Павел (комит)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Paulus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел
лат. Paulus
464/465 — 469/470
Предшественник Эгидий
Преемник Сиагрий

Рождение
Смерть 469 или 470
Анже

Павел (лат. Paulus; погиб в 469 или 470, Анже) — западно-римский военачальник, на рубеже 460—470-х годов воевавший против вестготов и саксов.

Биография[править | править код]

Исторические источники[править | править код]

Основным источником о Павле является труд автора второй половины VI века Григория Турского «История франков»[1][2][3]. Предполагается, что сведения о событиях в Суасонской области в 460—470-х годах историк мог почерпнуть из несохранившихся «Анналов Анже» (лат. Annales Andecaves)[4][5]. Вероятно, что свидетельства о Павле в других раннесредневековых сочинениях франкского происхождения (например, в «Книге истории франков» и хрониках Фредегара и Аймоина из Флёри) с большой долей вероятности основаны на данных, извлечённых из работы Григория Турского[6][7][8].

О событиях в Римской Галлии того времени сообщается также в некоторых других нарративных источниках: в том числе, в труде «О происхождении и деяниях гетов» Иордана, «Хронике» Иоанна Антиохийского и письмах Сидония Аполлинария[9]. Действия вестготов в Римской Испании в 460-х годах освещаются в «Хронике» Идация, «Галльской хронике 511 года», в «Истории готов, вандалов и свевов[en]» Исидора Севильского и «Римской истории» Павла Диакона[10][11].

Должностные полномочия Павла[править | править код]

Согласно историческим источникам, Павел был комитом (лат. comes), полномочия которого распространялась на долину реки Луара. Деятельность Павла относится к 469—470 годам и связана с отражением вторжений вестготов и саксов на управлявшиеся им территории[2][3].

Среди историков преобладает точка зрения, согласно которой Павел занимал одну из важнейших должностей в Римской Галлии. В подтверждение этого мнения приводятся данные одной из франкских поэм, написанной, возможно, в начале VI века. В ней Павел, наряду с Флавием Аэцием, Эгидием и Сиагрием, назван правителем римских областей Северной Галлии. Возможно, что после смерти скончавшегося в 464 или 465 году Эгидия он стал правителем Суасонской области: или как единоличный властитель, или как опекун ещё малолетнего Сиагрия, сына Эгидия. В хрониках Павел наделён должностью комита, но, возможно, что он был назначен императором Прокопием Антемием магистром армии Галльского диоцеза, и именно в этом качестве вёл военные действия против вестготов. В любом случае, по мнению этой части современных исследователей, под властью Павла находилась бо́льшая часть земель Римской Галлии к северу от Луары[2][3][7][12][13][14][15].

Однако также высказывается предположение, что комита Павла следует считать не военачальником, власть которого распространялась на значительную территорию Римской Галлии, а лишь городским комитом (лат. comes civitatis) Анже[7][16]. По ещё одному мнению, не римских правителей Суасонской области, а короля франков Хильдерика I следует считать реальным правителем территорий севернее Луары. Согласно этой теории, франкский монарх управлял этими землями или от имени последних римским императоров, или как самовластный владетель, а Павел был только одним из его военачальников[17].

Военные действия против вестготов[править | править код]

О ранних годах жизни Павла сведений в античных и средневековых исторических источниках не сохранилось. Первое упоминание о Павле датируется 469 годом. В то время вестготы короля Эйриха нанесли в сражении при Деоле[en] поражение союзному римлянам войску бриттов под командованием Риотама. Пытаясь развить успех, вестготы разбили охранявшие переправы на Луаре отряды римских федератов и, переправившись через реку, вторглись в Суасонскую область. Однако они были разбиты в битве римским войском комита Павла, состоявшим из галло-римлян и франков короля Хильдерика I. По свидетельству Иоанна Антиохийского, союзниками Павла также были жившие вблизи Луары аланы и бургунды. Каких-либо подробностей о сражении в трудах этих авторов не сообщается. Только Григорий Турский упоминал, что в этом походе римляне захватили у вестготов богатую добычу[2][3][7][11][13][18][19][20][21].

