Medal of Honor: Allied Assault Spearhead

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Medal of Honor: Allied Assault Spearhead
Разработчик EA Los Angeles
Издатель EA
Локализатор SoftClub
Часть серии Medal of Honor
Дата выпуска 12 ноября 2002 года
Последняя версия 2.15
Жанр шутер от первого лица
Технические данные
Платформы PC, MAC
Движок id Tech 3
Режимы игры однопользовательский
многопользовательский (до 32 игроков)
Носитель CD
Системные
требования

Минимальные (PC):

Управление клавиатура, мышь
Официальный сайт

Medal of Honor: Allied Assault Spearhead (рус. Медаль за Отвагу: Второй Фронт Холодный удар) — компьютерная игра жанра трёхмерный шутер от первого лица, разработанная американской компанией EA Los Angeles и изданная компанией EA.

Игра повествует о событиях Второй мировой войны.

Сюжет[править | править код]

Главный герой игры — сержант армии США Джек Барнс, состоящий на службе в 506-ом полку 101-й парашютной дивизии.

Игра начинается на территории Нормандии 6 июня 1944 года. Также игрок воссоединяется в Нормандии с SASовцами. Вместе они зачищают городок на побережье Юта, взрывают ж/д мост и ликвидируют полковника СС. После игрок переброшен в Арденнский лес, где сопровождает колонну снабжения и уничтожает пушки. В самом конце главный герой вместе с бойцами Советской Армии принимает участие в битве за Берлин.

Игровой процесс[править | править код]

Medal of Honor: Allied Assault Spearhead — стандартный шутер от первого лица. Игрок движется по так называемым «коридорным уровням» и уничтожает встречающихся на пути врагов. Миссии предусматривают спасение пленников и проведение диверсий.

Нормандия (Операция «Оверлорд»)[править | править код]

  • Флаг США Флаг Великобритании Добро пожаловать во Францию

6 июня 1944 года, пляж «Юта», Нормандия
Миссия начинается в самолёте. Затем главный герой прыгает с парашютом и приземляется на ферме в одиночестве. Игрок вынужден прорываться через толпы немцев к мельнице, где нужно встретиться с британскими десантниками. В конце миссии с помощью зенитки игрок должен уничтожить танк противника.

  • Флаг США Флаг Великобритании Заряжено и наведено

Продолжение предыдущей миссии
В группе 4 человека вместе с главным героем. Приняв по рации приказ командования, группа зачищает небольшой посёлок, где игрок должен уничтожить 88-мм зенитку. Затем, уничтожив небольшой отряд немцев, группа подходит к ж./д. насыпи, и рядовой Галловей взрывает решётку, перекрывающую путь в тоннель. Далее группа зачищает несколько фермерских дворов (при этом погибает рядовой Галловей), и рядовой Уилсон отправляется на разведку, а игрок при поддержке капитана должен уничтожить ещё одну 88-мм зенитку. В конце возвращается рядовой Уилсон и ведёт группу к лодке.

  • Флаг США Флаг Великобритании Охота начинается

Продолжение предыдущей миссии
Миссия начинается в лодке посреди реки. В группе 3 человека вместе с главным героем. Высадившись на берег, группа защищает побережье и особняк. За особняком в сарае скрывается полковник СС Хильдебрандт, которого необходимо уничтожить, однако он успевает скрыться на мотоцикле. Преследуя полковника, группа выходит к особняку, кишашему немецкими солдатами, где и скрывается полковник. Игрок должен в одиночку зачистить особняк и ликвидировать полковника. Затем группа продолжает двигаться к ж./д. мосту, однако из ближайшего двора выезжает танк «Тигр», который серьёзно препятствует дальнейшему продвижению. При столкновении с танком погибает рядовой Уилсон. Игроку предстоит уничтожить танк с помощью 88-мм зенитки, в то время как капитан, выманивает танк на линию огня. Далее необходимо уничтожить зенитку, используя последнюю взрывчатку. После уничтожения зенитки над городом пролетает американский самолёт, который сбрасывает с парашютом партию взрывчатки, причём прямо «на голову» немцам. Игроку при поддержке капитана предстоит забрать взрывчатку и прорываться к ж./д. мосту через город, наводнённый немецкими солдатами. Попутно придётся взорвать пункт связи, дабы расчистить проход в городском лабиринте (а заодно и лишить противника связи). Зачистив ж./д. станцию, игрок под прикрытием капитана должен идти на мост, чтобы заложить заряды взрывчатки на опоры. При этом придётся столкнуться с немногочисленной охраной непосредственно на мосту. После того, как игрок покинет мост, показывается видеоролик, как поезд, заезжая на мост, падает в реку.

