Коптская православная церковь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коптская православная церковь
копт. Ϯⲉⲕ̀ⲕⲗⲏⲥⲓⲁ ⲛⲣⲉⲙ̀ⲛⲭⲏⲙⲓ ⲛ̀ⲟⲣⲑⲟⲇⲟⲝⲟⲥ
Собор Святого Марка в Каире
Собор Святого Марка в Каире
Общие сведения
Основатели Апостол Марк
Основание 42
Соглашения Всемирный совет церквей
Руководство
Предстоятель Феодор II
Центр Александрия
Резиденция предстоятеля Каир
Территории
Юрисдикция (территория) Африка (без Эфиопии и Эритреи)
Автономные церкви в канонической зависимости Французская
Богослужение
Богослужебный язык коптский, арабский, английский
Календарь коптский
Статистика
Членов 18 млн, из них 14 в Египте[1][2]
Сайт copticpope.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Ко́птская правосла́вная це́рковь Александри́и (копт. Ϯⲉⲕ̀ⲕⲗⲏⲥⲓⲁ ⲛ̀ⲣⲉⲙ̀ⲛⲭⲏⲙⲓ ⲛ̀ⲟⲣⲑⲟⲇⲟⲝⲟⲥ, «Египетская православная церковь») — христианская церковь Египта, относящаяся к группе Древневосточных (нехалкидонских) церквей. Как и все другие Древневосточные церкви (кроме Ассирийской церкви Востока), Коптская церковь признаёт решения трёх Вселенских соборов, придерживается традиционной для Александрийской богословской школы миафизитской христологии и не входит в семью поместных православных церквей византийской (халкидонской) традиции. В богослужении используется коптский обряд.

Согласно принятой в Коптской церкви историографии, церковь основана, по преданию, апостолом Марком в середине I века в Александрии, к епископской кафедре которой возводит свою преемственность коптский патриарх. Оформилась как самобытная автокефальная церковь вследствие разделения в VI веке единой церкви в Африке (Александрийского патриархата) на две кафедры — халкидонитскую (диофизитскую) и нехалкидонскую (миафизитскую). В IV—VII веках распространила своё влияние на Эфиопию и Нубию, вследствие христианизации Аксумского царства и нубийских королевств Нобатии, Алодии и Макурии (последняя изначально признавала авторитет Константинопольской церкви). В VII веке Египет был захвачен арабами мусульманами, после чего Коптская церковь пережила как периоды гонений, так и относительной веротерпимости. В XII веке религиозный центр Церкви переместился из Александрии в Каир, а коптские христиане стали религиозным меньшинством в Египте. В XIV и XV веках христианство почти полностью исчезло в Нубии. В 1959 г. была гарантирована автокефалия Эфиопской церкви.

Высший орган управления — Священный синод, в котором председательствует Патриарх, имеющий резиденцию в Каире. Новая резиденция патриарха предполагается в новой столице Египта, где в январе 2019 года был открыт собор Рождества Христова[3]. С 18 ноября 2012 года патриарх — Феодор II. В настоящее время имеет 18-22 миллионов верующих и 400 общин, большинство из них в Египте, остальные - в египетской диаспоре.

Богослужение[править | править код]

Богослужение на арабском и коптском языках. В англоязычных странах, таких как США, Канада, Австралия, богослужение проводится на английском и коптском языках. При совершении литургии используется осмогласие. Литургии Василия Великого, Григория Богослова и Кирилла Александрийского.

Иисус Христос на коптской иконе

Патриархи Коптской православной церкви[править | править код]

До 17 марта 2012 года Коптскую православную церковь возглавлял Александрийский папа и Патриарх святейший Шенуда III. 4 ноября 2012 года новым патриархом Коптской православной церкви Египта стал по жребию 60-летний епископ Феодор из провинции Бухейра. Он стал патриархом Феодором II.

Отношения с Русской православной церковью[править | править код]

Патриарх Кирилл на встрече с папой Александрийским и патриархом престола Святого Марка Шенудой III в Александрии заявил, что Русская православная церковь и ориентальные церкви (древние восточные, к которым принадлежит коптская) «находились и находятся в состоянии богословского диалога». Патриарх Кирилл подарил патриарху Шенуде на память об этой встрече символ архиерейского служения и архиерейской власти — патриарший посох, со словами:

Опираясь на этот посох, вспоминайте, что у вас есть братья, на которых тоже можно опереться[4].

Иллюстрации[править | править код]

См. также[править | править код]

Коптские монахи (1898—1914)

Примечания[править | править код]

  1. Egypt from "The World Factbook". American Central Intelligence Agency (CIA) (4 сентября 2008). Дата обращения: 25 апреля 2015. Архивировано из оригинала 26 декабря 2018 года.
  2. The Copts and Their Political Implications in Egypt. Washington Institute for Near East Policy (25 октября 2005). Дата обращения: 25 апреля 2015. Архивировано 26 декабря 2018 года.
  3. В Египте открылся крупнейший на Ближнем Востоке христианский храм. Дата обращения: 5 декабря 2020. Архивировано 25 октября 2020 года.
  4. Патриарх Кирилл призвал Коптскую церковь к развитию диалога Архивная копия от 30 января 2011 на Wayback Machine. РИА Новости, 10.4.2010  (Дата обращения: 2 июня 2011)

Литература[править | править код]

  • Нелюбов Б. А. Древние Восточные Церкви: Коптская Церковь // Альфа и Омега. — М., 1998. — № 2 (16). — С. 330—369.
  • Браницкий А. Г., Корнилов А. А. Религии региона. — Н. Новгород: ННГУ имени Н. И. Лобачевского, 2013. — 305 с.
  • Отношения между двумя Церквами — Коптской и Русской в XIX—XXI веках / авт.-сост. Исхак Ибрахим Аджбан. — Каир, 2014. — 192 с.
  • Г. Л. Крылов, М. В. Грацианский, К. А. Панченко, Н. Н. Селезнёв, Прот. Олег Давыденков, Г. Л. Крылов, Е. В. Ткачёв, Э. П. Г., Н. Г. Головнина, Архим. Уго (Занетти), Дж. Кириллос. Коптская церковь // Православная энциклопедия. — М., 2015. — Т. XXXVII : «Константин — Корин». — С. 512-610. — 752 с. — 33 000 экз. — ISBN 978-5-89572-045-5.

Ссылки[править | править код]