Список сенаторов Российской Федерации с 2000 года

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Список членов Совета Федерации России (с 2000)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Заседание Совета Федерации.

Список сенаторов (до 2020 года — членов Совета Федерации) Российской Федерации «третьего созыва» содержит имена представителей регионов в Совете Федерации, назначенных (избранных) в соответствии с законом от 5 августа 2000 года, включая выбывших и заменённых, а также отозванных до подтверждения их полномочий палатой в период с 2000 по 2010 годы.

В качестве начала полномочий представителей указана дата вступления в силу соответствующего решения регионального органа власти. В качестве сроков истечения их полномочий указаны ориентировочные сроки очередных выборов органа власти, делегировавшего сенатора. Эти сроки могут быть сдвинуты в ту или иную сторону (максимум — на 1 год) для совмещения региональных выборов с федеральными.

Полномочия членов Совета Федерации Антуфьева С. В., Аристова А. М., Воробьёва А. Ю., Голикова Г. Г., Жидких В. А., Завгаева А. Г., Заяшникова Е. Н., Колесникова В. М., Кондратенко Н. И., Морозова И. Н., Нефёдова В. Л., Попова С. А., Скоробогатько А. И., Чиркина А. Б. были прекращены досрочно 28 января 2004 года в связи с избранием их 7 декабря 2003 года депутатами Государственной думы (Постановление № 1-СФ от 28 января 2004 года).

Полномочия членов Совета Федерации Алиева А. Б., Искужина Р. К. и Шудегова В. Е. были прекращены досрочно в связи с их избранием 2 декабря 2007 года депутатами Государственной думы (Постановления № 551-СФ от 7 декабря 2007 года, № 2-СФ от 30 января 2008 года и № 3-СФ от 30 января 2008 года).

От аннексированных в 2022 году территорий УкраиныЗапорожской и Херсонской областей, Донецкой и Луганской Народных Республик представители в Совет Федерации 23 декабря 2022 года были назначены, за исключением представитель от законодательных органов государственной власти Запорожской и Херсонской областей. Их назначение планируется после выборов в сентябре 2023 года[1].

В списке, после даты признания, подтверждения или прекращения полномочий членов Совета Федерации, указывается номер соответствующего постановления Совета Федерации.

Республики[править | править код]

Республика Адыгея[править | править код]

Представитель от Кабинета Министров — исполнительного органа государственной власти:

  1. Воробьёв Андрей Юрьевич — полномочия признаны 6 марта 2002 года — прекращены досрочно 7 декабря 2003 года
  2. Шверикас Вячеслав Николаевич — полномочия признаны 28 января 2004 года — подтверждены 16 марта 2007 года — подтверждены 6 апреля 2012 года — истекли в январе 2017 года
  3. Селезнёв Олег Викторович — полномочия признаны 10 сентября 2017 года — прекращены 6 октября 2021 года
  4. Наролин Александр Владимирович — полномочия признаны 14 декабря 2021 года —подтверждены в сентябре 2022 года — истекают в сентябре 2027 года

Представитель от Государственного Совета — Хасэ — законодательного органа государственной власти:

  1. Тлеуж Адам Хусейнович — полномочия признаны 18 апреля 2001 года — прекращены 2 февраля 2007 года
  2. Хашир Аслан Азметович — полномочия признаны 2 февраля 2007 года — истекли в августе 2011 года
  3. Самогов Нурбий Амербиевич — полномочия призваны 24 августа 2011 года — прекращены в феврале 2012 года
  4. Хапсироков Мурат Крым-Гериевич — полномочия признаны 8 февраля 2012 года — подтверждены 7 октября 2016 года — продлены 1 октября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Республика Алтай[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Гнездилов Михаил Захарович — полномочия признаны 15 февраля 2001 года — прекращены досрочно 19 февраля 2002 года
  2. Агапов Борис Николаевич — полномочия признаны 19 февраля 2002 года — прекращены досрочно 12 октября 2005 года
  3. Лопатников Виктор Алексеевич — полномочия признаны 3 марта 2006 года — продлены 26 мая 2010 года — истекли 30 сентября 2014 года
  4. Полетаев Владимир Владимирович — полномочия признаны 30 сентября 2014 года — продлены 2 октября 2019 года — истекают в сентябре 2024 года

Представитель от Государственного Собрания — Эл Курултай — законодательного органа государственной власти:

  1. Антарадонов Юрий Васильевич — полномочия признаны 19 февраля 2002 года — прекращены досрочно с 5 июня 2002 года
  2. Сафин Ралиф Рафилович — полномочия признаны 5 июня 2002 года — подтверждены 26 апреля 2006 года — продлены 26 мая 2010 года — истекли 30 сентября 2014 года
  3. Гигель Татьяна Анатольевна — полномочия признаны 30 сентября 2014 года — подтверждены 1 октября 2019 года — истекают в сентябре 2024 года

Республика Башкортостан[править | править код]

Представитель от Главы Республики (в 2004—2006 — от Кабинета Министров) — исполнительного органа государственной власти:

  1. Якубов Александр Рустамович — полномочия признаны 21 декабря 2001 года — истекли 25 февраля 2004 года
  2. Искужин Рудик Газизович — полномочия признаны 25 февраля 2004 года — истекли 27 декабря 2006 года
  3. Искужин Рамиль Кабирович — полномочия признаны 27 декабря 2006 года — прекращены досрочно 7 декабря 2007 года
  4. Байдавлетов Рафаэль Ибрагимович — полномочия признаны 16 апреля 2008 года — истекли 24 декабря 2010 года
  5. Гаскаров Айрат Рафикович — полномочия признаны 24 декабря 2010 года — истекли 15 марта 2011 года
  6. Бондарук Анатолий Моисеевич — полномочия признаны 15 марта 2011 года — истекли 25 сентября 2014 года
  7. Гумерова Лилия Салаватовна — полномочия признаны с 25 сентября 2014 года — подтверждены 19 сентября 2019 года — истекают в сентябре 2024 года

Представитель от Государственного Собрания — Курултая — законодательного органа государственной власти:

  1. Изместьев Игорь Владимирович — полномочия признаны 21 декабря 2001 года — досрочно прекращены 13 декабря 2006 года (в связи с осуждением на пожизненный срок).
  2. Искужин Рудик Газизович — полномочия признаны 27 декабря 2006 года — истекли 3 октября 2013 года
  3. Зинуров Рафаил Нариманович — полномочия признаны 3 октября 2013 года — истекли 28 сентября 2018 года
  4. Ялалов Ирек Ишмухаметович — полномочия признаны 28 сентября 2018 года — истекают в сентябре 2023 года

Республика Бурятия[править | править код]

Представитель от Правительства (в 2000—2002 годах — от Президента) — исполнительного органа государственной власти:

  1. Агалов Владимир Константинович — полномочия признаны 26 декабря 2000 года — подтверждены 5 августа 2002 года — прекращены досрочно с 1 января 2004 года
  2. Малкин Виталий Борисович — полномочия признаны 1 января 2004 года — подтверждены 19 сентября 2007 года — истекли 4 апреля 2013 года
  3. Тулохонов Арнольд Кириллович — полномочия признаны 4 апреля 2013 года — истекли 16 февраля 2017 года
  4. Мантатова Татьяна Евгеньевна — полномочия признаны 16 февраля 2017 года — истекли 22 сентября 2017 года
  5. Наговицын Вячеслав Владимирович — полномочия признаны 22 сентября 2017 года — продлены в сентябре 2022 года — истекают в сентябре 2027 года

Представитель от Народного Хурала — законодательного органа государственной власти:

  1. Бавлов Владимир Николаевич — полномочия признаны 18 декабря 2001 года — подтверждены 23 июля 2002 года — прекращены досрочно 1 июля 2004 года
  2. Егоров Иннокентий Николаевич — полномочия признаны 22 декабря 2004 года — подтверждены 19 марта 2008 года — истекли 18 сентября 2013 года
  3. Варфоломеев Александр Георгиевич — полномочия признаны 18 сентября 2013 года — продлены в сентябре 2018 года, истекают в сентябре 2023 года

Республика Дагестан[править | править код]

Представитель от Государственного Совета — исполнительного органа государственной власти:

  1. Умаханов Ильяс Магомед-Саламович — полномочия признаны 29 ноября 2001 года — подтверждены 30 июля 2002 года — подтверждены 24 марта 2006 года — подтверждены 3 марта 2010 года — продлены в сентябре 2018 года — продлены 14 октября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Представитель от Народного Собрания — законодательного органа государственной власти:

  1. Зайналов Шамиль Магомедович — полномочия признаны 29 ноября 2001 года — подтверждены 3 апреля 2003 года — прекращены досрочно 24 марта 2006 года
  2. Алиев Атай Баширович — полномочия признаны 24 марта 2006 года — продлены 13 апреля 2007 года — прекращены досрочно 7 декабря 2007 года
  3. Керимов Сулейман Абусаидович — полномочия признаны 20 февраля 2008 года — продлены 31 марта 2011 года — продлены 29 сентября 2016 года — продлены 30 сентября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Донецкая Народная Республика[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Никонорова Наталья Юрьевна — дата наделения полномочиями: 20 декабря 2022 года; срок окончания полномочий: сентябрь 2023 года

Представитель от Народного Совета — законодательного органа государственной власти:

  1. Ананченко Александр Евгеньевич — дата наделения полномочиями: 20 декабря 2022 года; срок окончания полномочий: сентябрь 2023 года

Республика Ингушетия[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Аушев Руслан Султанович — полномочия признаны 10 января 2002 года — прекращены досрочно 23 апреля 2002 года
  2. Костоев Исса Магометович — полномочия признаны 1 июля 2002 года — подтверждены 21 сентября 2005 года — истекли 13 мая 2009 года
  3. Дидигов Мухарбек Ильясович — полномочия признаны 13 мая 2009 года — прекращены досрочно 21 декабря 2011 года
  4. Иванов Никита Борисович — полномочия признаны 30 декабря 2011 года — прекращены досрочно 9 сентября 2013 года
  5. Дидигов Мухарбек Ильясович — полномочия признаны 9 сентября 2013 года — истекли 9 сентября 2018 года
  6. Чилиев Муса Мажитович — полномочия признаны 9 сентября 2018 года — прекращены досрочно в сентябре 2019 года
  7. Барахоев Мухарбек Ойбертович — полномочия признаны 8 сентября 2019 года — истекают в сентябре 2024 года

Представитель от Народного Собрания (в 2001—2004 годах — от Парламента) — законодательного органа государственной власти:

  1. Беков Сергей Мажитович — полномочия признаны 20 марта 2001 года — прекращены досрочно 15 октября 2002 года
  2. Каменской Игорь Александрович — полномочия признаны 29 октября 2002 года — истекли 11 марта 2004 года
  3. Лихачёв Василий Николаевич — полномочия признаны 11 марта 2004 года — подтверждены 16 апреля 2008 года — прекращены досрочно 3 марта 2010 года
  4. Келигов Муса Баматович — с марта по май 2010 года (не утверждён в должности Советом Федерации[2])
  5. Паланкоев Ахмет Магомедович — полномочия признаны 9 июня 2010 года — подтверждены 23 декабря 2011 года — истекли в декабре 2016 года
  6. Белан Багаудинович Хамчиев — полномочия признаны 3 октября 2016 года — продлены 1 октября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Республика Кабардино-Балкария[править | править код]

Представитель от Правительства (в 2001—2002 годах — от Президента) — исполнительного органа государственной власти:

  1. Ульбашев Мухарбий Магомедович — полномочия признаны 24 декабря 2001 года — подтверждены 21 марта 2002 года — прекращены досрочно 3 февраля 2004 года
  2. Чеченов Хусейн Джабраилович — полномочия признаны 3 февраля 2004 года — подтверждены в ноябре 2005 года — прекращены в декабре 2010 года
  3. Бечелов Ильяс Борисович — полномочия признаны в декабре 2010 года — истекли 10 октября 2014 года
  4. Каноков Арсен Баширович — полномочия признаны 10 октября 2014 года — подтверждены 4 октября 2019 года — истекают в октябре 2024 года

Представитель от Парламента — законодательного органа государственной власти:

  1. Кармоков Хачим Мухамедович — полномочия признаны 1 июня 2001 года — подтверждены 28 мая 2004 года — истекли 13 мая 2009 года
  2. Кажаров Альберт Хатуевич — полномочия признаны 13 мая 2009 года — прекращены досрочно 14 августа 2013 года
  3. Иванова Фатима Залимгериевна — полномочия признаны 26 сентября 2013 года — прекращены досрочно 18 декабря 2013 года
  4. Каноков Арсен Баширович — полномочия признаны 25 декабря 2013 года — истекли 10 октября 2014 года
  5. Ульбашев Мухарбий Магомедович — полномочия признаны 11 октября 2014 года — подтверждены 23 сентября 2019 года — истекают в сентябре 2024 года

Республика Калмыкия[править | править код]

Представитель от Правительства (в 2001—2002 годах — от Президента) — исполнительного органа государственной власти:

  1. Исхаков Рустем Эдуардович — полномочия признаны 21 декабря 2001 года — подтверждены 23 ноября 2002 года — истекли 23 ноября 2005 года
  2. Капура Михаил Михайлович — полномочия признаны 23 ноября 2005 года — истекли в ноябре 2010 года
  3. Хасиков Бату Сергеевич — полномочия признаны 21 ноября 2012 года — истекли в сентябре 2014 года
  4. Бирюков Юрий Станиславович — полномочия признаны 22 сентября 2014 года — истекли 21 сентября 2019 года
  5. Орлов Алексей Маратович — полномочия признаны 23 октября 2019 года — истекают в сентябре 2024 года

Представитель от Народного Хурала (Парламента) — законодательного органа государственной власти:

  1. Провкин Игорь Юрьевич — полномочия признаны 21 декабря 2001 года — подтверждены 23 декабря 2003 года — прекращены досрочно 28 октября 2004 года
  2. Чахмахчян Левон Хоренович — полномочия признаны 26 ноября 2004 года — полномочия прекращены досрочно 23 июня 2006 года
  3. Цицин Константин Георгиевич — полномочия признаны 7 июля 2006 года — прекращены досрочно 16 ноября 2007 года
  4. Бабичев Владимир Степанович — полномочия признаны 3 февраля 2010 года — прекращены досрочно 15 декабря 2010 года
  5. Майоров Алексей Петрович — полномочия признаны 5 июля 2011 года — подтверждены 24 сентября 2013 года — подтверждены 24 сентября 2018 года — истекают в сентябре 2023 года

Карачаево-Черкесская Республика[править | править код]

Представитель от Правительства (в 2001—2003 годах — Президента) — исполнительного органа государственной власти:

  1. Дерев Станислав Эдикович — полномочия признаны 16 ноября 2001 года — подтверждены 26 сентября 2003 года — прекращены досрочно 4 июня 2004 года
  2. Шурдумов Олег Кучукович — полномочия признаны 4 июня 2004 года — прекращены 17 июня 2009 года
  3. Айбазов Ратмир Умарович — полномочия признаны 17 июня 2009 года — истекли 7 апреля 2011 года
  4. Дерев Вячеслав Эдуардович — полномочия признаны 7 апреля 2011 года — прекращены в январе 2016 года
  5. Казаноков Крым Олиевич — полномочия признаны в феврале 2016 — прекращены в сентябре 2016 года
  6. Арашуков Рауф Раулевич — полномочия признаны 18 сентября 2016 года — прекращены досрочно 22 мая 2019 года[3]
  7. Казаноков Крым Олиевич — полномочия признаны 25 июня 2019 года — продлены 19 сентября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Представитель от Народного Собрания (Парламента) — законодательного органа государственной власти:

  1. Айбазов Ратмир Умарович — полномочия признаны 16 ноября 2001 года — подтверждены 29 марта 2004 года — прекращены досрочно в июне 2009 года
  2. Докшоков Зураб Хасамбиевич — полномочия признаны в декабре 2009 года — прекращены досрочно в апреле 2011 года
  3. Суюнчев Мурат Ханафиевич — полномочия признаны в апреле 2011 года, подтверждены 24 сентября 2014 года — досрочно прекращены в июне 2015 года
  4. Салпагаров Ахмат Анзорович — полномочия признаны 9 июня 2015 года — подтверждены 25 сентября 2019 года — истекают в сентябре 2024 года

Республика Карелия[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Степанов Виктор Николаевич — полномочия признаны 14 декабря 2001 года — подтверждены 12 мая 2002 года — истекли 7 апреля 2006 года
  2. Нелидов Андрей Витальевич — полномочия признаны 7 апреля 2006 года — прекращены досрочно 3 марта 2010 года
  3. Алиханов Девлетхан Медетханович — полномочия признаны 17 марта 2010 года — прекращены 22 сентября 2010 года
  4. Катанандов Сергей Леонидович — полномочия признаны 22 сентября 2010 года — подтверждены в июне 2012 года — прекращены 25 сентября 2017
  5. Ракитин Александр Васильевич — полномочия признаны 26 сентября 2017 года — прекращены 26 сентября 2022 года.
  6. Чижов Владимир Алексеевич — полномочия признаны 27 сентября 2022 года — истекают в сентябре 2027 года.

Представитель от Законодательного Собрания — законодательного органа государственной власти:

  1. Пономарёв Юрий Иванович — полномочия признаны 28 декабря 2001 года — подтверждены 7 июня 2002 года — прекращены досрочно 1 января 2003 года
  2. Фёдоров Владимир Александрович — полномочия признаны 4 января 2003 года — подтверждены 27 октября 2006 года — подтверждены 19 апреля 2012 года — прекращены 7 октября 2016 года
  3. Зубарев Игорь Дмитриевич — полномочия признаны 7 октября 2016 года — подтверждены 7 октября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Республика Коми[править | править код]

Представитель от (в 2001—2002 годах — от Главы Республики и с 2003 года — от Правительства) — исполнительного органа государственной власти:

  1. Волков Юрий Николаевич — полномочия признаны 25 апреля 2001 года — прекращены досрочно 23 января 2002 года
  2. Азимов Рахим Азизбоевич — полномочия признаны 27 февраля 2002 года — прекращены досрочно 11 февраля 2003 года
  3. Гришин Алексей Фёдорович — полномочия признаны 11 февраля 2003 года — прекращены досрочно 28 октября 2004 года
  4. Васильев Игорь Владимирович — полномочия признаны 28 октября 2004 года — истекли 3 марта 2010 года
  5. Торлопов Владимир Александрович — полномочия признаны 3 марта 2010 года — прекращены досрочно в январе 2014 года
  6. Шатохин Дмитрий Александрович — полномочия признаны 22 сентября 2016 года — прекращены досрочно в сентябре 2020 года
  7. Епифанова Ольга Николаевна — полномочия признаны 23 сентября 2020 года — истекают в сентябре 2025 года.

Представитель от Государственного Совета — законодательного органа государственной власти:

  1. Трофимов Евгений Никитович — полномочия признаны 21 декабря 2001 года — подтверждены 26 марта 2003 года — подтверждены 30 марта 2007 года — истекли 21 апреля 2011 года
  2. Шумейко Евгений Александрович — полномочия признаны в апреле 2011 года — истекли в декабре 2011 года
  3. Самойлов Евгений Александрович — полномочия признаны 20 декабря 2011 года
  4. Жилин Валерий Васильевич — полномочия признаны 24 октября 2014 года
  5. Марков Валерий Петрович — полномочия признаны 15 октября 2015 года — истекли в сентябре 2020 года
  6. Шумилова Елена Борисовна — полномочия признаны 24 сентября 2020 года — истекают в сентябре 2025 года

Республика Крым[4][править | править код]

Представитель от Совета Министров — исполнительного органа государственной власти:

  1. Ковитиди Ольга Федоровна — полномочия подтверждены 15 апреля 2014 года — продлены в сентябре 2019 года — истекают в октябре 2024 года

Представитель от Государственного Совета — законодательного органа государственной власти:

  1. Цеков Сергей Павлович — полномочия признаны 24 сентября 2014 года — продлены в сентябре 2019 года — истекают в сентябре 2024 года

Луганская Народная Республика[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Лантратова Дарья Сергеевна — дата наделения полномочиями: 20 декабря 2022 года; срок окончания полномочий: сентябрь 2023 года

Представитель от Народного Совета — законодательного органа государственной власти:

  1. Бас Ольга Евгеньевна — дата наделения полномочиями: 20 декабря 2022 года; срок окончания полномочий: сентябрь 2023 года

Республика Марий Эл[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти

  1. Торшин Александр Порфирьевич — полномочия признаны 26 января 2001 года — прекращены досрочно с 20 января 2015 года[5]
  2. Солнцева Светлана Юрьевна — полномочия признаны 29 января 2015 года[6] — прекращены в сентябре 2015 года
  3. Косачев Константин Иосифович — полномочия признаны 21 сентября 2015 года[7] — продлены в сентябре 2022 года — истекают в сентябре 2027 года

Представитель от Государственного Собрания — законодательного органа государственной власти

  1. Ломакин-Румянцев Илья Вадимович — полномочия признаны 29 марта 2001 года — прекращены досрочно 30 марта 2004 года
  2. Дементьева Наталья Леонидовна — полномочия признаны 10 июня 2004 года — подтверждены 6 октября 2014 года — истекли в сентябре 2019 года
  3. Мартынов Сергей Александрович — полномочия признаны 7 октября 2019 года — истекают в сентябре 2024 года

Республика Мордовия[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Невзлин Леонид Борисович — полномочия признаны 30 ноября 2001 года — истекли 27 марта 2003 года
  2. Бычков Николай Викторович — полномочия признаны 27 марта 2003 года — прекращены досрочно 25 ноября 2004 года
  3. Смирнов Александр Васильевич — полномочия признаны 13 апреля 2005 года — подтверждались 7 декабря 2005 года — подтверждены 24 ноября 2010 года — истекли 22 апреля 2013 года
  4. Петрушкин Николай Владимирович — полномочия признаны 22 апреля 2013 года — истекли в мае 2017 года
  5. Кисляк Сергей Иванович — полномочия признаны 20 сентября 2017 года — продлены 29 сентября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Представитель от Государственного Собрания — законодательного органа государственной власти:

  1. Петров Герман Станиславович — полномочия признаны 1 декабря 2001 года — истекли 3 декабря 2004 года
  2. Литюшкин Владимир Васильевич — полномочия признаны 3 декабря 2004 года — подтверждены 30 января 2008 года — подтверждены 15 декабря 2011 года — подтверждены 29 сентября 2016 года — истекли в сентябре 2021 года
  3. Тултаев Пётр Николаевич — полномочия признаны 29 сентября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Республика Саха (Якутия)[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Николаев Михаил Ефимович — полномочия признаны 28 января 2002 года — подтверждены 25 апреля 2008 года — прекращены досрочно 23 июня 2010 года
  2. Штыров Вячеслав Анатольевич — полномочия признаны 23 июня 2010 года — истекли 28 сентября 2018 года
  3. Борисов Егор Афанасьевич — полномочия признаны 28 сентября 2018 года

Представитель от Государственного Собрания — Ил Тумэн — законодательного органа государственной власти:

  1. Бурнашов Роберт Андреевич — полномочия признаны 28 января 2002 года — истекли 23 января 2003 года
  2. Матвеев Александр Сафронович — полномочия признаны 23 января 2003 года — подтверждены 28 марта 2008 года — истекли 2 октября 2013 года
  3. Акимов Александр Константинович — полномочия признаны 2 октября 2013 года — подтверждены 25 сентября 2018 года — истекают в сентябре 2023 года

Республика Северная Осетия — Алания[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Бугулов Эрик Русланович — полномочия признаны 19 февраля 2002 года — истекли 22 июня 2005 года
  2. Дзасохов Александр Сергеевич — полномочия признаны 22 июня 2005 года — прекращены 22 сентября 2010 года
  3. Хацаев Олег Солтанбекович — полномочия признаны 22 сентября 2010 года — прекращены в 2015 года
  4. Мамсуров Таймураз Дзамбекович — полномочия признаны 14 сентября 2015 года — истекают в сентябре 2020 года — продлены 19 сентября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года.

