Альфонсо Арагонский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альфонсо Арагонский
итал. Alfonso d'Aragona
Альфонсо в возрасте семи лет на картине Пинтуриккьо.
Альфонсо в возрасте семи лет на картине Пинтуриккьо.
Имя при рождении Альфонсо Трастамара
Дата рождения 1481(1481)
Место рождения Неаполь
Дата смерти 18 августа 1500(1500-08-18)
Место смерти Рим
Подданство Неаполитанское королевство
Род деятельности герцог Бишелье и принц Салерно
Отец Альфонсо II
Мать Троджия Гаццела
Супруга Лукреция Борджиа
Дети Родриго Арагонский[en]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Альфонсо Арагонский (итал. Alfonso d'Aragona; 1481, Неаполь — 18 августа 1500, Рим) — герцог Бишелье и принц Салерно, внебрачный сын Альфонса II, короля Неаполя. Альфонсо печально известен своим браком с Лукрецией Борджиа: прожив с дочерью папы римского всего два года, он был убит по приказу своего шурина Чезаре Борджиа.

Биография[править | править код]

Детство[править | править код]

Альфонсо родился в Неаполе в 1481 году. Он получил полное гуманитарное образование. Его первым учителем был Джуниано Майо, которого потом заменил флорентийский поэт Раффаэле Брандолини (также известный как «Липпус Брандолинус» из-за своей слепоты). С ранних лет Альфонсо был вовлечён в кризис, поразивший арагонскую династию Неаполя. В 1495 году, во время французской оккупации, его отец Альфонс II бежал из Неаполя на Сицилию, где и умер год спустя. В 1497 году, с восстановлением арагонского влияния при его дяде Федерико II, Альфонсо был назначен на очень ответственную должность — пост генерал-лейтенанта Абруццо[1].

Женитьба[править | править код]

"Это был самый красивый юноша, которого я когда-либо видел в Риме" — летописец Талини[2]

Чтобы упрочить свои связи с Неаполем, папа Александр VI договорился о браках между домом Борджиа и королевской семьёй Неаполя. Сестра Альфонсо Санча Арагонская была отдана за младшего сына папы Джоффре Борджиа в 1494 году. Папа Александр задумал женить своего сына Чезаре Борджиа на Карлотте Арагонской[en], законной дочери недавно коронованного Фредерика IV, что давало бы ему возможность претендовать на Неаполитанское королевство, бывшее жалуемым папой леном. Однако та отказалась выйти за него. Чтобы успокоить папу, король Фредерик в конце концов дал согласие на бракосочетание между 18-летней дочерью папы Лукрецией Борджиа и 17-летним Альфонсо 1498 года Альфонсо тайно прибыл в Рим. Они с Лукрецией поженились в Ватикане 21 июля; празднования проходили за закрытыми дверями[3]. Альфонсо принёс в распоряжение Борджиа королевские города Салерно, Куадрата и Бишелье, а Лукреция, в свою очередь, была обеспечена приданым в 40 тысяч дукатов. Супруги договорились, что они будут оставаться в Риме, по крайней мере, один год и не будут обязаны постоянно жить в Неаполе до тех пор, пока не умрёт отец Лукреции. Согласно Грегоровиусу, «молодой Альфонсо был справедливым и любезным», «самый симпатичный молодой человек, которого можно было встретить в императорском городе». Считается, что Лукреция искренне любила своего мужа.

С постепенным изменением политической ситуации папа Александр VI решил сблизиться с Францией, врагом семьи Альфонсо. Король Франции Людовик XII устроил брак между Чезаре Борджиа и Шарлоттой Д’Альбре, сестрой короля Жана III Наваррского. Альфонсо более не чувствовал себя в безопасности, и, когда Франция задумала вторгнуться в Неаполь и лишить власти его родню, 2 августа 1499 года он покинул Рим без своей жены, которая была на шестом месяце беременности. Поступок Альфонсо привёл в ярость папу, который приказал найти сбежавшего зятя и послал за ним войска, правда впустую. Тем временем Лукреции в распоряжение были даны города Сполето и Фолиньо, что означало, что Альфонсо был просто её супругом без формальных обязанностей при папском дворе. В конце концов Альфонсо был обнаружен, когда посланное Лукреции письмо попало в руки папы; в них он пытался убедить жену присоединиться к нему в Дженаццано. Король Неаполя был вынужден выдать Альфонсо: тот встретился со своей женой в Непи, и затем они вместе вернулись в Ватикан в сентябре 1499 года. В ночь с 31 октября на 1 ноября у Лукреции родился сын Родриго[en], единственный ребёнок от этого брака, крещённый этим именем в честь её отца[4].

