V Australia

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
V Australia
англ. V Australia
Изображение логотипа
ИАТА
VA
ИКАО
VAU
Позывной
VEE-OZ
Дата основания 2007
Прекращение деятельности 11 декабря 2011
Базовые аэропорты Аэропорт Сиднея
Хабы Аэропорт Сиднея
Бонусная программа Velocity Frequent Flyer
Слоган Every day a new idea takes off
Размер флота 5
Пунктов назначения 5
Материнская компания Virgin Blue Holdings
Штаб-квартира Австралия Сидней, Австралия
Руководство Ричард Брэнсон (президент Virgin Australia)
Джон Боргетти (CEO Virgin Blue Holdings)
Сайт vaustralia.com.au
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Virgin Australia International Airlines Pty Ltd, действовавшая как V Australia[1], — бывшая австралийская коммерческая авиакомпания со штаб-квартирой в Сиднее[2][3][4], работавшая в сфере дальнемагистральных международных авиаперевозок. Являлась дочерним предприятием крупного холдинга Virgin Blue Holdings[5].

4 мая 2011 года руководство управляющей компании Virgin Blue объявило о намерении слить все дочерние авиакомпании и привести все коммерческие операции под единую торговую марку Virgin Australia[6]. Первоначально завершение данных процедур для V Australia планировалось осуществить к середине 2012 года[7], однако уже 11 декабря 2011 года было сообщено о полном прекращении операционной деятельности под торговой маркой V Australia[7].

История[править | править код]

Подготовительный этап[править | править код]

Boeing 777-300ER авиакомпании V Australia в Международном аэропорту Брисбена

В начале 2006 года холдинг Virgin Blue объявил о намерении запустить до семи регулярных еженедельных рейсов из Сиднея в Соединённые Штаты Америки, в качестве пунктов назначения при этом рассматривались Международный аэропорт Лос-Анджелеса и Международный аэропорт Сан-Франциско. 24 июля 2007 года компания получила официальное разрешение от австралийских властей на организацию десяти еженедельных рейсов из Австралии в США, а 15 февраля 2008 года данное разрешение было одобрено Министерством транспорта Соединённых Штатов в рамках подписанного между двумя странами «Соглашения об открытом небе»[8], согласно которому и по постановлению австралийского Комитета по международным авиаперевозкам V Australia получала право на неограниченное число регулярных рейсов в США[9].

После утверждения Министерством транспорта США всех необходимых разрешительных документов V Australia открыла регулярные рейсы из аэропорта Сиднея в международный аэропорт Лос-Анджелеса, международный аэропорт Сан-Франциско, международный аэропорт Сиэтл/Такома, международный аэропорт Маккаран (Лас-Вегас) и международный аэропорт имени Джона Кеннеди (Нью-Йорк).

Операционная деятельность[править | править код]

Для выполнения регулярных рейсов по международным маршрутам V Australia разместила заказ в компании Boeing на приобретение шести дальнемагистральных лайнеров Boeing 777-300ER[10]. В ожидании поставки самолётов авиакомпания взяла в лизинг у Международной финансовой корпорации (ILFC) один Boeing 777-300ER, который был доставлен перевозчику в Сиэтл 26 января 2009 года. Самолёт перегонялся в Сидней через Лос-Анджелес, в пункте прибытия 9 февраля 2009 года его ожидала праздничная церемония с участием главы корпорации Virgin сэра Ричарда Брэнсона, актёров Холли Валанс и Джулиана Макмэхона[11]. В 2010 году заказ на два из шести самолётов был реорганизован в поставку по схеме опциона со сроком исполнения в 2012 году[12].

27 февраля 2009 года V Australia начала выполнение коммерческих перевозок[13]. 17 августа того же года авиакомпания объявила о намерении открыть регулярные маршруты между международными аэропортами Брисбена и Лос-Анджелеса, из Мельбурна в Йоханнесбург, Лос-Анджелес и Пхукет (Таиланд), из Брисбена в Пхукет[14], а также о планах запуска регулярных рейсов между Австралией и Фиджи[14]. По сообщению Ричарда Брэнсона, в планы авиакомпании были включены новые маршруты между Австралией и Китаем[15].

26 августа 2010 года руководство авиакомпании заявило о прекращении вследствие убыточности регулярных рейсов в Йоханнесбург и Пхукет[16]. При этом, освободившиеся операционные мощности с 24 февраля 2011 года были направлены на новый маршрут из Сиднея и Абу-Даби в рамках партнёрского соглашения между авиакомпаниями V Australia и Etihad Airways[17].

