52°17′20″ с. ш. 104°17′12″ в. д.HGЯO

Иркутский областной художественный колледж имени И. Л. Копылова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иркутский областной художественный колледж им. И. Л. Копылова
ГБПОУ ИОХК СПО
Международное название Irkutsk Regional College of Art. I. L. Kopylova
Прежнее название до 1929Художественная мастерская-студия
до 1939Изопедтехникум
до 2010Иркутское художественное училище (ИХУ)
Год основания 1929
Тип колледж, государственное учреждение среднего профессионального образования
Директор Назарова Людмила Николаевна
Студенты 166 человек (2020 год)
Преподавателей 25
Расположение  Россия: Иркутск
Кампус один учебный корпус, общежитие
Юридический адрес 664011, Иркутск, ул. Халтурина, 1
Сайт irkhu.ru

Иркутский областной художественный колледж им. И. Л. Копылова (ГБПОУ ИОХК) (до 2010 года — Иркутское художественное училище) — среднее специальное учебное заведение в городе Иркутск, готовящее специалистов в области: «живописи», «дизайна», «Декоративно-прикладного искусства (керамика, текстиль)».

Директор колледжа — Назарова Людмила Николаевна[1] (род. 1950) — заслуженный работник культуры РФ, художник декоративно-прикладного искусства, искусствовед, чл. Союза художников России.

История[править | править код]

Основателем училища является Иван Лаврович Копылов (1883—1941), получивший образование в петербургской Академии художеств и в мастерской Жюльена у Жан-Поль Лоранса в Париже.

  • В сентябре 1910 г. впервые в Иркутске на улице Савиновской (в настоящее время переулок Гаврилова, на месте современного здания Иркутского Городского Перинатального центра) в деревянном двухэтажном особняке, по инициативе И. Л. Копылова и «Общества просвещения» был открыт «Класс рисования и живописи», который после революции влился во вновь созданный «Иркутский Народный университет».
  • В 1920 г. факультет «Живописи и ваяния» «Иркутского Народного Университета» был реорганизован в Художественную мастерскую-студию (единственную в Сибири) под руководством И. Л. Копылова.
  • В 1928 г на базе студии были основаны «Курсы изобразительных искусств».
  • В 1929 г. создан «Изопедтехникум».
  • в 1939 г. «Изопедтехникум» преобразован в «Художественное училище».
  • В 1963 г. художественное училище было объединено с музыкальным училищем и переименовано в Училище искусств, просуществовавшее до 1990 г., когда два его отделения вновь были разъединены.
  • С 2002 г. наше учебное заведение носило название "Областное государственное образовательное учреждение «Иркутское художественное училище» (ИХУ).
  • В 2010 году к 100-летию училища получает имя его основателя И. Л. Копылова[2].
  • С 2015 года — Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение (ГБПОУ) Иркутский художественный колледж им. И. Л. Копылова.

В настоящее время училище имеет три отделения — живописное, дизайна, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Живописное отделение (бывшее художественно-педагогическое) — старейшее и ведущее в училище. В образовательном процессе оно ориентировано, прежде всего, на достижения русской академической школы. В разные годы, со времени основания и до наших дней, ведущими преподавателями отделения были замечательные художники-педагоги: И. Л. Копылов, А. И. Вологдин, Б. И. Лебединский, А. П. Жибинов, А. К. Руденко, Н. В. Шабалин, Г. Г. Леви А. И. Алексеев, А. И. Вычугжанин, М. Д. Воронько, Г. В. Богданов, Н. М. Морозов, В. Г. Смагин, Г. Е. Новикова, Г. А. Курочкина-Домашенко, А. И. Юшков, С. И. Казанцев, О. В. Веселов и многие другие.

Путь Иркутского художественного училища — это путь развития всех художественных заведений, но со своими особенностями, региональными и человеческими, со своим определённым местом в культуре Сибири и Дальнего Востока, со своими персональными достоинствами и недостатками, именно оно[что?] определило так называемую «иркутскую школу живописи».

Отделение дизайна (первоначально — декоративно-оформительское) было основано значительно позже — в 1963 г. Благодаря инициативе и организаторским способностям Георгия Васильевича Анциферова, выпускника Львовского института прикладного и декоративного искусства начинает активно развиваться эта специальность. В 1967 году пришли молодые преподаватели — воспитанники московского Высшего художественно-промышленного училища (бывшего Строгановского) Л. Н. Гончар и В. Я. Гончар. Позднее, в качестве преподавателей спец. дисциплин, на отделение пришли собственные выпускники училища Т. М. Громыко, А. Е. Шпирко, В. Н. Бешнов, М. Г. Марцинечко. С начала своего существования специальность претерпела существенные изменения: от подготовки художников-оформителей по наглядной агитации до обучения дизайнеров (графический дизайн).