Бастонь (Арденнский лес)[править | править код]

  • Флаг США Бастонь

24 декабря 1944 года, Арденнский лес, Бельгия
Испытывая недостаток боеприпасов и продовольствия , группа из 4 американских десантников под командованием Барнса отправлена в рейд на немецкую базу с целью добычи вражеских припасов. По дороге также необходимо уничтожить немецкую артиллерию и вражескую бронетехнику. Одним из членов отряда является безоружный медик, который периодически лечит раненных членов группы.

  • Флаг США На броневике

24 декабря 1944 года, Арденнский лес, Бельгия
Миссия представляет собой поездку на броневике в роли стрелка из противотанкового ружья. Цель — сопроводить до американских позиций захваченный у немцев грузовик с припасами, уничтожая вражескую технику и пехоту. В кузове грузовика находятся трое американских солдат, которые помогают Барнсу защищать грузовик.

  • Флаг США Канун рождества

24 декабря 1944 года, Арденнский лес, Бельгия
В канун Рождества немцы начинают массированный артиллерийский обстрел позиций американцев, спокойно отмечающих скорое Рождество. Множество десантников гибнет, ранен командир - капитан Мерфи. Барнс, укрываясь от огня артиллерии, должен сопроводить к раненному медика, пока он не умер. После этого начинается массированная атака немецкой пехоты. Оборонс будет считаться прорванной, если хотя бы один немецкий солдат пересечет американский окоп на любом из флангов. Все американские бойцы, за исключением капитана, вооружены немецким оружием по причине отсутствия боеприпасов для американского оружия.

  • Флаг США Рождественское утро

25 декабря 1944 года, Арденнский лес, Бельгия
Под пулемётным огнём американцы начинают контратаку на позиции немцев. Разобравшись с обороной противника и танками, Барнс с капитаном Мерфи зачищает церковь, в которой засел снайпер, а после -отель. Под конец миссии Барнс сбивает из зенитки вражеский пикирующий бомбардировщик.

Берлин (Дорога на Берлин)[править | править код]

  • Флаг США Флаг СССР Сердце Третьего Рейха

28 апреля 1945 года, Берлин, Германия
Вместе с группой из 6 советских солдат Барнс прорывается в Берлин, захватывая плацдарм у одного из мостов через реку для продвижения вглубь города. После внезапной атаки немцев, в ходе которой гибнут двое советских солдат, советский офицер сообщает Барнсу о крушении американского разведывательного самолета и направляет его на спасение разведанных, пока оставшиеся советские солдаты останутся удерживать плацдарм. Барнс отправляется на поиск сбитого самолета, прорываясь через многочисленные отряды противника, после чего захватывает документы в немецком штабе, а под конец уровня захватывает захваченный ранее немцами советский танк Т-34-76.

  • Флаг США Флаг СССР Танк в городе

28 апреля 1945 года, Берлин, Германия
Барнс выступает в роли водитель и наводчика захваченного ранее советского танка Т-34-76. Помимо основного орудия, Барнсу доступен установленный на крыше башне пулемет ДТ. Ему необходимо прорваться через множество вражеских танков и орудий назад к советским позициям у моста, после чего отражать массированную контратаку врага. В обороне моста Барнсу будут помогать два союзных танка, а также несколько советских солдат, двое из которых по какой-то причине вооружены американскими пулеметами BAR. Роль своеобразных аптечек на уровне представляют собой бочки с топливом, на которых нарисованы красный медицинские кресты.