Анализируя эти свидетельства, большинство современных историков именно комита Павла считает командующим римским войском, отразившим нападение вестготов на территории в долине Луары. Благодаря действиям этого военачальника, римлянам удалось сохранить контроль над городами Тур и Бурж и воспрепятствовать распространению вестготских завоеваний на Северную Галлию. По предположению Х. Вольфрама, военные действия Павла против Эйриха были частью плана императора Прокопия Антемия, намеревавшегося организовать широкомасштабное наступление на вестготов. На основании свидетельства Идация о прибывшем тогда же ко двору римского императора посольстве свевского короля Ремисмунда предполагается, что одновременно с галло-римлянами в Галлии на вестготов в Испании должны были напасть также свевы и иберо-римляне. По мнению других авторов, действия Павла никак не координировались с действиями императора Прокопия Антемия, и создание антивестготской коалиции было исключительно личной заслугой этого военачальника. Как бы то ни было, несмотря на успех в долине Луары, римляне так и не смогли предотвратить захват войском Эйриха территорий в Южной Галлии и Испании[13][19][22][23][24][25].

Военные действия против саксов[править | править код]

Галлия в 481 году

Вскоре после победы над вестготами Павел был вынужден отражать вторжение саксов, которые уже несколько лет разоряли долину реки Луара. В 469 или 470 году саксы во главе со своим вождём Одоакром напали на город Анже. Дальнейшие события Григорий Турский описал так: «Когда же Одоакр пришёл в Анже, то туда на следующий день подошёл король Хильдерик и, после того как был убит Павел, захватил город». Историк также упомянул, что в тот же день от сильного пожара в Анже сгорела резиденция местного епископа[en]. В «Книге истории франков» и труде Фредегара утверждается, что франки Хильдерика I одержали победу над саксами без помощи римлян, и что после победы король убил Павла и захватил Анже. Война между саксами и римлянами продолжалась ещё некоторое время. Во время этих военных действий саксы были разбиты и понесли тяжёлые потери, а «их острова были захвачены и опустошены франками, при этом погибло много народа»[2][5][3][7][19][20][26].

Среди современных историков нет единого мнения и о том, кем был Одоакр (лат. Adovacrius), с которым Павел сражался около Анже. Одни исследователей отождествляют этого Одоакра с одноимённым королём Италии[7][27][28][29]; другие считают его тёзкой итальянского монарха, одним из многочисленных тогда военных вождей варваров-германцев[5][13][17][30].

Возможно, что Анже попал под власть саксов Одоакра вскоре после сражения при Орлеане 463 года. Из лагеря, находившегося на одном из островов (или на Луаре между Анже и Сомюром, или в устье этой реки), войско Одоакра совершало нападения на окрестные селения, грабя местных жителей или получая от них заложников. Предполагается, что Одоакр в то время действовал как союзник вестготов[4][17][27][28].

Среди других обсуждаемых историками вопросов, связанных с Павлом — обстоятельства его гибели и взаимоотношения с Хильдериком I. Большинство историков считает, что Павел пал на поле боя, сражаясь с саксами Одоакра, и что король франков в этой битве был союзником римского военачальника[4][13][19][26][30][31][32][33]. Впоследствии Хильдерик I отомстил саксам за гибель Павла, разгромив их войско[34]. Предполагается, что именно за проявленную верность король франков впоследствии получил от одного из последних римских императоров должность дукса[en] провинции Белгика Вторая, о чём упоминается в написанном в конце 490-х годов послании епископа Ремигия Реймсского королю Хлодвигу I[5][33].

Однако также существует мнение, представляющее Хильдерика I не союзником, а врагом римских правителей Северной Галлии: Эгидия, Павла и Сиагрия. В средневековой агиографической литературе (например, в житии Женевьевы Парижской) сообщается, что ещё в конце правления Эгидия отношения между римлянами и франками обострились из-за попыток Хильдерика I установить свою власть над восточными территориями Суасонской области[5][7][29]. Предполагается, что при Павле антагонизм между галло-римлянами и франками значительно усилился. В результате Хильдерик I мог воспользоваться ситуацией и убить Павла с целью распространить свою власть на принадлежавшие тому владения. В подтверждение этого мнения приводятся данные из хроники Фредегара и «Книги истории франков», в которых сообщается, что римский военачальник был убит по приказу короля франков[2][5]. Сторонники этой версии событий считают, что провинцию Белгику Вторую Хильдерик I мог получить в награду за устранение Павла, после победы над вестготами ставшего опасным для императорского двора в Равенне[7][29]. Однако даже если Хильдерик I и организовал убийство Павла, он не смог распространить свою власть на всю Северную Галлию, и до 486 года Суасонской областью правил Сиагрий[13][32][34][35][36][37][38][39][40].

