Пеллио, Поль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поль Пеллио
фр. Paul Pelliot
Пеллио, изучающий манускрипты в пещерах Могао. Фотография Ш. Нуэтта
Пеллио, изучающий манускрипты в пещерах Могао. Фотография Ш. Нуэтта
Имя при рождении фр. Paul Eugène Pelliot
Дата рождения 28 мая 1878(1878-05-28)
Место рождения Париж
Дата смерти 26 октября 1945(1945-10-26) (67 лет)
Место смерти Париж
Страна
Научная сфера востоковедение
Место работы
Альма-матер
Награды и премии
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Поль Пеллио (Пелльо, фр. Paul Pelliot; 28 мая 1878, Париж — 26 октября 1945, там же) — французский востоковед, специалист по истории Китая, истории даосизма, буддизма и иностранных религий в Китае. Занимался исследованием языка и культуры монголов, а также истории и культуры других центральноазиатских народов.

Профессор Коллеж де Франс (с 1911); главный редактор синологического журнала «T’oung Pao (通報)  (фр.) » (с 1920); член Академии надписей и изящной словесности (1921), иностранный член-корреспондент Академии наук СССР (1922)[3]; президент Азиатского общества (Societé Asiatique; с 1935). Во время оккупации Франции немецкими войсками (194044) участвовал в Движении Сопротивления.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Первоначально Пеллио собирался делать карьеру на дипломатической службе, для чего начал изучать китайский язык в École des Langues Orientales Vivantes. Там он обратил на себя внимание востоковедов Э. Шаванна и С. Леви, которые поощрили его к занятиям наукой. В 1900 г. он прибыл в Ханой, откуда в качестве сотрудника учреждённой во Вьетнаме Французской Школы Дальнего Востока (École française d’Extrême-Orient) отправился в Пекин для закупки книг. Пеллио оказался в столице империи Цин в июле 1900 года — в разгар кровавого Ихэтуаньского восстания[4]. Он проявил храбрость во время защиты Посольского квартала, и по возвращении в Ханой в 1901 г., был награждён Орденом Почётного легиона. Вскоре он стал профессором Школы и следующие несколько лет делил время между научными занятиями и поездками в Китай для приобретения книг. В 1904 году Пеллио вернулся во Францию, чтобы представлять Школу на XIV Международном Конгрессе Востоковедов (Алжир, 1905).

Экспедиция в Центральную Азию[править | править код]

В 1905 г. Поль Пеллио был назначен руководителем французской экспедиции в Восточный Туркестан; он отвечал за исторические, археологические и лингвистические исследования. Топографические, астрономические и естественнонаучные наблюдения возлагались на военного врача Луи Вайана (Louis Vaillant); их спутником был фотограф Шарль Нуэтт (Charles Nouette, 1869—1910). В этой экспедиции также участвовал Карл Густав Маннергейм, но в Кашгаре, который путешественники покинули в последние дни сентября 1906 года, П. Пеллио и К.Г. Маннергейм расстались и далее действовали полностью самостоятельно[5]. Покинув Париж 15 июня 1906 г., путешественники через десять дней прибыли по железной дороге в Ташкент, а оттуда, другим поездом, — в Андижан. Подготовка к дальнейшему пути затянулась до 11 августа, когда французы выступили в сопровождении двух казаков и каравана из тридцати лошадей.

Сутра. Китайский манускрипт на шёлке (V в.), вывезенный из Могао экспедицией Пеллио. Национальная библиотека Франции

В Кашгар экспедиция прибыла через два месяца после того, как там побывал венгерский путешественник Стейн. За шесть недель исследований в трёх пещерах и городище Тегурман была собрана коллекция рукописей. 18 октября Пеллио и его спутники двинулись на восток от Кашгара и через две недели достигли расположенного в 300 км монастырского комплекса Тумшук, где ранее вёл раскопки швед Свен Гедин. Здесь Пеллио удалось обнаружить неизвестный ранее храм.

