Hay Day

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Hay Day
Разработчик Supercell
Издатель Supercell
Даты выпуска
iOS
21 июня 2012
Android
13 ноября 2013
Последняя версия
Жанр симулятор фермы
Технические данные
Платформы Android, iOS
Режим игры многопользовательский
Носители цифровая дистрибуция
Управление сенсорный экран
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Hay Day — условно-бесплатная игра для мобильных устройств, которая была разработана компанией Supercell. Игра появилась 21 июня 2012 года на iOS и 20 ноября 2013 года на Android[1].

В 2013 году было известно, что компания Supercell зарабатывает на играх Hay Day и Clash of Clans более 30 миллионов долларов в месяц[2].

9 марта 2022 компания Supercell удалила Hay Day из Google Play и App Store для пользователей России и Белоруссии из-за Вторжения России на Украину (2022). Игра стала также недоступна для тех пользователей из России и Белоруссии, которые установили игру ранее[3].

Геймплей[править | править код]

В самом начале игры игрок получает ферму и начинает ею управлять. Территория для построений в начале небольшая. Главная задача — выращивание растений и сельскохозяйственных культур. С помощью полученных ресурсов можно создавать продукты, покупать и кормить животных, выполнять задания и продавать продукты в киоске. С 17-го уровня доступна постройка порта, с помощью которого появится возможность переправлять товары не только по суше, но и по морю.

Игроки могут объединяться в соседства с 10 уровня, благодаря чему могут обмениваться нужными продуктами, помогать друг другу в отправке продуктов, а также участвовать в еженедельных скачках — соревновании соседств, в котором нужно выполнять различные задания за определённое время; очки участников при подведении итогов суммируются.

В игре Hay Day существует 5 видов постоянных валют: золотые монеты, алмазы, ваучеры, подарочные карты, и карточки Farm Pass. Также во время сезонных событий появляются соответствующие валюты, например шоколадные кролики на пасху, красные ягоды на рождество.

Критика[править | править код]

Gamezebo поставил игре оценку 4/5, отметив сходство с Farmville и похвалив графику[4]. Pocket Gamer поставил игре «бронзовый рейтинг»[5].

Примечания[править | править код]

  1. Hay Day for Android (англ.). Дата обращения: 8 марта 2014. Архивировано 8 марта 2014 года.
  2. Supercell earns $30M every month. Дата обращения: 8 марта 2014. Архивировано 27 августа 2016 года.
  3. Александр Омолоев. В России и Беларуси из магазинов мобильных приложений убрали игры Supercell — создателя Clash of Clans и Brawl Stars. dtf.ru. Дата обращения: 9 марта 2021. Архивировано 9 марта 2022 года.
  4. Bryan Lufkin. Hay Day Review (англ.). www.gamezebo.com. Дата обращения: 26 октября 2020. Архивировано 26 апреля 2019 года.
  5. Harry Slater. Hay Day review (англ.). www.pocketgamer.com. Дата обращения: 26 октября 2020. Архивировано 22 августа 2018 года.