Дёнгоф, Марион

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дёнхоф, Марион»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марион Дёнгоф
нем. Marion Dönhoff
Имя при рождении нем. Marion Hedda Ilse Gräfin Dönhoff
Дата рождения 2 декабря 1909(1909-12-02)[1]
Место рождения Фридрихштейн, Восточная Пруссия
Дата смерти 11 марта 2002(2002-03-11)[1] (92 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности журналистка, публицист
Направление проза
Язык произведений немецкий
Награды
кавалер Большого креста ордена Заслуг перед Республикой Польша премия Мира немецких книготорговцев (17 октября 1971) премия Четырёх свобод — Свобода слова[d] медаль Райнхольда Майера[d] (1996) почётный доктор Колумбийского университета[d] премия Теодора Хойса[d] (1966) почётный доктор Бирмингемского университета[d] премия Генриха Гейне[d] (1987) премия Эриха Кестнера[d] (1996) Премия Бруно Крайского за лучшую книгу о политике[d] (1999) премия Германа Зинсхаймера[d] премия Моста[d] Премия Джозефа Э. Дрекселя[d] (1964) Johann-Heinrich-Merck-Ehrung[d] (1995)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ма́рион Хе́дда И́льза Дёнгоф (нем. Marion Hedda Ilse Dönhoff; 2 декабря 1909, Фридрихштейн, Восточная Пруссия — 11 марта 2002, Фризенхаген, Рейнланд-Пфальц, ФРГ) — немецкая журналистка и публицистка, «гранд-дама политической журналистики ФРГ».

Автор нескольких десятков книг, многие из которых посвящены анализу истории Германии в XX веке.

Биография[править | править код]

Марион Дёнгоф родилась в 1909 году в семье графов Денгофов в родовом поместье Фридрихштейн в Восточной Пруссии[2]. Её отец граф Август Карл Денгоф был депутатом рейхстага. Мать Мария фон Лепель состояла придворной дамой у императрицы Августы Виктории. Марион была четвёртым ребёнком в семье и росла в полуфеодальной атмосфере среди усадеб и охотничьих угодий.

Окончив в Потсдаме мужскую гимназию (она была единственной девочкой в классе), Марион Дёнгоф в 1932 году поступила на экономический факультет Франкфуртского университета. Темой университетского диплома стала экономическая история хозяйствования её родового имения, которому без малого насчитывалось 700 лет.

После прихода к власти нацистов Марион Дёнгоф вступила в открытую оппозицию к режиму. За сотрудничество с коммунистами она получила прозвище «красная графиня».

По окончании учёбы в университете Марион Дёнгоф уезжает в Базель, а затем почти два года путешествует по миру. В 1937 году она возвращается в фамильное имение в Восточной Пруссии и включается в управление обширным родовым хозяйством.

В январе 1945 года, перед самым приходом Красной армии, Дёнгоф, бросив всё, покидает имение Фридрихштейн и за семь недель добирается до Гамбурга.

В 1946 году Марион Дёнгоф стала одним из постоянных авторов еженедельника Die Zeit. Её статьи во многом повлияли на формирование морального облика послевоенной Германии. С 1955 года Дёнгоф возглавляла политический раздел газеты, а в 1968 году стала главным редактором. За свою журналистскую и публицистическую деятельность Союз немецкой книготорговли в 1971 году вручил ей Премию мира.

Марион Дёнгоф была членом Академии художеств Гамбурга, почётным членом и вице-президентом немецкого общества внешней политики, членом ПЕН-центра.

Графиня Дёнгоф считала своим долгом способствовать восстановлению политических и культурных связей ФРГ с Польшей и странами Восточной Европы.

Даже будучи разлучена со своей малой родиной, Дёнгоф ощущала свою ответственность перед ней. В 1944 году, опасаясь бомбёжек, графиня с разрешения магистрата Кёнигсберга перевезла памятник Канту работы Кристиана Рауха к себе в имение и там спрятала. В советское время памятник был утерян. Считая, что однажды взятое у города необходимо городу вернуть, Марион Дёнгоф в 1990-х годах организовала кампанию по восстановлению памятника в Калининграде и пожертвовала крупную сумму на его изготовление. В 1992 году бронзовый Кант был заново отлит в Берлине скульптором Харальдом Хааке по старой миниатюрной модели и возвращён в Калининград, где установлен перед зданием университета, где его осматривали в дни празднования юбилея города в 2005 году В. В. Путин и Г. Шрёдер.

Графиня Дёнгоф смогла смириться с потерей родовых владений и никогда не пыталась вернуть своё родовое имение. «Когда я думаю о лесах и озёрах Восточной Пруссии, я уверена, что они по-прежнему столь же несравненно прекрасны, как и тогда, когда они были моей родиной. Возможно, это и есть высшая форма любви: любить то, что тебе не принадлежит».

Графиня Марион Дёнгоф скончалась в замке Кротторф во Фризенхагене и была похоронена на местном кладбище.

К юбилею Марион Дёнгоф в Германии выпущена памятная монета достоинством 10 евро. Надпись на ней отражает один из главных принципов Марион Дёнгоф — «Lieben ohne zu besitzen» («Любить, не владея»).

Награды, почётные звания и премии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Marion Gräfin Dönhoff // Munzinger Personen (нем.)
  2. Kilian Heck / Christian Thielemann (eds.): Friedrichstein. The castle of the Counts of Dönhoff in East Prussia . Deutscher Kunstverlag, Munich and Berlin 2006 and 2019, ISBN 978-3-422-07361-6

Ссылки[править | править код]