Killzone: Liberation

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Killzone: Liberation
Обложка российского издания игры
Обложка российского издания игры
Разработчик Guerrilla Games
Издатель Sony Computer Entertainment
Часть серии Killzone
Даты выпуска Флаг США 31 октября 2006
Флаг ЕС 3 ноября 2006
Флаг Австралии 8 ноября 2006
Последняя версия 1.2
Жанр шутер от третьего лица
Технические данные
Платформа PlayStation Portable
Движок Havok
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Язык русский
Носители UMD, PSN
Системные
требования
PSP
Официальный сайт (англ.)

Killzone: LiberationРоссии известна как «Killzone: Освобождение») — компьютерная игра в жанре шутера от третьего лица, разработанная студией Guerrilla Games для игровой консоли PlayStation Portable. Игра была выпущена 31 октября 2006 года в Северной Америке, 3 ноября 2006 года в Европе и 8 ноября 2006 года в Австралии. Killzone: Liberation является продолжением игры Killzone, но её не следует путать с Killzone 2. Игра Killzone: Liberation представлена как шутер с видом от третьего лица, в отличие от основной трилогии, которая является шутером от первого лица.

Игровой процесс[править | править код]

В отличие от основной трилогии, Killzone: Liberation — это шутер от третьего лица. Игрок может управлять только главным героем — Яном Темпларом. Также в игре можно управлять танком, пулемётом, катером на воздушной подушке.

В отличие от оригинальной Killzone, проект Liberation оснащён «умной» камерой, предлагающей перспективу от третьего лица. Теперь вы сможете разглядеть своего альтер эго, а сообразительный виртуальный оператор, выбирающий наилучшие ракурсы, не доставит хлопот с ориентированием. Все текстовые ресурсы игры полностью переведены на русский язык, а диалоги озвучены лучшими российскими актёрами.

Сюжет[править | править код]

Глава 1[править | править код]

После событий первой части прошло два месяца. Император хелгастов Визари передал командование оставшейся армией генералу Метраку и полковнику Кобару. Хелгасты начали штурм столицы Южной Векты — Рейховен, где как раз проходит совещание трёх важных персон — генерала Дуайта Стрэтсона, министра Хэлфа Милчера и изобретателя Эвелин Баттон. Командование ISA отправляет в помощь гарнизону Яна Темплара. С помощью руководителя операции, Люгер, он с боем пробирается к развалинам и находит там своего друга — опытного солдата, сержанта Рико. Вдвоём они пробираются к базе, так как начинается эвакуация трёх «шишек». Ян находит сперва Баттон, затем Милчера и после них Стрэтсона и сопровождает каждого к десантному боту. Перед отлётом генерал говорит Тэмплару: «Капитан, к северу отсюда в подземном бункере есть оружейный склад. Когда пришли хелгасты, наши ребята не смогли завалить вход. Ваше задание — исправить эту ошибку, оружие нельзя оставлять врагу». Ян направляется к бункеру. По пути он подбирает танк и с его помощью добирается до бункера. Там он рушит четыре лебедки, после чего сбегает вместе с подобравшим его на катере Рико. Дальше сообщается, что хелгасты закрепились на юге страны, а с ботом, перевозившим участников, пропала связь.

Глава 2[править | править код]

Десантный бот с Милчером, Стрэтсоном и Баттон был сбит и потерпел крушение где-то среди болот. Для доступа в район поиска необходимо освободить порт, занятый армией Армина Метрака. Капитана Тэмплара высаживают на пляже. Он справляется с передовыми отрядами хелгастов, после чего прибывает на нефтяную станцию. Он отключает два основных вентиля закачки нефти и затем садится на аварийный лифт и прибывает в порт. Объединившись с Рико в очередной раз, капитан зачищает гарнизон порта. Но в тот же порт прибывает с новыми людьми Метрак вместе с Кобаром. Добравшись до главного здания порта, Тэмплар и Рико разделяются — второй вместе со штурмовой группой отправляется на захват Метрака, а первый на поиски бота. По информации Люгер, в порту есть катер на воздушной подушке, что идеально подходит для болот. Сперва Ян в диспетчерской открывает шлюз, а затем пробирается к катеру. По пути он получает указание от Люгер, что необходимо защитить Хелганский крейсер. Капитан справляется и с этой задачей, следовательно, он добирается до катера и покидает порт. В последующем сообщении говорится, что Метрак предложил мир, но из документов, найденных на крейсере, стало ясно, что Кобар тоже ищет упавший бот.

Многопользовательская игра[править | править код]

Многопользовательская игра доступна через Wi-Fi (до 8 игроков) через PlayStation Network. Также имеется возможность играть напрямую по WLAN (до 4 игроков).

Загружаемые обновления[править | править код]

Через PlayStation Network имеется возможность скачать дополнительные карты, а в 2009 году была выпущена 5 глава для однопользовательской кампании Root of Evil, в которой объясняется исчезновение сержанта Рико. После обновления игра обновляется до версии 1.2.

Оценки[править | править код]

Ссылки[править | править код]