Меняющие реальность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «The Adjustment Bureau»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Меняющие реальность
англ. The Adjustment Bureau
Постер фильма
Жанры фантастика
мелодрама
триллер
Режиссёр Джордж Нолфи
Продюсеры Джордж Нолфи
Крис Мур
Майкл Хэкетт
Билл Карраро
Иза Дик Хэкетт
Джоэль Виртел
На основе Команда корректировки
Автор
сценария
Джордж Нолфи
В главных
ролях
Мэтт Дэймон
Эмили Блант
Энтони Маки
Оператор Джон Толл
Композитор Томас Ньюман
Кинокомпании Media Rights Capital
Universal Pictures
Gambit Pictures
Electric Shepherd Productions
Дистрибьюторы Universal Pictures и Vudu[d]
Длительность 105 мин
Бюджет 50,2 млн $[1]
Сборы 127,8 млн $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2011
IMDb ID 1385826
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Меняющие реальность» (англ. The Adjustment Bureau) — научно-фантастический триллер по мотивам рассказа Филипа Дика «Команда корректировки» (англ. Adjustment Team). Мировая премьера состоялась 3 марта 2011 года[2].

Сюжет[править | править код]

Молодой конгрессмен Дэвид Норрис (Мэтт Дэймон) стремительно поднимается по карьерной лестнице, но компромат, опубликованный в газете, в одночасье подкашивает популярность Норриса и выбивает того из предвыборной гонки. Дэвид безуспешно репетирует речь, предназначенную для избирателей, находясь в туалете, как вдруг из одной из кабинок выходит девушка. Её зовут Элиза (Эмили Блант), и она балерина, а в мужском туалете пряталась от охраны; Элиза заводит разговор с Дэвидом, после чего целует того и убегает. Это приободряет политика, и впоследствии тот вместо заготовленной речи выдает экспромт, тепло принятый публикой.

Спустя некоторое время показаны двое людей в старомодных серых пиджаках и шляпах. Они договариваются о том, что Дэвид, выходящий из дверей своего дома и спешащий на работу, при входе в парк должен пролить на себя кофе, к чему приложит руку один из незнакомцев. Один из них, ожидая «жертву», задремал, и Дэвид доходит до автобусной остановки без происшествий. Проснувшись, исполнитель пытается догнать автобус и исправить ошибку, но уже слишком поздно. В это время Дэвид видит в салоне автобуса Элизу и подсаживается к ней. Молодые люди говорят по душам, и девушка даёт Дэвиду свой номер телефона, после чего Дэвид выходит на нужной остановке и идёт на работу. Он не замечает, что все вокруг застыли в неестественных позах, пока не входит в кабинет своего друга Чарли и не видит, как его мозг сканируют при помощи непонятного устройства люди в форме, похожей на форму группы захвата. Увидев постороннего, те кидаются за ним и нагоняют в собственном кабинете, где и усыпляют при помощи хлороформа. Очнувшись, Норрис обнаруживает себя сидящим на стуле в центре странного помещения, похожего на подземную парковку. Лидер странных людей, представившийся Ричардсоном (Джон Слэттери), объясняет Дэвиду, что большинство случайностей, происходящих в мире, на самом деле прописаны Верховным в некоем плане, как и сценарий жизни всех людей на планете; в доказательство своих слов, Ричардсон демонстрирует экстраординарные способности. Он говорит Дэвиду, что в его же интересах не раскрывать их тайну, иначе его мозг будет «обнулён», а перед тем, как отпустить, сообщает: повторная встреча с Элизой предусмотрена не была, и сжигает бумажку с номером балерины на глазах у ошарашенного Дэвида, которого выкидывают из подземного зала обратно в его же кабинет.

Этим же вечером к Дэвиду, сидящему в баре и восстанавливающему номер телефона Элизы, подсаживается один из людей в шляпах — Гарри (Энтони Маки), из-за оплошности которого Дэвид пришёл на работу раньше, чем было запланировано. Гарри приглашает Дэвида на паром (так как вода блокирует способности сотрудников Бюро), где рассказывает тому некоторые подробности работы в Бюро и объясняет, что искать Элизу не стоит: даже если бы Бюро не препятствовало их встрече, найти одного человека в многомиллионном городе практически невозможно.

Проходит три года; Дэвид почти забыл Элизу, но всё это время он добирается на работу на том самом автобусе, где они тогда встретились. Однажды он вновь видит девушку и, выбежав наружу, здоровается с ней; своё исчезновение он объясняет потерей её телефонного номера, и Элиза нехотя, но прощает старого знакомого. Они договариваются встретиться после запланированных у них на сегодня дел (а именно — выступления на митинге и репетиции танца), но Ричардсон уже в курсе происходящего и стремится исключить их дальнейшие пересечения. Он переносит место репетиции Элизы, а когда Дэвид пытается той дозвониться, отключает телефонную линию в районе. Тем не менее, у Дэвида получается узнать новое место репетиции от людей в кафе, и он сразу же кидается туда. Ричардсону приходится вступить в контакт с конгрессменом.

