Painkiller (серия игр)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Painkiller
Изображение логотипа
Логотип серии
Жанр шутер от первого лица
Разработчики People Can Fly
Mindware Studios
Homegrown Games
Med-Art
The Farm 51
Платформы Windows, Xbox, Xbox 360, PlayStation 3
Первая игра Painkiller
(12 апреля 2004)
Последняя игра Painkiller: Hell & Damnation
(31 октября 2012)

Painkiller («Пейнки́ллер», досл. «Болеутоляющее») — серия компьютерных игр в жанре шутера от первого лица. Первая игра в серии была выпущена в 2004 году, её разработкой занималась польская студия People Can Fly. Последующие игры серии разрабатывались сторонними разработчиками.

Серия рассказывает о надвигающейся войне между силами Рая и Ада, в которую оказываются втянуты души обычных людей, заточённые в Чистилище и призванные сражаться с демоническими созданиями, чтобы остановить войска Ада. Ключевым героем серии является один из таких людей — Дэниель Гарнер; в сторонних продолжениях и дополнениях были доступны и другие главные персонажи.

В 2020 году права на франшизу перешли от THQ Nordic к Koch Media[1].

Обзор[править | править код]

Игра представлена в жанре шутера от первого лица с уклоном в классическую формулу жанра. Основной целью игрового процесса серии является сражение с многочисленными полчищами врагов с продвижением от одной «арены» к другой. Игрок обладает солидным арсеналом как холодного, так и огнестрельного вооружения, каждое из которых имеет режим альтернативной стрельбы. Разнообразие в игру вносят Чёрные карты Таро, получаемые за определённые задания. Они делятся на серебряные (действуют на протяжении всего уровня) и золотые (можно применить несколько раз за уровень) и позволяют игроку получить одну из определённых способностей или бонусов.

Действие игр серии происходит в Чистилище и, временами, в Аду. Уровни зачастую не связаны друг с другом и представляют собой набор разнообразных тематических локаций — готические соборы, замки, катакомбы, вокзал, город времён Второй Мировой войны и т. д. — наводнённых специфическими для этих мест сверхъестественными и демоническими созданиями. После убийства врагов на месте их трупов появляются их «души», выполняющие роль аптечек. После сбора определённого количества душ, игрок на некоторое время превращается в демона, способного убить почти любого врага одним выстрелом.

Сюжет игр подаётся преимущественно при помощи кат-сцен, связующих определённые главы. По ходу действа серии игрок обычно не встречает ни одного нейтрального сюжетного персонажа непосредственно в ходе самой игры, только в кат-сценах.

Первые игры серии Painkiller были положительно встречены критиками и нашли свою аудиторию среди игроков, которые создавали многочисленные карты и модификации при помощи доступного вместе с игрой редактора уровней. В 2005 году по первой игре серии также проводился мультиплеерный киберспортивный чемпионат Cyberathlete Professional League.

Игры серии Painkiller[править | править код]

Название игры Дата выхода Издатель Разработчик Комментарии
Painkiller

(на оригинальном Xbox игра вышла под названием Painkiller: Hell Wars)

12 апреля 2004

(5 мая 2004)

Dreamcatcher Interactive People Can Fly Первая игра серии, на российских прилавках появилась под названием «Painkiller: Крещённый кровью».
Painkiller: Battle Out of Hell 22 ноября 2004 Dreamcatcher Interactive People Can Fly На российских прилавках появилась под названием «Painkiller: Битва за пределами ада», первое дополнение к «Painkiller: Крещённый кровью» и вторая игра в серии.
Painkiller: Overdose 30 октября 2007 Nordic Games Mindware Studios На российских прилавках появилась под названием «Painkiller: Передозировка». Первое самостоятельное дополнение к «Painkiller: Крещённый кровью», третья игра в серии.
Painkiller: Resurrection 27 октября 2009 JoWooD Entertainment Homegrown Games На российских прилавках появилась под названием «Painkiller: Воскрешение», третье дополнение к «Painkiller: Крещённый кровью» и второе самостоятельное дополнение, четвёртая игра в серии.
Painkiller: Redemption 25 февраля 2011 JoWooD Entertainment Homegrown Games На российских прилавках появилась под названием «Painkiller: Искупление», самостоятельное дополнение к «Painkiller: Крещённый кровью», выпущенное в виде отдельной игры.
Painkiller: Recurring Evil 29 февраля 2012 Nordic Games Med-Art На российских прилавках появилась под названием «Painkiller: Абсолютное зло», самостоятельное дополнение, дополнение к «Painkiller: Крещённый кровью», поступивший в продажу в сервисе Steam.
Painkiller: Hell & Damnation 31 октября 2012 Nordic Games The Farm 51 HD-ремейк/сиквел оригинального Painkiller.
Painkiller Koch Media Saber Interactive Новая часть серии с кооперативным режимом[2].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]