Sleipnir

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Sleipnir (браузер)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sleipnir
Логотип программы Sleipnir
Тип Браузер
Разработчик Ясуюки Касиваги
Операционные системы Windows, iOS, Android, macOS, Windows Phone
Языки интерфейса Многоязычная поддержка (8 языков)
Последняя версия 6.5.1 (2 августа 2023)
Лицензия Freeware
Сайт fenrir-inc.com/jp/sleipn…

Sleipnir — кроссплатформенный браузер для обработки интернет-страниц на движке Blink. Поддерживает работу с расширениями Google Chrome. Sleipnir сочетает в себе разнообразные функциональные возможности, поддерживает аппаратное ускорение, сглаживание шрифтов, жесты мышью, визуальные вкладки. По данным StatCounter, на май 2014 года занимает восьмое место в Японии по популярности среди браузеров для ПК с долей 0,65 % пользователей.

История[править | править код]

Появление Sleipnir стало возможным благодаря разработчику из Японии Ясуюки Касиваги (Yasuyuki Kashiwagi), однако стоит отметить, что первая версия интернет-браузера, созданная им в ноябре 2004 года, так и не вышла в свет, компьютер вместе с исходным кодом будущего веб-браузера был похищен, а в 2005 году, основанная им компания Fenrir & Co. анонсировала Sleipnir 2, который уже коренным образом отличался от первого варианта. Название, как самого браузера, так и компании, основанной Ясуюки Касиваги, создатель позаимствовал из германо-скандинавской мифологии.

Далее, уже с выходом версии Sleipnir 3.5.0.4000, интернет-браузер получил поддержку движка WebKit (Google Chrome, Safari, SRWare, Яндекс Браузер), при этом поддержка, использовавшегося ранее в качестве дополнения к Trident (Internet Explorer), браузерного движка Gecko (Mozilla Firefox) была прекращена.

26 марта 2013 года компанией представлен веб-браузер четвёртого поколения — Sleipnir 4.0, по-прежнему имеющий в своём распоряжении для отображения веб-страниц два движка: WebKit и Trident, получивший улучшения как в плане интерфейса, так и производительности. Эта версия также продолжает обновляться до текущей стабильной версии движка WebKit.

21 ноября 2013 года представлена пятая версия браузера — Sleipnir 5.0, отличающаяся оригинальным дизайном. Новый браузер использует для обработки веб-страниц единственный движок — тот же, что и Google Chrome — Blink (ранее WebKit), также введена возможность напрямую устанавливать (из магазина Chrome Web Store) и работать с теми же расширениями, что и Google Chrome.

29 мая 2014 года представлена шестая версия браузера — Sleipnir 6.0. Представлен улучшенный интерфейс работы со вкладками — FavTab, текущая линейка браузера также использует для обработки веб-страниц стабильные версии движка Blink и может напрямую работать с теми же расширениями, что и Google Chrome.

Ссылки[править | править код]