Озёрный голец-кристивомер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Salvelinus namaycush»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Озёрный голец-кристивомер
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Озёрный голец-кристивомер
Международное научное название
Salvelinus namaycush Walbaum, 1792
Синонимы
  • Salmo namaycush (Walbaum, 1792)
  • Cristivomer namaycush (Walbaum, 1792)
  • Salmo pallidus (Rafinesque, 1817)
  • Salmo amethystinus (Mitchill, 1818)
  • Salmo confinis (DeKay, 1842)
  • Salmo ferox (Perley, 1852)

Озёрный голец-кристивомер[1], или американская озёрная палия[2] (лат. Salvelinus namaycush), — вид пресноводных рыб семейства лососёвых, эндемик Северной Америки. Объект спортивного рыболовства, в прошлом — важная промысловая рыба.

Систематика[править | править код]

Вид описан И. Ю. Вальбаумом как Salmo namaycush[3] в 1792 году. Видовое название рыба получила на основе наименования на языке коренного населения региона (вероятнее всего, кри)[4]. После того как в зоологическую систематику был введён род Гольцы (Salvelinus), данный вид включили в его состав[3].

В 1878 году на основании наличия приподнятого гребня с зубами позади сошника был описан новый род лососёвых — Cristivomer[3], к которому авторы отнесли два вида — namaycush и siscowet. Уже в конце XIX века, однако, описания форм, промежуточных между Cristivomer namaycush и различными видами гольцов, вызвали сомнения в том, что отличия в строении достаточны для признания Cristivomer отдельным родом. К середине XX века сложилась система доказательств, в рамках которой отличия вида namaycush от прочих гольцов были признаны недостаточными для выделения его в отдельный род, и родовое название Cristivomer было признано синонимичным для Salvelinus. Таким образом, данный вид снова стал считаться частью рода гольцов[5].

Самки озёрного гольца-кристивомера гибридизируются с самцами американской палии. Полученное потомство, известное под английским названием splakes, ценится за быстрый рост и интродуцируется во многих водоёмах Северной Америки[6]. В озере Верхнем выделяются три основных фенотипа этого гибрида[7].

Внешний вид[править | править код]

Тело вытянутое, цилиндрическое, очертаниями напоминает форель[7]. Средняя длина от 45 до 68 см[6], максимальная 150 см[7]. Средняя масса тела 3 кг[6], максимальная зафиксированная масса 32,7 кг[7].

Голова крупная, расширяющаяся к задней части, с большим конечным ртом. Когда рот закрыт, рыло немного выдаётся над нижней челюстью. Хвостовой плавник с 19 лучами, глубоко вырезанный, боковая линия слегка загибается в передней части тела[7].

Озёрный голец-кристивомер отличается специфичной окраской — частыми белыми или желтоватыми пятнами на общем тёмном фоне. Спина и бока как правило тёмно-зелёные, варианты окраски включают светло-зелёную, серую и бурую, почти до чёрной. Пятна распространяются также на спинной, жировой и хвостовой плавники и на основание анального. Брюхо белое, грудные плавники иногда, особенно у северных популяций, рыже-красные, временами с белой каймой по переднему краю. В период нереста у самцов спина светлеет, по бокам появляется тёмная продольная полоса[7].

Помимо уникальной окраски и глубоко вырезанного хвостового плавника, озёрный голец-кристивомер отличается от европейских гольцов многочисленными пилорическими придатками[7].

Образ жизни[править | править код]

Пресноводная рыба[6], в солоноватой воде встречается редко, на севере ареала водится как в глубоких, так и в мелких водоёмах, а на юге — только в сравнительно глубоких озёрах с температурой воды от 4 до 13 °C. Глубина обитания от 3 до 61 метра, в основном в диапазоне 18—53 м. Очень чувствительна к загрязнению среды обитания, в том числе инсектицидами[7].

Ведёт основной образ жизни, много передвигается. В рацион входят пресноводные губки, ракообразные, насекомые, более мелкие рыбы (в особенности сиги) и млекопитающие. Отдельные популяции могут всю жизнь питаться исключительно планктоном. Представители таких популяций растут медленнее и умирают раньше, чем их родичи, в рацион которых входит рыба, а также не достигают сопоставимых размеров[7].

Нерест происходит осенью[8], на юге ареала каждый год, в районе Большого Невольничьего озера и на Северо-Западных территориях Канады раз в два года, обычно в ночное время, пика достигает между 9 и 10 часами вечера. Самцы прибывают на нерестилище за несколько дней до самок, чтобы расчистить камни, на которые будет отложена икра (в отличие от родственных видов, озёрный голец-кристивомер не строит гнезда[6]). В икрометании обычно участвует по несколько самцов на одну самку, отмечены случаи массового икрометания с участием до трёх самок и семи самцов[7]. Икра созревает, в зависимости от температуры воды, от 15 до 21 недели, мальки вылупляются на свет между серединой февраля и концом марта, но в течение месяца после этого скрываются в трещинах между камнями, где была отложена икра, пока рассасываются желточные мешки. После этого, наполнив плавательный пузырь у поверхности, молодь уходит на большую глубину, где остаётся 2—3 года, возможно, скрываясь от обитающих ближе к поверхности взрослых сородичей, среди которых распространён каннибализм[6].

Распространение[править | править код]

Ареал охватывает регионы Северной Америки между 38° и 71° с. ш. и 67° и 168° з. д., водоёмы бассейнов Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океана от Аляски и Северной Канады до Великих озёр, Новой Англии и Северной Монтаны[7].

В прошлом важная промысловая рыба, после 1950-х годов озёрный голец-кристивомер сохранил значение как объект спортивной рыбалки. В этом качестве вид широко интродуцирован за пределами естественных регионов обитания (в том числе в Южной Америке, Европе и Новой Зеландии[8]). В случаях, когда искусственно создаваемые популяции попадают в дикие условия, озёрный голец-кристивомер может выступать как инвазивный вид, угрожающий коренным видам и как конкурент в рамках экологической ниши, и как хищник. Среди рыб, существованию которых угрожают инвазии кристивомера, — обитающий в озере Йеллоустон подвид лосося Кларка Oncorhynchus clarkii bouvieri. С инвазивными популяциями кристивомера ведётся борьба с помощью ловли сетью и электролова[6].

Примечания[править | править код]

  1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 69. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. Палии / Решетников Ю. С. // П — Пертурбационная функция. — М. : Большая российская энциклопедия, 2014. — С. 152. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 25). — ISBN 978-5-85270-362-0.
  3. 1 2 3 Kendall W. C. Concerning the Generic Name, Cristivomer vs. Salvelinus, for the Great Lakes Trout or Namaycush (англ.) // Copeia. — 1919. — No. 74. — P. 78—81.
  4. Berkes F., and MacKenzie M. Cree Fish Names from Eastern James Bay, Quebec (англ.) // Arctic. — 1978. — Vol. 31, no. 4. — P. 492—493. Архивировано 16 октября 2022 года.
  5. Morton W. M., and Miller R. R. Systematic Position of the Lake Trout, Salvelinus namaycush (англ.) // Copeia. — 1954. — Vol. 1954, no. 2. — P. 116—124.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 Salvelinus namaycush (англ.). Global Invasive Species Database. Дата обращения: 16 октября 2022. Архивировано 16 октября 2022 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Озёрный голец-кристивомер (англ.) в базе данных FishBase.
  8. 1 2 Lake trout (англ.). Encyclopædia Britannica. Дата обращения: 16 октября 2022.