Верхнее (озеро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Озеро
Верхнее
англ. Lake Superior, фр. lac Supérieur
Залив Подковы на озере Верхнем. Онтарио, Канада
Залив Подковы на озере Верхнем. Онтарио, Канада
Морфометрия
Абсолютная высота183 м
Размеры563 × 257 км
Площадь82 100 км²
Объём12 200 км³
Береговая линия4385 км
Наибольшая глубина406 м
Средняя глубина147 м
Гидрология
Тип минерализациипресное 
Бассейн
Площадь бассейна127 700 км²
Впадающие рекиНипигон, Каминистиква
Вытекающая рекаСент-Мэрис
Расположение
48° с. ш. 87° з. д.HGЯO
Страны
РегионыМиннесота, Висконсин, Мичиган, Онтарио
Онтарио
Точка
Верхнее
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ве́рхнее (англ. Lake Superior, фр. Lac Supérieur, оджибве Gichigami) — озеро в Северной Америке, самое крупное и глубокое в системе Великих озёр. Является самым большим по площади пресным озером мира (82,1 тыс. км²) и вторым по величине в мире из всех озёр, уступая солёному Каспийскому морю приблизительно в 5 раз. Озеро находится на границе Канады и США — с севера располагается канадская провинция Онтарио, на западе и юге — американские штаты Миннесота, Висконсин и Мичиган.

Этимология[править | править код]

На языке оджибве озеро называется Gichigami, что значит «Большая вода». В «Песни о Гайавате» Генри Уодсворта Лонгфелло это название записано как «Gitche Gumee»[1].

В XVII веке французскими исследователями озеро было названо фр. le lac supérieur — «самое высокое озеро», поскольку располагалось оно над озером Гурон. Позднее англичане адаптировали это название, пояснив, что озеро является крупнейшим (superior) по размеру на континенте[2], поэтому часто в просторечии оно так и называется — Великое озеро.

География и гидрология[править | править код]

Лёд на озере в марте 2009 года (MODIS[en])

Озеро Верхнее расположено северо-западнее остальных Великих озёр[3], его северный берег расположен в канадской провинции Онтарио, а южный — в американских штатах Мичиган, Висконсин и Миннесота[4]. Абсолютная высота водного зеркала — 183 м над уровнем моря[5]; оно расположено выше всех остальных Великих озёр. Верхнее — один из крупнейших в мире пресноводных резервуаров[3], содержащий больше воды, чем все остальные Великие озёра вместе взятые[4]. Длина озера, вытянутого с востока на запад[3], — 563 км, максимальная ширина — 257 км[4][5]. Площадь Верхнего составляет 82 100 км²[3][4][6] (по данным Большой российской энциклопедии — 82,4 тыс. км²[5]), оценки длины береговой линии разнятся от 4385 км с островами[6] до 4768 км[5]. Его средняя глубина 147 м, максимальная — 406 м[6], объём воды согласно БРЭ — 12,2 тыс. км³[5] (Агентство по охране окружающей среды США указывает объём в 12,1 тыс. км³ при наиболее низком уровне воды[6]).

Геологическая основа Верхнего — глубокий Срединно-континентальный разлом, тянущийся почти на 1,5 тысячи километров от его восточной оконечности до южного Канзаса. В результате прохождения ледников из разлома были выдавлены песчаники и вулканогенно-осадочные породы, а более прочные магматические породы образовали границы будущего озера. Впадина начала заполняться талой водой при отступлении Висконсинского ледника около 11 тысяч лет назад; территория современного озера полностью очистилась ото льда к 6-му тысячелетию до н. э.[4] Береговая линия сильно изрезана, имеются крупные заливы — Кивино, Уайтфиш, Агава, Мишипикотен[5]. Крупнейшие острова: Айл-Ройал, Мадлен, Мишипикотен[en] и острова Апосл. На севере берега высокие (до 400 м) и скалистые, а на юге — в основном низменные и песчаные[7].

Площадь водосборного бассейна (не включая площади самого озера) составляет 127,7 тыс. км²[3][6]. В Верхнее впадает свыше 300 рек и ручьёв, в том числе Нипигон, Сент-Луис, Пиджон, Пик, Уайт, Мишипикотан и Каминистиква[4]. С юга у озера нет крупных притоков; самыми полноводными южными притоками являются небольшие реки Стерджон и Такуаменон[3]. Основной сток осуществляется через реку Сент-Мэрис в озеро Гурон[4]. При современном объёме озера его вода могла бы полностью стечь за 191 год[3].