Убийство[править | править код]

"Так как Альфонсо не умер от ран, он был задушен в своей постели" — церемониймейстер римской курии Иоганн Буркард[5]

Папа Александр пригласил Альфонсо на пышный Юбилей 1500-летия Иисуса Христа. Вечером 15 июля 1500 года на Альфонсо было совершено покушение. Когда он поднимался по ступеням в базилику, на него напали четверо замаскированных убийц и нанесли ему пять ударов кинжалами. Альфонсо был ранен в шею, руку и бедро, но остался в живых благодаря подоспевшей страже. После этого принц сначала находился во дворце Санта-Мария-ин-Портико, однако его состояние было настолько безнадёжно, что вскоре его доставили в комнату, которая, между прочим, находилась прямо над покоями папы. Там за пострадавшим ухаживали доктора из Неаполя, его сестра Санча и жена Лукреция.

Ночью на 18 августа 1500 года, когда Альфонсо находился в комнате с женой и сестрой, вдруг в помещение вломилась группа вооружённых людей во главе с Микелетто Корельей, одним из офицеров Чезаре Борджиа. Женщин хитростью вывели из комнаты, а Альфонсо был задушен в своей постели[1]. После убийства его тело было перенесено в базилику святого Петра. Весть об убийстве герцога разлетелась очень быстро, вскоре о ней узнали и за границей.

В политическом контексте грядущей французской компании против Неаполя, Чезаре Борджиа был первым обвинён в причастности к убийству. Тем не менее, смерть Альфонсо до сих пор окутана тайнами. В свою защиту Чезаре говорил, что он сам чуть не стал жертвой покушения от рук сторонников Альфонсо, когда во время прогулки в саду в него чуть не попали из арбалета, однако не многие ему верили.

Между тем Альфонсо, учитывая его симпатии к семье Колонна[1], имел врагов в Риме в лице членов рода Орсини, и кажется вполне возможным, что именно они устроили покушение на герцога в июле 1500 года. Среди обвиняемых был также дядя Альфонсо Джан Мария Гаццера, загадочно убитый в Риме вскоре после покушения, и даже папа Александр VI, потому что в мае 1500 года Альфонсо Арагонский высказал ему своё недовольство по поводу решения папы аннулировать брак двоюродной сестры Альфонсо Беатрисы с королём Венгрии Матьяшем I[1].

Два года спустя Лукреция была выдана за герцога Феррары Альфонсо I д'Эсте. Для этого она была вынуждена навсегда расстаться с Родриго, своим единственным ребёнком от Альфонсо. Родриго Борджиа Арагонский умер от болезни в Бари в возрасте 12 лет.

Лукреция Борджиа (слева) и Альфонсо Арагонский (крайний справа), 1500 год

Воплощения в культуре[править | править код]

Кино[править | править код]

Театр[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Alfonso d’Aragona in Dizionario Biografico Архивная копия от 16 декабря 2013 на Wayback Machine (итал.)
  2. Corvo Frederick Baron A history of the Borgias. — Rome: Modern Library, 1931. — С. 189. — ISBN 0-8371-8274-3.
  3. Брэдфорд Сара. Лукреция Борджиа. — М.: АСТ, Транзиткнига, 2006. — (Историческая библиотека).
  4. Royalwomen Tripod Архивная копия от 16 декабря 2013 на Wayback Machine (англ.)
  5. Cloulas Ivan Borgia. — Rome: Salerno Editore, 1989. — ISBN 88-8402-009-3.