Эта статья входит в число добротных статей

Диоскор Афродитский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флавий Диоскор
Φλαύϊος Διόσκορος
Дата рождения около 520
Место рождения Афродитополь
Дата смерти после 585 года
Место смерти Афродитополь
Подданство Византийская империя
Род деятельности землевладелец, юрист
Отец Аполлос

Фла́вий Диоско́р (др.-греч. Φλαύϊος Διόσκορος) — землевладелец, чиновник и юрист VI века; известен также как поэт, писавший на греческом языке. Жил в городе Афродитополе в византийском Египте, по происхождению — копт-христианин; в современной историографии получил имя Диоскор Афродитский[1]. Его архив был обнаружен во время раскопок 1905 года и в значительной степени сохранился, хотя и рассеян по музеям и библиотекам всего мира. Его составляют около 600 документов на греческом и коптском языках, рукописи являются старейшими сохранившимся автографами поэта, известного по имени. Известное значение имеют и принадлежавшие ему документы: Диоскор был судейским чиновником, который составлял прошения для своих односельчан, и главой администрации родного города. Архив Диоскора стал одной из важнейших находок в папирологии[2], он содержит сведения о низовой египетской администрации, правовых институтах и духовной жизни VI века[3].

Источники биографии[править | править код]

Жан Масперо — первый исследователь наследия Диоскора. Фото из Catalogue général des antiquités égyptiennes du Musée du Caire: Papyrus grecs d’époque byzantine. Vol. 3. Caire, 1916

Архив Диоскора был случайно обнаружен в июле 1905 года в деревне Ком-Ишкау (копт. Жкоу)[4], расположенной на месте античного Афродитополя к югу от Каира. У одного из местных жителей обвалился дом, построенный из кирпича-сырца, при раскопках развалин были замечены древние папирусные свитки; когда о находке узнали в Службе древностей[fr], большая часть папирусов уже ушла к перекупщикам. Археологи под руководством Гюстава Лефевра немедленно приступили к работам, и обнаружили под деревенскими домами усадьбу в римском стиле; среди прочих находок был большой кувшин с папирусными фрагментами, среди которых были опознаны тексты «Илиады», комедий Менандра и другие[5][6]. Вскоре были найдены многочисленные деловые и личные документы и рукописи стихов; их публикацией занялся Жан Масперо[fr] — сын директора Службы древностей. Три тома обнаруженных документов были опубликованы Каирским музеем на французском языке в 1911, 1913 и 1916 годах, последний том вышел уже после гибели Жана Масперо на Западном фронте. Прочие документы из архива Диоскора публиковались исследователями из Италии, Великобритании, США, Ватиканским музеем и так далее[7].

Биография[править | править код]

Происхождение. Ранние годы[править | править код]

Диоскор был родом из района, в котором в VI веке шла интенсивная религиозная и культурная жизнь. Ко времени его жизни Афродитополь утратил статус города и номового центра, однако сохранил экономическое и культурное значение. В 42 километрах от него располагался Панополь — родина Нонна, в окрестных городах жили другие египетские поэты, в частности Музеос Грамматик[en], продолжавший традиции Нонна. Все они писали на архаизированном греческом языке, подражая нормам времён Гомера[8]. От Диоскора также осталось несколько энкомиев в гомеровском стиле, когда он пытался приспособить их литературные и языковые формы для нужд христианской проповеди[9]. Город был и крупным религиозным центром, насчитывавшим около 30 церквей, в окрестностях которого имелось более 40 монастырей[10]. Менее чем в 40 км от Афродитополя находился старейший в Египте Белый монастырь, а отец Диоскора — Аполлос — основал собственную обитель[11].

