Селезнёв, Валерий Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валерий Сергеевич Селезнёв
Флаг
Депутат Государственной Думы ФС РФ V, VI и VII созыва
Флаг
с 18 сентября 2007 года

Рождение 5 сентября 1964(1964-09-05) (59 лет)
Дети Роман, Михаил, Пётр, Артём
Партия ЛДПР
Образование
Профессия экономист
Деятельность общественно-политический деятель
Сайт t.me/deputatseleznev
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Валерий Сергеевич Селезнёв (род. 5 сентября 1964, Владивосток) — российский политический деятель, депутат Государственной думы V, VI, VII и VIII созывов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике, член фракции ЛДПР[1].

Из-за вторжения России на Украину, находится под международными санкциями Евросоюза[2], США, Великобритании и ряда других стран[⇨]

Биография[править | править код]

Родился 5 сентября 1964 года во Владивостоке. После школы работал оператором акустических испытаний в дизельно-монтажном цехе воинской части.

В 1986 году окончил Дальневосточный институт советской торговли (ныне Тихоокеанский государственный экономический университет) по специальности «Экономика торговли».

Ещё в юном возрасте Валерий в результате травмы лишился правой руки и стал инвалидом. Тем не менее он продолжал работу на строительно-производственном участке, руководил предприятиями реального сектора экономики, реализовал несколько крупных инфраструктурных проектов.

В 1994 году Валерий Селезнёв начал заниматься бизнесом, в 1998 году был гендиректором «Австралийской продовольственной компании», в 1999 году входил в совет директоров ОАО «Приморский кондитер», в 2002 году стал президентом ООО «Отечество».[3] Также являлся владельцем ООО «Владивосток-Сити», ООО «Родина», ООО «Театральное», ООО «Студия прямых продаж», ООО «Капитал-СВ», ООО «Анталия»[4].

В 2007 году он стал депутатом Госдумы РФ пятого созыва, избравшись в составе федерального списка кандидатов ЛДПР по Приморскому краю. Член фракции ЛДПР. В Думе пятого созыва входил в Комитет по собственности, курировал направления законотворчества, связанные с антирейдерством, банкротством. С апреля 2009 года работал в составе думского Комитета по международным делам.

В декабре 2011 года Селезнёв избран в состав Государственной Думы шестого созыва в составе первой десятки федерального списка ЛДПР. Избран на должность первого заместителя председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности.

В Госдуме пятого созыва Селезнёв создал Межфракционное депутатское объединение (МДО) Госдумы по делам инвалидов. Цель объединения заключалась в содействии ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов. В качестве сопредседателя МДО Селезнёв объединил усилия депутатов из разных фракций для решения проблем инвалидов в России, выполнения Государственной целевой программы «Доступная среда». Селезнёв учредил и возглавил Фонд содействия реализации Конвенции о правах инвалидов «Доступная среда и универсальный дизайн». Выступал в поддержку строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали ВСМ Москва — Казань.

Селезнёв — член координационного совета по делам инвалидов при Правительстве Московской области, член Экспертного совета при Фонде социального страхования Российской Федерации, член рабочей группы по взаимодействию ЦИК России с общероссийскими общественными организациями инвалидов и секции по вопросам обеспечения избирательных прав лиц с ограниченными физическими возможностями при ЦИК России, член Рабочей группы по подготовке Государственного совета, член Общественного совета по развитию скоростного и высокоскоростного сообщения в Российской Федерации.

В 2016 году избран депутатом Госдумы РФ седьмого созыва от регионального списка ЛДПР.

В 2021 году вновь стал депутатом Госдумы РФ VIII созыва, избравшись в составе федерального списка кандидатов ЛДПР по Приморскому краю[5].

Законодательные инициативы и заявления[править | править код]

В 2022 году Валерий Сергеевич поддержал введение в России «социальной нормы потребления электроэнергии», депутат заявил, что «принятие нормативных правовых актов, направленных на внедрение «социальной нормы», имело вполне определенную цель — снижение привлекательности домашнего майнинга криптовалют»[6]. Так же Селезнёв предлагал ввести разные тарифы за потребление коммунальных ресурсов и электроэнергии, заявив, что необходимо ввести прогрессивную шкалу, когда малоимущие платят меньше, а компенсация выпадающих платежей должна происходить происходит за счёт граждан имеющих высокие доходы[7].

В 2023 году Валерий Николаевич Селезнёв предложил для повышения рождаемости в России, освобождать из тюрем женщин-заключенных в обмен на рождение детей[8]. В своём заявлении Валерий Николаевич подчеркнул, что по состоянию на 2023 год в российских тюрьмах содержится более 45 тысяч «плодоносящих» женщин[9]. При этом депутат не высказался о том, какое будущее ждет детей, рожденных с такой мотивацией[10]. Для зачатия детей депутат предложил предоставлять женщинам-заключённым отпуск[11].

