковых дивизий «Мёртвая голова» и «Викинг». Тогда 80-я дивизия была временно передана для укрепления частей 31-го гвардейского стрелкового корпуса. В первых числах января 1945 года 80-я гвардейская стрелковая дивизия столкнулась с самыми серьёзными боями за всю войну. В результате прорыва мощной танковой группировки противника для оказания помощи осаждённому Будапешту, дивизия в районе Агостиана оказалась на острие многократно превосходящих сил (только по танкам оно превышало в 15 раз). Штаб и тылы дивизии находились в крайне неудачном и открытом месте, на шоссе через горы Вертеш к Будапешту, и после вражеской артподготовки были фактически уничтожены[4] . Во время этих событий 80-я дивизия лишилась своего боевого Знамени, 7 офицеров и 2 младших командира предпочли застрелиться (майоры Губарев, Клочков, капитаны Бевз, Никулин, ст. лейтенант Малофеев, лейтенант Полонский, связистка Долгова)[5]. Остатки подразделения выходили с боями из окружения вплоть до 10 января 1945, используя горно-лесистые массивы. После полного разбора событий Верховный Главнокомандующий принял "нестандартное" решение — не подвергать полагающемуся наказанию дивизию и её командование, а позволить искупить вину кровью в качестве штрафного подразделения. "Всем штабам, начиная от батальона и включая штаб дивизии, было приказано во время оборонительных боев располагаться на переднем крае обороны, вместе с ротами. Дивизия должна быть использована на самых опасных направлениях, для закрытия брешей в обороне, для восстановления утраченных позиций. Что это было так, гвардейцы 5-й вдд сталкивались часто, когда меняли в обороне "штрафников", которые выглядели до предела измотанными. После успешного завершения Балатонской оборонительной операции Советской Армии в феврале 1945 г., штрафной дивизии приказом Верховного Главнокомандующего вручили новые боевые знамёна, как искупившей свою вину перед Родиной кровью"[6].

80-я гвардейская стрелковая дивизия
на Монументе Славы в Новосибирске

13 февраля была разгромлена окружённая в Будапеште немецкая группировка, таким образом были созданы предпосылки для усиления основного советского фронта. С 6-го по 15 марта 1945 года используя свои отборные войска немцы предприняли очередное мощное контрнаступление на советские позиции. Натиск врага на своём передовом участке сдерживала 4-я гвардейская армия. За неделю этих отчаянных боёв немцы смогли пройти не более 33 километров, затем наступление врага захлебнулось. Далее 80-я дивизия включилась в общее наступление 20-го корпуса корпуса на Секешфехервар, который к этому времени уже вновь был занят немцами. 22 марта 1945 года войсками 4-й гвардейской армии был снова освобождён Секешфехервар, 80-я дивизия приняла участие в окружении данного укреплённого узла. Затем дивизия вступила на территорию Австрии и продвинулась с боями в сторону города Айзенштадта.

13 апреля 1945 года в составе 20-го гв. стр. корпуса заняв Имперский мост внесла большой вклад в освобождение города Вены.

14 апреля 1945 года — венские пригороды Дунафельд и Флоридсдорф, затем перешла в распоряжение коменданта города Вены, для несения внутренней службы.

Послевоенная история[править | править код]

Вскоре после завершения боевых действий, 16 июня 1945 года дивизия была преобразована в 16-ю гвардейскую механизированную дивизию. Дислоцировалась в Центральной группе войск в Австрии.

Весной 1946 года 16-я гв. мехд была выведена в Туркестанский военный округ в г.Самарканд.

С 25 июня 1957 года — 90-я гвардейская мотострелковая дивизия. В 1960 году получила статус учебной мотострелковой дивизии с сохранением прежнего номера.

Для восстановления преемственности и сохранения боевых традиций подразделений, 19 февраля 1965 года дивизии был возвращён её номер военного времени и она стала именоваться 80-й гвардейской учебной мотострелковой дивизией. Входила в состав 33-го армейского корпуса.

В апреле 1968 года 54-й гвардейский мотострелковый полк (в/ч 52857) был выведен из состава 80-й гв. умсд и включён в состав 203-й мотострелковой Запорожско-Хинганской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, дислоцированной под Карагандой в Казахской ССР. Взамен из состава 203-й мсд в состав 80-й гв. умсд был включён 66-й орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого мотострелковый полк (в/ч 35748)[7].

В 1970 году, в связи с повторным созданием Среднеазиатского военного округа, 80-я гв. умсд была передислоцирована в пос. Отар Жамбылской области Казахской ССР и стала окружным учебным соединением по подготовке младших специалистов для Сухопутных войск САВО. Для обустройства семей военнослужащих соединения был выстроен посёлок городского типа Гвардейский на удалении 3-х километров от пос. Отар на север.

