Xena: Warrior Princess: The Talisman of Fate

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Xena: Warrior Princess: The Talisman of Fate
Разработчик Saffire
Издатель Titus Interactive
Даты выпуска Флаг США 30 ноября 1999
Флаг ЕС 17 декабря 1999
Жанр Файтинг
Технические данные
Платформа Nintendo 64
Режим игры Один игрок
Носитель Game Pak

Xena: Warrior Princess: The Talisman of Fate (рус. Зена — королева воинов: Талисман судьбы) — видеоигра в жанре файтинг, разработанная компанией Saffire и изданная Titus Interactive для игровой платформы Nintendo 64 в 1999 году. Игра основывается на американском телевизионном сериале «Зена — королева воинов».

Предыстория[править | править код]

Где-то в храме богов хранится древний могущественный артефакт под названием «Талисман Судьбы». В руках того, кто завладеет им, сосредоточится власть над судьбой человечества. Однажды из параллельного мира на Землю пришло великое зло — демон по имени Despair. Злое божество Дахак, которого боги заперли в параллельном мире, отправил демона в мир людей, чтобы тот выкрал Талисман из храма. Зена и другие герои должны остановить демона и не дать ему освободить Дахака.

Гейпмлей[править | править код]

Игра представляет собой файтинг с несколькими режимами игры.

В главном меню можно выбирать игровые режимы: помимо главного режима (Quest), есть ещё Versus и Roster (один бой) и Practice (обучение).

  • Quest представляет собой несколько поединков с нарастающим уровнем сложности; в финальном поединке нужно победить босса по имени Despair.
  • Versus — один бой между выбранными персонажами по принципу «две команды». Здесь доступны от двух до шестнадцати бойцов за раунд (от двух до восьми с каждой стороны); также здесь можно выбрать «сцену» для поединка и режим игры (два игрока против друг друга или один игрок против компьютера). Если игрок выбирает более четырёх бойцов, то бой начинают первые четверо персонажей, а затем по мере их гибели в игру вступают новые.
  • Roster — один бой между выбранными персонажами; здесь нет «команд», каждый персонаж может атаковать любого другого персонажа. В остальном этот режим похож на Versus.
  • Practice — обучение. В этом режиме доступны от двух до четырёх персонажей; здоровье бойцов здесь неограничено, а таймер отключён. Режимы игры те же, что и в Versus. Если игрок выбирает бой против компьютера, то появляется возможность настроить уровень сложности (от 1 до 11 — чем выше уровень, тем сильнее противники) и поведение противника (он может просто стоять или обороняться). Перед боем для выбранного персонажа отображаются комбинации клавиш, при нажатии которых можно выполнить спецприём; во время боя все нажатия клавиш отображаются на экране.

В последних трёх режимах также можно выбрать только управляемых компьютером бойцов и пронаблюдать за их действиями во время поединка, не участвуя в игре.

Также в главном меню для режима Quest можно настроить сложность игры (Mortal, Hero, God), время поединка и количество раундов. На уровне сложности Mortal противники не очень сильны и редко используют спецприёмы, Hero немного сложнее. На этих уровнях игрок должен победить в поединке одного противника. На уровне сложности God количество противников увеличивается до двух.

В игре представлены одиннадцать персонажей. В основном это герои телесериала (Зена, Габриэль, Джоксер, Автолик, Арес, Эфини, Лао Ма, Каллисто, Веласка и Цезарь). Каждый из них обладает индивидуальными способностями, сериями ударов и спецприёмами. После прохождения игры появляется возможность поиграть за ещё одного персонажа — демона Despair, «босса» игры. Этот персонаж гораздо сильнее любого из бойцов, и поэтому является «бонусным».

Все персонажи, кроме Despair, выполнены в четырёх «вариантах», внешне отличающихся друг от друга. В основном персонажи различаются предметами одежды или доспехов.

Поединки проходят на «сценах», которых в игре также одиннадцать. Среди них — таверна, храм Ареса, лес амазонок, лагерь разбойников, святилище Дахака. В режиме Quest каждый из персонажей появляется только в определённых «сценах»: например, поединок с Автоликом проходит в замке, с Джоксером — в таверне, с Цезарем — на арене гладиаторов в Риме и т. д.

Оценки[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings61,23 % (N64)