  • В 1993 году декоративно-оформительское отделение принимает другую направленность (в соответствие с требованиями времени) и переименован в отделение «Дизайн» со специализацией «Графический дизайн».

В 1963 открыто керамическое отделение. Инициатором его создания и первым преподавателей по композиции керамики был Б. Т. Бычков, художник по стеклу, выпускник МХУ «Памяти 1905 года» и ленинградского Высшего художественно-промышленного училища им. В. И. Мухиной. Он сумел подобрать профессионалов для этого отделения: А. Н. Штанько, исследователя, новатора (станки и инструменты, подобранные и изготовленные им, были действенны до последнего времени) и В. М. Агафонова (с 1945 по 1965 годы проработал на Хайтинском фарфоровом заводе и прекрасно знал весь процесс производства керамики и фарфора). Именно они были организаторами практической работы и производственной практики: Штанько с 1965 по 1975 гг., Агафонов с 1965 по 2001 гг. С 1997 г. — преподаватель исполнительского мастерства Дмитрий Анатольевич Козулев, выпускник ИХУ (педагог Л. Н. Назарова) и ИРНИТУ, кафедра искусствоведения.

В течение тридцати лет руководила отделением, преподавала композицию и скульптуру выпускница Львовского государственного института прикладного и декоративного искусства С. И. Таволжанская.

С 1990 г. ведущим педагогом является Л. Н. Назарова, выпускница ИХУ (педагог Б. Т. Бычков) и Свердловского государственного университета факультета искусствоведения.

С 2003 г. преподаватель спец. дисциплин на отделении О. А. Студилова, выпускница ИХУ (педагог С. И. Таволжанская) и ИРНИТУ, кафедра искусствоведения.

В 1997 году керамическое отделение переименовано в отделение декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, была открыта новая специальность — «художник-мастер по текстилю». Необходимость выпуска большого количества мастеров художественной керамики с закрытием заводов естественно отпадает и на отделении открывается новая специальность — художественная обработка текстиля.

Первым преподавателем по композиции и мастерству (1997—2000) стала Ольга Львовна Осипенко, выпускница ИХУ (педагог А. И. Вычугжанин) и Уральского государственного университета, кафедра искусствоведения. 1998—2006 — ведущий педагог Е. Ю. Петрова, выпускница художественного училища Душанбе и Московского высшего художественно-промышленного училища (б. Строгановское). С 2004 г. — ведущий педагог О. З. Рыбчинская, выпускница ИХУ (педагог М. В. Лескова) и ИРНИТУ, кафедра монументально-декоративного искусства (педагоги В. Г. Смагин, Э. В. Змановских). С 2016 г. — И. В. Жукова, выпускница ИРНИТУ, кафедра монументально-декоративного искусства (педагоги В. Г. Смагин, Э. В. Змановских). За годы своего существования Иркутское художественное училище выпустило более трех тысяч специалистов. Среди выпускников много известных мастеров.

Направления подготовки[править | править код]

Профессиональное образование[править | править код]

В Иркутском областном художественном колледже имени И. Л. Копылова действуют 3 отделения:

  1. «Живописи» (54.02.05) — старейшее отделение, готовит художников и художников-педагогов для художественных школ. Срок обучения — 4 года 10 месяцев.
  2. «Дизайна» (54.02.01) — отделение открыто в 2002 году для подготовки дизайнеров производственно-предпринимательской сферы. Срок обучения — 3 года 10 месяцев.
  3. «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам: керамика, текстиль)» (54.02.02) — отделение открыто в 1990 году для подготовки художников-мастеров в области декоративно-прикладного искусства. Срок обучения — 3 года 10 месяцев.

Выставки[править | править код]

«Ступени творчества»[править | править код]

Ежегодные художественные выставки «Ступени творчества»[3] проводимые с 2001 года, — являются совместным учебно-творческим проектом Колледжа (Ранее Училища) и музея ГВЦ им. В. С. Рогаля по адресу г. Иркутск, ул. Халтурина, 3. Ряд выставок отмечены освещением в СМИ[4][5][6][7][8][9].