Представитель от Парламента — законодательного органа государственной власти:

  1. Кадохов Валерий Тотразович — полномочия признаны 9 ноября 2000 года — подтверждены 10 июня 2003 года — переутверждены 30 января 2008 года — истекли 28 ноября 2012 года
  2. Тотоонов Александр Борисович — полномочия признаны 28 ноября 2012 года — истекли в октябре 2017 года
  3. Фадзаев Арсен Сулейманович — полномочия признаны 22 сентября 2017 года — истекли в сентябре 2022 года
  4. Назаренко Виталий Викторович — полномочия признаны 29 сентября 2022 года — истекают в сентябре 2027 года

Республика Татарстан[править | править код]

Представитель от Кабинета Министров — Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Алтынбаев Рафгат Закиевич — полномочия признаны 11 мая 2001 года — полномочия прекращены досрочно 11 апреля 2003 года
  2. Хамидуллин Фильза Гарифович — полномочия признаны 11 апреля 2003 года — истекли 11 мая 2005 года
  3. Губайдуллин Экзам Саматович — полномочия признаны 11 мая 2005 года — подтверждены 28 апреля 2010 года — истекли 19 декабря 2012 года
  4. Батин Сергей Леонидович — полномочия признаны 19 декабря 2012 года — истекли в марте 2015 года
  5. Морозов Олег Викторович — полномочия признаны 18 сентября 2015 года — истекли в сентябре 2020 года
  6. Сафин Ленар Ринатович — полномочия признаны 18 сентября 2020 года — досрочно прекращены 22 сентября 2022 года
  7. Терентьев Александр Михайлович — полномочия признаны 22 сентября 2022 года

Представитель от Государственного Совета — законодательного органа государственной власти:

  1. Ларочкина Ирина Андреевна — полномочия признаны 17 января 2002 года — подтверждены 28 апреля 2004 года — прекращены досрочно 6 мая 2005 года
  2. Пахомов Алексей Михайлович — полномочия признаны 8 июня 2005 года — подтверждены 17 июня 2009 года — досрочно прекращены 1 декабря 2011 года
  3. Мингазов Вагиз Василович — полномочия признаны 1 декабря 2011 года — досрочно прекращены 23 июня 2014 года
  4. Ахметзянов Ильдус Талгатович — полномочия признаны 1 октября 2014 года — истекли в сентябре 2019 года
  5. Емельянов Геннадий Егорович — полномочия признаны 2 октября 2019 года — истекают в сентябре 2024 года

Республика Тыва[править | править код]

Представитель от Верховного Хурала (парламента) — законодательного органа государственной власти:

  1. Удумбара Чанмыр Александрович — полномочия признаны 24 декабря 2001 года — истекли 8 октября 2002 года
  2. Нарусова Людмила Борисовна — полномочия признаны 8 октября 2002 года — прекращены досрочно 13 октября 2010 года
  3. Пиманов Алексей Викторович — полномочия признаны 17 января 2011 года — досрочно прекращены 14 октября 2013 года
  4. Ондар Онер Хулерович — полномочия признаны в декабре 2013 года — истекли в октябре 2014 года
  5. Бурико (Белоконь) Оксана Михайловна — полномочия признаны 27 октября 2014 года — истекли в октябре 2019 года
  6. Оюн Дина Ивановна — полномочия признаны 14 октября 2019 года — истекают в сентябре 2024 года

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Пугачёв Сергей Викторович — полномочия признаны 24 декабря 2001 года — прекращены досрочно 3 января 2011 года
  2. Мунзук Галина Максимовна — полномочия признаны 2 апреля 2011 года — досрочно прекращены 5 октября 2014 года
  3. Ооржак Мерген Дадар-оолович — полномочия признаны 6 октября 2014 года — досрочно прекращены в сентябре 2016 года
  4. Нарусова Людмила Борисовна — полномочия признаны 23 сентября 2016 года — продлены в сентябре 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Удмуртская Республика[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Шудегов Виктор Евграфович — полномочия признаны 17 апреля 2001 года — подтверждены 18 мая 2004 года — прекращены досрочно 7 декабря 2007 года
  2. Чекалин Александр Алексеевич — полномочия признаны 12 мая 2008 года — подтверждены 1 апреля 2009 года — истекают в сентябре 2019 года
  3. Глебова Любовь Николаевна — полномочия признаны 17 сентября 2017 года — продлены в сентябре 2022 года — истекают в сентябре 2027 года

Представитель от Государственного Совета — законодательного органа государственной власти:

  1. Салтыков Анатолий Иванович — полномочия признаны 17 апреля 2001 года — истекли 23 апреля 2003 года
  2. Хорошавцев Виктор Геннадьевич — полномочия признаны 23 апреля 2003 года — подтверждены 30 января 2008 года — прекращены досрочно 20 января 2009 года
  3. Щербаков Владимир Филиппович — полномочия признаны 13 мая 2009 года — досрочно прекращены 21 октября 2012 года
  4. Соловьёв Александр Васильевич — полномочия признаны в апреле 2013 года — истекли досрочно 26 февраля 2014
  5. Волков Александр Александрович — полномочия признаны 17 марта 2014 года — истекают в октябре 2017 года
  6. Фёдоров Юрий Викторович — полномочия признаны 26 сентября 2017 года — продлены в сентябре 2022 года — истекают в сентябре 2027 года

Республика Хакасия[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Петренко Валентина Александровна — полномочия признаны 26 апреля 2001 года — подтверждены 26 января 2005 года — переутверждены 28 января 2009 года — подтверждены 18 сентября 2013 года — истекли в ноябре 2018 года
  2. Усатюк Валерий Петрович — полномочия признаны 16 ноября 2018 года — истекают в ноябре 2023 года

Представитель от Верховного Совета — законодательного органа государственной власти:

  1. Саркисян Аркадий Рафикович — полномочия признаны 26 апреля 2001 года — подтверждены 26 января 2005 года — прекращены досрочно 2 июня 2006 года
  2. Серебренников Евгений Александрович — полномочия признаны 25 сентября 2006 года — подтверждены 25 марта 2009 года — подтверждены 18 сентября 2013 года — истекли в сентябре 2018 года
  3. Жуков Александр Аркадьевич — полномочия признаны 27 февраля 2019 года — истекают в сентябре 2023 года

Чеченская Республика[править | править код]

Представитель от Парламента (до декабря 2003 года — Государственного Совета) — законодательного органа государственной власти:

  1. Музыкаев Аднан Абдулаевич — полномочия признаны 10 июля 2003 года — прекращены досрочно 11 декабря 2003 года
  2. Умаров Муса Нажмудинович — полномочия признаны 11 декабря 2003 года — истекли 26 ноября 2008 года
  3. Сабсаби Зияд Мухамедович — полномочия признаны 26 ноября 2008 года — подтверждены 26 сентября 2013 года — подтверждены 4 октября 2016 года — досрочно прекращены 6 ноября 2019 года
  4. Ахмадов Мохмад Исаевич — полномочия признаны 14 ноября 2019 года — подтверждены 4 октября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Представитель от Правительства (до октября 2003 года — от Администрации) — исполнительного органа государственной власти:

  1. Завгаев Ахмар Гапурович — полномочия признаны 24 октября 2000 года — прекращены досрочно 7 декабря 2003 года
  2. Джабраилов Умар Алиевич — полномочия признаны 14 января 2004 года — прекращены досрочно 7 октября 2009 года
  3. Геремеев Сулейман Садулаевич — полномочия признаны 3 февраля 2010 года — подтверждены 11 июня 2011 года — подтверждены 5 октября 2016 года — подтверждены в 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Чувашская Республика — Чувашия[править | править код]

Представитель от Кабинета Министров — исполнительного органа государственной власти:

  1. Слуцкер Владимир Иосифович — полномочия признаны 18 января 2002 года — подтверждены 23 ноября 2005 года — истекли 22 сентября 2010 года
  2. Фёдоров Николай Васильевич — полномочия признаны 22 сентября 2010 года — полномочия прекращены досрочно 23 мая 2012 года
  3. Николаева Галина Григорьевна — полномочия признаны 5 июля 2012 года — полномочия прекращены досрочно 15 декабря 2014 года
  4. Косачев Константин Иосифович — полномочия признаны 15 декабря 2014 года — истекли 15 сентября 2015 г
  5. Фёдоров Николай Васильевич — полномочия признаны 15 сентября 2015 года — подтверждены 22 сентября 2020 года — истекают в сентябре 2025 года

Представитель от Государственного Совета — законодательного органа государственной власти:

  1. Боровик Вячеслав Борисович — полномочия признаны 7 сентября 2001 года — истекли 10 сентября 2002 года -
  2. Лебедев Леонид Леонидович — полномочия признаны 10 сентября 2002 года — подтверждены 27 октября 2006 года — подтверждены 22 декабря 2011 года — истекают в декабре 2016 года
  3. Николаев Вадим Иванович — полномочия признаны в июне 2015 года — подтверждены 29 сентября 2016 года — истекают в сентябре 2021 года.
  4. Владимиров Николай Николаевич — полномочия признаны 29 сентября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Края[править | править код]

Алтайский край[править | править код]

Представитель от Администрации — исполнительного органа государственной власти:

  1. Германенко Владимир Сергеевич — полномочия признаны 20 декабря 2001 года — прекращены 14 марта 2004 года
  2. Тимербулатов Тимур Рафкатович — полномочия признаны 27 мая 2004 года — прекращены 25 января 2006 года
  3. Слюняев Игорь Николаевич — полномочия признаны 25 января 2006 года — прекращены досрочно с 25 октября 2007 года
  4. Шамков Юрий Вениаминович — полномочия признаны 20 февраля 2008 года — прекращены 26 сентября 2014 года
  5. Щетинин Михаил Павлович — полномочия признаны 26 сентября 2014 года — прекращены досрочно 17 сентября 2018 года
  6. Карлин Александр Богданович — полномочия признаны 17 сентября 2018 года — истекают в сентябре 2023 года