Никаких сведений о дате рождения и первых годах жизни Диоскора нет. Его отец Аврелий Аполлос был протокомитом (главой сельской администрации) и землевладельцем-ктитором[12]. По косвенным данным, Диоскор родился примерно в 520-е годы[9]. Вполне возможно, что он получил образование в Александрии, где его учителем являлся Иоанн Филопон. Вернувшись на родину, Диоскор женился и имел детей; в дальнейшем он унаследовал должность отца — занимался делами своих арендаторов и управлением семейным имуществом, а также работал в сельской администрации[13]. Первый датированный документ с его именем относится к 543 году: Диоскор сопровождал инспектора из Антеополиса, который расследовал потраву посевов скотом на землях монастыря апы Суруса, управляемого отцом Диоскора[14].

Константинополь[править | править код]

Около 546—547 года скончался Аполлос — отец Диоскора; к тому времени сын занимался юридической деятельностью. Диоскор занял должность протокомита, главной функцией которого было посредничество между общиной и сборщиками налогов из вышестоящего нома. После кончины отца он написал прошение на имя императорской четы Юстиниана и Феодоры о налоговом конфликте, затрагивавшем интересы его родного города, в частности расхищения собранных налоговых сумм вышестоящими властями. Дело решилось положительно: Афродитополь перешёл под личное покровительство императрицы и получил право непосредственного сбора государственных налогов и прямой их отправки в Константинополь, минуя провинциальные власти[15][16]. Однако возник конфликт с властями нома, описанный в последующих прошениях Диоскора. В 551 году он отправился в Константинополь, намереваясь попасть на личную аудиенцию императора. В столице он провёл, по-видимому, около трёх лет. И в этом случае дело было решено в пользу истца: в архиве Диоскора сохранилось три копии императорского рескрипта, которым повелевалось правителю Фиваиды провести расследование и прекратить нарушение прав общины Афродитополя. В документах также упоминалось, что их помог оформить нотариус Феодор «в великой священнейшей церкви царского города» (то есть Айя-Софии)[17]. В сохранившихся документах больше нет свидетельств нарушений вплоть до самой кончины императора в 565 году[18].

Дальнейшая деятельность[править | править код]

В 565 или 566 году Диоскор переехал в Антинополь — резиденцию дукса Фиваиды и прожил там не менее 7 лет. Биографы предполагают, что он мог бежать из родных мест из-за конфликта с властями, а также стремился сделать карьеру юриста[19]. По мнению В. Ярхо, Диоскор мог занимать должность «придворного поэта» антинопольского дукса: на оборотных сторонах ненужных документов сохранились черновики панегириков, восхвалявших начальника Фиваиды. Они написаны ямбами и гекзаметрами[20]. В архиве к этому периоду относятся многочисленные документы: заверенное завещание врача Фебаммона, документы по арбитражу семейных имущественных споров, брачные и разводные контракты, а также документы о возобновившихся нарушениях при сборе налогов. Так, в петиции P.Cair.Masp. I 67002 описано, как пагарх Мина захватил группу афродитопольцев, продававших скот на ярмарке, которые были ограблены и брошены в тюрьму. Далее Мина напал на город Афродитополис, отрезал его от водоснабжения, вымогал деньги и даже поджигал дома, аргументируя это тем, что карает неплательщиков. При этом пострадал и сам Диоскор: Мина разграбил дом его шурина, захватил часть земель и предъявил к оплате фальшивые долговые обязательства. Был арестован и сын Диоскора[21].

Весной 574 года Диоскор покинул Антинополь, причины чего совершенно неясны. Возможно, что перечисленные конфликты порождались также политикой императора Юстина II, который преследовал христиан, не придерживавшихся Никео-Цареградского исповедания, в том числе и коптов. Как раз в 574 году к власти пришёл император Тиберий, несколько смягчивший государственную политику. После возвращения в Афродитополь Диоскор, кажется, отошёл от юридических и административных обязанностей; подавляющее большинство его стихов написаны в Антинополе и после возвращения на малую родину[22]. Последний его автограф (P.Cair.Masp. III 67325 IV r 5) — документ об аренде земли — датирован 5 апреля 585 года.

