43°08′06″ с. ш. 42°55′19″ в. д.HGЯO

Главный Кавказский хребет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Главный Кавказский хребет
Главный Кавказский хребет в районе Домбая
Главный Кавказский хребет в районе Домбая
Высшая точка
Высочайшая вершинаШхара 
Абсолютная высота5193[1] м
Расположение
43°08′06″ с. ш. 42°55′19″ в. д.HGЯO
Страны
Горная системаБольшой Кавказ 
Кавказ
Красная точка
Главный Кавказский хребет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гла́вный Кавка́зский (Водораздельный) хребе́т — непрерывная горная цепь, простирающаяся более чем на 1100 км с северо-запада на юго-восток от Чёрного моря (район Анапы) до Каспийского моря (гора Ильхыдаг к северо-западу от Баку). Кавказский хребет делит Кавказ на две части: Предкавказье (Северный Кавказ) и Закавказье (Южный Кавказ).

Главный Кавказский хребет разделяет бассейны рек Кубани, Терека, Сулака и Самура на севере и Ингури, Риони и Куры на юге.

Горная система у Восточно-Европейской равнины, в которую входит Главный Кавказский хребет (или Большой Кавказский хребет), именуется Большим Кавказом, в отличие от Малого Кавказа — обширного нагорья, расположенного к югу от долин Риони и Куры и связанного непосредственно с возвышенностями Западной Азии.

Некоторые источники проводят границу между Азией и Европой по водоразделу Кавказского хребта[4][5].

Также как и другие географические объекты Кавказских гор в устной речи может называться просто «Кавказ».

Регионы[править | править код]

Принято деление Кавказа на[6]:

Общая информация[править | править код]

Вид с Чучхурского перевала на Главный хребет.
Вид на Главный Кавказский хребет со склонов горнолыжного курорта Роза Хутор зимой.
Вид на Главный Кавказский хребет с горы Мусса-Ачитара (Домбай)
Вид на Главный Кавказский хребет с перевала Крестовый

Вся система Главного Кавказского хребта занимает приблизительно 260 000 км². Северный склон занимает около 145 000 км², а южный — около 115 000 км².

Ширина Кавказского хребта[7] в западной (несколько западнее Эльбруса, и включая горный массив Эльбрус) и восточной (Дагестан) частях — около 160…180 км, в центральной — около 100 км; обе оконечности сильно сужаются и представляют (в особенности западная) незначительную ширину.

Наибольшие высоты в центре, где находится самый высокий и скалистый участок хребта — Безенгийская стена с вершинами Шхара (5068 м), Джангитау (5058 м) и др. Передовые возвышенности, сопровождающие Главный хребет, в большинстве случаев не имеют характера непрерывных цепей, но представляют короткие хребты или горные группы, связанные с водораздельным хребтом отрогами и прорванные во многих местах глубокими ущельями рек, которые, начинаясь в Главном хребте и прорвавшись через передовые возвышенности, спускаются на предгорья и выходят на равнины. Таким образом, почти на всем протяжении (на западе — с юга, на востоке — с севера) к водораздельному хребту примыкает ряд высоких котловин, в большинстве случаев озёрного происхождения, замкнутых с одной стороны высотами водораздела, а также его отрогами, а с другой — отдельными группами и короткими хребтами передовых возвышенностей, которые в некоторых местах по высоте превосходят главную цепь.

С северной стороны водораздела преобладают поперечные котловины, а с южной, кроме западной его оконечности, — продольные. Характерно для Кавказского хребта также и то, что многие первостепенные вершины лежат не на Водораздельном гребне, но на оконечностях коротких его отрогов, направляющихся на север (таково положение вершин; Эльбрус 5642 м, Дыхтау 5204 м, Коштантау 5152 м, Гюльчи-Тау 4447 м, Суган-Тау 4487 м, Адай-хох 4405 м и т. п.). Это так называемый Боковой Кавказский хребет, который тянется с северной стороны главного, кое-где он прерывается. Это участки где между Главным Кавказским хребтом (ГКХ) и Скалистым хребтом не оказывается Бокового, то есть Главный Кавказский хребет сразу примыкает к Скалистому хребту; таким участком, например, является междуречье Уруха и Ардона, где отроги Главного Кавказского хребта примыкают сразу к Скалистому хребту.