Представитель от краевого Законодательного Собрания (до 2007 года — краевого Совета народных депутатов) — законодательного органа государственной власти:

  1. Опёнышев Сергей Павлович — полномочия признаны 20 декабря 2001 года — прекращены 27 мая 2004 года
  2. Германенко Владимир Сергеевич — полномочия признаны 27 мая 2004 года — прекращены 29 декабря 2008 года
  3. Белоусов Сергей Владимирович — полномочия признаны 29 декабря 2008 года — подтверждены 20 декабря 2011 года — подтверждены 6 октября 2016 года — истекли в сентябре 2021 года
  4. Зобнев Виктор Викторович — полномочия признаны 7 октября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Забайкальский край[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Жамбалнимбуев Бато-Жаргал — полномочия признаны в декабре 2010 года — истекли 18 сентября 2013 года
  2. Жамсуев Баир Баясхаланович — полномочия признаны 18 сентября 2013 года — продлены 19 сентября 2019 года — истекают в сентябре 2024 года

Представитель от Законодательного Собрания — законодательного органа государственной власти:

  1. Сурков Константин Викторович — полномочия признаны декабре 2010 года — досрочно прекращены 16 сентября 2013 года
  2. Жиряков Степан Михайлович — полномочия признаны 16 октября 2013 года — истекли 8 октября 2018 года
  3. Михайлов Сергей Петрович — полномочия признаны 8 октября 2018 года — истекают в сентябре 2023 года

Камчатский край[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Орлов Виктор Петрович — полномочия признаны в феврале 2008 года — прекращены досрочно 10 января 2012 года
  2. Невзоров Борис Александрович — полномочия признаны 10 января 2012 года — продлены в сентябре 2015 года — продлены 22 сентября 2020 года — истекают в сентябре 2025 года

Представитель от Законодательного Собрания — законодательного органа государственной власти:

  1. Сорокин Борис Аркадьевич — полномочия признаны в феврале 2008 года — истекли 19 декабря 2011 года
  2. Пономарёв Валерий Андреевич — полномочия признаны 11 декабря 2011 года — подтверждены 12 октября 2016 года — подтверждены 13 октября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Краснодарский край[править | править код]

Представитель от Администрации — исполнительного органа государственной власти:

  1. Кондратенко Николай Игнатович — полномочия признаны 11 января 2001 года — прекращены досрочно с 7 декабря 2003 года
  2. Мостовой Леонид Аркадьевич — полномочия признаны 29 декабря 2003 года — истекли 8 декабря 2004 года
  3. Ахмедов Фархад Теймур-оглы — полномочия признаны 8 декабря 2004 года — прекращены 6 июня 2007 года
  4. Починок Александр Петрович — полномочия признаны 6 июня 2007 года — прекращены досрочно 14 октября 2011 года
  5. Билалов Ахмед Гаджиевич — полномочия признаны 14 октября 2011 года — прекращены досрочно 7 ноября 2012 года
  6. Игнатенко Виталий Никитич — полномочия признаны 7 ноября 2012 года — прекращены досрочно в сентябре 2015 года
  7. Кондратенко Алексей Николаевич — полномочия признаны 22 сентября 2015 года — подтверждены 23 сентября 2020 года — истекают в сентябре 2025 года

Представитель от Законодательного Собрания — законодательного органа государственной власти:

  1. Меремянин Константин Георгиевич — полномочия признаны 1 января 2002 года — истекли 10 января 2003 года
  2. Шишков Алексей Николаевич — полномочия признаны 10 января 2003 года — истекли 30 января 2008 года
  3. Кондратенко Николай Игнатович — полномочия признаны 30 января 2008 года — прекращены досрочно 27 ноября 2013 года
  4. Громыко Евгений Васильевич — полномочия признаны 22 января 2014 года — прекращены досрочно 23 июля 2015 года
  5. Харламов Владимир Иванович — полномочия признаны 30 ноября 2015 года — прекращены досрочно 15 сентября 2017 года
  6. Бекетов Владимир Андреевич — полномочия признаны 28 сентября 2017 года — досрочно прекращены 16 сентября 2022 года
  7. Трембицкий Александр Александрович — полномочия признаны 27 октября 2022 года — истекают в сентябре 2027 года

Красноярский край[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Федирко Павел Стефанович — полномочия признаны 2 ноября 2001 года — подтверждены 10 декабря 2002 года — прекращены досрочно 25 мая 2004 года
  2. Каменской Игорь Александрович — полномочия признаны 25 мая 2004 года — подтверждены 16 апреля 2008 года — прекращены досрочно 16 ноября 2009 года
  3. Оськина Вера Егоровна — полномочия признаны 14 июля 2010 года — прекращены досрочно 16 марта 2012 года
  4. Клишас Андрей Александрович — полномочия признаны 19 марта 2012 года — подтверждены 26 сентября 2014 года — подтверждены 21 сентября 2018 года — истекают в сентябре 2023 года

Представитель от Законодательного Собрания — законодательного органа государственной власти:

  1. Новиков Вячеслав Александрович — полномочия признаны 10 января 2002 года — подтверждены 19 сентября 2007 года — подтверждены 28 декабря 2011 года — прекращены досрочно 5 марта 2014 года
  2. Семёнов Валерий Владимирович — полномочия признаны 3 апреля 2014 года — подтверждены 12 октября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Пермский край[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Олег Анатольевич Чиркунов — полномочия признаны в январе 2001 года — прекращены в марте 2004 года
  2. Татьяна Юрьевна Попова — полномочия признаны в апреле 2004 года — прекращены в июле 2007 года
  3. Сергей Эдуардович Гордеев — полномочия признаны 19 июля 2007 года — прекращены 1 декабря 2010 года
  4. Игорь Николаевич Шубин — полномочия признаны 24 декабря 2010 года — досрочно прекращены в январе 2012 года
  5. Александр Петрович Починок — полномочия признаны 31 января 2012 года — прекращены 2 июля 2012 года
  6. Андрей Аркадьевич Климов — полномочия признаны 2 июля 2012 года — подтверждены 18 сентября 2017 года — подтверждены 7 октября 2020 года — истекают в сентябре 2025 года

Представитель от Законодательного Собрания — законодательного органа государственной власти:

  1. Оганес Арменакович Оганян — полномочия признаны в январе 2001 года — прекращены досрочно 4 декабря 2011 года
  2. Шубин Игорь Николаевич — полномочия признаны 16 февраля 2012 года — истекли 29 сентября 2016 года
  3. Пушков Алексей Константинович — полномочия признаны в сентябре 2016 года — продлены 30 сентября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Приморский край[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Манилов Валерий Леонидович — полномочия признаны 29 августа 2001 года — прекращены досрочно 28 января 2004 года
  2. Иванов Игорь Владимирович — полномочия признаны 28 января 2004 года — подтверждены 11 мая 2005 года — прекращены досрочно 26 мая 2006 года
  3. Кондратов Виктор Евгеньевич — полномочия признаны 8 декабря 2006 года — прекращены 28 апреля 2010 года
  4. Кикоть Владимир Яковлевич — полномочия признаны 28 апреля 2010 года — истекли 12 июня 2012 года
  5. Заболотная Татьяна Владимировна — полномочия признаны 12 июня 2012 года — истекли 22 сентября 2014 года
  6. Горячева Светлана Петровна — полномочия признаны 22 сентября 2014 года — подтверждены в сентябре 2019 года — истекают в декабре 2023 года

Представитель от Законодательного Собрания — законодательного органа государственной власти:

  1. Глубоковский Михаил Константинович — полномочия признаны 30 января 2002 года — истекли 27 ноября 2002 года
  2. Кожемяко Олег Николаевич — полномочия признаны 27 ноября 2002 года — прекращены досрочно с 29 сентября 2004 года
  3. Пушкарёв Игорь Сергеевич — полномочия признаны 24 ноября 2004 года — подтверждены 27 декабря 2006 года — прекращены досрочно 23 мая 2008 года
  4. Фетисов Вячеслав Александрович — полномочия признаны 27 октября 2008 года — подтверждены 16 декабря 2011 года — прекращены в октябре 2016 года
  5. Талабаева Людмила Заумовна — полномочия признаны 5 октября 2016 года — подтверждены 8 октября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Ставропольский край[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Коробейников Анатолий Антонович — полномочия признаны 25 января 2001 года — подтверждены 8 февраля 2006 года — переутверждены 19 сентября 2008 года — прекращены досрочно 16 декабря 2009 года
  2. Сагал Елена Михайловна — полномочия признаны 25 декабря 2009 года — истекли 17 августа 2012 года
  3. Афанасов Михаил Александрович — полномочия признаны 17 августа 2012 года — истекли в сентябре 2019 года
  4. Меликов Сергей Алимович — полномочия признаны — 27 сентября 2019 года, прекращены досрочно 5 октября 2020 года
  5. Афанасов Михаил Александрович — полномочия признаны 14 октября 2020 года — истекают в сентябре 2025 года

Представитель от Думы — законодательного органа государственной власти:

  1. Лысяков Алексей Алексеевич — полномочия признаны 21 февраля 2002 года — подтверждены 13 апреля 2007 года — истекли 13 декабря 2011 года
  2. Скоморохин Константин Борисович — полномочия признаны 13 декабря 2011 года — истекли 6 октября 2016 года
  3. Гаевский Валерий Вениаминович — полномочия признаны 6 октября 2016 года — истекли в сентябре 2021 года
  4. Ягубов Геннадий Владимирович — полномочия признаны 1 октября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Хабаровский край[править | править код]

Представитель от Правительства (в 2001—2003 годах — Администрации) — исполнительного органа государственной власти:

  1. Чиркин Андрей Борисович — полномочия признаны 15 декабря 2001 года (№ 395-СФ от 26 декабря 2001 года) — прекращены досрочно 7 декабря 2003 года (№ 1-СФ от 28 января 2004 года)
  2. Солонин Юрий Никифорович — полномочия признаны 9 февраля 2005 года (№ 17-СФ) — подтверждены 17 октября 2007 года (№ 410-СФ) — подтверждены 17 июня 2009 года (№ 196-СФ) — истекли в мае 2013 года
  3. Шишкин Александр Геннадьевич — полномочия признаны 18 сентября 2013 года — истекли 28 сентября 2018 года
  4. Грешнякова Елена Геннадьевна — полномочия признаны 28 сентября 2018 года — досрочно прекращены в сентябре 2021 года
  5. Базилевский Андрей Александрович — полномочия признаны 24 сентября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Представитель от Законодательной Думы — законодательного органа государственной власти:

  1. Озеров Виктор Алексеевич — полномочия признаны 15 декабря 2001 года (№ 395-СФ от 26 декабря 2001 года) — подтверждены 27 декабря 2005 года (№ 452-СФ) — подтверждены 14 апреля 2010 года (№ 109-СФ) — подтверждены 2 октября 2014 года — истекли 23 октября 2019 года
  2. Приятнов Дмитрий Станиславович — полномочия признаны 23 октября 2019 года — сложил полномочия 31 октября 2019 года
  3. Безденежных Сергей Вячеславович — полномочия признаны 5 декабря 2019 года — срок окончания полномочий — сентябрь 2024 года

Области[править | править код]

