Alien Trilogy

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Alien Trilogy
Разработчики
Издатели
Даты выпуска Регион Северная Америка Декабрь 31, 1995
Регион Европа 1996
Япония 1996
Жанр шутер от первого лица
Создатели
Геймдизайнер Matt Nagy
Композитор Stephen Root
Технические данные
Платформы
Режим игры однопользовательский
Носитель CD-ROM
Управление

Alien Trilogy (с англ. — «Чужой: Трилогия») — шутер от первого лица, базирующийся на первых трёх фильмах о Чужих. Игра вышла на PlayStation, Sega Saturn и DOS. Версии для консолей были разработаны компанией Probe Entertainment. Версию DOS разрабатывала компания Sculptured Software. Изданием игры занимались компании Acclaim Entertainment и Fox Interactive.

Сюжет[править | править код]

Игрок в роли лейтенанта Эллен Рипли узнает историю первых трёх частей серии фильмов о чужих.

Игра начинается в основном так же, как фильм, Рипли вместе с отрядом колониальных морпехов компании Weyland-Yutany отправляется к LV-426 чтобы восстановить контакт с колонией. Как выясняется в стартовом ролике, и позже по сюжету, колонию намеренно превратили в улей по разведению ксеноморфов, и отряд морпехов должен был очистить колонию как и от Чужих, так и от выживших свидетелей. Но так как отряд морпехов погибает в самом начале, Рипли будет в одиночку проходить сквозь зараженную колонию, тюрьму и упавший корабль пришельцев чтобы выжить и сбежать с планеты.

Уничтожив всех маток Чужих, Рипли спасается на челноке вместе с андроидом Бишопом, и отлетает на безопасное расстояние прежде чем планета взрывается. Она ложится в анабиозную капсулу, Бишоп желает ей спокойного сна.

Внимание переходит на одновременно взлетевший с планеты челнок с зараженными колонистами и Чужим на борту.

Дальнейшая судьба героев неизвестна.

Версии игры[править | править код]

На всех трёх платформах игра выглядит по-разному:

  • PlayStation — игра вышла с высоким разрешением и хорошей цветностью. Но речь главной героини не реализована, речь была только в немецкой версии.
  • Sega Saturn — отличалась некоторыми звуками, которые плохо срабатывали и совпадали со звуками на PC-версии, и более плохой цветностью. Речь тоже не была реализована.
  • Персональный компьютер — имела слишком зернистую графику ввиду малого разрешения и плохой цветности. Лишь владельцы некоторых видеокарт, у которых был 3D-ускоритель, могли играть в 16-битном режиме. Но даже с более хорошей цветностью, картинка PC-версии была хуже, чем в версии для Playstation. Была реализована речь главной героини, но не вся. Некоторые фразы всё таки задействовать не успели, поэтому слышно только основные фразы. Остальные фразы остались как лишние ресурсы.