Магнус Ладулос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Магнус Ладулос
швед. Magnus Ladulås
Магнус Ладулос. Кафедральный собор Скары
Магнус Ладулос. Кафедральный собор Скары
1275 — 1290
Предшественник Вальдемар I Биргерссон
Преемник Биргер Магнуссон

Рождение 1240[1][2][…]
Смерть 18 декабря 1290
Место погребения
Род Фолькунги
Отец Биргер
Мать Ингеборг Эриксдоттер
Супруга Хельвиг Гольштейнская
Дети Ингеборга Шведская[1], Биргер Магнуссон, Эрик Магнуссон, Вальдемар Магнуссон[1] и Рикисса Магнусдоттер[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ма́гнус I[источник не указан 703 дня] Ла́дулос (он же Магнус Амбарный Замо́к) (швед. Magnus Ladulås; 124018 декабря 1290) — король (конунг) Швеции с 1275 года, второй сын Ярла Биргера.

Биография[править | править код]

14-15 июня 1275 года Магнус и его брат Эрик одержали победу при Хове в лесу Тиведен (Вестергётланд) над своим братом — королём Вальдемаром. В октябре того же года Магнус был избран конунгом Швеции у священного камня Мурастен на лугу Мура близ Уппсалы. 24 мая 1276 года, после получения разрешения от церкви состоялась его коронация. Вальдемар, продолжавший борьбу против Магнуса до 1277 года, в итоге примирился с братом (мир в Лахольме), отрёкся от престола и получил во владение часть Гёталанда. 11 ноября 1276 года Магнус женился на Хельвиг, дочери гольштейнского графа. Был посредником в борьбе Дании с Норвегией и Норвегии с Любеком; провозгласил земский мир.

Печать Магнуса Ладулоса

Магнус держал свой двор то на острове Висингсё, то на острове Альснё, на озере Меларен, где был построен королевский замок в готическом стиле. Именно в этой резиденции был создан так называемый Устав Альснё[sv] (1280), закрепивший разделение населения королевства на свободных (frälse) и несвободных (ofrälse). К первым, сформировавшим рыцарство, относились служилые люди короля и часть родовой знати. Они были обязаны нести конную воинскую службу, являясь на военные смотры в полном вооружении и со своей воинской единицей, за что освобождались от несения регулярного тягла в пользу короны. К ofrälse, нёсшим тягловые повинности, относились бонды, бюргеры и вольные рудокопы. Прозвище Магнуса (Ladulås — «амбарный замо́к»), вероятно, происходит от закона, освобождающего крестьянство от обязанности обеспечивать продовольствием путешествующую знать и высшее духовенство (повинность постоя — гестинг). Этот закон привёл к конфликту Магнуса с местным епископом Бринольфом Альготссоном, который был вынужден оставить свою епископскую кафедру и выехать из Швеции. Другая теория происхождения прозвища связана с возможным искажением его второго имени, Ладислаус (Владислав).

Магнус умер в замке Висингсё и похоронен в отстроенном им францисканском монастыре (теперь — церковь Риддархольмена, Стокгольм). Торжественное погребение состоялось летом 1293 года. Раскопки начала XX века показали, что король был похоронен в старой алтарной части. При вскрытии гробницы была выявлена патологическая деформация конечностей, вызванная сильным лёгочным или сердечным заболеванием.

Генеалогия[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Lundy D. R. Magnus I Ladulas, King of Sweden // The Peerage (англ.)
  2. Maunu Ladonlukko // Kansallisbiografia (фин.) / под ред. M. KlingeSuomalaisen Kirjallisuuden Seura, Suomen Historiallinen Seura. — ISSN 1799-4349
  3. Olsson M. Riddarholmskyrkan - inventories and graves — 1937. — С. 375.
  4. Dags för ny gravöppning i RiddarholmskyrkanГородской музей Стокгольма.

Литература[править | править код]

  • Андерссон И. История Швеции = Sveriges historia / Перевод с швед. Н. А. Каринцева, под редакцией и с предисловием Я. Я. Зутиса. — М.: Издательство иностранной литературы, 1951. — 409 с.
  • Мелин Я., Хеденборг С., Юханссон А. В. История Швеции / Перевод со швед. Н. С. Плевако. — М.: Весь мир, 2002. — 400 с. — (Национальная история). — ISBN 5-7777-0164-7.
  • Сванидзе А. А. «Хроника Эрика» и исторические реалии средневековой Швеции // Хроника Эрика. — М.: РГГУ, 1999. — С. 144—173.
  • Форстен Г. В. Магнусы, шведские короли и принцы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]