Амурская область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Карпов Александр Михайлович — полномочия с 20 сентября 2001 года — прекращены 22 июня 2005 года
  2. Рогачёв Игорь Алексеевич — полномочия с 22 июня 2005 года — подтверждены 26 октября 2007 года — переутверждены 17 декабря 2008 — умер 7 апреля 2012 года
  3. Савельев Николай Анатольевич — полномочия с 24 декабря 2012 года — истекли в сентябре 2015 года
  4. Суворов Александр Георгиевич — полномочия с 21 сентября 2015 года, срок окончания полномочий: сентябрь 2020 года
  5. Абрамов Иван Николаевич — полномочия с 27 сентября 2018 года, срок окончания полномочий: сентябрь 2023 года

Представитель от Законодательного Собрания (до 2008 года — Совета народных депутатов) — представительного органа государственной власти:

  1. Буслова Галина Семёновна — полномочия с 14 декабря 2001 года — прекращены с 19 сентября 2007 года
  2. Галлямов Амир Наилевич — полномочия с 19 сентября 2007 года — подтверждены 25 апреля 2008 года — истекают в марте 2012 года
  3. Масловский Павел Алексеевич — полномочия с 18 декабря 2011 — прекращены с октября 2014 года
  4. Кушнарь Юрий Васильевич — полномочия с 23 октября 2014 года
  5. Коряков Александр Иванович — полномочия с 26 сентября 2016 года — прекращены в сентябре 2021 года
  6. Шейкин Артём Геннадьевич — полномочия с 28 сентября 2021 года — прекращены в сентябре 2026 года

Архангельская область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Коробейников Михаил Антонович — полномочия с 3 декабря 2001 года — истекли 15 сентября 2004 года
  2. Тищенко Александр Геннадиевич — полномочия с 15 сентября 2004 года — истекли 15 октября 2008 года
  3. Львов Николай Питиримович — полномочия с 15 октября 2008 года — истекли 15 марта 2012 года
  4. Добрынин Константин Эдуардович — полномочия с 15 марта 2012 года — истекли в сентябре 2015 года
  5. Павленко Виктор Николаевич — полномочия с 25 сентября 2015 года — истекли в октябре 2020 года
  6. Некрасов Александр Николаевич — полномочия с 9 октября 2020 года — истекают в сентябре 2025 года

Представитель от Собрания депутатов — представительного органа государственной власти:

  1. Сивков Юрий Сергеевич — полномочия с 11 декабря 2001 года — подтверждены 26 января 2005 года — прекращены досрочно 14 октября 2007 года
  2. Рушайло Владимир Борисович — полномочия с 7 декабря 2007 года — подтверждены 25 марта 2009 года — истекли 25 сентября 2013 года
  3. Кононова Людмила Павловна — полномочия признаны 16 октября 2013 года — истекли в сентябре 2018 года
  4. Новожилов Виктор Феодосьевич — полномочия признаны 21 сентября 2018 года — истекают в сентябре 2023 года

Астраханская область[править | править код]

Представитель от Правительства (в 2001—2005 годах — от Администрации) — исполнительного органа государственной власти:

  1. Маркелов Константин Алексеевич — полномочия с 15 февраля 2001 года — прекращены досрочно 4 февраля 2005 года
  2. Чаплин Юрий Константинович — полномочия с 25 февраля 2005 года — подтверждены 27 января 2010 года — истекли 19 сентября 2014 года
  3. Мартынов Игорь Александрович — полномочия с 19 сентября 2014 г — истекают в сентябре 2019 года
  4. Башкин Александр Давыдович — полномочия с 27 сентября 2016 года — подтверждены в сентябре 2019 года — истекают в сентябре 2024 года

Представитель от областного Собрания депутатов — законодательного органа государственной власти:

  1. Горбунов Геннадий Александрович — полномочия с 25 декабря 2001 года — подтверждены 15 ноября 2006 года — подтверждены 15 декабря 2011 года — истекают в декабре 2016 года
  2. Орденов Геннадий Иванович — полномочия с 26 сентября 2016 года — подтверждены 23 сентября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Белгородская область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Дондуков Александр Николаевич — полномочия признаны 28 декабря 2001 года — прекращены 17 сентября 2003 года
  2. Рыжков Николай Иванович — полномочия признаны 17 сентября 2003 года — подтверждены 6 июля 2007 года — подтверждены 22 октября 2012 года — подтверждены в октябре 2017 года — истекают в сентябре 2022 года

Представитель от областной Думы — законодательного органа государственной власти:

  1. Голиков Георгий Георгиевич — полномочия признаны 3 декабря 2001 года — прекращены досрочно с 7 декабря 2003 года
  2. Попельнюхов Сергей Николаевич — полномочия признаны 24 декабря 2003 года — прекращены 26 мая 2006 года
  3. Мошкович Вадим Николаевич — полномочия признаны 26 мая 2006 года — подтверждены 27 октября 2010 года — прекращены досрочно 15 декабря 2014 года
  4. Кулабухов Иван Николаевич — полномочия признаны в январе 2015 года — прекращены 22 сентября 2020 года
  5. Савченко Евгений Степанович — полномочия признаны 22 сентября 2020

Брянская область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти

  1. Лушкин Леонид Александрович — полномочия признаны 30 января 2001 года — прекращены досрочно 29 апреля 2004 года
  2. Якубов Александр Рустамович — полномочия признаны 29 апреля 2004 года — истекли 12 октября 2005 года
  3. Петров Александр Юрьевич — полномочия признаны 12 октября 2005 года — истекли 29 сентября 2010 года
  4. Нарусова Людмила Борисовна — полномочия признаны 13 октября 2010 года — истекли 22 октября 2012 года
  5. Марченко Михаил Александрович — полномочия признаны 22 октября 2012 года — истекают в октябре 2017 года
  6. Калашников Сергей Вячеславович — полномочия признаны 29 сентября 2015 года — истекли в сентябре 2020 года
  7. Деньгин Вадим Евгеньевич — дата наделения полномочиями 23 сентября 2020 года — истекают в сентябре 2025 года

Представитель от областной Думы — законодательного органа государственной власти

  1. Понасов Степан Николаевич — полномочия признаны 26 декабря 2000 года — прекращены досрочно 25 апреля 2001 года
  2. Дёмина Валентина Сергеевна — полномочия признаны 25 апреля 2001 года — истекли 21 сентября 2005 года
  3. Василишин Эдуард Николаевич — полномочия признаны 21 сентября 2005 года — прекращены досрочно 27 января 2011 года
  4. Петров Александр Юрьевич — полномочия признаны 28 апреля 2011 года — истекли 30 сентября 2014 года
  5. Лахова Екатерина Филипповна — полномочия признаны 30 сентября 2014 года — истекают в сентябре 2019 года
  6. Солодун Галина Николаевна — дата наделения полномочиями 27 сентября 2019 года — истекают в сентябре 2024 года

Владимирская область[править | править код]

Представитель от Администрации — исполнительного органа государственной власти:

  1. Густов Вадим Анатольевич — полномочия признаны 28 февраля 2001 года — подтверждены 27 апреля 2005 года — переутверждены 25 марта 2009 года — полномочия прекращены досрочно 13 декабря 2011 года
  2. Синягин Александр Михайлович — полномочия признаны 13 декабря 2011 г — истекли 24 сентября 2013 года
  3. Беляков Антон Владимирович — полномочия признаны 24 сентября 2013 года — истекли в сентябре 2018 года
  4. Пронюшкин Александр Юрьевич — полномочия признаны 8 октября 2018 года — прекращены в сентябре 2022 года
  5. Шохин Андрей Станиславович — полномочия признаны 17 сентября 2022 года

Представитель от Законодательного Собрания — представительного органа государственной власти:

  1. Ильюшкин Евгений Павлович — полномочия признаны 24 января 2001 года — подтверждены 27 апреля 2005 года — истекли 25 марта 2009 года
  2. Савенков Александр Николаевич — полномочия признаны 25 марта 2009 года — истекли 25 сентября 2013 года
  3. Рыбаков Сергей Евгеньевич — полномочия признаны 25 сентября 2013 года — истекли в сентябре 2018 года
  4. Хохлова Ольга Николаевна — полномочия признаны 5 октября 2018 года — истекают в 2023 года

Волгоградская область[править | править код]

Представитель от Администрации — исполнительного органа государственной власти:

  1. Агапцов Сергей Анатольевич — полномочия признаны 25 января 2001 года — прекращены досрочно с 9 июня 2004 года
  2. Скарга Дмитрий Юрьевич — полномочия признаны 28 октября 2004 года — подтверждены 11 марта 2005 года — прекращены досрочно 25 сентября 2006 года
  3. Бабичев Владимир Степанович — полномочия признаны 27 декабря 2006 года — истекли 3 февраля 2010 года
  4. Максюта Николай Кириллович — полномочия признаны 3 февраля 2010 года — истекли 25 сентября 2014 года
  5. Попова Елена Владимировна — полномочия признаны 25 сентября 2014 года — истекли 25 сентября 2019 года
  6. Семисотов Николай Петрович — полномочия признаны 25 сентября 2019 года — истекают в сентябре 2024 года

Представитель от областной Думы — законодательного органа государственной власти:

  1. Голованчиков Александр Борисович — полномочия признаны 14 июня 2001 года — истекли 19 февраля 2004 года
  2. Артюхов Вадим Витальевич — полномочия признаны 19 февраля 2004 года — истекли 25 марта 2009 года
  3. Плотников Владимир Николаевич — полномочия признаны 25 марта 2009 года — истекли 25 сентября 2014 года
  4. Ефимов Владимир Вячеславович — полномочия признаны 25 сентября 2014 года
  5. Лебедева Татьяна Романовна — полномочия признаны 2 октября 2014 года — истекли в сентябре 2019 года
  6. Горняков Сергей Васильевич — полномочия признаны 9 октября 2019 года — истекают в сентябре 2024 года

Вологодская область[править | править код]

Представитель от Правительства (до 2003 года — Администрации) — исполнительного органа государственной власти:

  1. Фёдоров Валерий Иванович — полномочия признаны 3 октября 2001 года — подтверждены 26 декабря 2003 года — продлены 6 июля 2007 года — истекли 10 февраля 2012 года
  2. Тихомиров Николай Васильевич — полномочия признаны 10 февраля 2012 года — истекают в сентябре 2019 года
  3. Авдеева Елена Осиповна — полномочия признаны 19 сентября 2019 года — истекают в сентябре 2024 года

Представитель от Законодательного Собрания — законодательного органа государственной власти:

  1. Хрипель Геннадий Тимофеевич — полномочия признаны 20 декабря 2001 года — прекращены 4 мая 2007 года
  2. Воробьёв Юрий Леонидович — полномочия признаны 4 мая 2007 года — подтверждены 14 декабря 2011 года — переутверждены 27 сентября 2016 года — переутверждены 27 сентября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Воронежская область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Преображенский Борис Георгиевич — полномочия признаны 15 февраля 2001 года — истекли 1 июня 2004 года
  2. Ерёменко Константин Викторович — полномочия признаны 1 июня 2004 года — истекли 13 мая 2009 года
  3. Кулаков Владимир Григорьевич — полномочия признаны 13 мая 2009 года — истекли 3 ноября 2011 года
  4. Макин Геннадий Иванович — полномочия признаны 3 ноября 2011 года — истекли 22 сентября 2014 года
  5. Карелова Галина Николаевна — полномочия признаны 22 сентября 2014 года — подтверждены в сентябре 2019 года — истекают в сентябре 2023 года

Представитель от областной Думы — законодательного органа государственной власти:

  1. Фетисов Глеб Геннадьевич — полномочия признаны 12 июля 2001 года — истекли 13 мая 2009 года
  2. Ерёменко Константин Викторович — полномочия признаны 27 мая 2009 года — прекращены досрочно 18 марта 2010 года
  3. Ольшанский Николай Михайлович — полномочия признаны 20 января 2011 года — истекли 1 марта 2013 года
  4. Лукин Сергей Николаевич — полномочия признаны 12 апреля 2013 года — подтверждены в сентябре 2020 года — истекают в сентябре 2025 года

Запорожская область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Ворона Дмитрий Николаевич — дата наделения полномочиями: 20 декабря 2022 года; срок окончания полномочий: сентябрь 2023 года

Представитель от законодательного органа государственной власти не определён[1]

Ивановская область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Гусев Владимир Кузьмич — полномочия признаны 25 января 2001 года — прекращены досрочно 28 апреля 2010 года
  2. Яблоков Юрий Сергеевич — полномочия признаны 23 июня 2010 года — истекли 29 марта 2011 года
  3. Васильев Валерий Николаевич — полномочия признаны 29 марта 2011 года — подтверждены в сентябре 2019 года — истекают в сентябре 2023 года

Представитель от областной Думы (в 1994—2005 — Законодательного Собрания) — законодательного органа государственной власти:

  1. Бакулин Валентин Иванович — полномочия признаны 9 января 2001 года — прекращены досрочно 19 февраля 2004 года
  2. Смирнов Юрий Валентинович — полномочия признаны 19 февраля 2004 года — истекли 24 октября 2013 года
  3. Бочков Владимир Михайлович — полномочия признаны 24 октября 2013 года — истекли 27 сентября 2018 года
  4. Смирнов Виктор Владимирович — полномочия признаны 27 сентября 2018 года — досрочно прекращены 6 октября 2021 года
  5. Гусаковский Александр Владиславович — полномочия признаны 15 октября 2021 года — истекают в сентябре 2023 года

Иркутская область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Мезенцев Дмитрий Фёдорович — полномочия признаны 16 января 2002 года — подтверждены 13 апреля 2005 — переутверждены 26 ноября 2008 года — прекращены досрочно с 8 июня 2009 года
  2. Якубовский Владимир Викторович — полномочия признаны 18 ноября 2009 года — истекли 2 октября 2012 года
  3. Каньков Олег Гиниятуллович — полномочия признаны 2 октября 2012 года — 3 октября 2015 года
  4. Мархаев Вячеслав Михайлович — полномочия признаны 3 октября 2015 года — 23 сентября 2020 года
  5. Чернышёв Андрей Владимирович — полномочия признаны 18 сентября 2020 года — истекают в сентябре 2025 года

Представитель от Законодательного Собрания — представительного органа государственной власти:

  1. Межевич Валентин Ефимович — полномочия признаны 15 марта 2001 года — подтверждены 17 ноября 2004 года — переутверждены 12 ноября 2008 года — истекли 25 сентября 2013 года
  2. Шуба Виталий Борисович — Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам — полномочия признаны 25 сентября 2013 года — истекли 20 сентября 2018 года
  3. Брилка Сергей Фатеевич — полномочия признаны 20 сентября 2018 года — истекают в сентябре 2023 года

Калининградская область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Устюгов Валерий Николаевич — полномочия признаны 18 декабря 2000 года — прекращены досрочно 14 августа 2002 года
  2. Скоробогатько Александр Иванович — полномочия признаны 14 августа 2002 года — прекращены досрочно 7 декабря 2003 года
  3. Ткач Олег Поликарпович — полномочия признаны 22 января 2004 года — истекли в сентябре 2022 года
  4. Шендерюк-Жидков Александр Владимирович — полномочия признаны 16 сентября 2022 года — истекают в сентябре 2027 года

Представитель от Законодательного Собрания (до 2022 года — областной Думы) — законодательного органа государственной власти:

  1. Тулаев Николай Петрович — полномочия признаны 8 декабря 2000 года — истекли 9 июня 2011 года
  2. Власенко Николай Владимирович — полномочия признаны 9 июня 2011 года — истекают в марте 2016 года
  3. Коротков Алексей Владимирович (род. 1976) — дата наделения полномочиями: 13 октября 2016 года — истекли 21 октября 2021 года
  4. Ярошук Александр Георгиевич — дата наделения полномочиями: 21 октября 2021 года, срок окончания полномочий: сентябрь 2026 года

Калужская область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Сударенков Валерий Васильевич — полномочия признаны 18 ноября 2000 года — подтверждены 1 апреля 2004 года — переутверждены 26 октября 2005 года — переутверждены 22 сентября 2010 года — истекли в сентябре 2015 года
  2. Волков Юрий Николаевич — полномочия признаны 21 сентября 2015 года — досрочно прекращены 22 января 2020 года
  3. Артамонов Анатолий Дмитриевич — дата наделения полномочиями: 14 февраля 2020 года — переутверждены 16 сентября 2020 года — истекают в сентябре 2025 года

Представитель от Законодательного Собрания — представительного органа государственной власти:

  1. Колесников Виктор Михайлович — полномочия признаны 4 марта 2001 года — прекращены досрочно 7 декабря 2003 года
  2. Александров Алексей Иванович — полномочия признаны 12 апреля 2004 года — подтверждены 26 января 2005 года — переутверждены 28 апреля 2010 года — подтверждены в сентябре 2015 года — истекли в сентябре 2020 года
  3. Савин Александр Александрович — дата наделения полномочиями 24 сентября 2020 года — истекают в сентябре 2025 года

Кемеровская область — Кузбасс[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Шатиров Сергей Владимирович — полномочия признаны 27 июня 2001 года — подтверждены 11 мая 2005 года — подтверждены 13 мая 2010 года — истекли 3 октября 2013 года
  2. Лаврик Александр Никитович — полномочия подтверждены 3 октября 2013 года — истекли 17 сентября 2018 года
  3. Синицын Алексей Владимирович — полномочия подтверждены 17 сентября 2018 года — истекают в сентябре 2023 года

Представитель от Законодательного Собрания — Парламента (в 1998—2019 годах — областного Совета народных депутатов) — законодательного органа государственной власти:

  1. Орлова Светлана Юрьевна — полномочия признаны 24 ноября 2001 года — подтверждены 28 мая 2003 года — подтверждены 12 ноября 2008 года — истекли 17 сентября 2013 года
  2. Шатиров Сергей Владимирович — полномочия подтверждены 17 сентября 2013 года — истекли 14 сентября 2018 года
  3. Кузьмин Дмитрий Геннадьевич — полномочия подтверждены 14 сентября 2018 года — истекают в сентябре 2023 года

Кировская область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Сысолятин Владимир Петрович — полномочия признаны с 1 января 2002 года — прекращены досрочно 13 ноября 2002 года
  2. Иванов Сергей Павлович — полномочия признаны 13 ноября 2002 года — истекли 25 марта 2004 года
  3. Клишин Алексей Александрович — полномочия признаны 25 марта 2004 года — истекли 1 апреля 2009 года
  4. Шаклеин Николай Иванович — полномочия признаны 1 апреля 2009 года — истекли 16 марта 2012 года
  5. Журова Светлана Сергеевна — полномочия признаны 16 марта 2012 — прекращены досрочно 27 марта 2013 года
  6. Исупов Юрий Геннадьевич — полномочия признаны 27 марта 2013 года — истекли 24 сентября 2014 года
  7. Тимченко Вячеслав Степанович — полномочия подтверждены 24 сентября 2014 года — истекли в 2016 года
  8. Казаковцев Олег Александрович — полномочия подтверждены в 2016 года — истекли в сентябре 2017 года
  9. Бондарев Виктор Николаевич — наделён полномочиями 19 сентября 2017 года — продлены в сентябре 2022 года — истекают в сентябре 2027 года

Представитель от Законодательного Собрания — законодательного органа государственной власти:

  1. Михеев Михаил Александрович — полномочия признаны 9 апреля 2001 года — прекращены досрочно 14 апреля 2004 года
  2. Иванов Сергей Павлович — полномочия признаны 14 апреля 2004 года — прекращены досрочно 2 июня 2006 года
  3. Хазин Андрей Леонидович — полномочия признаны 23 июня 2006 года — истекли 28 апреля 2011 года
  4. Казаковцев Олег Александрович — подтверждены полномочия 28 апреля 2011 года — истекли в марте 2016 года
  5. Тимченко Вячеслав Степанович — полномочия подтверждены 6 октября 2016 года — продлены 30 сентября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Костромская область[править | править код]

Представитель от Администрации — исполнительного органа государственной власти:

  1. Стариков Иван Валентинович — полномочия признаны 25 января 2001 года — прекращены досрочно 28 апреля 2004 года
  2. Дума Василий Михайлович — полномочия признаны 13 мая 2004 года — подтверждены 8 июня 2005 года — продлены 16 ноября 2007 года — истекли 18 мая 2011 года
  3. Журавлёв Николай Андреевич — полномочия с 18 мая 2011 года — подтверждены 18 июня 2012 года — продлены 15 октября 2015 года — продлены 16 сентября 2020 года — истекают в сентябре 2025 года.

Представитель от областной Думы — законодательного органа государственной власти:

  1. Виноградов Вячеслав Николаевич — полномочия признаны 7 июня 2001 года — прекращены досрочно 13 февраля 2004 года
  2. Хазин Андрей Леонидович — полномочия признаны 13 февраля 2004 года — прекращены досрочно 8 февраля 2006 года
  3. Тер-Аванесов Александр Борисович — полномочия признаны 8 февраля 2006 года — подтверждены 15 декабря 2010 года — истекли в сентябре 2015 года
  4. Козлов Михаил Васильевич (род. 1958) — дата наделения полномочиями: 27 ноября 2015 года, срок окончания полномочий: сентябрь 2020 года
  5. Калашник Сергей Викторович — дата наделения полномочиями: 5 октября 2020 года, срок окончания полномочий: сентябрь 2025 года

Курганская область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Пантелеев Олег Евгеньевич — полномочия признаны 26 апреля 2001 года — подтверждены 9 февраля 2005 года — продлены 27 января 2010 года — истекли 26 сентября 2014 года
  2. Перминова Елена Алексеевна — полномочия признаны 26 сентября 2014 года — продлены 10 сентября 2019 года — истекают в сентябре 2024 года

Представитель от областной Думы — законодательного органа государственной власти:

  1. Вихарев Андрей Анатольевич — полномочия признаны 26 апреля 2001 года — прекращены досрочно 29 июня 2004 года
  2. Лисовский Сергей Фёдорович — полномочия признаны 29 июня 2004 года — подтверждены 9 февраля 2005 года — подтверждены в сентябре 2015 года — истекли в сентябре 2020 года
  3. Муратов Сергей Николаевич — дата наделения полномочиями 25 сентября 2020 года — истекают в сентябре 2025 года

Курская область[править | править код]

Представитель от Администрации — исполнительного органа государственной власти

  1. Широконосов Геннадий Васильевич — полномочия признаны 23 ноября 2000 года — прекращены 13 апреля 2005 года
  2. Ткачёва Нина Васильевна — полномочия признаны 13 апреля 2005 года — истекли 26 мая 2006 года
  3. Богданов Виталий Анатольевич — полномочия признаны 23 июня 2006 года — досрочно прекращены в ноябре 2018 года
  4. Михайлов Александр Николаевич — полномочия признаны 27 ноября 2018 года — подтверждены в сентябре 2019 года — умер 4 декабря 2020 года
  5. Рапота Григорий Алексеевич — дата наделения полномочиями: 17 мая 2021 года; срок окончания полномочий: сентябрь 2024 года