15 декабря французы выехали в Кучу, куда прибыли 2 января 1907 г. Пеллио не стал останавливаться у буддийских храмов, где ранее работали японские (Первая экспедиция Отани), немецкие и русские исследователи; он занялся раскопками остатков библиотеки в Дулгур-агуре, к югу от Кучи (16 марта — 22 мая). Ему удалось обнаружить 200 фрагментов китайских рукописей и рукописи на брахми. В районе Субаши, северо-восточнее Кучи, с 10 июня по 24 июля было обнаружено множество рукописных фрагментов, в том числе деревянные дощечки с надписями на санскрите и мёртвом кучинском языке («западно-тохарском»).

Ван Юаньлу

Покинув Кучу, Пеллио и его спутники направились через Урумчи в Дуньхуан, где оказались 12 февраля 1908 г. За три месяца (27 февраля — 27 мая) было исследовано около 500 пещер храмового комплекса Могао. Пеллио и Нуэтт, в отличие от побывавшего здесь ранее Стейна, провели систематическое изучение пещер, подготовив подробные письменные и фотоотчёты. Получив 3 марта разрешение на работу в пещерной библиотеке, французские учёные обнаружили там десятки тысяч рукописей на китайском, санскрите, уйгурском и тибетском языках. В результате трёх недель работы Пеллио отобрал множество ценных документов, статуи, рисунки на шёлке. За небольшую цену они были приобретены у Ван Юаньлу (fr:Wang Yuanlu), даоского монаха, смотрителя пещер [6].

Экспедиция покинула Дуньхуан 7 июня и 28 сентября прибыла в Сиань. Месяц собранные материалы упаковывались и готовились к дальнейшему пути. Затем спутники через Чжэнчжоу отправились в Пекин, откуда Нуэтт и Вайан вместе с упакованными в ящики находками отплыли в Париж. Пеллио остался в Пекине, где передал китайским коллегам часть рукописей, а также закупил около 30 тысяч книг, составивших позднее основу библиотеки для изучения Центральной Азии.

Рукописи и книги, привезённые экспедицией, были переданы в Национальную библиотеку Франции; статуи, живопись, иконы и знамёна — в Лувр, откуда в 1945—1946 гг. они были перемещены в Музей Гиме. Около 800 образцов растений, 200 птиц, млекопитающих, насекомых, образцы минералов пополнили коллекции Музея естественной истории.

Позднейшая деятельность[править | править код]

В 1918 г., при содействии своего друга Стефана Пишона, - Пеллио был назначен французским военным атташе в Пекине.

Во время оккупации Франции немецкими войсками (194044 гг.) Пеллио участвовал в Движении Сопротивления.

Избранные труды[править | править код]

  • Les influences iraniennes en Asie centrale et en Extrême-Orient // Revue d’Histoire et de Littérature Religieuses, N.S. 3, 1912, pp. 97–119.
  • Chrétiens d’Asie Centrale et d’Extrême-Orient // T’oung Pao, 15, 1914.
  • Les traditions manichéennes au Foukien // T’oung Pao, 22, 1923, pp. 193–208.
  • Les Mongols et la Papauté // Revue de l’Orient chrétien, 3e sér. 3 (23), 1922/23, pp. 3–30; 4(24), 1924, pp. 225–335; 8(28),1931, pp. 3–84.
  • Les systěmes d'écriture en usage chez les anciens Mongols // Asia Major, 1925, v. 2, fasc. 2.
  • Oeuvres posthumes, v. 1—6, P., 1949—1960
  • Histoire secréte des mongols. Paris, 1948.
  • Notes sur Marco Polo, ed. L. Hambis, 3 vols., Paris 1959-63.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Katalog der Deutschen Nationalbibliothek (нем.)
  2. Список профессоров Коллеж де Франс
  3. Профиль Поля Пеллио на официальном сайте РАН
  4. Ихэтуаньское (Боксёрское) восстание - это был геноцид христианского населения Китая. Их предавали самым мучительным казням!

    - проф. А. Я. Чадаева, Забытые герои Первой мировой войны // Доклад в лектории ОБИБ - Дубна, 9 октября 2014.
  5. Археология и военная разведка из истории подготовки экспедиции П. Пеллио и К. Г. Маннергейма в Китай. Дата обращения: 13 мая 2022. Архивировано 13 мая 2022 года.
  6. Китайские коллекции. Дуньхуан. — на сайте «Международного Дуньхуанского Проекта» (International Dunghuang Project). Дата обращения: 27 августа 2009. Архивировано из оригинала 6 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]