WWF WrestleMania (видеоигра, 1991)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
WWF WrestleMania
Разработчик Twilight
Издатель Ocean Software
Дата выпуска 1991 год
Жанры симулятор рестлинга, файтинг
Технические данные
Платформы Amiga
Amstrad CPC
Atari ST
Commodore 64
DOS
ZX Spectrum
Режимы игры

однопользовательский

Многопользовательская игра
Носитель дискета

WWF WrestleMania — игра, разработанная компанией Twilight и изданная Ocean Software в 1991 году для Amiga, Amstrad CPC, Atari ST, Commodore 64, ZX Spectrum и DOS. Названная в честь ежегодного платного шоу WrestleMania от World Wrestling Federation (WWF), она стала первой лицензионной игрой WWF для этих компьютеров, которые всё ещё доминировали в Европе. За ней на большинстве этих компьютеров последовала игра WWF European Rampage Tour 1992 года[1].

Игровой процесс[править | править код]

Игрок может выбрать Халка Хогана, Последнего воина или Британского бульдога и должен победить пять соперников, чтобы стать чемпионом мира WWF в тяжелом весе. Противниками являются, в порядке убывания, Мистер Совершенство, Ворлорд, «Человек на миллион долларов» Тед Дибиаси, Монти и Сержант Слотер. Перед каждым матчем противник будет дразнить рестлера игрока комментарием, а игрок сможет выбрать один из нескольких вариантов ответа, что является отсылкой в сторону стиля WWF того времени.

Каждый рестлер может выполнять базовые удары руками и ногами, а также ряд более сложных приемов. Кроме того, за пределами ринга есть стул, который можно использовать в качестве оружия. Матчи имеют пятиминутное ограничение по времени, а ничья или отсчет времени будут иметь тот же эффект, что и поражение в матче. Всего у игрока есть четыре попытки.

В игре также есть режим тренировки, в котором игрок сталкивается с обездвиженным противником. Другой игрок также может управлять вторым рестлером, но это всегда будет Мистер Совершенство.

Отзывы[править | править код]

Рецензии
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
MicroHobby93 % (Spectrum)[2]
Sinclair User91 % (Spectrum)[3]
Your Sinclair91 % (Spectrum)[4]
Crash83 % (Spectrum)
Награды
ИзданиеНаграда
Sinclair UserSU Gold

Игра была хорошо принята. Crash написал, что «Ocean отлично передали атмосферу спорта»[5]. Sinclair User игра понравилась, но он раскритиковал отсутствие альтернативных вариантов сложности[3]. Your Sinclair написал: «Графика действительно великолепна», а также похвалил многопользовательскую опцию, которую они описали как «лучшую игру для двух игроков, которую можно увидеть в любом файтинге на „Спектруме“»[4].

Примечания[править | править код]

  1. Barker, Linda (January 1993). "Super Fighter". Amstrad Action. No. 88. Future Publishing. p. 48. ISSN 0954-8068.
  2. "WrestleMania: Desata Tus Pasiones" [WrestleMania: Unleash Your Passions]. MicroHobby (исп.). No. 216. Hobby Press S.A. December 1991. pp. 34—35.
  3. 1 2 Sumpter, Garth; Dykes, Alan (December 1991). "Review: WWF WrestleMania". Sinclair User. No. 118. EMAP. pp. 16—17.
  4. 1 2 Leach, James (January 1992). "WWF WrestleMania". Your Sinclair. No. 73. Future Publishing. p. 20.
  5. Corky, Caswell; Roberts, Nick (January 1992). "Review: WWF WrestleMania". Crash. No. 95. Europress Impact. pp. 14—15.

Ссылки[править | править код]