Представитель от областной Думы — законодательного органа государственной власти

  1. Черных Виктор Дмитриевич — полномочия признаны 30 января 2001 года — истекли 31 марта 2005 года
  2. Богданов Виталий Анатольевич — полномочия признаны 13 апреля 2005 года — истекли 26 мая 2006 года
  3. Ткачёва Нина Васильевна — полномочия признаны 26 мая 2006 года — истекли 23 июня 2011 года
  4. Рязанский Валерий Владимирович — полномочия признаны 23 июня 2011 года — подтверждены 11 октября 2016 года — истекли в сентябре 2021 года
  5. Брыксин Александр Юрьевич — дата наделения полномочиями: 7 октября 2021 года; срок окончания полномочий: сентябрь 2026 года

Ленинградская область[править | править код]

Представитель от Администрации — исполнительного органа государственной власти:

  1. Васильев Сергей Александрович — полномочия признаны 12 июля 2001 года — подтверждены 23 декабря 2003 года — прекращены досрочно 3 сентября 2007 года
  2. Молчанов Андрей Юрьевич — полномочия признаны 30 января 2008 года — прекращены досрочно 28 декабря 2011 года
  3. Скворцов Вячеслав Николаевич — полномочия признаны 28 декабря 2011 года — истекли 3 сентября 2012 года
  4. Фомин Игорь Вадимович — полномочия признаны 3 сентября 2012 года — подтверждены в сентябре 2015 года — истекли в сентябре 2020 года
  5. Перминов Сергей Николаевич — полномочия признаны 17 сентября 2020 года — истекают в сентябре 2025 года

Представитель от Законодательного Собрания — законодательного органа государственной власти:

  1. Голубев Валерий Александрович — полномочия признаны 23 апреля 2002 года — прекращены досрочно 25 февраля 2003 года
  2. Нагинский Григорий Михайлович — полномочия признаны 16 сентября 2003 года — подтверждены 30 марта 2007 года — прекращены досрочно 15 января 2010 года
  3. Молчанов Андрей Юрьевич — полномочия признаны 15 декабря 2011 года — прекращены досрочно 17 апреля 2013 года
  4. Петелин Евгений Владиленович — полномочия признаны 24 апреля 2013 года — истекают в декабре 2016 года
  5. Василенко Дмитрий Юрьевич — полномочия признаны 5 октября 2016 года — подтверждены 7 октября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Липецкая область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Лысков Анатолий Григорьевич — полномочия признаны 31 января 2002 года — подтверждены 29 апреля 2002 года — продлены 21 сентября 2005 года — переутверждены 23 июня 2010 года — истекли 26 сентября 2014 года
  2. Тихонова Ираида Юрьевна — полномочия признаны 26 сентября 2014 года — досрочно прекращены 7 ноября 2018 года
  3. Королёв Олег Петрович — наделение полномочиями 15 ноября 2018 года — досрочно прекращены 23 июня 2021 года
  4. Аверов Дмитрий Львович — наделение полномочиями 29 июня 2021 года — досрочно прекращены 21 сентября 2021 года
  5. Хлякина Оксана Владимировна — наделение полномочиями 21 сентября 2021.

Представитель от областного Совета депутатов — законодательного органа государственной власти:

  1. Кавджарадзе Максим Геннадьевич — полномочия признаны 25 декабря 2001 года — подтверждены 30 апреля 2002 года — переутверждены 15 ноября 2006 года — переутверждены 13 декабря 2011 года — подтверждены 22 сентября 2016 года — подтверждены 1 октября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Магаданская область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Кулаков Владимир Фёдорович — полномочия признаны 25 ноября 2000 года — подтверждены 26 марта 2003 года — продлены 19 марта 2008 года — истекли 1 августа 2014 года
  2. Широков Анатолий Иванович — полномочия признаны 10 октября 2014 года — истекают в сентябре 2023 года

Представитель от областной Думы — законодательного органа государственной власти:

  1. Засько Юрий Евгеньевич — полномочия признаны 4 июня 2001 года — прекращены досрочно 25 сентября 2004 года
  2. Каликян Вячеслав Ардавасович — полномочия признаны 25 сентября 2004 года — подтверждены 8 июня 2005 года — прекращены досрочно 2 мая 2006 года
  3. Иванов Сергей Павлович — полномочия признаны 2 июня 2006 года — переутверждены 1 декабря 2010 года — переутверждены 28 сентября 2015 года — переутверждены 28 сентября 2020 года — истекают сентябрь 2025 года.

Московская область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Чуркин Николай Павлович — полномочия признаны 1 января 2002 года — истекли в мае 2012 года
  2. Громов Борис Всеволодович — полномочия признаны в мае 2012 года — истекли 21 июня 2013 года
  3. Саблин Дмитрий Вадимович — полномочия признаны 16 сентября 2013 года — прекращены досрочно 18 сентября 2016 года
  4. Липатов Юрий Александрович — полномочия признаны 30 сентября 2016 года — истекают 17 сентября 2018 года
  5. Русских Алексей Юрьевич — полномочия признаны 17 сентября 2018 года — досрочно прекращены 8 апреля 2021 года
  6. Забралова Ольга Сергеевна — дата наделения полномочиями: 19 мая 2021 года; срок окончания полномочий: сентябрь 2023 года

Представитель от областной Думы — законодательного органа государственной власти:

  1. Брынцалов Игорь Юрьевич — полномочия признаны 16 января 2002 года — прекращены досрочно 8 декабря 2011 года
  2. Аксаков Валерий Евгеньевич — полномочия признаны 29 октября 2011 года — прекращены досрочно 9 октября 2014 года
  3. Антонова Лидия Николаевна — полномочия признаны 9 октября 2014 года — прекращены досрочно 18 сентября 2016 года
  4. Виктор Семёнович Абрамов — полномочия признаны 29 сентября 2016 года — истекли в сентябре 2021 года
  5. Двойных Александр Владимирович — дата наделения полномочиями: 30 сентября 2021 года; срок окончания полномочий: сентябрь 2026 года

Мурманская область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Гурьев Андрей Григорьевич — полномочия признаны 23 ноября 2001 года — подтверждены 15 апреля 2004 года — продлены 30 марта 2007 года — переутверждены 7 июля 2009 года — прекращены досрочно 29 мая 2013 года
  2. Чернышенко Игорь Константинович — полномочия признаны 6 июня 2013 года — истекают в сентябре 2019 года
  3. Долгов Константин Константинович — дата наделения полномочиями 27 сентября 2019 года, истекают в сентябре 2024 года

Представитель от областной Думы — законодательного органа государственной власти:

  1. Попов Вячеслав Алексеевич — полномочия признаны 4 января 2002 года — подтверждены 30 марта 2007 года — прекращены досрочно 15 декабря 2011 года
  2. Чуб Владимир Фёдорович — полномочия признаны 24 декабря 2011 года — истекают в декабре 2016 года
  3. Кусайко Татьяна Алексеевна (род. 1960) — дата наделения полномочиями: 6 октября 2016 года, срок окончания полномочий: сентябрь 2021 года.
  4. Сахарова Татьяна Анатольевна — дата наделения полномочиями: 7 октября 2021 года, срок окончания полномочий: сентябрь 2026 года

Нижегородская область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти

  1. Бушмин Евгений Викторович — полномочия признаны 20 ноября 2001 года — прекращены досрочно 21 сентября 2005 года
  2. Подлесов Александр Минович — полномочия признаны 12 октября 2005 года — истекли 10 ноября 2010 года
  3. Лебедев Владимир Альбертович — полномочия признаны 10 ноября 2010 года — подтверждены в сентябре 2019 года — истекают в сентябре 2023 года

Представитель от Законодательного Собрания — законодательного органа государственной власти

  1. Козерадский Анатолий Александрович — полномочия признаны 29 ноября 2001 г — истекли 11 апреля 2002 года
  2. Бедняков Дмитрий Иванович — полномочия признаны 11 апреля 2002 года — истекли 23 июня 2006 года
  3. Белов Леонид Александрович — полномочия признаны 23 июня 2006 г — истекли 24 июня 2011 года
  4. Шнякин Валерий Николаевич— полномочия признаны нояб. 2010 по сент. 2014.
  5. Вайнберг Александр Владеленович — подтверждены 12 октября 2016 года — продлены 5 октября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Новгородская область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Бурбулис Геннадий Эдуардович — полномочия признаны 2 ноября 2001 года — подтверждены 24 сентября 2003 года — истекли 16 ноября 2007 года
  2. Коровников Александр Венидиктович — полномочия признаны 16 ноября 2007 года — переутверждены 25 октября 2012 года — истекли в сентябре 2016 года
  3. Костюков Алексей Викторович — полномочия признаны 28 сентября 2016 года — истекли в октябре 2017 года
  4. Митин Сергей Герасимович — полномочия признаны 14 октября 2017 года — продлены в сентябре 2022 года — истекают в сентябре 2027 года

Представитель от областной Думы — законодательного органа государственной власти:

  1. Сорокин Михаил Михайлович — полномочия признаны 28 ноября 2001 года — подтверждены 27 октября 2006 года — истекли 26 декабря 2011 года
  2. Кривицкий Дмитрий Борисович — полномочия признаны 26 декабря 2011 года — истекают в декабре 2016 года
  3. Фабричный Сергей Юрьевич — дата наделения полномочиями: 28 сентября 2016 года, срок окончания полномочий: сентябрь 2021 года.
  4. Писарева Елена Владимировна — дата наделения полномочиями: 6 октября 2021 года, срок окончания полномочий: сентябрь 2026 года.

Новосибирская область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Игнатов Виктор Александрович — полномочия признаны 21 ноября 2001 года — прекращены 27 февраля 2004 года
  2. Салтыков Анатолий Иванович — полномочия признаны 27 февраля 2004 года — подтверждены 30 января 2008 года — прекращены досрочно 24 ноября 2010 года
  3. Беспаликов Алексей Акимович — полномочия признаны 24 ноября 2010 года — истекли 1 октября 2014 года
  4. Болтенко Надежда Николаевна — полномочия признаны 1 октября 2014 года — прекращены досрочно 1 октября 2018 года
  5. Городецкий Владимир Филиппович — полномочия признаны 1 октября 2018 года — истекают в сентябре 2023 года

Представитель от Законодательного Собрания (в 1994—2010 годах — областного Совета депутатов) — законодательного органа государственной власти:

  1. Алаферовский Юрий Петрович — полномочия признаны 20 декабря 2001 года — прекращены 25 января 2006 года
  2. Леонов Виктор Васильевич — полномочия признаны 25 января 2006 года — прекращены 10 ноября 2010 года
  3. Косоуров Виктор Семёнович — полномочия признаны 10 ноября 2010 года — истекли в октябре 2015 года
  4. Лаптев Владимир Васильевич — полномочия признаны 10 декабря 2015 года — истекли в сентябре 2020 года
  5. Карелин Александр Александрович — дата наделения полномочиями 25 сентября 2020 года — истекают в сентябре 2025 года

Омская область[править | править код]

