Акристав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Acristavus gagslarsoni»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Акристав
Реконструкция головы Acristavus gagslarsoni
Реконструкция головы Acristavus gagslarsoni
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Отряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Парвотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
† Acristavus
Международное научное название
Acristavus Gates et al., 2011
Единственный вид
Acristavus gagslarsoni
Gates et al., 2011
Геохронология

Акристав[1] (лат. Acristavus) — род растительноядных птицетазовых динозавров, принадлежащих к семейству гадрозаврид и живших во время позднего мела (около 79,3 млн лет назад) на территории современной Северной Америки[2]. Включает единственный вид — Acristavus gagslarsoni.

Этимология[править | править код]

Род и вид назвали и описали в 2011 году Терри Гейтс, Джек Хорнер, Ребекка Ханна и Чарльз Райли Нельсон. Родовое название образовано от латинских слов a, что значит «не», crist — «гребень» и avus — «дедушка», с отсылкой на отсутствие остеологического носового хребта, его стратиграфическое положение относительно других гадрозавридовых таксонов формации Ту-Медисин[en] и примитивное строение черепа. Видовое название gagslarsoni ссылается на Гэгса Ларсона, прозвище землевладельца Рассела Элсворта Ларсона, на чьём земельном участке был обнаружен экземпляр[2].

История исследования[править | править код]

Два ископаемых образца были найдены в формации Ту-Медисин в штате Монтана и формации Уауип[en] в штате Юта в слоях, которые датируют кампанским ярусом. Голотип MOR 1155 обнаружили в штате Монтана в 1999 году. Он состоит из частичного скелета. Второй образец, UMNHVP 16607 — другой частичный скелет с черепом — обнаружил в 2000 году энтомолог Нельсон. Сейчас этот образец является частью коллекции Музея естественной истории Юты[2].

Голотип MOR 1155 состоит из почти полного, частично сочленённого черепа и сочленённого посткраниального скелета и состоит из 11 шейных позвонков, 3 фрагментарных спинных позвонков, одного переднего хвостового позвонка, спинных рёбер, левой плечевой кости, левой локтевой кости, правой части грудины, левой лобковой кости, левой бедренной, левой большеберцовой, левой малоберцовой, 2-й и 3-й левых плюсневых кости, левые фаланги задних конечностей II-1, II-3, IV-1, IV-3, IV-4 и 2-ю правую фалангу задней конечности[2].

Паратип UMNHVP 16607 представляет собой частично сочленённую крышку черепа, включающую слёзные кости и целую черепную коробку, и единственный шейный позвонок[2].

Описание[править | править код]

Акристав отличает отсутствие сагиттального гребня, который почти у всех других представителей семейства, кроме эдмонтозара, имеется. В целом череп длинный и низкий и имеет прямоугольную форму. Акристав диагностируется по следующим уникальным признакам: увеличенный заднедорсальный выступ заглазничной кости и основная затылочная кость, выходящая сзади за пределы дорсальной границы затылочного отверстия в большей степени, чем у других видов гадрозаврин (эти две особенности присутствуют только у голотипа). У паратипа лучше всего наблюдаются следующие особенности: глубокий, перпендикулярный в латеральном направлении носолобный шов; выпуклый зубчатый шов между предлобной и лобной костями; глубокое вдавление на латеральной поверхности скулового отростка заглазничной кости. Акристав также имеет уникальные комбинации следующих признаков: сильно расширенный крыловидный отросток; очень хорошо развитый базиптеригоидный гребень; широкая, плоская надвисочная перегородка между чешуйчатой и заглазничной костями; отсутствие орнамента носовой кости; слёзная кость сзади широкая; передний отросток носовой кости является границей переднего края ноздрей; зубная кость с почти ровным вентральным краем.

Акристав также имеет следующие дифференциально-диагностические признаки: крыловидные отростки располагаются почти вертикально в плоскости с базиптеригоидными отростками базисфеноида и расширяются из-под дорсальной поверхности базисфеноида и почти касаются базисфеноидных отростков — признак, заметный только у акристава, брахилофозавра и майазавры; базиптеригоидный гребень спускается на уровень базиптеригоидных отростков, как у брахилофозавра, но в меньшей степени заметно у майазавры и отсутствует у других гадрозавров; надвисочная перегородка широкая и плоская, как у майазавры и грипозавра, но не как у брахилофозавра; отсутствует орнамент носовой кости, как у большинства негадрозавровых игуанодонтов, а также гадрозаврина эдмонтозавра; слёзная кость сзади широкая, как у грипозавра, но не брахилофозавра или майазавры; передний отросток носовой кости оканчивается на переднем крае ноздрей, как у негадрозавровых игуанодонтов, некоторых образцах брахилофозавра и майазавры, а также у грипозавра, но не у других гадрозавров; зубная кость с почти плоским вентральным краем, как у негадрозавровых игуанодонтов, таких как Jinzhousaurus, но не у других гадрозавров[2].

Филогения[править | править код]

По результатам филогенетического анализа с использованием 116 признаков для 15 таксонов, акристав был отнесён в подсемейство Hadrosaurinae семейства Hadrosauridae и вместе с Brachylophosaurus и Maiasaura назначен в трибу Brachylophosaurini[2].

С обнаружением Probrachylophosaurus в 2015 году были проведены новые филогенетические анализы с использованием модифицированных матриц Gates et al., 2011 и Prieto-Marquez, 2010. Они сходятся в определении положения акристава как наиболее базального члена клады Brachylophosaurini, согласующегося с его стратиграфическом положением, но взаимоотношения между Probrachylophosaurus, Brachylophosaurus и Maiasaura меняются в зависимости от используемых кладистических матриц[3].

Кладограмма на основе строгого консенсуса двух экономных деревьев, построенных на основе модифицированной матрицы Prieto-Marquez, 2010:

Кладограмма на основе строгого консенсуса двух экономных деревьев, построенных на основе модифицированной матрицы Gates et al., 2011:

Примечания[править | править код]

  1. Пол Г. С.[en]. Динозавры. Полный определитель = The Princeton Field Guide to Dinosaurs : ориг. изд. 2016 / пер. с англ. К. Н. Рыбакова ; науч. ред. А. О. Аверьянов. — М. : Фитон XXI, 2022. — С. 336. — 360 с. : ил. — ISBN 978-5-6047197-0-1.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Terry A. Gates, John R. Horner, Rebecca R. Hanna & C. Riley Nelson, 2011, «New unadorned hadrosaurine hadrosaurid (Dinosauria, Ornithopoda) from the Campanian of North America», Journal of Vertebrate Paleontology 31(4): 798—811
  3. Elizabeth A. Freedman Fowler, John R. Horner. A New Brachylophosaurin Hadrosaur (Dinosauria: Ornithischia) with an Intermediate Nasal Crest from the Campanian Judith River Formation of Northcentral Montana. PLOS ONE, 2015; 10 (11): e0141304 DOI: 10.1371/journal.pone.0141304