Семья[править | править код]

Был неоднократно женат. Имеет четверых сыновей от разных браков[12].

Уголовное дело сына Романа в США[править | править код]

Сын от первого брака Роман, 1984 года рождения, окончил Дальневосточный федеральный университет по специальности «Экономика торговли». Как минимум с 2003 года Роман занимался кардингом, в основном взламывая компьютеры мелких торговых сетей и ресторанов в США. В 2009 году ФБР установило его личность и провело в Москве встречу с ФСБ с целью установления юридической помощи и ареста Романа, который однако вскоре после этого заявил своим бизнес-партнерам что уходит из бизнеса, закрыл свой сайт bulba.cc и вскоре исчез из сети.[13]

Отец утверждает, что после теракта в апреле 2011 года в Марракеше Роман стал инвалидом.[14] Однако вскоре после выхода из больницы Роман открыл новый сайт для кардинга под названием 2pac.cc.[13]

В марте 2011 года в Западном округе Вашингтона против Романа Селезнёва были заочно выдвинуты обвинения в хакерском проникновении в системы кассовых терминалов розничных магазинов по всей территории США с октября 2009 по февраль 2011 года.[15] 5 июля 2014 года Роман Селезнёв был задержан в аэропорту города Мале на Мальдивских островах агентами американских спецслужб по обвинениям в компьютерном мошенничестве, хакерстве, взломе банковских счетов и похищении персональных данных владельцев кредитных карт и в нанесении ущерба гражданам и организациям США в размере около 2 млн долларов[16]. На компьютере Романа (защищенным паролем «ochko123») было найдено более 1,7 миллиона кредитных карт и переписка с аккаунтов раньше связанных с преступлениями на территории США, а также записи из американской судебной системы Criminal Party Search в которой Роман периодически проверял свою фамилию а также свои клички, даже такие которыми пользовался много лет назад (2pac, bulba, nCuX и др.)[13].

После этого Роман был переправлен в тюрьму на американском острове Гуам, а после этого в США.

Отец, Валерий Селезнёв, расценил задержание своего сына на Мальдивах как похищение и обратился за поддержкой в МИД РФ[17][18]. Правоохранительные органы Мальдив, однако, отвергли обвинения МИД РФ в похищении Романа: задержание было произведено в рамках закона — в соответствии с «красным уведомлением» Интерпола и при его содействии[19].

Окружной федеральный суд Западного округа в г. Сиэтл (штат Вашингтон) предъявил Роману обвинение в хакерском взломе системы точек розничных продаж по всей территории США в 2009—2011 годах. Согласно обвинению, он с помощью вредоносного ПО управлял серверами и сайтами международных карточных форумов, чтобы облегчить кражу и продажу данных украденных кредитных карт. По данным следствия, на жестком диске ноутбука Селезнёва-младшего было обнаружено 1,7 млн. ​​номеров кредитных карт, а на его банковских счетах — более 18 млн долларов, полученных в результате незаконных операций. На эти средства, в частности, были приобретены две квартиры на Бали общей стоимостью 800 тыс. долларов[12][16][20].

25 августа 2016 суд присяжных окружного суда в Сиэтле признал Романа Селезнёва виновным во взломе компьютерных систем различных компаний в США и в краже информации о 1,7 млн. ​​номеров кредитных карт с последующей их продажей через Интернет на общую сумму 170 млн долларов. Присяжные сочли доказанной вину Селезнёва по 38 из 40 эпизодам уголовного дела. Из них 10 касаются кибермошенничества и девять — несанкционированного получения доступа к компьютерным сетям.[21][22] 21 апреля 2017 года был приговорён к 27 годам заключения[23]. Суд отказался принять во внимание признательные показания Селезнева. Судья пояснил, что признание, сделанное после вердикта присяжных, «не соответствовало ожиданиям суда»[24].

Федеральный прокурор Анетта Хейз заявила в связи с вынесением приговора[25]:

Сегодня плохой день для хакеров всего мира. Времена, когда Интернет был подобен Дикому Западу, прошли.

Селезнёв-отец назвал приговор «предрешенным и людоедским»[24].

Санкции[править | править код]

23 февраля 2022 года внесён в санкционные списки стран Евросоюза за действия и политику, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины и еще больше дестабилизируют Украину[26][27].

24 февраля 2022 года включён в санкционный список Канады «близких соратников режима» за голосование о признании независимости «так называемых республик в Донецке и Луганске»[28][29].

