Лобанов-Ростовский, Семён Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семён Михайлович Лобанов-Ростовский
Дата смерти не ранее 1597
Принадлежность Русское царство
Звание полковой воевода

Князь Семён Михайлович Лобанов-Ростовский (ум. после 1597) — русский военный и государственный деятель, голова, полковой воевода и наместник во времена правления Ивана IV Васильевича Грозного и Фёдора Ивановича.

Из княжеского рода Лобановы-Ростовские. Младший сын князя Михаила Борисовича Лобанова-Ростовского, упомянутого в 1551 году московским сыном боярским, дед окольничего и князя Никиты Ивановича. Имел братьев, князей: Фёдора, Даниила, Василия Большого, Михаила, Василия Меньшого и Ивана Михайловичей.

Биография[править | править код]

Служба Ивану Грозному[править | править код]

В 1571 году вместе со своим братом Василием Михайловичем Большим участвовал в подручной записи за князя Ивана Фёдоровича Мстиславского. Князь Семён Михайлович в случае бегства князя И.Ф. Мстиславского должен был уплатить в царскую казну 55 рублей. В 1575 году — полковой голова в Большом полку под командованием боярина Петра Васильевича Морозова в Серпухове. В 1577 году служил по городу Рязани.

В 1579 году голова в походе на Лифляндию, а после второй воевода Сторожевого полка на литовской границе. В 1580 году третий осадный воевода в Новгороде, а в мае указано ему идти из Новгорода против неприятеля и если войска Речи Посполитой пойдут к Куконосу и другим городам, а ко Пскову не пойдут, то сойдясь с войском боярина и князя Шуйского идти с ним против польско-литовских войск. В случае походя вражеских отрядов на Псков, то быть ему в этом городе в числе голов, а если враг пойдёт к Смоленску, то идти ему в Вязьму и быть при боярине и князе Мстиславском головою в Большом полку. В 1581 году воевода в Порхове. В 15821583 годах — первый осадный воевода в Ладоге.

Служба Фёдору Ивановичу[править | править код]

В 1584 году по "черниговским и путивильским вестям" воевода Передового полка в Брянске и велено ему в 1585 году в этом городе быть наместником и первым воеводой. В 1587 году был отправлен в Тулу и Дедилов, чтобы смотреть ратных людей Большого и Передового полков. В 1589-1590 годах воевода в Ряжске. В мае 1590 года воевода в Рязани, посылает 10 человек детей боярских в Михайлов "для государева дела"[1]. В 1591 году первый воевода у обоза в Серпухове, а потом послан против шведов первым воеводой Передового полка. В 1592 году — вначале воевода Передового полка, затем в походе против шведов второй воевода Большого полка в Новгородской области. В 1594 году показан в дворянах и сидел шестым в Ответной палате при немецком посланнике. В 1595-1596 годах первый воевода в Воронеже.

30 ноября 1596 года «велено было отпустить с кн. Лобановым и его товарищами в Сургут из вятских хлебных запасов, которые останутся за Тюменскою посылкою, всего 945 четвертей ржаной муки, крупы и толокна; кроме того, денежное жалованье старым Сургутским служилым людям и новоприбылым казакам». В 1597 году первый воевода в Сургуте.

От брака с неизвестной имел единственного сына, стольника и князя Ивана Семёновича Лобанова-Ростовского по прозванию "Турий рог", подписавшего в 1613 году грамоту на избрание в цари Михаила Фёдоровича и женатого на Марфе Елизарьевне Пантелеевой.

Ссылки[править | править код]

  • Лобанов-Ростовский, Семен Михайлович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • М.Г. Спиридов. Сокращенное описание служб благородных российских дворян, расположенное по родам их, с показанием, от кого те роды начало свое получили, или откуда какие родоначальники выехали, или которых их происхождение…..  М. Унив. тип. 1810. Ч. 2. 1810 г. Лобанов-Ростовский Семён Михайлович. стр. 36.
  • П.Н. Петров. История родов русского дворянства. Т. 1. Изд. Герман Гоппе. СПб. 1886 г. Лобанов-Ростовский Семён Михайлович. стр. 104.
  • Князь П.В. Долгоруков. Российская родословная книга. СПб. Тип. К. Вингебера. 1854 г. Ч.I. Лобанов-Ростовский Семён Михайлович. стр. 213.

Примечания[править | править код]

  1. Сост. А.В. Антонов.  Акты служилых землевладельцев XV – начала XVII века. Т. IV. М., Изд. Древлехранилище. 2008 г.  Лобанов Семён Михайлович. Грамота № 95. стр. 71-72.ISBN 978-5-93646-123-1.