Происхождение названия[править | править код]

Первый самолёт Boeing 777-300ER авиакомпании V Australia, взятый в лизинг у корпорации ILFC. Международный аэропорт Брисбена

Официальное название авиакомпании было определено таким же образом, как и бренд холдинга Virgin Blue, а именно — путём опроса по выяснению общественного мнения. 25 июня 2007 года был проведён итоговый конкурс среди восьми отобранных вариантов:

  • Matilda Blue
  • V Australia
  • Australia Blue
  • Virgin Pacific
  • Amelia Blue
  • Didgeree Blue
  • Liberty Blue
  • Virgin Australia

Среди этих названий первоначально лидировали «Australia Blue», «V Australia» и «Virgin Pacific», даже несмотря на очевидный конфликт с последним брендом, название которого на международных направлениях использовала авиакомпания Singapore Airlines, имевшая крупную долю в Virgin Atlantic.

25 июля 2007 года авиахолдинг Virgin Blue объявил о выборе официального названия авиакомпании — V Australia[18].

Сервисное обслуживание[править | править код]

Классы пассажирских салонов[править | править код]

Салон класса International Economy лайнера Boeing 777-300ER авиакомпании V Australia

Пассажирские салоны самолётов Boeing 777-300ER авиакомпании V Australia компоновались в трёхклассной конфигурации: International Business Class («Международный бизнес-класс»), International Premium Economy Class («Международный премиальный экономический класс») и International Economy Class («Международный экономический класс»).

  • пассажирские кресла салона International Business Class[19] компоновались по схеме 2-3-2, раскладываясь в полностью горизонтальное положение. Длина каждого сидения - 188 см, расстояние между креслами — 195 см. Пассажирские сидения оборудовались индивидуальными 12-дюймовыми сенсорными экранами PTV с системой AVOD развлечения в полёте, розетками электропитания для ноутбуков, USB-портами и лампами индивидуального освещения.
  • салоны International Premium Economy Class[20] компоновались по схеме 2-4-2. Ряды кожаных кресел шириной 50 см были расположены на расстоянии 95 см друг от друга, оборудованы регулируемыми подголовниками и подставками для ног. Пассажирские места оснащались индивидуальными 10,6-дюймовыми сенсорными экранами PTV с системой AVOD развлечения в полёте, розетками электропитания для ноутбуков, USB-портами и лампами индивидуального освещения
  • пассажирские салоны класса International Economy Class[21] самолётов Boeing 777-300ER были скомпонованы по схеме 3-3-3. Кресла имели размеры в длину 81 см, в ширину — 48 см. Пассажирские места были оснащены индивидуальными 9-дюймовыми сенсорными экранами PTV с системой AVOD развлечения в полёте, розетками электропитания для ноутбуков, USB-портами и лампами индивидуального освещения.

Залы повышенной комфортности[править | править код]

Клиенты авиакомпании V Australia имели возможность воспользоваться услугами залов повышенной комфортности Velocity Frequent Flyer, которые принадлежат холдингу Virgin Blue. В залы имели бесплатный доступ пассажиры международного бизнес-класса, а также владельцы «золотого» статуса бонусной программы Velocity вне зависимости от класса авиабилета.

Услугами Velocity могли пользоваться пассажиры, путешествовавшие транзитом с международных рейсов V Australia на Virgin Australia в день транзитной пересадки между рейсами, при этом сервис был доступен по билетам бизнес- и премиального экономического классов.

К 2011 году авиакомпанией V Australia были заключены договоры на использование фирменных залов повышенной комфортности авиакомпании Air New Zealand («Koru Lounge») в аэропортах Сиднея, Мельбурна и Брисбена, авиакомпании Alaska Airlines («Boardroom Lounge») в терминале 3 международного аэропорта Лос-Анджелеса и авиакомпании Etihad Airways в международном аэропорту Абу-Даби.

