That’s All Right

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «That's All Right»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
That’s All Right
Обложка сингла Элвиса Пресли «That’s All Right» (1954)
Сингл Элвиса Пресли
Сторона «Б» «Blue Moon of Kentucky»
Дата выпуска 19 июля 1954
Формат 7" (78 об./м)
Дата записи 5 июля 1954
Жанр Рокабилли
Язык английский
Длительность 1:57
Автор песни Артур Крадап
Продюсер Сэм Филлипс
Лейбл Sun Records
Хронология синглов Элвиса Пресли
«That’s All Right»
(1954)
«Good Rockin’ Tonight»
(1954)
RS Позиция №113 в списке
500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone

«That’s All Right», также «That’s All Right, Mama» (рус. Всё в порядке) — песня, написанная американским блюзовым певцом Артуром Крадапом и ставшая популярной в исполнении Элвиса Пресли, для которого она стала дебютной пластинкой в 1954 году.

Оригинальная версия Артура Крадапа[править | править код]

Оригинальная версия «That’s All Right» была записана Артуром Крадапом в Чикаго 6 сентября 1946 года и вышла на сингле RCA Records. В марте 1949 года запись была заново выпущена в качестве сингла, но с названием «That’s All Right, Mama».

Версия Элвиса Пресли[править | править код]

5 июля 1954 владелец мемфисской фирмы звукозаписи Sun Records Сэм Филлипс пригласил Элвиса Пресли, гитариста Скотти Мура и контрабасиста Билла Блэка для демонстрационной записи: Филлипсу хотелось услышать, на что был способен 19-летний Пресли, в частности, услышать, как будет звучать его голос с плёнки. Поначалу ничего выразительного не выходило, после записи множества дублей баллад «I Love You Because» и «Harbour Lights», было решено сделать перерыв. Тут Пресли стал наигрывать на гитаре «That’s All Right», к нему присоединились Блэк и Мур. Этой блюзовой композиции музыканты придали неожиданный ритм. Услышавший игру в студии, Филлипс спросил музыкантов, что они играют. Те признались, что сами не знают.[2] Филлипс попросил их начать песню сначала; после нескольких проб песня была записана. Филлипса особенно поразило то, что Пресли знал негритянскую блюзовую музыку, на которой он сам специализировался.[2] Кроме того, он был озадачен стилем, который в то время нельзя было категоризовать в рамках ни блюза, ни кантри, ни поп-музыки[3] (позже этот стиль будет назван рокабилли). На следующий день Филлипс пригласил знакомого диск-жокея послушать сделанную запись. В результате тот попросил дать ему песню для его радиопрограммы. На радио успех песни был моментальным: пришло множество писем и телеграмм слушателей.[4] Это побудило Филлипса задуматься о выпуске сингла с песней. Несколько дней спустя в том же стиле была записана «Blue Moon Of Kentucky» — кантри-хит Билла Монро 1946 года, — которая пошла на обратную сторону сингла «That’s All Right».

19 июля 1954 года сингл «Элвиса Пресли, Скотти и Билла» появился в продаже (№ кат. Sun 209) и вскоре возглавил местные хит-парады, однако так и не вошёл национальный хит-парад США. Когда фирма RCA Records выкупила в ноябре 1955 года у Филлипса все записи с Пресли, все пять синглов Sun Records, включая «That’s All Right», были переизданы под маркой RCA. Сохранилось лишь два полных дубля (один из них пошёл на сингл) и два прерванных вступления песни, которые впоследствии были изданы. Пресли почти всегда включал «That’s All Right» в свои концерты, как в 1950-е, так и в 1970-е годы, так что существуют множество концертных записей песни.

Летом 2004 года RCA Records развернули широкую маркетинговую кампанию в связи с 50-летием рок-н-ролла, рождение которого лейбл атрибутировал песне «That’s All Right»[5].

Другие версии[править | править код]

Песню также записывали Марти Роббинс (1954), Карл Перкинс (1958), The Beatles (также Пол Маккартни соло) и другие.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 THAT S ALL RIGHT // ISWC Network (англ.)
  2. 1 2 Guralnick, P. Last Train to Memphis. London: Abacus, 2002. P. 95.
  3. Guralnick, P. Last Train to Memphis. London: Abacus, 2002. P. 99.
  4. Guralnick, P. Last Train to Memphis. London: Abacus, 2002. P. 100.
  5. Cave, Damien, Matt Diehl, Gavin Edwards, Jenny Eliscu, David Fricke, Lauren Gitlin, Matt Hendrickson, Kirk Miller, Austin Scaggs, and Rob Sheffield. "Truck Driver Invents Rock". Rolling Stone, no. 951 (June 24, 2004): 84-85.