Monstrum

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Monstrum
Разработчик Team Junkfish
Издатель Team Junkfish
Дата анонса 13 февраля 2014 года
Даты выпуска
Windows
Весь мир 20 мая 2015 года
macOS, Linux
Весь мир 16 июля 2015 года
PlayStation 4, Xbox One‎‎
Весь мир 24 сентября 2019 года
Жанр survival horror
Технические данные
Платформы Windows, macOS, Linux, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch
Движок Unity
Режим игры однопользовательский
Язык английский
Носитель цифровая дистрибуция
Управление клавиатура и мышь или геймпад
Официальный сайт

Monstrum — компьютерная игра в жанре survival horror с элементами стелс-экшена и roguelike, разработанная шотландской компанией Team Junkfish. Релиз игры для Windows состоялся 20 мая 2015 года. Игрок управляет одиноким персонажем, оказавшимся на борту дрейфующего в море корабля; кроме него, на корабле находится некое кровожадное чудовище. Игрок должен обеспечить спасение персонажа с корабля, избегая встреч с преследующим его монстром. План корабля меняется в каждом прохождении, а смерть персонажа в Monstrum является необратимой — в случае гибели персонажа игроку приходится начинать игру с самого начала[1]. Разработчики называли среди источников вдохновения такие игры, как Amnesia: The Dark Descent и The Binding of Isaac[2].

Геймплей[править | править код]

Действие игры разворачивается на корабле. Корабль каждый раз генерируется случайным образом из типовых отсеков и коридоров, в каждом из которых присутствует камера. Когда игрок попадает в поле зрения камеры, она поднимает сигнал тревоги, и если игрок не убежит, то монстр нападет на него, но объектив можно залепить изолентой. В игре отсутствует оружие, а преследующий игрового персонажа монстр неуязвим и бессмертен — таким образом, персонаж должен скрываться от монстра и избегать его нападений[3]. С корабля можно спастись тремя способами: на батискафе, вертолёте и на надувном плоте. Каждое из этих средств спасения неисправно, и игрок должен найти соответствующие предметы, чтобы отремонтировать его; расположение этих предметов также меняется от одного прохождения к другому[1].

С самого начала игроку дается рюкзак с ёмкостью 6 слотов, в будущем их можно увеличить до восьми или десяти. В игре 3 вида монстров: гуманоид охотник, привидение Изверг и светящийся гигант Брут, однако в каждом прохождении игрок может столкнуться только с одним, случайно выбранным монстром. Каждого из монстров отличает уникальные внешность и повадки: так, привидение может убить игрового персонажа на расстоянии, а о его приближении сообщают мигающие лампы освещения[3], охотник ползает по вентиляционным шахтам и оставляет поры, которые дают сигнал, если игрок прошел мимо них, а Брута отличают громкая походка и светящаяся голова. Хотя игровой персонаж и не может убить преследующего его монстра, чудовище можно ненадолго задержать, например, с помощью огнетушителя или сигнального пистолета[1].

Отзывы и критика[править | править код]

Рецензии
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Riot Pixels50 %[1]

Обозреватель Eurogamer Дэн Уайтхед охарактеризовал игру как «атмосферный хоррор, который слишком быстро перестаёт пугать и начинает вгонять в уныние»[3]. Snor, обозреватель Riot Pixels, назвал игру «феноменально скучной», отметив, что со временем в ней наступает «эффект Слендера», когда преследующий игрового персонажа монстр скорее раздражает, чем пугает[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Snor. Рецензия на Monstrum. Riot Pixels (21 июля 2015). Дата обращения: 24 июня 2017. Архивировано 16 августа 2017 года.
  2. Dave Cook. Monstrum: procedurally-generated horror on the lost ship from Hell (англ.). VG247 (25 апреля 2014). Дата обращения: 24 июня 2017. Архивировано 7 января 2017 года.
  3. 1 2 3 Dan Whitehead. Monstrum review (англ.). Eurogamer (27 мая 2015). Дата обращения: 24 июня 2017. Архивировано 11 июня 2017 года.

Ссылки[править | править код]