Творчество[править | править код]

Не существует никаких свидетельств, что Диоскор воспринимал себя как профессионального литератора и пытался издавать свои произведения. 13 его стихотворений были впервые напечатаны в 1911 году Жаном Масперо с французским переводом и филологическим комментарием. Полный корпус литературных произведений Диоскора был издан среди прочих материалов его архива, находящихся в коллекции Каирского музея. В 1962 году в Гёттингене Эрнстом Хейтшем были опубликованы 29 стихотворений Диоскора из папирусов, находящихся в разных европейских собраниях. Наиболее полное издание осуществил в 1999 году Жан-Люк Фурне[en], опубликовав 51 стихотворение, в том числе два, которые он считал принадлежавшими другому автору[23].

Первое сохранившееся стихотворение Диоскора — панегирик святому Сенасу — выдержано в технике изопсефии: поскольку в греческом языке каждая буква имела числовое значение, сумма букв-чисел для каждого стиха была равна. Первые гекзаметры Диоскор написал уже после возвращения в Египет. По мнению Клемента Кюна, в поэтическом отношении Диоскор не был связан с кругом Агафия или его литературных последователей, в частности Павла Силенциария или Романа Сладкопевца[24]. Диоскор также составил греко-коптский поэтический глоссарий; его поэтический язык богат и отталкивается от образной системы Нонна, используя как языческие, так и христианские мотивы[12].

Значение поэзии Диоскора было осознано исследователями далеко не сразу. Первые публикаторы и критики сравнивали стихи с классическими образцами (не в пользу египтянина); Масперо и Хейтш даже заявляли, что стихи Диоскора написаны «тёмным стилем» и попросту непонятны[25]. Новое понимание предложил в 1980-е годы американский исследователь Лесли Маккул, который предпринял анализ поэтики Диоскора сквозь призму коптского языка и поздней египетской литературы[26]. Клемент Кюн предложил исследовать поэзию Диоскора с точки зрения византийской культуры аллегорий, широко распространившейся в VI веке: восхваления абстрактных императоров и неназванных сановников в эллинистическом стиле, по-видимому, были славословиями Христу и ветхозаветным патриархам, земными проекциями которых воспринимались византийские власти[27].

Примечания[править | править код]

  1. Kuehn, 1995, p. 1.
  2. Jeffreys, 2008, p. 120.
  3. Фихман, 1987, с. 255.
  4. TM Places. www.trismegistos.org. Дата обращения: 4 января 2020. Архивировано 14 июня 2021 года.
  5. Борухович, 1976, с. 81—82.
  6. Fournet-Magdelaine, 2008, p. 309—310.
  7. Keenan, 1984, p. 53.
  8. Cavero, 2008, p. 15—25.
  9. 1 2 MacCoull, 1988, p. 9.
  10. MacCoull, 1988, p. 7.
  11. Gascou, 1981, p. 219—230.
  12. 1 2 MacCoull, 1991, p. 916.
  13. Kuehn, 1995, p. 59.
  14. Keenan1, 1984, p. 957—963.
  15. Kuehn, 1995, p. 53.
  16. Gascou, 1972, pp. 60—72.
  17. Ярхо, 1979, с. 12.
  18. Fournet, 1999, p. 318—321.
  19. Kuehn, 1995, p. 68—69.
  20. Ярхо, 1979, с. 13.
  21. Kuehn, 1993, p. 103—106.
  22. MacCoull, 1988, p. 13—14.
  23. Fournet, 1999.
  24. Clement A. Kuehn. Early Poems. Center for Byzantine Studies name and logos. Дата обращения: 3 января 2017. Архивировано 8 января 2017 года.
  25. Heitsch, 1963, s. 16.
  26. MacCoull, 1988, p. 57—63.
  27. Kuehn, 1995, p. 2, 156.

Публикация Ж. Масперо[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]