Вода в озере холодная и прозрачная. Температура центральной части озера даже летом не превышает 4 °C, а зимой не замерзает из-за штормов. Прибрежная зона покрыта льдом в среднем с начала декабря по конец апреля[8].

Экология[править | править код]

Человеческой деятельностью затронуты лишь около 5 % побережья Верхнего, и таким образом оно в значительно меньшей степени страдает от загрязнения, чем другие Великие озёра, а флора и фауна озера и его побережья подвергаются меньшей опасности. В частности это касается рыб, нерестящихся в отдалении от берега и на глубине — таких как озёрный голец-кристивомер, озёрная ряпушка, сельдевидный сиг и обыкновенный валёк. С другой стороны, рыбы, мечущие икру в непосредственной близости от берега (среди которых американская палия, кумжа, светлопёрый судак, жёлтый и малоротый окунь, озёрный осётр и щука), страдают от потери естественной среды обитания в большей степени[4].

Среди болотистых земель вокруг Верхнего значительную часть составляют переходные болота, характерные для кислых песчаных почв и холодного климата. В таких болотах процессы гниения замедляются. Характерная флора переходных болот — насекомоядные растения, вахта, зверобой продырявленный и подбел обыкновенный. Встречаются также болота более общего вида, растительность которых включает камышевидник обыкновенный, колокольчик Campanula aparinoides, вейник Calamagrostis canadensis, таволгу вязолистную и иву Salix petiolaris[9]. как Большая часть берегов озера покрыта лесом — либо северным бореальным, с преобладанием ели, пихты бальзамической и берёзы бумажной, либо листопадным, в основном состоящим из дубов, клёнов, буков и вязов. Вблизи озера обитают 59 видов млекопитающих (в том числе белохвостый олень, чёрный медведь, пума, волк и исчезающая летучая мышь Myotis septentrionalis) и многочисленные виды птиц, включая такие угрожаемые виды, как древесница Киртланда и золотокрылый пеночковый певун, а также острохвостый тетерев, воротничковый рябчик и дикая индейка[10].

Большая часть загрязнения озера происходит через атмосферу. С 1979 года средняя летняя температура поверхности воды в Верхнем выросла на 2,5 °C. Растущая температура воды благоприятствует размножению таких инвазивных видов, как морская минога; в общей сложности с 1970 года в озере обнаружены почти 40 видов организмов, не являющихся аборигенными и наряду с рыбами включающих водных беспозвоночных, рыбьих паразитов, водные и береговые растения[4].

История[править | править код]

В конце XVI и начале XVII века северный берег озера был местом временных поселений индейцев народа оджибве, на пути их откочёвки от Залива Святого Лаврентия на запад к озеру Гурон. Первым европейцем, увидевшим озеро, скорее всего, был француз Этьенн Брюле — переводчик Самюэля де Шамплена, побывавший в этих местах с проводниками-гуронами в 1622—1623 годах[4]. В 1659 и 1660 годах на северном берегу озера аборигены уже торговали пушниной с европейцами, а в 1667 году миссионер-иезуит Клод-Жан Аллуэ обогнул озеро и картографировал его[3].

Во второй половине 1670-х годов в районе современного Су-Сент-Мари побывали вначале Юг Ранден, а затем Даниэль дю Лю, который 2 июля 1679 года официально объявил эти земли собственностью Франции. Озеро оставалось важным центром торговли пушниной на протяжении столетия[4], сначала под французским, а затем под британским контролем; с 1817 года торговлю к югу от границы вела Американская меховая компания[3]. В 1783 году по инициативе Бенджамина Франклина, проявившего интерес к месторождениям меди на острове Айл-Ройал, США выкупили этот остров у Великобритании. В 1797 году были построены первые шлюзы у Су-Сент-Мари, призванные обеспечить судоходство в обход порогов на реке Сент-Мэрис. Международная граница между США и Канадой (на тот момент британской колонией в Северной Америке) по озеру Верхнему установлена в 1842 году договором Уэбстера — Ашбертона. В 1880-е годы вдоль северного берега Верхнего по Канадскому щиту была проложена Канадская тихоокеанская железная дорога, по которой в регион прибывали поселенцы и доставлялось оборудование для лесозаготовок и горных разработок. В 1959 году озеро стало частью Морского пути Святого Лаврентия, обеспечивающего прохождение морских судов на всём своём протяжении[4].