В 80-е годы, на всём протяжении Афганской войны, 80-я гв. оумсд САВО, вместе с учебными дивизиями ТуркВО обеспечивала потребность ОКСВА в подготовке младших специалистов. Учитывая тяжёлые климатические условия в данной горнопустынной части Казахстана (жаркое лето и холодные зимы с сильными ветрами), военнослужащие проходили необходимую климатическую адаптацию к дальнейшему прохождению службы в условиях Афганистана.

В 1987 году руководством ВС СССР принимается решение о переименовании всех учебных дивизий в учебные центры. 80-я гвардейская учебная мотострелковая дивизия была переименована в 210-й гвардейский окружной учебный центр. Кроме переименования, никаких изменений в организационно-штатной структуре учебных соединений не было.

7 мая 1992 года 210-й гвардейский окружной учебный центр (210-й гв. оуц) перешёл под юрисдикцию Казахстана (см. 80-я гвардейская учебная мотострелковая дивизия).

Состав на май 1945 года[править | править код]

Отступление немцев в Венгрии
  • 217-й гвардейский стрелковый Кишинёвский орденов Суворова[8] и Кутузова[9] полк
  • 230-й гвардейский стрелковый орденов Суворова[9] и Кутузова[10] полк
  • 232-й гвардейский стрелковый Венский орденов Кутузова[9] и Александра Невского[10] полк
  • 171-й гвардейский артиллерийский Кишинёвский ордена Богдана Хмельницкого полк
  • 603-й стрелковый Сталинградский ордена Ленина Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова полк ? (вошёл в состав дивизии в 1945 г., командир подполковник Морозов)
  • 85-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый дивизион
  • 82-я отдельная гвардейская разведывательная рота
  • 90-й отдельный гвардейский сапёрный батальон
  • 112-й отдельный гвардейский батальон связи
  • 589-й (81-й) отдельный медико-санитарный батальон
  • 79-я отдельная гвардейская рота химической защиты
  • 733-я (86-я) автотранспортная рота
  • 664-я (83-я) полевая хлебопекарня
  • 686-й (77-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 1693-я полевая почтовая станция
  • 1063-я полевая касса Государственного банка
  • отдельный учебный батальон
  • 69-я отдельная штрафная рота
  • отдельная зенитная пулемётная рота[11]

Состав на май 1946 года[править | править код]

В дивизию входили:

  • 53-й гвардейский механизированный Кишинёвский орденов Суворова и Кутузова III степени полк
  • 54-й гвардейский механизированный ордена Кутузова III степени и Богдана Хмельницкого II степени полк
  • 55-й гвардейский механизированный Венский ордена Кутузова III степени и Александра Невского полк
  • 127-й гвардейский танковый Ропшинский Краснознамённый ордена Красной Звезды полк
  • 13-й тяжёлый танкосамоходный Таллинский Краснознамённый полк
  • 171-й гвардейский гаубичный артиллерийский Кишинёвский ордена Богдана Хмельницкого II степени полк
  • 166-й миномётный полк
  • 2499-й зенитно-артиллерийский Тернопольский полк
  • 40-й отдельный учебный танковый батальон
  • 20-й отдельный гвардейский миномётный дивизион реактивной артиллерии
  • 725-й отдельный автотранспортный батальон
  • 85-й гвардейский отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 82-я гвардейская разведывательная рота
  • 90-й гвардейский сапёрный батальон
  • 112-й гвардейский отдельный батальон связи
  • 81-й медико-санитарный батальон
  • 79-я гвардейская отдельная рота химзащиты

127-й гвардейский танковый Ропшинский Краснознамённый ордена Красной Звезды полк (127-й гв. тп) был сформирован на основе корпусного 127-го гвардейского отдельного танкового батальона (127-й отб) 21-го гвардейского стрелкового корпуса 4-й гвардейской армии. 127-й отб был создан летом 1945 года на основе расформированного 98-го отдельного танкового Ропшинского Краснознамённого орденов Суворова и Красной Звезды полка (98-й отп), который в свою очередь был создан 20 июня 1943 года на базе 98-й танковой бригады 2-й ударной армии[12]. Все почётные наименования и регалии 127-й гв. тп унаследовал от 98-го отп.

