Аромуны в Северной Македонии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аромуны в Северной Македонии
Современное самоназвание Влахи
Численность 9-10 тысяч
Расселение Северная Македония
Язык аромунский, македонский
Религия православие
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аромуны (макед. Власи — «влахи») — один из пяти автономных этносов Северной Македонии по конституции 1993 года. В стране проживает около 10 тысяч аромунов, что составляет менее одного процента населения.[⇨] Крупнейшие сообщества сосредоточены в районе городов Крушево, Битола, Штип и в Скопье. Северная Македония является единственной из балканских стран, где языковые и культурные интересы аромунов защищены на государственном уровне, при этом их язык и культура теряется из-за ассимиляции[1][2].

Язык и идентичность[править | править код]

Мужчины-аромуны в Крушево, 1908 год

Происхождение аромунов точно неизвестно. По разным версиям это местные иллирийские, греческие, дакские или фракийские племена, которые приняли римскую культуру, смешались с римскими военными поселенцами и развили на базе латыни собственный аромунский язык из подгруппы балкано-романских языков.

Аромуны были рассеяны по разным вилайятам Османской империи после разрушения их главного торгового центра в албанском Воскопоя во 2-й половине XVIII века.

Битола стала одним из главных центров аромунского национального возрождения в конце XIX века. В городе работали аромунские гимназии для мальчиков и девочек[3].

Аромунская чета ВМОРО, 1906—1908 годы

Несмотря на культурное возрождение, аромыны на территории Северной Македонии не предъявляли политических лозунгов и задач, а концентрировались на языковых и образовательных вопросах. Так, во многих селах открывались «румынские» школы, которые часто поддерживала финансово Румыния, правительство которой считал аромунов частью румынского этноса. Напротив, активисты аромунского происхождения поддерживали политические организации македонцев, болгар, греков или сербов. Так, многие аромыны были в составе ВМОРО. Аромуны активно жертвовали деньги на греческие школы и храмы, часто гордились, что являются греками[4].

В XX веке аромуны пытались пройти ассимиляцию и стать незаметными для режимов соответствующих стран, меняя фамилии путём добавления к ним соответствующих суффиксов. Так, по-сербски они приобретали суффиксы «-ович», по-болгарски «-ов», по-македонски — «-евский»[5].

Численность[править | править код]

В начале XX века в 5 сёлах вблизи Битолы (Нижеполе, Трнов, Маловиште, Магарево, Гопеш) проживало более 10 тысяч аромунов, а к концу века их число едва превышало тысячу[6]. Причинами уменьшения населения были переезд в крупные города из-за недостатка работы в сёлах, эмиграция из-за двух мировых войн, ассимиляция. После Первой мировой войны немало эллинизированных арумын перебралось в Грецию[7].

Во время подготовки Версальского договора была определенна численность аромунов в регионе вокруг Битола в 83 145 человек, хотя это число включало и нынешнюю территорию Греции[8]. В межвоенный период по некоторым данным в Битоле и вокруг неё жило примерно 4 тысячи арумунов, 3 тысячи в Скопье, 1,5 тысячи в Крушево[9].

По переписи населения Югославии 1948 года в Социалистической Республике Македония проживало 9811 аромунов, что составило 0,8 % всего населения. В переписях 1953, 1961 и 1971 годов аромунов не записывали отдельно. В 1981 году в республике насчитывалось 6384 аромунов, в 1991-м их было 7764[9].

По переписи населения 1994 года в тогдашней Республике Македония было зарегистрировано 8647 аромунов. Впрочем, многие лица аромунского происхождения тогда записались македонцами. По оценкам американского исследователя Тони Виннифрита, количество аромунов может быть занижена лишь незначительно, поскольку активных носителей аромунского языка значительно меньше 10 тысяч[6].

По переписи населения 2002 года в Северной Македонии насчитывалось 9695 аромунов, что составило менее 0,5 % населения[10].