Хозяйственное использование[править | править код]

Колебания уровня зарегулированы для целей судоходства и энергетики. Озеро Верхнее является важным звеном водного пути по Великим озёрам, который проходит по шлюзованным каналам у города Су-Сент-Мари в обход порогов на реке Сент-Мэрис. Главные порты: Дулут, Сьюпириор, Ашленд (США), Тандер-Бей (Канада)[8]. Сезон навигации продолжается восемь месяцев. Через порт Тандер-Бей осуществляется перевозка зерна, выращиваемого в Канадских прериях. Железная руда транспортируется через Таконайт-Харбор и Ту-Харборс (Миннесота) и Маркетт (Мичиган). Железо, зерно и мука отгружаются в совместном порту городов Дулут и Сьюпириор[3].

В окрестностях Верхнего расположены месторождения ценных полезных ископаемых. С 1848 года в регионе (в особенности в горах Маркетт в Мичигане и Месаби в Миннесоте) ведётся добыча и выплавка железа, с 1855 года (после открытия судоходного канала) перевозимого водным путём вниз по течению. Со временем добыча железа сократилась (рядом с озером по-прежнему добываются и обогащаются таконит и другие бедные руды), однако продолжается добыча серебра (в районе Тандер-Бея), никеля (к северу от озера) и меди (к югу)[3].

В обширных лесах, покрывающих берега озера, ведётся вырубка деревьев государственными и частными лесозаготовительными компаниями. Регион играет важную роль в туристической индустрии, в том числе как места сезонной охоты и спортивной рыбалки[3].

В искусстве[править | править код]

На берегах Верхнего озера происходит основная часть действия поэмы Генри Лонгфелло «Песнь о Гайавате».

В романе Тамы Яновиц «На прибрежье Гитчи-Гюми» действие также происходит на берегах Верхнего озера, а его индейское название стало частью названия произведения[11].

10 ноября 1975 года в результате сильного шторма на озере Верхнем погиб сухогруз Edmund Fitzgerald. Это крушение получило широкую известность благодаря посвящённой ему песне Гордона Лайтфута[12].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Why Is the Big Lake Called 'Gitche Gumee?' (англ.). Lake Superior Magazine (1 января 2006). Дата обращения: 19 ноября 2019. Архивировано 18 ноября 2020 года.
  2. George R. Stewart. Names on the Land: A Historical Account of Place-Naming in the United States (англ.). — New York Review Books Classics, 2008. — P. 83. — ISBN 978-1590172735.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Lake Superior (англ.). Encyclopædia Britannica. Дата обращения: 18 ноября 2019.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 James H. March. Lake Superior (англ.). The Canadian Encyclopedia (25 марта 2019). Дата обращения: 18 ноября 2019. Архивировано 25 октября 2019 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 Верхнее озеро // Великий князь — Восходящий узел орбиты. — М. : Большая российская энциклопедия, 2006. — С. 191. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 5). — ISBN 5-85270-334-6.
  6. 1 2 3 4 5 Physical Features of the Great Lakes (англ.). United States Environmental Protection Agency. Дата обращения: 18 ноября 2019. Архивировано из оригинала 18 октября 2019 года.
  7. Верхнее озеро // Словарь современных географических названий / Рус. геогр. о-во. Моск. центр; Под общ. ред. акад. В. М. Котлякова. Институт географии РАН. — Екатеринбург: У-Фактория, 2006.
  8. 1 2 Верхнее озеро // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  9. Meg Michelle. Animals & Plants in Lake Superior (англ.). Sciencing (25 августа 2017). Дата обращения: 18 ноября 2019. Архивировано 13 августа 2020 года.
  10. Improving Wildlife Habitat in the Lake Superior Basin (англ.) (недоступная ссылка — история). American Forest Foundation. Дата обращения: 18 ноября 2019.
  11. By the shores of Gitchee Gumee, Crown Publishers, 1996, ISBN 978-0-517-70298-7; Picador, 1998, ISBN 978-0-330-35406-6
  12. Andrew Krueger. Ceremony, beacon lighting honor Edmund Fitzgerald on 44th anniversary of shipwreck (англ.). MPR News (10 ноября 2019). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 24 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]