Награды дивизии[править | править код]

  • 19 марта 1944 года — почётное наименование «Уманьская» — присвоено приказом Верховного Главнокомандующего № 061 от 19 марта 1944 года за отличия в ходе Уманско-Ботошанской наступательной операции и при освобождении города Умань;
  • 8 апреля 1944 года — Орден Суворова II степени Орден Суворова II степени — награждена указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования при форсировании Днестра, овладение городом и важным железнодорожным узлом Бельцы, выход на государственную границу и проявленные при этом доблесть и мужество.[13]

Командование[править | править код]

Командиры[править | править код]

Гвардии полковник В. А. Чижов — командир дивизии

Начальники штаба[править | править код]

Герои Советского Союза — воины дивизии[править | править код]

Командиры полков в составе дивизии[править | править код]

217-й гвардейский стрелковый Кишинёвский орденов Суворова и Кутузова полк:

230-й гвардейский стрелковый орденов Суворова и Кутузова полк:

232-й гвардейский стрелковый Венский орденов Кутузова и Александра Невского полк:

171-й гвардейский артиллерийский Кишинёвский ордена Богдана Хмельницкого полк


Примечания[править | править код]

  1. Память народа::Боевой путь воинской части::80 гвардейская стрелковая дивизия (80 гв. сд). pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 10 августа 2019. Архивировано 10 августа 2019 года.
  2. План наступательной операции 4-й гвардейской армии с форсированием р. Днепр в период с 3 по 8 октября 1943 г. Дата обращения: 12 августа 2011. Архивировано 15 сентября 2010 года.
  3. Сборник боевых документов ВОВ. Вып. 24 -М. Издательство МО СССР,1955, сс. 13-14(Ф. 320, оп. 224901с, д. 13, л. 29)
  4. Т. Ф. Воронцов. Боевой путь 4-й гвардейской армии: «От Волжских степей до Австрийских Альп» Стр. 139
  5. Н.И. Бирюков "Трудная наука побеждать" Воениздат 1968. Стр 206-210
  6. Полковник запаса В.М. ЛАТЫШЕВ Подполковник запаса Ф.Н. ЧАРУПА "ПЯТАЯ ГВАРДЕЙСКАЯ ЗВЕНИГОРОДСКАЯ" Боевой путь 5-й гвардейской орденов Суворова и Красного Знамени воздушнодесантной дивизии" Под редакцией М.И. БОРИСОВА генерал-майора, профессора Академии Генштаба, Председателя Совета ветеранов 5-й вдд Москва — 1991 Стр. 209
  7. Феськов В.И., Голиков В.И., Калашников К.А., Слугин С.А. «Вооружённые Силы СССР после Второй мировой войны: от Красной Армии к Советской. Часть 1: Сухопутные войска».. — Томск: Издательство Томского университета, 2013. — С. 551—554. — 640 с. — ISBN 978-5-89503-530-6.
  8. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 17 мая 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городом Вена и проявленные при этом доблесть и мужество
  9. 1 2 3 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Секешфехервар, Мор, Зирез, Веспрем, Эньинг и проявленные при этом доблесть и мужество.
  10. 1 2 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 сентября 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Кишинёв и проявленные при этом доблесть и мужество.
  11. Действующая армия. Перечни войск. Перечень № 5. Стрелковые, горно-стрелковые, мотострелковые и моторизованные дивизии.
  12. 98-я танковая бригада. Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 1 мая 2020 года.
  13. Сборник приказов РВСР, РВС СССР, НКО и Указов Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами СССР частей, соединений и учреждений ВС СССР. Часть I. 1920—1944 гг. стр.358-360
  14. Калашников К. А., Додонов И. Ю. Высший командный состав Вооружённых сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945—1975). Том 4. Командный состав Сухопутных войск (армейское и дивизионное звенья). Часть первая. — Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2019. — 428 с. — ISBN 978-601-7887-31-5. — С.221-223.
  15. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  16. Великая Отечественная. Комдивы [Текст] : военный биографический словарь : в 5 т. / Д. А. Цапаев (рук.) и др. ; под общ. ред. В. П. Горемыкина. — М. : Кучково поле, 2011. — Т. 1. — С. 351-354. — 736 с. — 200 экз. — ISBN 978-5-9950-0189-8.
  17. Зверев Г. Е. на сайте: Герои страны. Дата обращения: 11 августа 2011. Архивировано 27 февраля 2013 года.
  18. 80-я гв. стрелковая дивизия. Дата обращения: 11 августа 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Бирюков, Николай Иванович. [militera.lib.ru/memo/russian/birukov_ni/01.html Трудная наука побеждать]. — Москва, Воениздат, 1968 год.
  • Калашников К. А., Додонов И. Ю. Высший командный состав Вооружённых сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945—1975). Том 4. Командный состав Сухопутных войск (армейское и дивизионное звенья). Часть первая. — Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2019. — 428 с. — ISBN 978-601-7887-31-5. — С.221-223.

Ссылки[править | править код]