Примечания[править | править код]

  1. Григорий Турский. История франков (книга II, главы 18—19).
  2. 1 2 3 4 5 6 Martindale J. R. Paulus 20 // Prosopography of the Later Roman Empire (англ.) / A. M. Jones, J. R. Martindale. —  [2001 reprint]. — Cambr.: Cambridge University Press, 1980. — Vol. II: A.D. 395–527. — P. 851—852. — ISBN 0-521-20159-4.
  3. 1 2 3 4 5 Heinzelmann, 1983, p. 667.
  4. 1 2 3 Савукова В. Д. Комментарии к «Истории франков» Григория Турского // Григорий Турский. История франков. — М.: Наука, 1987. — С. 366.
  5. 1 2 3 4 5 6 MacGeorge, 2002, p. 101—110.
  6. Книга истории франков (глава 8); Фредегар. Хроника (книга III, глава 12); Аймоин из Флёри. История франков (книга I, глава 7).
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 Frye D. Aegidius, Childeric, Odovacer and Paul // Nottingham Medieval Studies. — 1992. — Vol. 36. — P. 1—14. (перевод на русский язык: Фрай Д. Эгидий, Хильдерик, Одоакр и Павел. История Древнего Рима. — перевод Изосина В. Г. Дата обращения: 16 июня 2019. Архивировано 25 сентября 2020 года.).
  8. Martindale J. R. Childericus I // Prosopography of the Later Roman Empire (англ.) / A. M. Jones, J. R. Martindale. —  [2001 reprint]. — Cambr.: Cambridge University Press, 1980. — Vol. II: A.D. 395–527. — P. 285—286. — ISBN 0-521-20159-4.
  9. Иордан. О происхождении и деяниях гетов (главы 237—238); Иоанн Антиохийский. Хроника (фрагмент 206); Сидоний Аполлинарий. Письма (книга III, письмо 9).
  10. Идаций. Хроника (записи 240—253); Галльская хроника 511 года (записи 651—652); Исидор Севильский. История готов, вандалов и свевов (главы 34—35); Павел Диакон. Римская история (книга XV, главы 4—5).
  11. 1 2 Martindale J. R. Euricus // Prosopography of the Later Roman Empire (англ.) / A. M. Jones, J. R. Martindale. —  [2001 reprint]. — Cambr.: Cambridge University Press, 1980. — Vol. II: A.D. 395–527. — P. 427—438. — ISBN 0-521-20159-4.
  12. MacGeorge, 2002, p. 80 & 101—110.
  13. 1 2 3 4 5 6 Гюнтер Р., Корсунский А. Р. Упадок и гибель Западной Римской империи и возникновение германских королевств (до середины VI в.). — М.: Издательство МГУ, 1984. — С. 141.
  14. Циркин Ю. Б. «Генеральские государства» на территории Западной Римской империи // Мнемон. Исследования и публикации по истории античного мира. — СПб., 2013. — № 12. — С. 462—472. Архивировано 25 февраля 2018 года.
  15. Шмидт Г. А. Комментарии к «Хронике» Фредегара // Хроники Фредегара. — СПб., М.: Евразия, Издательский дом Клио, 2015. — С. 300. — ISBN 978-5-91852-097-0.
  16. Seeck O. Comes civitatis : [нем.] // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. — Stuttg. : J.B. Metzler[de], 1900. — Bd. IV,1. — Kol. 641—643.
  17. 1 2 3 Halsall G. Barbarian Migrations and the Roman West, 376—568. — Cambridge: Cambridge University Press, 2008. — P. 270—271. — ISBN 978-0-521-43491-1.
  18. Вольфрам, 2003, с. 378.
  19. 1 2 3 4 Майорова Е. И. История Меровингов. — М.: Вече, 2018. — С. 47—48. — ISBN 978-5-4484-0105-3.