Расселение[править | править код]

Расселение аромунов в Северной Македонии по данным переписи 2002 года
Муниципалитеты, где аромунское население составляет более 50 % Выделены желтым (по переписи населения 2012 года)
Расселение аромунов в Северной Македонии по данным переписи 2021 года

В XIX — начале XX века аромуны проживали преимущественно в Крушево и Битоле и в сёлах вблизи горного массива Пелистер: Нижеполе, Трнов, Маловиште, Магарево, Гопеш. В начале XX века, кроме региона Битола небольшие аромунские колонии существовали в Охриде, Ресене, а также в двух селах севернее Охридского озера — Горна Белица[mk] и Долна Белица[mk]. Небольшие сообщества аромунов образовались в больших городах — Скопье, Кичево, Велес. Значительная часть их уже тогда ассимилировались с местными греками или другими славянскими национальностями. Ассимилировались и небольшие аромунские общины в городах Кавадарци и Неготино[4].

По данным переписи населения 2002 года больше аромунов жили в Скопье — 2557, в общинах Штип (2074), Битола (1270), Крушево (1020), Струга (656)[10].

Политическая роль[править | править код]

Признание аромунского этноса в Северной Македонии на государственном уровне выражается в возможности обучения на аромунском языке по желанию родителей, наличия прессы и телепередач на данном языке, которые поднимают вопросы социального развития арумынского сообщества. Два представителя аромунской общины входят в состав Македонского парламентского совета по межнациональным отношениям[8]. Также есть и определенные сомнения в качестве подобных телепередач[6], а по состоянию на 2013 год в Северной Македонии не было ни одной школы с аромунским языком преподавания[9].

Правами аромунов демонстративно интересуется Румыния, которая считает их румынским субэтносом македоно-румын. Румынские политики неоднократно связывали поддержку правительства Северной Македонии с защитой языковых и культурных прав аромунов[9]. Также в аромунский вопрос[uk] вмешивается соседняя Греция, настаивающая на том, что все православные меньшинства на территории Северной Македонии являются этническими греками (на своей территории греческое правительство не признает аромунов отдельным народом)[9].

В 1990-е годы аромуны не имели собственных политических партий. Некомпактным размещения аромунов на территории Северной Македонии не позволяло получить большинство в одном регионе страны[6]. В 2000-е годы были созданы две аромунские — Демократический союз аромун, входящий в социал-демократическую коалицию, и Партия аромунов Македонии, которая поддерживала правую коалицию во главе с ВМРО-ДПМНЕ.

Язык и идентичность[править | править код]

Аромунские диалекты в Северной Македонии

Практически все аромуны в Северной Македонии является билингвами, так как общаются преимущественно на македонском языке, а не на аромунском. Аромунский язык пользуются в быту редко и часто он далёк от литературного стандарта[6]. Некоторые аромуны сохраняют параллельно с аромунским сербскую или югославскую идентичность и общаются при этом на сербском языке[5].

Не существует однозначного мнения относительно разделения аромунского языка на диалекты. В арумыны Северной Македонии выделяют москопольские, фаршеротские, грамостянские говоры, а также говор сёл Гопеш и Маловиште. Грамостянский говор распространён преимущественно в восточном регионе вокруг города Штип, все остальные используются на юго-западе Северной Македонии[11].

Исторически аромуны Северной Македонии имели славянское название «влахами», «куцовлахи» или «цинцары». Последний этноним происходит от черной одежды, которую носили крестьяне-аромуны. Городские аромуны, задействованные в торговле и ремесле, использовали название «ароманы», а под действием румынской пропаганды на рубеже XIX—XX веков стали называть себя «румынами». В некоторых сообществах городские аромуны называют себя именно «цинцарами», а жителей села — «влахами»[9].

Аромуны относятся к восточной православной церкви. В 1990-е годы аромунская в Охриде пыталась получить епархию, что было обещано ей еще по итогам Балканских войн под руководством Бухарестского патриархата, чтобы посещать службу на родном языке[8].

Культура и быт[править | править код]

Быт[править | править код]

Основными занятиями аромуны на территории Северной Македонии были скотоводство, торговля и ремесла. Городские аромуны часто были купцами или ремесленниками, причем часто усваивали и распространяли новые технологии, например Братья Манаки впервые занялись фотографией, а в дальнейшем и киносъёмкой на территории современной Северной Македонии и Балкан в целом.

Современная застройка села Маловиште

Сельское аромунское население после переселения на территорию современной Северной Македонии в конце XIX века продолжало вести кочевой образ жизни жизни, перегоняя большие стада скота с летних горных пастбищ на зимние долинные. В 1948 году новый закон Югославии запретил крестьянам владеть большими стадами овец, лошадей или другого скота, что заставило перейти к оседлому образу жизни[9].

