Dancing the Dream

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Dancing the Dream (с англ. — «Танцуя мечту») — книга стихов и размышлений 1992 года, написанная американским музыкантом Майклом Джексоном. Это его вторая книга, которая последовала за автобиографией Moonwalk ("Лунная походка") 1988 года. Книга Dancing the Dream была посвящена его матери, Кэтрин, и Дипаку Чопре. Предисловие написала подруга Джексона, актриса Элизабет Тейлор. Книга также содержит около 100 фотографий Джексона.

Dancing the Dream была опубликована издательской компанией Doubleday 18 июня 1992 через 7 месяцев после того, как Джексон выпустил альбом Dangerous ("Опасная") в 1991 году. Это событие не имело большого коммерческого успеха. Книга была переиздана британским издательством Transworld 27 июля 2009 после смерти Майкла Джексона 25 июня 2009 года.

Содержание[править | править код]

Джексон посвятил книгу Dancing the Dream своей матери Кэтрин "с любовью". Книга содержит вступление, написанное его давней подругой Элизабет Тейлор . [1] [2]

Том состоит из 46 стихотворных произведений и эссе. Темы, на которые пишет Джексон, – это прежде всего дети, животные и окружающая среда. Например, одно стихотворение под названием "Look Again, Baby Seal" («Посмотри, маленький тюлень») связано с защитой окружающей среды; Джексон представляет антропоморфных тюленей, которые размышляют о судьбе убитых охотниками. В другом стихотворении ("So the Elephants March" – «Так маршируют слоны») главными героями повествования являются слоны – они не желают быть убитыми для того, чтобы из их бивней сделали кусочки слоновой кости. Третья часть ("Mother Earth" – «Мать-Земля») описывает борьбу – открывается, что перо чайки покрыто нефтью. Чтобы сделать акцент на теме защиты окружающей среды и на необходимости действий, Джексон пишет в эссе: «Мы относились к Матери-Земле так же, как некоторые люди относятся к съемной квартире. Просто уничтожьте и двигайтесь дальше. " [1]

Смерть больного СПИДом Райана Уайта в 1990 году в значительной степени повлияла на Джексона; певец написал об этом стихотворение и назвал его в честь Райана. Согласно стихотворению Джексон верит в то, что подросток пострадал из-за полного невежества, касаемого этой болезни [1] [3] Стихотворение "Mother" («Мать») было написано для его матери Кэтрин, которую Джексон сильно любил. [4] В одной строфе Джексон пишет: «Куда бы я ни шел / Ты в моем сердце, дорогая мама». Стихотворение ранее было опубликовано его матерью в автобиографии 1990 года "My Family" («Моя семья») Это был не единственный материал из книги Dancing the Dream, который появлялся и в других изданиях. Стихи из книги Dancing the Dream (названные The Dance" – «Танец») и "Planet Earth" (« Планета Земля ») были включены в аннотацию альбома Dangerous 1991 года (и в специальное переиздание альбома 2001 года). Кроме того, тексты песен " Will You Be There " ("Будешь ли ты здесь?") и " Heal the World " ("Исцели мир") – также из альбома 1991 года – были включены в Dancing the Dream. Разговорная версия поэмы "Planet Earth" («Планета Земля») появилась в посмертном альбоме 2009 года This Is It ("Вот и все").

Dancing the Dream включает в себя около 100 фотографий. Несмотря на то, что в том были включены Джексона, не выпущенные ранее, некоторые из них все же были опубликованы до этого – например, те, что были опубликованы в календаре Джексона в 1985 году. Другие были опубликованы в таких журналах, как "Ebony"(« Черное дерево») и "People(« Люди»). Кроме того, в том вошли фотографии – кадры из музыкальных клипов Джексона " Black or White " ("Черный или белый") (1991) и " Remember the Time " ("Вспомни время") (1992), в дополнение к этому сохранились кадры с выступления на праздновании десятой годовщины MTV в 1991 году . [1] Джексон заказал обложку книги Dancing the Dream у Нэйта Джорджио и Дэвида Нордала, с которыми он познакомился в 1980-х годах и с которыми впоследствии установил профессиональные отношения. [5]

История публикации[править | править код]

Книга "Dancing the Dream " была впервые опубликована 18 июня 1992 года издательством Doubleday. [6] Она последовала за автобиографией Джексона 1988 года Moonwalk, которая также была опубликована американской компанией. До публикации Dancing the Dream была провозглашена издательством книгой, которая «погружает нас в сердце и душу [Джексона]», а также «вдохновляющим и страстным томом непревзойденного человечества». В своем единственном интервью, посвященном рекламе книги Dancing the Dream, Джексон описал ее следующим образом: «Это просто словесное выражение того, что я обычно выражаю через музыку и танец». [7] После его смерти 25 июня 2009 года британская компания Transworld переиздала книгу в следующем месяце – 27 июля 2009 года. [8]