24 марта 2022 года, на фоне вторжения России на Украину, включен в санкционный список США за «соучастие в войне Путина» и «поддержку усилий Кремля по вторжению в Украину»[30][31][32], Госдеп США заявил что депутаты Госдумы используют свои полномочия для преследования инакомыслящих и политических оппонентов, нарушают свободу информации, ограничивают права человека и основные свободы граждан России[33][34].

Позднее, по аналогичным основаниям, включён в санкционные списки Велико­британии, Швейцарии, Австралии, Украины и Новой Зеландии[35][36].

Цитаты[править | править код]

3 марта 2024 года высказал мнение о русскоязычном разделе Википедии:

Некоторым коллегам из ЕР, которые под любым предлогом стремятся поскорее закрыть россиянам доступ к Википедии, хочется напомнить, что тогда о России, о ее богатейшем культурном наследии, тысячелетней истории, обширной географии, уникальной природе, языковом и религиозном разнообразии, большинству людей в мире и узнать будет неоткуда. В том числе, неоткуда и незачем будет узнавать и о том, кто такие депутаты Госдумы и чем они занимаются.

Так что, возможно,сильно торопиться с закрытием в России доступа к крупнейшему и наиболее читаемому труду в истории человечества все-таки не стоит.[37]

Награды[править | править код]

  • 2011 г. – Благодарственное письмо Председателя Правительства Российской Федерации
  • 2012 г. – Благодарность Президента АО «РЖД»
  • 2013 г. – Благодарственное письмо Президента Российской Федерации
  • 2013 г. – Почетная грамота Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
  • 2014 г.  – Благодарность Правительства Российской Федерации
  • 2014 г.  – Благодарность Комитета Государственной Думы по вопросам собственности
  • 2018 г. – Медаль Министерства энергетики Российской Федерации «Трудовая слава» III степени
  • 2019 г.  – Почетная грамота Правительства Российской Федерации
  • 2019 г. – Диплом Организационного комитета 17 Московского международного энергетического форума «ТЭК России в 21 веке»
  • 2021 г. – Медаль Министерства энергетики Российской Федерации «Трудовая слава» II степени
  • 2022 г. – Почетная грамота Комитета Государственной Думы по энергетике
  • 2022 г. – Памятный нагрудный знак «20-летие Системного оператора Единой энергетической системы»
  • 2023 г. – Благодарность Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Примечания[править | править код]