Для рукопашной атаки (нажатие клавиши альтернативной атаки) можно использовать любое стрелковое нестационарное вооружение, кроме снайперских винтовок (при нажатии клавиши альтернативной атаки включается использование оптического прицела), ручных гранат (происходит ближний бросок) и гранатомётов. В одиночной игре имеется несколько типов взрывчатки, тогда как в сетевой игре взрывчатка в виде динамитных шашек может быть использована только в режиме «поиск и уничтожение». В отдельных миссиях одиночной игры протагонисту доступно вождение и управление оружием советского танка Т-34, немецким зенитным орудием Flak 88 и счетверённой зенитной пушкой Flakvierling 38.

Отзывы в прессе[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic91 / 100
(34 обзора)[14]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
AllGame4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[1][2]
CVG9,4 / 10[3]
Eurogamer8 / 10[4]
GamePro5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд[5]
GameSpot9,0 / 10[6]
GameSpy4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд[7]
IGN9,3 / 10[8][9]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games85 %[11]
«Домашний ПК»72 / 100[10]
«Игромания»9,5 / 10[13]
«Страна игр»8,7 / 10[12]

Игра заняла второе место в номинации «Лучший 3D Action» (2002) журнала «Игромания»[15].

Примечания[править | править код]

  1. Medal of Honor: Allied Assault — Overview — allgame. Дата обращения: 18 ноября 2012. Архивировано из оригинала 5 февраля 2010 года.
  2. Medal of Honor: Allied Assault — Overview — allgame. Дата обращения: 18 ноября 2012. Архивировано из оригинала 10 февраля 2010 года.
  3. Medal Of Honor: Allied Assault News, Medal Of Honor: Allied Assault Review, Medal Of Honor: Allied Assault Preview, Medal Of Honor: Allied Assault Release Date, — ComputerAndVideoGames.com
  4. Medal of Honor: Allied Assault | PC | Eurogamer.net Архивировано 5 мая 2010 года.
  5. Medal of Honor Allied Assault Review from GamePro. Дата обращения: 18 ноября 2012. Архивировано из оригинала 29 ноября 2010 года.
  6. Medal of Honor Allied Assault for PC — GameSpot
  7. GameSpy: Medal Of Honor: Allied Assault — Page 1. Дата обращения: 18 ноября 2012. Архивировано 21 ноября 2010 года.
  8. IGN: Medal of Honor: Allied Assault. Дата обращения: 18 ноября 2012. Архивировано из оригинала 10 марта 2011 года.
  9. IGN: Medal of Honor: Allied Assault. Дата обращения: 18 ноября 2012. Архивировано 16 июля 2010 года.
  10. Сергей Светличный. Медаль гонора // Домашний ПК. — 2002. — № 2. — С. 92.
  11. Medal of Honor Allied Assault // Рецензия (обзор, review) на AG.ru. Дата обращения: 18 ноября 2012. Архивировано 15 ноября 2011 года.
  12. Medal of Honor: Allied Assault на PC. Досье игры. 2 статьи. 1 видеоролик. 18 скриншотов. 2 видеоролика. Архивировано 5 декабря 2011 года.
  13. Описание игры — Medal of Honor: Allied Assault. Дата обращения: 18 ноября 2012. Архивировано 25 ноября 2010 года.
  14. Medal of Honor Allied Assault for PC Reviews, Ratings, Credits, and More at Metacritic. Дата обращения: 18 ноября 2012. Архивировано 24 августа 2010 года.
  15. Лучшие игры 2002 // Игромания. — Игромедиа, 2003. — № 2 (65). Архивировано 20 ноября 2012 года.

Ссылки[править | править код]