Аделаидский институт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Adelaide Institute»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Аделаидский институт» (англ. Adelaide Institute) — группа, объединяющая австралийских отрицателей Холокоста. Основан в 1994 году на базе т. н. «Миссии истины» (англ. «Truth Mission»), созданной в 1993 году Джеральдом Фредриком Тобеном. Группа также выступает за отрицание СПИДа[1][2]. Руководитель института и редактор его бюллетеня — Фредрик Тобен. Группа признана антисемитской австралийскими и международными организациями по защите прав человека[3].

Декларируемые цели[править | править код]

Заявленной целью деятельности института является «разоблачение мифа Холокоста». На интернет-сайте института[4], официально разрешённом в Австралии, регулярно выкладываются материалы подобной тематики.

В аннотации сайта говорится: «Этот сайт утверждает, что Холокоста не существовало в реальности. Он существует как реальность в умах тех, кто верит в него. „Газовые камеры Освенцима“ и „истребление евреев“ начались как военная пропаганда для обеспечения „доказательств“ об угрозе немецкого национал-социалистической системы управления, и чтобы отвлечь внимание от реальных преступлений Второй мировой войны, включая массовые бомбардировки немецких городов, целями которых были беззащитные женщины и дети. Как пример, от 300 000 до 500 000 невинных людей были сожжены живыми в одну ночь бомбардировкам союзниками Дрездена в то время, когда практически по всей Германии было большое количество военных целей»[5].

В 2006 году Тобен приезжал в Тегеран, где принимал участие в конференции отрицателей Холокоста, организованной Ахмадинеджадом. В интервью иранским СМИ он заявил, что «газовые камеры являются плодом воспаленного воображения евреев и их ненависти к немцам и Германии» и что число «жертв Освенцима было 2007 человек»[6].

Деятельность[править | править код]

Члены группы «Институт Аделаиды» в прошлом играли активную роль в организации «Австралийцы за свободу слова» (англ. Australians For Free Speech). Институт занимается распространением и изданием работ отрицателей и ревизионистов Холокоста.

Наиболее популярными средствами пропаганды идей в институте являются письма в редакции радио- и телепрограмм и выступления по радио. Перед премьерой фильма «Список Шиндлера» в Аделаиде члены группы распространяли на улицах и по почте брошюры на тему отрицания Холокоста. Кроме того, члены института рассылали подобные материалы в ведущие австралийские газеты под видом объективных обзоров фильмов, и некоторые из них были опубликованы.

Институт проводит конференции[7] и два раза в месяц издает бюллетень. Бюллетень Института Аделаиды превратился в один из наиболее информативных ревизионистских периодических изданий с активными читателями по всему миру[7]. Типичный выпуск на двенадцать страниц содержит отчеты о деятельности ревизионистов в стране и за рубежом, а также предоставляет новости и комментарии о последних значительных новостях. На 1 октября 2010 институт издал 532 бюллетеня.

Уголовные дела в отношении института и Тобена[править | править код]

Фредрик Тобен изначально понимал, что его деятельность противоречит международному законодательству в отношении Холокоста. На его сайте говорится: «Если вы намерены пересмотреть Холокост, вы должны быть готовы к жертве, к разрыву семейных уз, разрушению карьеры и лишению свободы».

На основании противозаконности материалов, размещённых на сайте «Аделаидского института» и за расистские высказывания, Тобен был арестован в Германии в 1999 году и приговорен к 7 месяцам тюремного заключения[8]. Ему удалось покинуть тюрьму уже на следующий день после приговора — освободившись под залог, он бежал из страны.

В 2000 году Австралийская комиссия по правам человека (HREOC) обвинила «Аделаидский институт» в нарушении раздела 18C Закона о расовой дискриминации[en] путём публикации на сайте материалов, содержащих «издевательства и оскорбительные для еврейского населения». HREOC обязала Тобена закрыть сайт и извиниться перед людьми, которых он обидел, но, поскольку постановления HREOC не имеют силу закона, дело было передано в Федеральный суд Австралии[en], который был возмущён его отказом удалить с сайта материалы, «порочащие еврейский народ», и в 2002 году приказал удалить с сайта «Аделаидского института» материалы, содержащие:

  • сомнения, что Холокост был на самом деле;
  • сомнения, что газовые камеры в Освенциме использовались для убийств;
  • утверждения, что евреи, которые обижаются на отрицание Холокоста, имеют ограниченный ум;
  • утверждения, что некоторые евреи по разным соображениям, в том числе и из-за финансовой выгоды, преувеличивают число евреев, погибших во время Второй мировой войны и искажают обстоятельства, при которых те были убиты.