  1. Селезнев Валерий Сергеевич. Государственная Дума. Дата обращения: 4 апреля 2019. Архивировано 4 апреля 2019 года.
  2. Четыре владимирских депутата попали под санкции Евросоюза. newsvladimir.ru. Дата обращения: 1 ноября 2022. Архивировано 1 ноября 2022 года.
  3. ВЕДОМОСТИ — Депутат отказал банку в деньгах
  4. Lobbying.ru | Селезнев Валерий Сергеевич. Дата обращения: 8 июля 2014. Архивировано из оригинала 14 июля 2014 года.
  5. Селезнев Валерий Сергеевич. Государственная Дума. Дата обращения: 16 ноября 2022. Архивировано 4 апреля 2019 года.
  6. Год был нацелен на перестройку процессов. www.eprussia.ru (декабрь 2022). Дата обращения: 3 января 2023. Архивировано 3 января 2023 года.
  7. «Рациональное использование ресурсов»: что изменится в случае введения в России социальной нормы энергопотребления. RT на русском (2 октября 2018). Дата обращения: 20 ноября 2023.
  8. В Госдуме предложили освобождать женщин-заключенных в обмен на рождение детей (рус.). Lenta.RU. Дата обращения: 20 ноября 2023.
  9. Григорян, Ани «Новороссийских зэчек амнистировать!»: в Госдуме женщинам-заключенным предложили свободу за рождение детей. Новости Новороссийска (20 ноября 2023). Дата обращения: 20 ноября 2023.
  10. УДО за младенца: депутат Госдумы предложил поднять рождаемость за счет женщин–заключенных » Новости на Vostok.Today – никакой пропаганды, только новости! Новости на Vostok.Today – никакой пропаганды, только новости!. Дата обращения: 20 ноября 2023.
  11. один, Номер Депутат Госдумы предложил «давать отпуск» для зачатия и рождения детей женщинам-заключенным. gazeta-n1.ru. Дата обращения: 20 ноября 2023.
  12. 1 2 Депутат от ЛДПР требует ввести санкции против Мальдив из-за похищения сына, rbc.ru, 08.07.2014. Дата обращения: 9 июля 2014. Архивировано из оригинала 12 июля 2014 года.
  13. 1 2 3 Ochko123 - How the Feds Caught Russian Mega-Carder Roman Seleznev. BlackHat 2017. Дата обращения: 28 марта 2020. Архивировано 30 апреля 2020 года.
  14. Депутат Валерий Селезнев: «Мой сын не может быть хакером, потому что он инвалид!» — Политика — МК. Дата обращения: 8 июля 2014. Архивировано 8 июля 2014 года.
  15. «Мне все равно, в связи с чем его похитили». Газета.ru (8 июля 2014). Дата обращения: 24 апреля 2017. Архивировано 25 апреля 2017 года.
  16. 1 2 Russian hacker captured in 2010 Broadway Grill data breach | CHS Capitol Hill Seattle. Дата обращения: 8 июля 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  17. Депутат Госдумы от ЛДПР сообщил о похищении сына спецслужбами США. Дата обращения: 8 июля 2014. Архивировано из оригинала 10 июля 2014 года.
  18. Депутат Селезнёв подтвердил, что американцы задержали его сына, vesti.ru. Дата обращения: 8 июля 2014. Архивировано 8 июля 2014 года.
  19. HaveeruOnline — Maldives followed due procedure in arresting hacker, says president. Дата обращения: 11 июля 2014. Архивировано из оригинала 14 июля 2014 года.
  20. В США обнародован тайный план задержания российского хакера Селезнёва. Он переведен в тюрьму Сиэтла, суд состоится в ноябре. Дата обращения: 12 марта 2015. Архивировано 14 марта 2015 года.
  21. Би-би-си: Суд в США признал сына российского сенатора Селезнева виновным в хакерстве Архивная копия от 27 августа 2016 на Wayback Machine
  22. Washington Post-Bloomberg: Russian Lawmaker’s Son Called Prolific Hacker at U.S. Trial Архивная копия от 26 августа 2016 на Wayback Machine
  23. Росбизнесконсалтинг, 21 апреля 2017. Сына депутата Госдумы приговорили в США к 27 годам за кибермошенничество. Дата обращения: 21 апреля 2017. Архивировано 22 апреля 2017 года.
  24. 1 2 «Суд в США приговорил россиянина Селезнева к 27 годам тюрьмы». Дата обращения: 22 апреля 2017. Архивировано 22 апреля 2017 года.
  25. «Russian MP incensed after son jailed in US». Дата обращения: 22 апреля 2017. Архивировано 22 апреля 2017 года.
  26. Official Journal of the European Union L 042I. COUNCIL REGULATION (EU) 2022/259. — 2022. — ISSN 1977-0677. Архивировано 23 февраля 2022 года.
  27. "ЕС решил ввести санкции против 351 депутата Госдумы в ответ на признание ДНР и ЛНР". BBC News Русская служба. Архивировано из оригинала 9 апреля 2022. Дата обращения: 21 мая 2023.
  28. Global Affairs Canada. Sanctions – Russian invasion of Ukraine. GAC (4 февраля 2022). Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 18 августа 2023 года.
  29. Канада ввела санкции против Валентины Матвиенко, Татьяны Голиковой, олигарха Мордашова и "Юнармии". Настоящее Время (24 февраля 2023). Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 12 апреля 2023 года.
  30. "Новые санкции после месяца войны. Кого включили в списки США и Британии и что им грозит". BBC News Русская служба. Архивировано из оригинала 24 марта 2022. Дата обращения: 21 мая 2023.
  31. США вводит новые санкции против России: полный список компаний и депутатов, попавших под ограничения. Федеральный бизнес журнал (24 марта 2022). Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 13 мая 2023 года.
  32. U.S. Treasury Sanctions Russia’s Defense-Industrial Base, the Russian Duma and Its Members, and Sberbank CEO (англ.). U.S. Department of the Treasury (18 мая 2023). Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 24 марта 2022 года.
  33. Jonathan Ponciano. U.S. Sanctions Over 400 Russian Elites And Entities—Targeting Billionaire Oligarch Timchenko, The Duma And A Bank CEO (англ.). Forbes. Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 21 мая 2023 года.
  34. Sanctioning Additional Members of Russia’s Duma, Russian Elites, Bank Board Members, and Defense Entities. Department of State (24 марта 2022). Дата обращения: 22 мая 2023. Архивировано 21 мая 2023 года.
  35. PEP: Селезнёв Валерий Сергеевич, Государственная Дума, депутат, первый заместитель председателя комитета по энергетике. rupep.org. Дата обращения: 4 января 2023. Архивировано 4 января 2023 года.
  36. СЕЛЕЗНЕВ Валерий Сергеевич - биография, досье, активы | Война и санкции. sanctions.nazk.gov.ua. Дата обращения: 4 января 2023. Архивировано 4 января 2023 года.
  37. Telegram: Contact @deputatseleznev