Флот[править | править код]

Boeing 777-300ER авиакомпании V Australia в международном аэропорту Сиднея

По состоянию на сентябрь 2011 года воздушный флот авиакомпании V Australia составляли следующие самолёты[22]:

Воздушный флот авиакомпании V Australia
Тип самолёта В эксплуатации Заказано/Опцион Пассажирских мест
J P Y Всего
Boeing 777-300ER 5 0/2 33 40 280 361

Маршрутная сеть[править | править код]

В июле 2011 года маршрутная сеть регулярных пассажирских перевозок авиакомпании V Australia включала в себя следующие пункты назначения:

Город Страна ИАТА ИКАО Аэропорт
Абу-Даби  ОАЭ AUH OMAA Международный аэропорт Абу-Даби
Брисбен  Австралия BNE YBBN Аэропорт Брисбен
Лос-Анджелес  США LAX KLAX Международный аэропорт Лос-Анджелеса
Мельбурн  Австралия MEL YMML Аэропорт Мельбурн
Сидней  Австралия SYD YSSY Аэропорт Сиднея[хаб]

Прекращённые регулярные рейсы[править | править код]

Африка

  • Южная Африка — Йоханнесбург[23]

Азия

  • Таиланд — Пхукет[23]

Океания

  • Фиджи — Нади[24]

Примечания[править | править код]

  1. Virgin Australia International Airlines Pty Ltd Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine, Australian Securities & Investments Commission. Retrieved 5 September 2011.
  2. Robins, Brian. «Sydney chosen to be headquarters of V Australia Архивная копия от 5 июня 2011 на Wayback MachineSydney Morning Herald. 31 March 2008. Retrieved on 9 February 2010.
  3. «Sydney lands job as V HQ Архивная копия от 26 августа 2017 на Wayback MachineBrisbane Times. 31 March 2008. Retrieved on 9 February 2010.
  4. «V Australia Airlines Sydney Headquarters Архивная копия от 4 июня 2011 на Wayback MachineParliament of New South Wales. Retrieved on 9 March 2010.
  5. V Australia To Begin Service 4Q 2008. Дата обращения: 11 сентября 2011. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  6. Virgin Blue Rebrands as Virgin Australia :: Routesonline. Дата обращения: 11 сентября 2011. Архивировано 7 ноября 2012 года.
  7. 1 2 VBA Financial Result for Full Year Ended 30 June 2011. Дата обращения: 11 сентября 2011. Архивировано 24 сентября 2011 года.
  8. Virgin Blue signs up for open skies to the US. Дата обращения: 11 сентября 2011. Архивировано из оригинала 22 апреля 2008 года.
  9. Bird, Michael Determination [2008] IASC 110 (PDF). Australian Government - International Air Services Commission (1 августа 2008). Дата обращения: 10 февраля 2009. Архивировано из оригинала 19 мая 2009 года.
  10. Virgin Blue Orders Boeing 777-300ERs to Initiate Long-Haul Service Архивировано 13 июля 2007 года.
  11. "First V Australia Boeing 777 Arrives in Sydney Plus More Aviation News". PopSci.com.au. 9 February 2009. Архивировано из оригинала 12 февраля 2009. Дата обращения: 9 февраля 2009.
  12. Thomas, Geoffrey. «Virgin Blue converts two firm 777-300ERs to options», Air Transport World Архивировано 7 июля 2012 года. retrieved 5 September 2011
  13. "Australia's New International Airline Takes Off" (Press release). V Australia. 27 February 2009. Архивировано из оригинала 2 марта 2009. Дата обращения: 27 февраля 2009.
  14. 1 2 "V Australia Launches New Routes". PopSci.com.au. 17 August 2009. Архивировано из оригинала 8 июня 2012. Дата обращения: 17 августа 2009.
  15. July/Aug 2009 official newsletter of the British Chamber of Commerce [Shanghai]
  16. V Australia > Media Releases Архивировано 27 марта 2011 года.
  17. V Australia > Media Releases Архивировано 5 июня 2011 года.
  18. Virgin Unveils New Transpacific Airline Архивировано 30 сентября 2007 года.
  19. International Business Class Архивировано 9 ноября 2011 года.
  20. International Premium Economy Class Архивировано 3 декабря 2011 года.
  21. International Economy Class Архивировано 25 ноября 2011 года.
  22. Australian civil aircraft register search Архивная копия от 11 мая 2015 на Wayback Machine, using «Virgin Australia International Airlines» as the search parameter. Search conducted 5 September 2011.
  23. 1 2 Virgin Australia. The Virgin Blue Group Announces Second Phase of Network Review (26 августа 2010). Дата обращения: 30 августа 2011. Архивировано из оригинала 28 июня 2011 года.
  24. "Virgin Blue may cut routes and brands". The Age. 3-06-2010. Архивировано из оригинала 9 сентября 2017. Дата обращения: 30 августа 2011. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)

Ссылки[править | править код]