Дэвид недоумевает, почему он не может быть с Элизой вместе. Ричардсон отвечает, что их встречи были случайными, непредусмотренными, а чувства Дэвида не важны — важно лишь то, что написано в плане. Дэвид догадывается, что Ричардсон и сам не знает ответов на его вопросы, и пытается добраться до студии, чтобы встретиться с Элизой. Ричардсон узнает из Книги, что если Дэвид увидит, как Элиза танцует, то Всплеск (последствия события, не соответствующего плану, в том числе и самого вмешательства Бюро в жизнь людей) будет очень большим. Но с Ричардсона падает шляпа, это его тормозит и Дэвид успевает увидеть Элизу. Таким образом, дело Дэвида выходит из юрисдикции Ричардсона.

В библиотеке Бюро Ричардсон узнает, что в ранней версии плана Дэвиду и Элизе предстояло быть вместе, и отголоски этого плана притягивают их друг к другу, но затем Верховный откорректировал план, и Элизу решили оставить с Эдрианом, хореографом. Бюро принимает решение, что теперь делом Дэвида и Элизы займется Томпсон (Теренс Стэмп), по кличке Молот.

Дэвид и Элиза общаются, танцуют, начинают встречаться. После проведённой вместе ночи Элиза сопровождает Дэвида на интервью, но там их разлучает Бюро и Томпсон встречается с Дэвидом. Он рассказывает о работе Бюро, о том, что когда Бюро переставало вмешиваться в жизнь людей — начинались Средние Века, тогда Бюро снова взяло жизнь людей под контроль и подарило им Эпоху Просвещения. В 1910 году Бюро опять перестало вмешиваться в жизнь людей. В результате люди XX века устроили две мировые войны и Великую депрессию, и после карибского кризиса Бюро снова взяло жизнь людей в свои руки, чтобы предотвратить полное уничтожение человечества. Дэвид также узнает, что ему, вероятно, предстоит стать президентом США, и что его встреча с Элизой в мужском туалете была устроена только для того чтобы Элиза вдохновила Дэвида и придала ему уверенности. Кроме того, Томпсон говорит ему, что если Дэвид будет вместе с Элизой, то этот план рухнет. Но Дэвид выбирает любовь.

На репетиции Дэвид видит Элизу, и Томпсон говорит ему, что Элизе уготовано стать величайшей балериной, а с ним её ждёт только карьера школьной учительницы танцев. Затем Томпсон подстраивает её падение. В больнице Томпсон сообщает Дэвиду, что это всего лишь растяжение. Дэвид осознает, что если он будет вместе с Элизой, то последствия могут быть очень тяжёлыми. Поэтому Дэвид уходит.

Через 11 месяцев он узнает, что Элиза выходит замуж за Эдриана. Гарри снова предлагает Дэвиду встречу, и после диалога соглашается помочь ему. Он учит его перемещаться, как сотрудники Бюро — выходя из разных дверей (для этого необходима шляпа). Они разрабатывают план, и Дэвид добирается до Элизы за несколько минут до свадьбы. Сотрудники Бюро переполошились, узнав, что обычный человек перемещается их методом. Убегая от преследования, Дэвид и Элиза оказываются на острове Свободы, где стоит Статуя Свободы. Элиза принимает решение идти с Дэвидом до конца. Дэвид хочет найти Верховного.

Они перемещаются в здание Бюро, и на крыше их настигает Томпсон. Он отдает приказ об «обнулении». Перед обнулением Дэвид и Элиза признаются друг другу в любви и целуются. На крышу заходит Гарри и передает Томпсону конверт с приказом Верховного. Томпсон уходит. Дэвид узнает от Гарри, что Верховный дал им с Элизой возможность самим творить свою судьбу. Он также узнает, что Верховный является каждому, но мало кто замечает его. Забрав у Дэвида шляпу, Гарри уходит.

В ролях[править | править код]

Здание суда N.Y. County Supreme Court на 60-й улице, к которому бежит главный герой и где происходит кульминация фильма: несостоявшаяся свадьба

Реакция кинокритики[править | править код]

На Rotten Tomatoes 72 % критиков написали положительный обзор на фильм[3]. Роджер Эберт дал фильму 3 звезды из 4, охарактеризовав его как «умное и хорошее кино, которое могло быть лучше, если бы было немного более смелым»[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The Adjustment Bureau (2011) - Box Office Mojo. Дата обращения: 9 марта 2011. Архивировано 5 июля 2011 года.
  2. Меняющие реальность (2011) — Release dates. Дата обращения: 28 февраля 2011. Архивировано 26 июля 2010 года.
  3. The Adjustment Bureau (2011). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 21 сентября 2011. Архивировано 23 сентября 2011 года.
  4. Роджер Эберт. Adjustment Team (англ.). Rogerebert.com. rogerebert.com (2 марта 2011). Архивировано из оригинала 4 марта 2011 года.

Ссылки[править | править код]