Kugelhandgranate

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Kugelhandgranate
Тип Граната
Страна  Германская империя
История службы
Принят на вооружение 1915
Войны и конфликты Первая мировая война
История производства
Разработан 1913
Характеристики
Масса, кг 1
Максимальная
дальность, м
20
Диаметр, мм 80
Взрывчатое вещество Смесь черного пороха, нитрата бария и перхлората калия
Масса взрывчатого вещества, кг 0,045
Механизм детонации Фрикционный провод и предохранитель с задержкой
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Kugelhandgranate (букв. шарообразная ручная граната) — модель ручной осколочной гранаты немецкого производства, также известная как Mod. 1913.

M1915 Kugelhandgranate NA[править | править код]

К 1915 году германская промышленность готовилась к длительной войне, и ресурсы уже были ограничены, что потребовало создания замены для Kugelhandgranate Mod. 1913. Была разработана значительно более простая в производстве Kugelhandgranate Mod. 1915, использование которой началось в 1915 году.

Описание[править | править код]

Корпус гранаты был чугунным, толщиной 8 мм, сферической формы с внешними сегментами, рассчитанными на образование от 70 до 80 осколков. В сферический корпус вставлялась бронзовая палочка (она же воспламенитель). Начинка представляла собой смесь черного пороха, нитрата бария и перхлората калия и не требовала детонатора. Фрикционный воспламенитель состоял из бронзового корпуса с центральной камерой, заполненной черным порохом и снабженной 5-7-секундной задержкой, пороховой состав был увенчан грунтовочной проволокой из латуни с петлей на одном конце и зазубринами на другом. Зазубренная часть была покрыта смесью толченого стекла, диоксида марганца и хлората калия.

Способ использования[править | править код]

Для применения необходимо было в последний момент выдернуть фрикционную проволоку из запальника, запустив состав задержки. Для этого к запалу прикреплялся кусок кожи с защелкой, потянув за которую можно было снять проволоку и бросить гранату. Человек средней физической подготовки мог метнуть такую гранату на расстояние около 16 м.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]