Северный, более развитый склон Кавказского хребта, образуемый множеством отрогов, примыкающих в общем почти перпендикулярно к Главному хребту и отделённых поперечными глубокими долинами, достигает весьма значительного развития в окрестностях Эльбруса (Эльбрусский выступ). Самое значительное поднятие [Эльбрусско-Минераловодская зона разломов] направляется от этой вершины прямо на север, служит водоразделом между водами Кубани (Азовское) и Терека (Каспийское море) и, понижаясь уступами далее, расплывается в островные горы Пятигорья и обширную Ставропольскую возвышенность (основное поднятие передовых выступов достигает Пастбищного хребта, окаймляя подковой Кисловодскую котловину, поворачивает южнее (Кисловодска) на восток, вместе с ущельями и долинами рек тянется к Терско-Сунженскому междуречью, образуя Терско-Сунженскую возвышенность, и далее — вплоть до Андийского хребта).

Ещё более развит северный склон в восточной части Кавказского хребта, где многочисленные, и весьма значительные по высоте и длине, его отроги образуют обширную горную страну Дагестан (Дагестанский выступ) — большой горский район, замкнутый высокими Андийским, Сала-Тау и Гимринским (2334 м) хребтами. Постепенно понижаясь к северу, северный склон образуется многими передовыми возвышенностями, которые местами являются в виде хребтов и горных отрогов; к таким горным массивам относятся так называемые Чёрные горы (см.) {Пастбищный хребет}, расположенные севернее Главного хребта, на расстоянии [18(?)-]65[уточнить] км от него. Чёрные горы образуют пологие и длинные склоны, в большинстве местностей покрытые дремучими лесами (отсюда и название[8]), а к югу падают крутыми обрывами. Реки, стекающие с Главного хребта, прорываются через Чёрные горы по глубоким и узким, весьма живописным ущельям (Сулакский каньон глубиной до 1800 м); высота этой передовой цепи, в общем, незначительна (на западе от Дагестанского выступа[9]).

Южный склон в особенности слабо развит в западной и восточной частях хребта, достигая довольно значительного орографического развития в середине, где к нему примыкают параллельные возвышенности, образующие продольные долины верховьев Риони, Ингури и Цхенисцхали, и отходят к югу длинные отроги, отделяющие бассейны Алазани, Иори и Куры.

Наиболее крутой и наименее развитый участок южного склона — там, где он падает к долине Алазани; г. Закаталы, расположенный на высоте 355 м у южной подошвы Кавказского хребта, отстоит по прямой линии всего на 20 км от его гребня, достигающего здесь высоты более 3300 м над уровнем моря. Кавказский хребет не отличается удобопроходимостью; лишь на западной и восточной его оконечностях имеются удобные и низкие перевалы, вполне доступные круглый год для сообщения.

На всём остальном протяжении, за исключением Мамисонского (см. Военно-Осетинская дорога и Транскавказская автомагистраль) и Крестового перевалов (см. Военно-Грузинская дорога), пути через хребет в большинстве случаев представляют вьючные или даже пешеходные тропинки, отчасти совершенно недоступные для пользования в зимнее время года. Из всех перевалов наибольшее значение имеет Крестовый (2379 м), через который проходит Военно-Грузинская дорога.

Ледники[править | править код]

По числу ледников, их площади и размерам Кавказский хребет почти не уступает Альпам. Наибольшее число значительных ледников находится в эльбрусской и терской частях хребта, причём ледников первого разряда в бассейнах Кубани, Терека, Лиахвы, Риони и Ингури около 183, а второго разряда — 679. Всего на Большом Кавказе, по данным «Каталога ледников СССР» (1967—1978), 2050 ледников общей площадью 1424 км²[6]. Величина кавказских ледников весьма разнообразна, и некоторые из них (например, Безенги) почти не уступают по размерам Алечскому леднику в Альпах. Кавказские ледники нигде не спускаются так низко, как, например, ледники Альп, и представляют в этом отношении большое разнообразие; так ледник Караугом опускается концом до высоты 1830 м над уровнем моря[6], а ледник Шах-дага (г. ШахДаг (4243 м), в районе БазарДюзю) — до высоты 3320 м над уровнем моря. Наиболее известными ледниками Кавказского хребта являются[6]:

Название ледника Гора, с которой спускается Высота нижнего конца ледника,
в м над уровнем моря
Длина ледника в км,
всего
Площадь ледника
в км²
Безенги (бас. Черека Безенгийского) Безенгийская стена:
Гестола, Шхара, Джангитау, Катынтау
2 080 м 17,6 29,96 км²
Дых-Су (Дых-Котю-Бугойсу)
(бас. Черека Балкарского)
Шхара, Айлама, Башхааузбаши 2 070 м 15,3 км 34,0 км²
Караугом (Урух, бас. Терека) Караугом (и/или Бурджула)[10], Уилпата, Скатиком (Скатикомхох) 1 830 м 13,3 км 26,6 км²
Цанери [Цаннер] (бас. Ингури) Тетнульд 2 390 м 12 км 28,8 км²
Девдораки (бас. Амали) Казбек 2 260 м 7,3 км 7,0 км²
Большой Азау (Баксан, басс. Терека) Эльбрус, южное плечо 2 500 м 10,1 км 19,6 км²
Снежная долина Джикиуганкез
[замёрзшее озеро, Джикаученкез]
(Малка и Баксан)
Эльбрус, восточное плечо
Цей (Ардон, бас. Терека) Уилпата, Чанчахи, Мамисон
Лехзыр
[Лекзыр, Лекзири] (бас. Ингури)
Уллукара, Лацга, Джантуган, Башильтау 13,6 км 23,77 км²
Езеньги (Юсеньги)
(р. Юсеньги, бас. Баксана)
Донгузорун-Чегет-Карабаши (зап.),
хребет Юсеньги (вост.)
ледник Шхельды
(Адылсу, бас. Баксана)
Шхельда (4368 м),
Чатынтау (4411 м)

В ледниковый период ледники Кавказского хребта были намного более многочисленными и обширными, чем ныне. В настоящее время большинство ледников Кавказского хребта находится в периоде отступления, длящемся уже несколько десятков лет.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ГЛА́ВНЫЙ, И́ЛИ ВОДОРАЗДЕ́ЛЬНЫЙ, ХРЕБЕ́Т : [арх. 8 мая 2019] // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  2. Данный географический объект расположен в Абхазии, являющейся спорной территорией. Согласно административному делению Грузии, спорную территорию занимает Абхазская Автономная Республика. Фактически спорную территорию занимает частично признанное государство Республика Абхазия.
  3. Данный географический объект расположен на территории бывшей Юго-Осетинской автономной области, являющейся спорной. Согласно конституции Грузии, спорная территория входит в Грузию. Фактически, спорную территорию занимает частично признанное государство Республика Южная Осетия.
  4. National Geographic Atlas of the World (англ.). — 9th. — Washington, DC: National Geographic Society, 2011. — ISBN 978-1-4262-0634-4. «Europe» (plate 59); «Asia» (plate 74): «A commonly accepted division between Asia and Europe … is formed by the Ural Mountains, Ural River, Caspian Sea, Caucasus Mountains, and the Black Sea with its outlets, the Bosporus and Dardanelles.»
  5. World Factbook (англ.). — Washington, DC: Central Intelligence Agency. Архивировано 9 июля 2016 года.
  6. 1 2 3 4 Долгушин Л. Д., Осипова Г. Б. Ледники. — М.: Мысль, 1989. — 447 с. — ISBN 5-244-00315-1.
  7. Ширина горных цепей (всего) Большого Кавказа, а не только Большого Кавказского горного хребта.
    Исходя из вышеописанного, площадь осевого Водораздельного гребня — 2600 км², а длина — 1100—1150 (напрямую по карте) — 1500 км (по хребту). То есть, ширина Главного Кавказского хребта [горного гребня — линии пересечения склонов, вершинной части хребта, по которой проходит линия водораздела] в расчётной площади в среднем составляет 2 (1,75-2,25) км.
  8. Чёрнолесье, чернобор, чёрный лес, лиственный лес: береза, липа, ольха, вяз (берест), осина, дуб, ясень, осокорь и пр. (а также (?) хурма кавказская — чёрное дерево); в коих водятся (водились во времена завоевания Кавказа) чёрная дичь, кабан, вепрь, черногузка (кара-куйрук), и чёрные грибы, волвянки, совики, сыроежки и свинухи…
  9. Речь не идёт уже также и о Чёрных горах, расположенных севернее в низовьях и среднем течении рек — на высотах, в основном не превышающих 1200-1500 м.
  10. Лист карты K-38-40 Верх. Згид. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1984 год. Издание 1988 г.
    Караугом 42°47′44″ с. ш. 43°46′00″ в. д.HGЯO
    Бурджула 42°47′00″ с. ш. 43°41′57″ в. д.HGЯO

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]