  20. 1 2 Albrecht. Childerich // Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). — Bd. 4. — Leipzig: Duncker & Humblot, 1876. — S. 123. (нем.)
  21. Martindale J. R. Riothamus // Prosopography of the Later Roman Empire (англ.) / A. M. Jones, J. R. Martindale. —  [2001 reprint]. — Cambr.: Cambridge University Press, 1980. — Vol. II: A.D. 395–527. — P. 945. — ISBN 0-521-20159-4.
  22. Вольфрам, 2003, с. 261 и 378.
  23. Циркин Ю. Б. Испания от античности к Средневековью. — СПб.: Филологический факультет СПбГУ; Нестор-История, 2010. — С. 130—131. — ISBN 978-5-8465-1024-1.
  24. Lotter F. Völkerverschiebungen im Ostalpen-Mitteldonau-Raum zwischen Antike und Mittelalter (375—600). — Walter de Gruyter, 2003. — P. 111. — ISBN 978-3-1101-7855-5.
  25. Mathisen R. W. Anthemius // De Imperatoribus Romanis. An Online Encyclopedia of Roman Emperors. — 1998. Архивировано 28 июня 2009 года.
  26. 1 2 Вольфрам, 2003, с. 261.
  27. 1 2 Martindale J. R. Odovacer // Prosopography of the Later Roman Empire (англ.) / A. M. Jones, J. R. Martindale. —  [2001 reprint]. — Cambr.: Cambridge University Press, 1980. — Vol. II: A.D. 395–527. — P. 791—793. — ISBN 0-521-20159-4.
  28. 1 2 Heinzelmann, 1983, p. 659.
  29. 1 2 3 Edward J. Childéric, Syagrius et la disparition du royaume de Soissons // Actes des VIIIe journées internationales d’archéologie mérovingienne de Soissons (19—22 Juin 1986). — Revue archéologique de Picardie, 1988. — № 3—4. — P. 9—12. Архивировано 23 марта 2019 года.
  30. 1 2 Noble Th. F. X. From Roman Provinces to Medieval Kingdoms. — London & New York: Routledge, 2006. — P. 329—330. — ISBN 0-203-32295-9.
  31. MacGeorge, 2002, p. 101—104.
  32. 1 2 Лебек С. Происхождение франков. V—IX века. — М.: Скарабей, 1993. — С. 48. — ISBN 5-86507-022-3.
  33. 1 2 Werner K. F. De Childéric à Clovis: antécédents et conséquences de la bataille de Soissons en 486 // Actes des VIIIe journées internationales d’archéologie mérovingienne de Soissons (19—22 Juin 1986). — Revue archéologique de Picardie, 1988. — № 3—4. — P. 3—7. Архивировано 22 ноября 2018 года.
  34. 1 2 Лависс Э. История Франции в Раннее Средневековье / перевод с французского О. А. Добиаш-Рождественской под редакцией И. М. Гревса. — СПб.: Евразия, 2018. — С. 336. — ISBN 978-5-8071-0363-5.
  35. Syagrius // Encyclopædia Britannica. — Cambridge: Cambridge University Press, 1911. — Vol. 26. — P. 275. Архивировано 23 июня 2022 года.
  36. Martindale J. R. Syagrius 2 // Prosopography of the Later Roman Empire (англ.) / A. M. Jones, J. R. Martindale. —  [2001 reprint]. — Cambr.: Cambridge University Press, 1980. — Vol. II: A.D. 395–527. — P. 1041—1042. — ISBN 0-521-20159-4.
  37. Siagri // Gran enciclopèdia catalana. — Barcelona: Grup Enciclopèdia Catalana, 1989. — Vol. 21. — ISBN 84-7739-063-0. Архивировано 8 декабря 2019 года.
  38. Klein R. Syagrius : [арх. 4 апреля 2017] // Lexikon des Mittelalters. — Stuttgarr, Münich : J. B. Metzler, 1999. — Bd. VIII. — Kol. 350. — ISBN 3-476-01742-7.
  39. Вольфрам, 2003, с. 272.
  40. MacGeorge, 2002, p. 114.

Литература[править | править код]