Аромуны отличались от македонцев своим одеждой. Скотоводы преимущественно носили шерстяную одежду собственного производства. С 1950-х годов с переходом аромунов к земледелию искусство создания такой одежды начало теряться[12]. По характеристикам традиционной одежды различаются фаршериоты, карагуны, саракачаны и меглены[13].

Аромунская церковь в селе Гопеш

Аромуны традиционно строили плотные поселения, из небольших каменных зданий. Подобные традиционные дома сохранились в селе Маловиште?!, хотя часть ценных домов находятся в плохом состоянии[14]. Также сохранились аромунская Церковь Преображения Господня в оставленном селе Гопеш и церковь святого Петра в селе Маловиште[15].

Союзы[править | править код]

В стране имеются свыше 20 союзов аромунов, занимающихся национальной культурой и социальными проблемами данного народа. Они включают в себя две большие ассоциации «Лига аромунов Македонии» и «Культурная уния аромунов Македонии» (арум. Unia ti cultura-a Armãnjlor dit Machidunii). Кроме них существуют культурные союзы «Питу Гули» и «Братья Манаки» в Скопье, «Москополе» в Крушево и «Санта Ѕурѕу» в Штипе. Например, Культурная уния аромунов Македонии основана в 1997 году, и её длительное время возглавляет аромунский писатель и переводчик Дина Кувата[rup] (макед. Димо Димчев)[16].

Дина Кувата утверждает, что многие аромуны безразлично относятся к сохранению собственной культуры и не поддерживают деятельность культурных организаций, нацеленные на сохранение этноса[17].

Медиа[править | править код]

Первой аромунской газетой в независимой Македонии была газета «Phoenix», основанная в 1992 году, которая вскоре обанкротилась, но была восстановлена. Также в 1990-х годах существовала получасовая телепрограмма на аромунском языке. На Радио Скопье транслировалась подобная ежедневная программа. Местные радиостанции во многих регионах также транслировали еженедельные передачи на аромунском языке[8].

Национальный день[править | править код]

23 мая ежегодно отмечается национальный день аромунов. Его празднуют в честь указа османского султана 1905 года, который дарил аромунам статус отдельного сообщества. Представители правительства Румынии с 2002 года приветствуют в этот день аромунов Северной Македонии, Албании и Болгарии, но не Греции[18].

Также 12 июля в селе Пониква (Северная Македония)[mk] на склонах гор Осогово празднуется День аромунского горного фольклора[19].

Мегленорумыны[править | править код]

В Северной Македонии «влахами» также называют отдельный народ мегленитов, которые родственны аромунам, но используют отдельный язык. Мегленорумыны исторически жили в Гевгелии и трёх горных сёлах вокруг нее, которые к началу 21 века почти опустели. У мегленорумынов нет отдельного статуса в государстве, а их язык понемногу исчезает, поскольку большинство ее носителей чаще общаются на македонском языке[20] .

Известные македонцы аромунского происхождения[править | править код]

  • Питу Гули (1865—1903) — один из лидеров Илинденского восстания
  • Братья Манаки — пионеры кинематографа на Балканах, работали в Битоле
  • Лазар Колишевский — югославский политический деятель и фактический глава Македонии в течение 1950-х-1980-х годов; аромун по матери
  • Таки Фити (род. 1950) — министр экономики Республики Македония в 1996—1998 годах
  • Калиопи (род. 1966) — македонская певица
  • Тоше Проески (1981—2007) — македонский певец

Примечания[править | править код]

