QIP 2005

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
QIP
Логотип программы QIP
Скриншот программы QIP
Тип Программа мгновенного обмена сообщениями
Разработчик Ильхам Зюлькорнеев
Написана на Delphi[1]
Операционная система Microsoft Windows
Последняя версия Build 8098 (29 января 2014)
Лицензия freeware
Сайт не работает

Quiet Internet Pager (QIP[2]) — бесплатная программа мгновенного обмена сообщениями по протоколу OSCAR, во многом аналогичная программе ICQ. QIP имеет закрытый исходный код и предназначен для работы под операционными системами семейства Microsoft Windows.

Дополнительные возможности[править | править код]

  • Защита от спама и флуда со стороны тех, кто не входит в список контактов (контакт-лист) пользователя. Защита осуществляется в виде задания вопроса и сравнения ответа с заданным. За счёт этого становится возможным с большой долей вероятности определить, является собеседник рекламным роботом или живым человеком. Если ответ верен, то сообщения от этого номера (UIN) принимаются.
  • Больше возможностей в настройках по сравнению с официальным клиентом[3].
  • «Всевидящее око» — эта функция позволяет узнать, кто добавил вас в свой список контактов, кто читал ваши статус-сообщения, и все другие сервисные пакеты от тех пользователей, которых нет в вашем списке контактов (ранее, возможно, «око» отображало номера тех, кто просматривал ваши анкетные данные).
  • Просмотр IP-адреса собеседника (зависит от настроек клиента собеседника), защита своего IP от просмотра (по умолчанию деактивирована функция приёма/передачи файлов — при обращении к этим возможностям собеседникам IP-адрес становится известен, о чём пользователь предупреждается сообщением).
  • Возможность прикрепить окно мессенджера к экрану на «кнопку», чтобы оно не двигалось и не пряталось за другие окна.
  • Портативное использование — QIP можно хранить и запускать с флеш-носителя на других компьютерах.
  • «Горячие клавиши», которые можно переназначать и необходимо активировать отдельно, в частности:
    • Функция «анти-босс», позволяющая убирать с экрана окна QIP, а также его значок из панели.
    • Транслитерация выделенной части сообщения, а также исправление текста, набранного в неверной раскладке (когда вместо «привет» получается «ghbdtn»).

Недостатки программы[править | править код]

В 2008-2009 годах корпорация AOL периодически вносила в протокол OSCAR, используемый ICQ, изменения, которые приводили к невозможности работы альтернативных клиентов, в том числе и QIP. Авторы QIP реагировали на такие изменения и публиковали новые версии. В частности, 21 января 2009 года были внесены очередные изменения в протокол, и буквально на следующий день появилась новая версия QIP 2005 с номером билда 8081, а в ответ на изменение протокола, произошедшее 3 февраля, выпущена версия 8082[4].

27 июля 2009 года вышел билд 8094, который ставил стартовой страницей браузера сайт qip.ru и возвращал эту страницу, если пользователь её изменял. К тому же, билд оказался заражён вирусом Win32.Induc.a[5]. Вирус распространяется через установленный Delphi, изменяя модуль SysConst. После этого все собранные заражённым компилятором программы будут заражены[6][7]. Обновление вышло только 13 августа, при этом о вирусе не было ни слова, описан был лишь один из его симптомов — «в некоторых случаях возникала ошибка при запуске».

Преимущества программы[править | править код]

  • История переписки хранится в удобном для пользователя открытом виде и может быть прочитана даже через Блокнот, что позволяло сделать любой сложности поиск по истории.
  • Нет ограничения на количество сообщений в файле истории.

Кроссплатформенность[править | править код]

Так как QIP написан с использованием Delphi, ориентированном на разработку приложений WinAPI, его нелегко портировать под другие операционные системы, однако его, как и большинство других программ под Windows, возможно попытаться запустить в ОС семейства UNIX и Mac OS X с помощью Wine.

История[править | править код]

История программы QIP началась осенью 2004 года, первоначально как интернет-пейджера для личного пользования. Основной задачей программы ставилось обеспечение передачи и получения сообщений. Какая-либо графика или звуки не планировались, что и было отражено в названии — Quiet Internet Pager («тихий Интернет-пейджер»).

Первой версией стал QIP 2005 под операционные системы семейства Microsoft Windows. Число 2005 означает год выпуска. В конце 2006 года вышла в свет версия QIP PDA для портативных устройств, управляемых операционными системами семейства Microsoft Windows Mobile. В апреле 2007 года выпущена версия QIP PDA для устройств на базе операционных системы Symbian.

С момента появления программы продукт так и не вышел из стадии альфа-тестирования. По замыслу, бета версия должна была выйти в 2006 году, но позже автор принял решение о создании нового проекта — QIP Infium[8], который был опубликован 22 июня 2007 года.

Предполагалось, что использование коммерческой библиотеки TRichView для Delphi при создании QIP подразумевает невозможность лицензирования по GPL, однако, несмотря на заявления некоторых лиц[9], это не так. Открытие же исходного кода не произошло ни под какими лицензиями по желанию разработчика.

Официальных разработок QIP (именно под таким названием, а не QIP Infium) не ведётся. В 2010 году для его замены был выпущен QIP 2010 (немного упрощённый QIP Infium со скином от QIP 2005).

Интересный факт[править | править код]

Как мелодия запуска использован отрывок из трека «Autumn Interlude» музыканта Amethystium, фрагмент фортепианного проигрыша (0:44-0:45).

Примечания[править | править код]

  1. Bimoid - сервер и мессенджер для вашей сети. Дата обращения: 12 апреля 2009. Архивировано из оригинала 1 апреля 2009 года.
  2. Практика произношения аббревиатуры «QIP» в русском языке ещё не устоялась. Известны варианты: «кип» или «квип», иногда «кюип», по буквам: «кью-ай-пи». Справочная служба русского языка Грамота.ру рекомендует произношение по звукам — «квип», см. вопрос № 246699 Архивная копия от 16 декабря 2009 на Wayback Machine.
  3. Feeder. QIP (Quiet Internet Pager) (23 декабря 2006). Дата обращения: 14 августа 2009. Архивировано из оригинала 21 марта 2012 года.
  4. QIP 2005 Build 8082 и QIP Infium RC 4 Build 9024 — новые версии интернет-пейджеров. Overclockers.ru (3 февраля 2009). Дата обращения: 14 августа 2009. Архивировано из оригинала 12 мая 2013 года.
  5. «Лаборатория Касперского» обнаружила вирус, заражающий Delphi-приложения на этапе разработки. Дата обращения: 21 августа 2009. Архивировано 8 августа 2016 года.
  6. QIP модифицирует установку Delphi? — QIP Forum. Дата обращения: 21 августа 2009. Архивировано из оригинала 26 августа 2016 года.
  7. Ответ на вопрос № 70912. Дата обращения: 21 августа 2009. Архивировано 16 августа 2016 года.
  8. INF. QIP INFIUM. QIP Forum (2 мая 2007). — Описание QIP Infium на форуме разработчика. Дата обращения: 14 августа 2009. Архивировано из оригинала 9 февраля 2012 года.
  9. Ткаченко Сергей Владимирович. ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ АВТОРСКИХ ПРАВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНЫХ КОМПОНЕНТОВ RICHVIEW (ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР) (10 мая 2007). — Лицензия на TRichView. Дата обращения: 14 августа 2009. Архивировано из оригинала 20 апреля 2011 года.

Ссылки[править | править код]