Общие художественные выставки[править | править код]

  • 27 июля 2012 — Иркутские художники — пленэр в Монголий, в Улан-Баторе. По результатам пленэра в сентябре пройдет выставка в Иркутске, а затем в октябре-ноябре — в Улан-Баторе[10]
  • 20 июня 2012 — Выставка работ Виктора Николаевича Огиенко проходит в художественной галерее «DiaS»[11]
  • 15 января 2014 — Конкурс декоративно-прикладного искусства «Энергия» посвящён предстоящему Чемпионату мира по хоккею с мячом 2014, прошедшему с 26 января по 2 февраля 2014[12].
  • 2012 — "Международный художественный симпозиум по керамике "«Байкал-КераМистика. 1 сезон»
  • 2013 — "Международный художественный симпозиум по керамике "«Байкал-КераМистика. 2 сезон»
  • 10 июня 2014 — "Международный художественный симпозиум по керамике "«Байкал-КераМистика. 3 сезон»[13]
  • 9 июня 2020 — Выставка „Земля, вода, огонь — симфония стихий: гончарное дело и художественная керамика“[14] из цикла областных тематических выставок декоративно-прикладного искусства
  • 24 мая 2019 — Выставка „Не боги горшки обжигают“[15], посвященная 55-летию керамического отделения ИХУ в галерее сибирского искусства Иркутского художественного музея имени В. П. Сукачева.
  • 25 августа 2020 Великой Победе посвящается в Иркутском художественном музее[16] — представлены работы 44 художников и двух искусствоведов, чья творческая судьба связана с Иркутском. Многие из них жили и работали в Иркутске, другие приезжали, получали образование в ИХУ и уезжали в свой родной город. Например, Николай Бабасюк (Ленинград) и Петр Баранов (Москва). На выставке также показаны работы тех, кто жил в Иркутской области. Так, Ангарск представляют художники Василий Дружинин и Василий Глушков, Читу — живописец Лазарь Семенович Новицкий. Трогательную ноту в выставку вносят работы художников, погибших в годы войны. Это Игнатий Антонович Бойко, Леонид Николаевич Залетов, Степан (Стефан) Георгиевич Маличенко, Анатолий Андреевич Потапов, Петр Феонович Строев.

Директора[править | править код]

Директора
годы руководства ФИО Название учреждения
1929—1940 Копылов Иван Лаврович до 1929 — Художественная мастерская-студия, до 1939 — Изопедтехникум.
1940—1947 Нет данных Нет данных
1947—1960 Александр Нефедьевич Беляев Иркутское художественное и музыкальное училище.
1961—1963 Елена Владимировна Савинцева Иркутское художественное и музыкальное училище.
нет данных Варвара Лазаревна Паршина Иркутское художественное и музыкальное училище.
1963—1969 Данилова Фива Константиновна Иркутское музыкальное училище.
1960—1969 Данилова Фива Константиновна Иркутское художественное и музыкальное училище. Иркутский художественный и музыкальный колледж
1969—2001 нет данных -
2001— по настоящее время Назарова Людмила Николаевна до 2010 — Иркутское художественное училище (ИХУ), с 2010 — Иркутский областной художественный колледж имени И. Л. Копылова

Преподаватели[править | править код]

См. Категория:Преподаватели Иркутского областного художественного колледжа имени И. Л. Копылова

Педагоги, работавшие в разные годы[править | править код]

Выпускники[править | править код]

См. Категория:Выпускники Иркутского областного художественного колледжа имени И. Л. Копылова

Поощрения от колледжа[править | править код]

Литература[править | править код]

  • 2010 — „Художественная школа Иркутска“ к 100-летию Иркутского художественного училища[31][32]. Выпущен издательским центром «Артиздат», искусствовед, заместитель директора по творческо-просветительской работе училища Ирина Федчина и доктор философских наук, профессор Владимир Федчин — провели колоссальную работу не только по сбору архивных материалов, составлению хронологии переходных периодов, но и анализу времени, в котором училище жило и развивалось.

