Плато, Дана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дана Плато
англ. Dana Michele Plato
Имя при рождении Дана Мишель Стрейн
Дата рождения 7 ноября 1964(1964-11-07)[1][2]
Место рождения Мэйвуд  (англ.), Калифорния, США
Дата смерти 8 мая 1999(1999-05-08)[2] (34 года)
Место смерти Мур, Оклахома, США
Гражданство  США
Профессия
Карьера 1971—1999
IMDb ID 0686818
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Да́на Мише́ль Пла́то (англ. Dana Michele Plato), урождённая Стрейн (англ. Strain; 7 ноября 1964, Мэйвуд  (англ.), Калифорния, США — 8 мая 1999, Мур, Оклахома, США) — американская актриса, наиболее известная благодаря роли Кимберли Драммонд в ситкоме «Различные ходы».

Ранние годы[править | править код]

Дана Мишель Стрейн родилась в Мэйвуде  (англ.), Калифорния, у 16-летней Линды Стрейн, у которой к тому времени уже был полуторагодовалый ребёнок. Линда Стрейн отдала девочку в детский дом. В июне 1965 года её удочерили Дин и Флорин «Кей» Плато и воспитывали в долине Сан-Фернандо, Лос-Анджелес. Родители развелись, когда девочке было 3 года.

Карьера[править | править код]

Кей Плато начала водить маленькую Дану по прослушиваниям. К семи годам Плато снималась в телевизионной рекламе различных организаций, среди которых Kentucky Fried Chicken, Dole и Atlantic Richfield. По её словам ей предлагали две высокооплачиваемые роли в кинематографе: роль Риган Макнил в фильме «Изгоняющий дьявола» (1973) и роль в фильме «Прелестное дитя» (1978). По версии Плато, её мать отвергла оба предложения, то ли опасаясь, что девочка будет актрисой «одной роли», то ли из-за сюжета. Сценарист фильма «Изгоняющий дьявола» Уильям Питер Блэтти писал в книге «Бывшие дети-актеры: история наименее востребованных Америки», что он не помнит, чтобы Плато предлагали роль.

Плато впервые появилась на большом экране в 1977 году в фильме «Возвращение в Бугги Крик». Также она снялась в фильмах «Калифорнийский отель», «Американская школа» и «Изгоняющий дьявола 2».

В 1978 году на NBC вышел ситком «Различные ходы», в котором Плато получила одну из главных ролей. Какое-то время её гонорар составил 100 тысяч долларов за эпизод. Плато снималась в сериале до 1984 года до того, как она забеременела от своего парня, музыканта Лэнни Ламберта. Продюсеры шоу не смогли вписать беременность в сюжет, поэтому Плато была уволена. Хотя ходили слухи о её пристрастии к наркотикам и другим проблемам во время съёмок, продюсеры утверждали, что увольнение произошло только из-за беременности. Плато вернулась на несколько эпизодов в заключительном сезоне сериала, который шёл на ABC, в том числе во время эпизода, где Кимберли страдает от булимии.

Также Плато занималась фигурным катанием. Она готовилась к возможному участию в Олимпийских играх, в то время как получила роль в сериале «Различные ходы». По словам Плато, её мать решила, что ей стоит уделять больше внимания съёмкам в телесериале.

После увольнения из сериала Плато пыталась заявить о себе как о серьёзной актрисе, однако ей этого не удалось. Карьера Плато пошла на спад, она появлялась во второсортных фильмах, в том числе в «мягком порно». После рождения сына она вставила себе имплантаты и снялась для журнала Playboy в 1989 году, что также не помогло её карьере.

Личная жизнь[править | править код]

Плато очень рано пристрастилась к наркотикам и алкоголю. В 14 лет Плато приняла огромную дозу валиума. Она подтвердила употребление наркотиков и алкоголя во время съёмок сериала «Различные ходы».

В декабре 1983 года Плато переехала к рок-музыканту Лэнни Ламберту. Пара поженилась в апреле 1984 году. 2 января 1988 года приёмная мать Плато Кей скончалась от склеродермии в возрасте 49 лет. В ту же неделю Плато и Ламберт разошлись. Пара развелась в марте 1990 года. Ламберту досталось право опеки над их единственным сыном Тайлером Эдвардом (02.07.84—06.05.10), а Плато — право посещения ребёнка.

В 1991 году Плато оказалась в Лас-Вегасе без работы. Ей пришлось устроиться на работу в химчистку. 28 февраля она зашла в видеомагазин, достала ружьё и потребовала отдать деньги из кассового аппарата. Забрав деньги, она ушла, а продавец набрал 911 и сказал: «Меня только что ограбила девушка, которая играла Кимберли в „Различных ходах“». Через 15 минут Плато вернулась на место происшествия и сразу была арестована. Оружие было лишь пневматической винтовкой с нарезным стволом, а похищенная сумма составляла 164 доллара. Певец Уэйн Ньютон внёс за Дану залог в размере 13.000 долларов, она получила пять лет испытательного срока. Заголовки газет запестрели упоминаниями её имени, она обсуждалась во время общественных дебатов на тему детей-актёров, особенно вкупе с другими актёрами из «Различных ходов» Гари Коулмэном и Тоддом Бриджесем. В январе 1992 года её снова арестовали, на этот раз за подделку рецепта валиума. Она отсидела 30 дней в тюрьме за нарушение испытательного срока, а после отправилась в реабилитационный центр.

