Peugeot Bébé

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Peugeot Type 69
Общие данные
Производитель Франция Peugeot
Годы производства 19051912
Сборка Франция Оденкур, департамент Ду, Франция
Класс Особо малый
Иные обозначения Peugeot Bébé
Дизайн и конструкция
Тип кузова 2‑дв. кабриолет (2‑мест.)
Компоновка переднемоторная, заднеприводная
Колёсная формула 4 × 2
Двигатель
Трансмиссия
Механическая 3-ступенчатая
Массогабаритные характеристики
Длина 2700 мм
Ширина 1400 мм
Колёсная база 1670 мм
Масса 350 кг
Динамические характеристики
Максимальная скорость 40 км/ч
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пежо Бебе (фр. Peugeot Bébé, букв. «Малышка Пежо») — название двух типов микролитражных легковых автомобилей французской фирмы Пежо, Type 69 и BP 1 выпускавшихся в 1905—1912 годах и с 1912 по 1919 годы, соответственно.

Type 69[править | править код]

Начало 1900-х годов для семейства Пежо было ознаменовано противостоянием Армана Пежо и его племянников, Робера, Жюля и Пьера, учредивших в 1905 году собственную компанию, которая выпускала автомобили под маркой «Lion-Peugeot». Эта распря продолжалась до 1911 года и благополучно завершилась слиянием двух конкурирующих фирм.

В 1904 году Lion-Peugeot представила на Парижском автосалоне автомобиль «Type 69», за небольшие размеры получивший прозвище Bébé. Хотя цена была назначена предельно низкой, конструкция машины включала такие новинки, как реечный механизм рулевого колеса и карданный вал вместо цепного привода. Серийное производство началось в 1905 году, в течение которого удалось продать 400 экземпляров, что составило 80% от общего объёма выпуска машин Пежо. Автомобиль также поставлялся на экспорт, в частности в Великобританию.

Пежо Тип 69 стал одним из двух первых автомобилей, привезенных в 1907 году в Тибет британским торговым представителем капитаном Уильямом О'Коннором[1], позже он был подарен 9-му Панчен-ламе (на снимке справа).

BP1[править | править код]

Пежо Бебе
Общие данные
Производитель Франция Peugeot
Годы производства 19121919
Класс Особо малый
Дизайн и конструкция
Тип кузова 2‑дв. кабриолет (2‑мест.)
2‑дв. купе (2‑мест.)
Компоновка переднемоторная, заднеприводная
Колёсная формула 4 × 2
Двигатель
Трансмиссия
Механическая 3-х ступенчатая.
Главная передача - конические шестерни.
Массогабаритные характеристики
Длина 2550 мм
Ширина 1500 мм
Высота 1600 мм
Колёсная база 1830 мм
Колея задняя 1040 мм
Колея передняя 1040 мм
Масса 398 кг
Динамические характеристики
Максимальная скорость 60 км/ч
Другая информация
Расход топлива 9 л/ 100 км
Дизайнер Этторе Бугатти
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

На фотографии справа: наследник императорского престола цесаревич Алексей за рулём автомобиля «Бебе Пежо».

История создания[править | править код]

Генеральным конструктором автомобиля был знаменитый итальянский инженер, основатель собственной автомобильной компании, Этторе Бугатти (итал. Ettore Bugatti).[2]

Во всех деталях эта модель представляла собой уменьшенную копию большого автомобиля, как по компоновке, так и по техническому решению отдельных узлов. Крохотный двигатель был четырехцилиндровым с несъемной головкой цилиндров. В конструкции — никаких уступок упрощению: центробежный водяной насос и система смазки под давлением. Крутящий момент передавался к заднему мосту карданным валом, а конструкция зависимой подвески колес следовала общепринятой схеме — рессорной: спереди — полуэллиптические рессоры, сзади – четвертьэллиптические. Сравнительно редко встречающиеся особенности тех лет — рулевое колесо с тремя спицами и колеса, крепящиеся каждое одной центральной гайкой. Дебют этой модели, ставшей впоследствии популярной, состоялся осенью 1912 года на парижской автомобильной выставке. Несколько образцов её были проданы в Россию, в частности, один был приобретен царским гаражом для обучения вождению наследника престола цесаревича Алексея.

Единственный сохранившийся в нашей стране «Бебе-Пежо» заботливо восстановлен членом московского клуба САМС А. Хлупновым и экспонируется в автомобильном отделе Политехнического музея в Москве. Многие считают, что Хлупнов владеет автомобилем наследника цесаревича, хотя и сам хозяин, и работники музея всегда подчеркивали, что это не так.

Что касается судьбы подлинного автомобиля царевича Алексея после Революции, то в правительственном гараже из-за своей миниатюрности он популярностью не пользовался и долгое время просто стоял без дела, ведь ни один уважающий себя крупный советский чиновник не мог показаться в городе на «детской» машине. В конце концов, Бебе списали, и он попал в Ленинградский дворец пионеров, где на нем водительские навыки получил не один десяток будущих советских автомобилистов. А кончилось всё в военном 1942 году, когда в здание дворца попала бомба и автомобиль погиб под его развалинами.[3]

В кинематографе[править | править код]

Автомобиль Пежо Бебе был снят в нескольких советских, российских и зарубежных картинах[3][4], в частности, в фильме «Циркачонок» (1979 г., режиссёр Владимир Бычков), где водителя играет сам хозяин автомобиля реставратор Хлупнов. Также автомобиль можно увидеть в картинах:

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  •  // «За рулём» : Журнал. — Москва, 1990. — Вып. 2.
  • Wolfgang Schmarbeck: Alle Peugeot Automobile 1890–1990, Motorbuch-Verlag, Stuttgart 1990, ISBN 3-613-01351-7

Примечания[править | править код]

  1. Bonhams : TIBET Album, likely to have belonged an army mechanic responsible for the first motor cars Tibet (брит. англ.). www.bonhams.com. Дата обращения: 10 мая 2018. Архивировано 10 мая 2018 года.
  2. «Пежо Бебе» на сайте www.autodux.ru. Дата обращения: 21 апреля 2013. Архивировано из оригинала 14 ноября 2013 года.
  3. 1 2 Peugeot в России - Bebe
  4. Экскурсия на Мосфильм. Дата обращения: 21 апреля 2013. Архивировано 8 ноября 2013 года.
  5. IMCDb.org: Peugeot 202 in movies and TV series. Дата обращения: 25 декабря 2018. Архивировано 25 декабря 2018 года.

Ссылки[править | править код]