Фильмы[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Назарова Людмила Николаевна. Скромное обаяние керамики Архивная копия от 8 сентября 2019 на Wayback Machine Назарова Людмила Николаевна. Скромное обаяние керамики
  2. Иркутскому художественному училищу присвоено имя его основателя Ивана Копылова (недоступная ссылка) Иркутскому художественному училищу присвоено имя его основателя Ивана Копылова, Министерство культуры и архивов Иркутской области
  3. Ежегодные художественные выставки «Ступени творчества» Архивная копия от 22 марта 2022 на Wayback Machine Ежегодные художественные выставки «Ступени творчества» проводимые с 2001 года
  4. Выставка «Ступени творчества 2006» Выставка «Ступени творчества 2006»
  5. Выставка «Ступени творчества 2011» Выставка «Ступени творчества 2011»
  6. Выставка «Ступени творчества 2012» Выставка «Ступени творчества 2012»
  7. Выставка «Ступени творчества 2019» Архивная копия от 13 мая 2021 на Wayback Machine Выставка «Ступени творчества 2019»
  8. Выставка юных мастеров 2-3 курсов «Ступени творчества 2019» Архивная копия от 16 декабря 2019 на Wayback Machine Выставка юных мастеров 2-3 курсов «Ступени творчества 2019»
  9. Выставка «Ступени творчества 2020» Выставка «Ступени творчества 2020»
  10. Иркутские художники — пленэр в Монголий, в Улан-Баторе. Выставка в Иркутске, а затем в октябре-ноябре — в Улан-Баторе Иркутские художники — пленэр в Монголий, в Улан-Баторе. Выставка в Иркутске, а затем в октябре-ноябре — в Улан-Баторе]
  11. Выставка работ Виктора Огиенко проходит в галерее «DiaS» Выставка работ Виктора Огиенко проходит в галерее «DiaS»]
  12. Конкурс декоративно-прикладного искусства «Энергия» посвящен предстоящему Чемпионату мира по хоккею с мячом 2014
  13. "Международный художественный симпозиум по керамике «Байкал-КераМистика. 3 сезон» «Международный художественный симпозиум по керамике „Байкал-КераМистика. 3 сезон“
  14. Выставка „Земля, вода, огонь — симфония стихий: гончарное дело и художественная керамика“ Архивная копия от 4 декабря 2020 на Wayback Machine Выставка „Земля, вода, огонь — симфония стихий: гончарное дело и художественная керамика“
  15. Выставка „Не боги горшки обжигают“ Выставка „Не боги горшки обжигают“
  16. Великой Победе посвящается: юбилейная выставка в Иркутском художественном музее Архивная копия от 2 марта 2021 на Wayback Machine Великой Победе посвящается: юбилейная выставка в Иркутском художественном музее
  17. Тимирбаев Александр Иркутский художник создаёт живописные полотна, несмотря на ДЦП Архивная копия от 25 января 2021 на Wayback Machine Тимирбаев Александр
  18. Картины Бальжинимы Доржиев в Галерее сибирского искусства. Картины Бальжинимы Доржиев в Галерее сибирского искусства. Дата обращения: 11 декабря 2020. Архивировано 15 декабря 2020 года.
  19. Чебанов Вениамин 10-метровое произведение, посвященное схватке воинов-сибиряков с немецко-фашистскими захватчиками Чебанов Вениамин художник
  20. Денис Желнин художник, иллюстратор, графический дизайнер
  21. Анжелика Кравец, витраж. Создает волшебной красоты витражи из стекла и украшает интерьеры удивительными фресками Анжелика Кравец, витраж. Создает волшебной красоты витражи из стекла и украшает интерьеры удивительными фресками
  22. Файзрахманов Тимур, Визуализация проектов, дизайн интерьеров Файзрахманов Тимур, Визуализция проектов, дизайн интерьеров
  23. Беляков Александр. Konreal. Новая реальность для ваших глаз Беляков Александр. Konreal. Новая реальность для ваших глаз
  24. Анна Васильева — фотограф, фотосессии, семейная съемка. Дата обращения: 14 февраля 2021. Архивировано 21 февраля 2021 года.
  25. Елена Шаталина Чтения 10 октября 2011
  26. Мастер-Класс Василия Каптырева (LST) в школе аэрографии „Арт-Технике“ Мастер-Класс Василия Каптырева (LST) в школе аэрографии „Арт-Технике“ 27 мая 2016
  27. V1 FESTIVAL. Каптырев Василий LST, Jovanny, Fans V1 FESTIVAL. LST, Jovanny, Fans
  28. Каптырев Василий Граффити роспись стен в молодёжном центре, Иркутск Каптырев Василий Граффити роспись стен в молодёжном центре, Иркутск, 18 декабря 2018
  29. Каптырев Василий. Промышленный город — теперь страна, новая столица стрит-арта, Альметьевск. Каптырев Василий. Промышленный город — теперь страна, новая столица стрит-арта. Альметьевск, 28 сентября 2018
  30. Виктория Степанова — дизайнер интерьеров, художник-проектировщик (Художественное проектирование мебели)
  31. Художественная школа Иркутска» к 100-летию Иркутского художественного училища Архивная копия от 22 сентября 2017 на Wayback Machine Художественная школа Иркутска" к 100-летию Иркутского художественного училища 2010
  32. «Художественная школа Иркутска» к 100-летию Иркутского художественного училища Художественная школа Иркутска. Федчина И. Г., Федчин В. С. — Иркутск : Артиздат, 2010. — 231, [4] с. : ил., цв. ил., портр.; 29 см; ISBN 978-5-93765-050-4