Первые печатные номера книги "Dancing the Dream" не были выпущены Doubleday. Однако в марте 1993 года представитель фирмы (Марли Русофф) сообщил, что компания отправила 133 000 экземпляров книги и получила около 80 000 возвратов и 3000 повторных заказов. Таким образом, общий объем продаж снизился почти на 60%. Русофф заявил, что коммерческие выступления в поддержку Dancing the Dream не были столь успешными, потому что ожидаемый тур Джексона по Соединенным Штатам так и не воплотился в жизнь. Русофф прокомментировал: «Обзоры – особенно некоторые из них – были довольно обескураживающими. Джексон совершил тур по Европе, и британское издание было достаточно хорошим" [9]

Сюзанна Мантелл из журнала "Publishers Weekly" причислила книгу Джексона к таким, которые «были изданы с большой шумихой и с большой надеждой, но далеко не соответствовали ожиданиям издателя...." Эмпирическое правило допускает, что возврат изданий в твердом переплете в диапазоне от 20% до 30% является приемлемым, в диапазоне от 30% до 50% находится на очень высоком уровне, и от 50% является катастрофическим, большинство [из перечисленных книг] были сделаны не очень хорошо, даже если им каким-то образом удалось окупить свои расходы и оказать влияние на прибыль». [9] Мантелл считает, что Dancing the Dream не создает «важности, которая дает книге жизнь и спасает ее от культурного забвения». Джексон может привлечь аудиторию в 65 миллионов человек, когда появится в Опре, но единодушное мнение среди книготорговцев заключается в том, что покупателям все равно».

Во время Simulchat в 1995 году Джексон заявил: «Я написал книгу под названием Dancing the Dream. Она была более автобиографической, чем Moonwalk, которую я сделал с миссис Онассис . Книга не была полна сплетен, скандалов и всякой ерунды, которую пишут люди, поэтому я не думаю, что люди обращали на это большое внимание, но книга исходила из моего сердца. В ней были эссе, мысли и вещи, о которых я думал во время тура ". [10]

Стихи[править | править код]

Танцуя Мечту Планета Земля Волшебное дитя, часть 1 Крылья без меня
Танец жизни Когда дети улыбаются Но сердце сказало "нет" Дети мира
Так маршируют слоны Мальчик и подушка На сегодня хватит Знак древних
Исцели мир Дети Мама Магия
Рыба, которая жаждала невинность Доверять Смелость
Любовь Бог Как я делаю музыку Райан Уайт
Неуловимая тень О детях мира Две птицы Последняя слеза
Экстаз Берлин 1989 Мать Земля Мудрая маленькая девочка
Я Вы Мы Ангел света Я искал свою звезду Ребенок – это песня
Дитя невинности Будешь ли ты здесь? Волшебное дитя, часть 2 Ты слушаешь?
Вырываясь на свободу Однажды мы были там Рай здесь Квантовый скачок
Тот, кто в зеркале Посмотри еще раз, маленький тюлень

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Campbell (1993), p. 324
  2. Jackson, Michael. Dancing the Dream. — New York City: Doubleday, 1992. — ISBN 978-0-385-42277-2.
  3. Johnson, Dirk. Ryan White Dies of AIDS at 18; His Struggle Helped Pierce Myths. The New York Times (9 апреля 1990). Дата обращения: 14 марта 2010. Архивировано 15 июня 2010 года.
  4. Campbell (1993), p. 325
  5. Moyer, William (2009-11-29). "Vestal native's artwork to be the cover of Michael Jackson tribute book". Press & Sun-Bulletin.
  6. Grant (2009), p. 149
  7. Plaskin. Determined to dream An effusive Michael Jackson doesn't dance all around his idealism (Payment required to access full article.) (недоступная ссылка — история). Chicago Tribune (16 августа 1992). Дата обращения: 26 марта 2010.
  8. Pauli. First 'instant' Jackson biography hits shelves in China. The Guardian (7 июля 2009). Дата обращения: 14 ноября 2009. Архивировано 25 августа 2018 года.
  9. 1 2 Mantell. The crying game: when the public doesn't share publishers' enthusiasm. Publishers Weekly (1 марта 1993). Дата обращения: 19 апреля 2010. Архивировано 22 октября 2012 года.
  10. "Simulchat" T.V. interview, August 17, 1995. Дата обращения: 9 июля 2020. Архивировано 9 июля 2020 года.

Ссылки[править | править код]

Рабочие ссылки[править | править код]

Внешние ссылки[править | править код]