31°48′51″ с. ш. 35°15′53″ в. д.HGЯO

Анафоф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Анафоф
31°48′51″ с. ш. 35°15′53″ в. д.HGЯO
Страна
Анафоф на карте
Точка

Анафоф или Анатот (др.-евр.ענתות‏‎) — левитский город в уделе колена Вениаминова располагавшийся на территории современного Израиля в трёх древнеримских милях на северо-восток от города Иерусалима[1]. Иногда Анафоф путают с городом Аннах, лежащим значительно дальше, на реке Евфрат, между Халебом и Багдадом, и носившим прежде также имя Anata.

Предположительно, название города происходит от Анат — богини в западносемитской мифологии.

Библейская история[править | править код]

Анафоф упоминается как родина Абизера, однако наибольшую известность город имеет как место, где родился Иеремия, второй из четырёх великих пророков Ветхого Завета. Он упоминает жителей города как людей, которые были в заговоре против него и которым он предрекал тяжкие невзгоды за их предательство.

Анафоф действительно сильно пострадал от воинов армии ассирийского царя Сеннахирима (VII век до н. э.), и только 128 мужчин вернулись домой из вавилонского плена.

Поздняя история[править | править код]

Местоположение города определил в XIX веке исследователь Библии Эдвард Робинсон, который описал свою находку следующими словами: «в настоящее время там находится селение Аната[en], на расстоянии одного часа с четвертью пути от Иерусалима, и состоящее из нескольких жалких лачуг, жители которых очень бедствуют».

Примечания[править | править код]

  1. Анафоф (недоступная ссылка) // Национальная историческая энциклопедия

Ссылки[править | править код]

  • Анафоф // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.