Организация «Электронные границы Австралии»[en] выступила против такого решения, считая, что «при встрече с расистскими или человеконенавистническими высказываниями лучшим средством будет обсуждение этого, а не вынужденное молчание, в противном случае интерес к подобным маргинальным идеям будет только возрастать»[9].

Совет австралийских евреев выдвинул против Тобена 28 обвинений, среди которых было и обвинение в «ядовитом антисемитизме», содержащемся в материалах его сайта.

В 2008 году Тобен был арестован в лондонском аэропорту Хитроу сразу по его прилете из США по обвинению в распространении в интернете антисемитских публикаций, в том числе отрицающих Холокост. Задержание было произведено по просьбе властей Германии, где отрицание Холокоста является уголовным преступлением[10].

Ассоциированные члены «Аделаидского института»[править | править код]

  • Джон Тасон Беннетт[en], один из наиболее активных и давних (с конца 1970-х годов) отрицателей Холокоста в Австралии;
  • Керри Болтон, сотрудник «Аделаидского института» в Новой Зеландии[11];
  • Артур Батц, автор книги «Обман XX века: дело против предполагаемого уничтожения европейского еврейства»;
  • Дуг Коллинз[en], первый журналист, на которого была подана жалоба за нарушение прав человека из-за статей, которые он написал о Холокосте и евреях, и который назвал фильм «Список Шиндлера» «Списком жулика» (игра слов — «Schindlers list» и «Schwindlers list»);
  • Роберт Фориссон, один из ведущих европейских отрицателей Холокоста из Франции;
  • Юрген Граф, швейцарский гражданин, автор нескольких книг об отрицании Холокоста, в 1998 году приговорённый за это швейцарским судом к 15 месяцам тюремного заключения и большому штрафу;
  • Ингрид Римланд[en], канадский отрицатель Холокоста, чьи произведения юридически классифицируются в Канаде как «материалы ненависти»;
  • Гермар Рудольф, немецкий отрицатель Холокоста;
  • Ольга Скалли, жительница Тасмании, против которой было возбуждено судебное разбирательство за пропаганду отрицания Холокоста;
  • Дэвид Томас, член кампании по «декриминализации истории Холокоста».
  • Марк Вебер, нынешний глава «Института пересмотра истории».

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Dissenters Архивная копия от 23 октября 2010 на Wayback Machine  (англ.)
  2. What do we really know about AIDS? Архивная копия от 21 февраля 2011 на Wayback Machine  (англ.)
  3. Нет места для расовой ненависти в Интернете Архивная копия от 3 сентября 2010 на Wayback Machine  (англ.)
  4. Официальный сайт Института Аделаиды Архивная копия от 29 марта 2011 на Wayback Machine  (англ.)
  5. Please Read Архивная копия от 23 октября 2010 на Wayback Machine  (англ.)
  6. Иран провел урок истории Холокоста. Дата обращения: 26 марта 2011. Архивировано 14 июля 2014 года.
  7. 1 2 The Adelaide Institute Conference Архивная копия от 16 декабря 2010 на Wayback Machine  (англ.)
  8. Австралийский неонацист арестован в Германии Архивная копия от 13 ноября 2011 на Wayback Machine BBC News. 1999-11-11  (англ.)
  9. Письмо HREOC Архивная копия от 27 марта 2016 на Wayback Machine  (англ.)
  10. В Хитроу арестовали австралийского антисемита. Дата обращения: 22 мая 2012. Архивировано 4 декабря 2008 года.
  11. From Kerry Bolton, Adelaide Institute Associate in New Zealand Архивная копия от 24 марта 2012 на Wayback Machine  (англ.)

См. также[править | править код]