  1. Ewa Nowicka. Ethnic Identity of Aromanians/Vlachs in the 21st Century (англ.). dLibra. Дата обращения: 27 июля 2021. Архивировано 2 февраля 2022 года.
  2. Balamaci Nicholas S. The Balkan Vlachs: Born to Assimilate? (англ.). culturalsurvival.org. Дата обращения: 28 июля 2021. Архивировано 15 апреля 2021 года.
  3. Tanner, 2004, с. 214-215.
  4. 1 2 В. Кѫнчовъ, «Македония. Етнография и Статистика», София 1900 Архивная копия от 2 мая 2021 на Wayback Machine (болг.)
  5. 1 2 Nowicka, Ewa (2016). "Ethnic Identity of Aromanians/Vlachs in the 21st Century". Res Historica (41): 213. doi:10.17951/rh.2016.41.213. ISSN 2082-6060.
  6. 1 2 3 4 5 Winnifrith, Toni (1999). "The Vlachs of the Republic of Macedonia": 126—136. doi:10.1057/9780230535794_9. {{cite journal}}: Cite journal требует |journal= (справка) (англ.)
  7. NL23_1: Aromanians of Macedonia Архивировано 9 мая 2008 года.
  8. 1 2 3 4 Lluis Maria de Puig. Aromanians Архивная копия от 14 июня 2021 на Wayback Machine. Report, Council of Europe, Doc. 7728, 17 January 1997 (англ.)
  9. 1 2 3 4 5 6 7 Sotirovic, 2013.
  10. 1 2 Census of Population, Households and Dwellings in the Republic of Macedonia, 2002
  11. Арумынский язык/диалект // Языки мира: Романские языки. — 2001. — P. 637—638. — ISBN 5-87444-016-X. (рус.)
  12. Станковски, 2019, с. 23.
  13. Станковски, 2019, с. 14.
  14. Namicev, Petar and Namiceva, Ekaterina (2016). "Traditional Architecture with Contemporary Use. Methods of Preserving the National Architecture of Macedonia" (PDF). Journal of Settlements and Spatial Planning. 7 (1): 89—97. doi:10.19188/09JSSP012016. ISSN 2069-3419. Архивировано (PDF) 12 мая 2021. Дата обращения: 14 мая 2021.{{cite journal}}: Википедия:Обслуживание CS1 (множественные имена: authors list) (ссылка) ISSN 2248—2199 (online) (англ.)
  15. Risto Paligora. The village of Malovishte Архивная копия от 12 мая 2021 на Wayback Machine. У European Commission — Council of Europe Joint Programme: Integrated Rehabilitation Project Plan / Survey of the Architectural and Archaeological Heritage (IRPP/SAAH) — «the former Yugoslav Republic of Macedonia» — December 2003 (англ.)
  16. Union for the Culture of the Aromanians in Macedonia Архивная копия от 14 мая 2021 на Wayback Machine. Federal Union of European Nationalities (англ.)
  17. Милан Миличевиќ. Власите во Македонија: Имаме дваесетина здруженија, ама општеството не се покажало кон нас Архивная копия от 8 мая 2021 на Wayback Machine. МКД.мк, 18 Април 2019 (макед.)
  18. Nikola Minov : Why Don’t All Aromanians Celebrate May 23 As Their National Day? Архивная копия от 24 января 2021 на Wayback Machine. May 24, 2020 (англ.)
  19. Станковски, 2019, с. 24.
  20. Friedman, Victor A. «the Diffusion of Macedonian Inflections into Megleno-romanian: a reconsideration of the evidence.» A Linguist’s Linguist: Studies in South Slavic Linguistics in Honor of E. Wayles Browne (2009): 223—233 (англ.)

Литература[править | править код]

  • Arno Tanner. The Forgotten Minorities of Eastern Europe: The History and Today of Selected Ethnic Groups in Five Countries (англ.). — East-West Books, 2004. — P. 250. — ISBN 978-952-91-6808-8.
  • Sotirovic, Vladislav B. (2013). The Balkan Vlachs. Vilnius. (англ.)
  • Balamaci, Nicholas S. The Balkan Vlachs: Born to Assimilate? Cultural Survival Quarterly Magazine, June 1995. (англ.)
  • Macedonia Vlachs (Aromanians) in Macedonia «Cu Tenda — Stories, Images and Sounds on the Move; Living Memory of South-Eastern Europe», 2019. (англ.)
  • Lluis Maria de Puig. Aromanians. Report, Council of Europe, Doc. 7728, 17 January 1997. (англ.)
  • Кѫнчовъ, В. (1900). «Македония. Етнография и Статистика». София. (болг.)
  • Станковски, Jовица (2019). Власите (Ароманите) во Македонија. Куманово: Центр за інтеркултурен диjалог. ISBN 978-608-65413-3-0. (макед.)