После съёмок в эротическом фильме «Другие черты», Плато появилась на обложке журнала для лесбиянок Girlfriends в 1998 году. В интервью Дайан Андерсон-Миншелл Плато заявила, что она лесбиянка, хотя позже она отказалась от этих слов. По некоторым данным, Плато находилась в состоянии алкогольного опьянения во время съёмки.

В интервью на шоу Говарда Стерна Плато сказала, что смерть матери и развод с мужем произошли в одну неделю. В отчаянии она подписала доверенность на имя бухгалтера, который сбежал с большой суммой, а ей оставил около 150.000 долларов. Она рассказывала, что бухгалтера так и не нашли, несмотря на тщательные поиски, а также, что он украл деньги в размере около 11 млн долларов. Незадолго до смерти она с женихом Робертом Менчакой перешли жить в автомобиль с жилым кузовом для загородного отдыха в Наварру, Флорида.

Последнее интервью и смерть[править | править код]

7 мая 1999 года Плато появилась на шоу Говарда Стерна, где она рассказала, что помолвлена с 28-летним Робертом Менчакой, который руководил её карьерой. Она откровенно отвечала на вопросы, обсудив свои финансовые трудности и проблемы с законом. Она призналась, что уже более 10 лет не принимает алкоголь и наркотики, кроме выписанных из-за недавнего удаления зубов мудрости обезболивающих. Один звонивший назвал её «тюремщицей, лесбиянкой, наркоманкой с психическими проблемами». Это побудило Плато предложить пройти тест на наркотики в прямом эфире (и даже заключить пари на большую сумму одному особо сомневающемуся слушателю). Однако некоторые звонившие, равно как и Стерн, защищали Плато, утешая и говоря комплименты.

После первых двух негативных звонков позвонила некая Джули и сказала, что Плато выглядит замечательно и говорит правильные вещи и что не может понять, почему люди так нападают на неё. Плато заплакала, высказывая слова благодарности. Ей также позвонил бывший наркоман и сказал, что верит всему, что она рассказала. Другие звонившие придерживались нейтральной позиции, задавая вопросы в основном о сериале «Различные ходы». Стерн сказал, что Плато появится на концерте The Expo of the Extreme в Чикаго через две недели.

На следующий день Плато и Менчака возвращались в Калифорнию. Они остановились в доме матери Менчаки в Муре, Оклахома, чтобы отметить День матери. Плато пошла прилечь в автомобиль, припаркованный вне дома и позже скончалась от передозировки карисопродола и гидрокодона. Смерть в 34 года была признана самоубийством. Её тело было кремировано.

Смерть сына[править | править код]

Спустя 11 лет после смерти Плато, 6 мая 2010 года её 25-летний сын Тайлер Ламберт покончил с собой выстрелом в голову в Талсе, Оклахома. Его бабушка, Джони Ричардсон, заявила, что Тайлер употреблял алкоголь и наркотики, которые возможно и привели к самоубийству. Джонни Уайтакер, бывший менеджер Плато и друг семьи, сказал ABC News, что Ламберт «всегда хотел быть с мамой. День матери всегда был сложным не только потому, что это день матери, но и потому, что это время, когда умерла Дана».

Фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1975 с Человек на шесть миллионов долларов The Six Million Dollar Man девушка на теннисном корте
1975 тф По ту сторону Бермудского треугольника Beyond the Bermuda Triangle Уэнди
19761980 с Семья Family Дебби / Мэри Бет Сандерс
1977 ф Изгоняющий дьявола 2 Exorcist II: The Heretic Сандра Фалор
1977 тф Возвращение в Бугги Крик Return to Boggy Creek Иви Джо
1978 с What Really Happened to the Class of ’65?
н/д
1977 ф Конец The End танцующая студентка
1978 ф Калифорнийский отель California Suite Дженни Уоррен
19781986 с Различные ходы Diff’rent Strokes Кимберли Драммонд
1979 с Факты из жизни The Facts of Life Кимберли Драммонд
1979 с Привет, Ларри Hello, Larry Кимберли Драммонд
19791980 с Калифорнийский дорожный патруль CHiPs Дария Ричардсон / в роли самой себя
1980 с ABC Специально после школы ABC Afterschool Specials Дейзи Далленджер
1981 тф A Step in Time н/д
1983 тф Американская школа High School U.S.A. Кара Эймс
1984 с Лодка любви The Love Boat Пэтти Спрингер
1985 с Проблемы роста Growing Pains Лиза
1989 ф Травма Prime Suspect Дайана Мастерс
1992 ки Night Trap Келли
1992 ф The Sounds of Silence Дебора Николс
1992 ф Bikini Beach Race Джей Ди
1994 ф Безмолвная ярость Silent Fury н/д
1995 ф Месть одинокого волка Lethal Cowboy Элизабет
1995 ф Millenium Day н/д
1995 ф Загнанный в угол Compelling Evidence Дана Филдс
1997 в Кикбоксер с лезвиями Blade Boxer Рита
1997 ф Тигр Tiger Андреа Бейкер
1998 в Другие черты Different Strokes Джилл Мартин
1998 ф The Hostage Лесли
1998 ф Desperation Boulevard в роли самой себя
1999 ф Silent Scream Эмма Джонс
2002 ф Pacino Is Missing прокурор

Примечания[править | править код]

  1. Свидетельство о смерти
  2. 1 2 Dana Plato // GeneaStar

Ссылки[править | править код]