№# Делегированный субъектом РФ член Совета Федерации Дата начала полномочий Документ, подтверждающий начало полномочий Дата окончания полномочий Документ, подтверждающий окончание полномочий Примечания
Представитель от Законодательного Собрания — законодательного (представительного) органа государственной власти
1 Миронов Виктор Григорьевич 2 января 2002 Постановление Совета Федерации от 16 января 2002 № 2-СФ 16 мая 2002 Постановление Совета Федерации от 29 мая 2002 № 235-СФ
2 Чернявский Валентин Семёнович 16 мая 2002 Постановление Совета Федерации от 29 мая 2002 № 236-СФ 14 декабря 2005
(досрочно)
Постановление Совета Федерации от 14 декабря 2005 № 408-СФ
3 Лапшин Михаил Иванович 8 февраля 2006 Постановление Совета Федерации от 8 февраля 2006 № 26-СФ 17 июня 2006
(досрочно)
Постановление Совета Федерации от 7 июля 2006 № 202-СФ Полномочия прекращены в связи со скоропостижной кончиной сенатора
4 Аленичев Дмитрий Анатольевич 6 июля 2007 Постановление Совета Федерации от 6 июля 2007 № 254-СФ 10 ноября 2010
(досрочно)
Постановление Совета Федерации от 10 ноября 2010 № 458-СФ
5 Сокин Алексей Анатольевич 17 марта 2011 Постановление Омского городского Совета от 30 марта 2011 года № 1228 декабрь 2011
6 Голушко Андрей Иванович 19 июля 2012 Постановление Законодательного Собрания Омской области от 19 июля 2012 года № 171 18 сентября 2016
7 Попов Сергей Александрович 29 сентября 2016 февраль 2018
8 Назаров Виктор Иванович 15 марта 2018 сентябрь 2021
9 Перминов Дмитрий Сергеевич 29 сентября 2021 сентябрь 2026
Представитель от Правительства (до 2004 — администрации) области — исполнительного органа государственной власти
1 Тихомиров Валерий Викторович 4 декабря 2001 Постановление Совета Федерации от 26 декабря 2001 № 395-СФ 17 февраля 2004
(досрочно)
Постановление Совета Федерации от 14 апреля 2004 № 76-СФ
2 Ойф Валерий Александрович 18 марта 2004 Постановление Совета Федерации от 14 апреля 2004 № 83-СФ 17 июня 2008
(досрочно)
Постановление Совета Федерации от 18 июня 2008 № 198-СФ
3 Аслаханов Асламбек Ахмедович 11 июля 2008 Постановление Совета Федерации от 11 июля 2008 № 244-СФ май 2012 Указ Губернатора Омской области от 29 августа 2012 № 85
4 Зуга Игорь Михайлович 29 августа 2012 Указ Губернатора Омской области от 29 августа 2012 года № 85 сентябрь 2015
5 Мизулина Елена Борисовна 23 сентября 2015 Указ Губернатора Омской области от 23 августа 2015 № 163 сентябрь 2023

Оренбургская область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Зелепухин Александр Григорьевич — полномочия признаны 21 декабря 2001 года — прекращены 21 апреля 2004 года
  2. Долгушкин Николай Кузьмич — полномочия признаны 21 апреля 2004 года — подтверждены 23 ноября 2005 года — прекращены 22 сентября 2010 года
  3. Чернышёв Алексей Андреевич — полномочия признаны 22 сентября 2010 года — истекли 26 сентября 2014 года
  4. Афанасьева Елена Владимировна — полномочия признаны 26 сентября 2014 года — подтверждены в сентябре 2019 года — истекают в сентябре 2024 года

Представитель от Законодательного Собрания — законодательного органа государственной власти:

  1. Нефёдов Виктор Леонидович — полномочия признаны 21 декабря 2001 года — подтверждены 19 июня 2002 года — прекращены досрочно с 7 декабря 2003 года
  2. Пожитков Николай Фёдорович — полномочия признаны 30 декабря 2003 года — подтверждены 26 апреля 2006 года — подтверждены 11 мая 2011 года — истекают в марте 2016 года
  3. Шевченко Андрей Анатольевич — полномочия признаны 27 сентября 2016 года — подтверждены 28 сентября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Орловская область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Меркулов Павел Александрович — полномочия признаны 28 декабря 2001 г . — полномочия прекращены досрочно 21 мая 2004 года
  2. Рогачёва Марина Георгиевна — полномочия признаны 21 мая 2004 года — подтверждены 25 мая 2005 года — прекращены досрочно 16 февраля 2009 года
  3. Строев Егор Семёнович — полномочия признаны 25 марта 2009 года — истекли 24 сентября 2014 года
  4. Круглый Владимир Игоревич — полномочия признаны 26 сентября 2014 года — подтверждены в сентябре 2019 года — истекают в сентябре 2023 года

Представитель от областного Совета народных депутатов — законодательного органа государственной власти:

  1. Щеблыгин Сергей Евгеньевич — полномочия признаны 28 декабря 2001 года — подтверждены 26 апреля 2002 года — продлены 25 мая 2007 года — подтверждены 16 декабря 2011 года — истекают в декабре 2016 года
  2. Иконников Василий Николаевич — полномочия признаны 4 октября 2016 года — подтверждены 6 октября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Пензенская область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Плешаков Александр Петрович — полномочия признаны 27 марта 2001 года — прекращены 7 июня 2002 года
  2. Беспалов Александр Дмитриевич — полномочия признаны 7 июня 2002 года — прекращены досрочно 3 марта 2003 года
  3. Шпигель Борис Исаакович — полномочия признаны 3 апреля 2003 года — подтверждены 8 июня 2005 года — продлены 9 июня 2010 года — прекращены досрочно 27 марта 2013 года
  4. Едалов Владимир Фёдорович — полномочия признаны 4 апреля 2013 года — прекращены 21 сентября 2015 года
  5. Бочкарёв Василий Кузьмич — полномочия признаны 21 сентября 2015 года, скончался 22 июня 2016 года
  6. Дмитриенко Алексей Геннадиевич — полномочия признаны 12 сентября 2016 года, прекращены 21 сентября 2020 года
  7. Львова-Белова Мария Алексеевна — полномочия признаны 21 сентября 2020 года, прекращены досрочно 10 ноября 2021 года
  8. Кондратюк Николай Фёдорович — полномочия признаны 21 декабря 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Представитель от Законодательного Собрания — законодательного органа государственной власти:

  1. Пашков Александр Владимирович — полномочия признаны 21 декабря 2001 года — прекращены 28 мая 2002 года
  2. Вавилов Андрей Петрович — полномочия признаны 28 мая 2002 года — подтверждены 30 января 2008 года — прекращены досрочно 17 марта 2010 года
  3. Калинин Юрий Иванович — полномочия признаны 31 марта 2010 года — прекращены 22 октября 2012 года
  4. Глебова Любовь Николаевна — полномочия признаны 22 октября 2012 года — прекращены досрочно 22 марта 2015 года
  5. Кондрашин Виктор Викторович — полномочия признаны 11 августа 2015 года, истекали в сентябре 2017 года
  6. Мельниченко Олег Владимирович (род. 1973) — дата наделения полномочиями: 26 сентября 2017 — прекращены досрочно 31 марта 2021 года
  7. Лазуткина Юлия Викторовна — дата наделения полномочиями: 29 апреля 2021 года; полномочия продлены 21 сентября 2022 года Срок окончания полномочий: сентябрь 2027 года

Псковская область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Маргелов Михаил Витальевич — полномочия признаны 21 декабря 2000 года — подтверждены 23 декабря 2004 года — переутверждены 1 апреля 2009 года — истекли 25 сентября 2014 года
  2. Бибикова Елена Васильевна — полномочия признаны 25 сентября 2014 года — подтверждены в сентябре 2019 года — истекают в сентябре 2023 года

Представитель от областного Собрания депутатов — законодательного органа государственной власти:

  1. Медведев Николай Яковлевич — полномочия признаны с 1 января 2002 года — подтверждены 15 апреля 2002 года — прекращены 6 июля 2007 года
  2. Турчак Андрей Анатольевич — полномочия признаны 6 июля 2007 года — прекращены досрочно 16 февраля 2009 года
  3. Борисов Александр Александрович — полномочия признаны 13 мая 2009 года — подтверждены 15 декабря 2011 года — истекают в декабре 2016 года
  4. Турчак Андрей Анатольевич — полномочия признаны 2 ноября 2017 года — подтверждены 30 сентября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Ростовская область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Анохин Сергей Викторович — полномочия признаны 11 декабря 2001 года — прекращены 21 сентября 2005 года
  2. Бушмин Евгений Викторович — полномочия признаны 21 сентября 2005 года — подтверждены 19 июля 2010 года — истекают в июне 2015 года — досрочно прекращены 6 октября 2019 года
  3. Лакунин Владимир Юрьевич — дата наделения полномочиями — 14 ноября 2019 года — истекли в сентябре 2020 года
  4. Яцкин Андрей Владимирович — дата наделения полномочиями — 21 сентября 2020 года — истекают в сентябре 2025 года

Представитель от Законодательного Собрания — законодательного органа государственной власти:

  1. Казаков Александр Иванович — полномочия признаны 21 декабря 2001 года — подтверждены 9 апреля 2003 года — прекращены досрочно 26 декабря 2005 года
  2. Тягачёв Леонид Васильевич — полномочия признаны 11 июля 2007 года — подтверждены 19 марта 2008 года — подтверждены в марте 2013 года — истекают в сентябре 2018 года
  3. Рукавишникова Ирина Валерьевна — полномочия признаны 15 сентября 2018 года — истекают в сентябре 2023 года

Рязанская область[править | править код]

№# Делегированный субъектом РФ член Совета Федерации Дата начала полномочий Документ, подтверждающий начало полномочий Дата окончания полномочий Документ, подтверждающий окончание полномочий Примечания
Представитель от областной Думы — законодательного (представительного) органа государственной власти
1 Морозов Игорь Николаевич 22 августа 2001 Постановление Совета Федерации от 10 октября 2001 № 296-СФ 7 декабря 2003
(досрочно)
Постановление Совета Федерации от 28 января 2004 № 1-СФ
2 Чаплин Юрий Константинович 18 февраля 2004 Постановление Совета Федерации от 25 февраля 2004 № 41-СФ 25 февраля 2005 Постановление Совета Федерации от 25 февраля 2005 № 35-СФ В соответствии с Постановлением Совета Федерации от 25 февраля 2005 № 35-СФ назначен представителем в Совете Федерации от Правительства Астраханской области
3 Лавров Андрей Иванович 8 июня 2005 Постановление Совета Федерации от 8 июня 2005 № 170-СФ 26 января 2011 Постановление Рязанской областной Думы от 26 января 2011 № 6-V РОД
4 Еремеев Олег Витальевич 26 января 2011 Постановление Рязанской областной Думы от 26 января 2011 № 6-V РОД март 2015
5 Булаев Николай Иванович октябрь 2015 март 2016
6 Тюрина Лариса Николаевна сентябрь 2016 октябрь 2017
7 Морозов Игорь Николаевич 26 октября 2017
Представитель от администрации области — исполнительного органа государственной власти
1 Одинцов Михаил Викторович 27 января 2001 Постановление Совета Федерации от 31 января 2001 № 3-СФ 30 апреля 2004 Постановление Совета Федерации от 26 мая 2004 № 141-СФ В соответствии с Постановлением Совета Федерации от 8 августа 2004 № 256-СФ избран представителем в Совете Федерации от Суглана Эвенкийского АО
2 Ищук Андрей Георгиевич 30 апреля 2004 Постановление Совета Федерации от 26 мая 2004 № 145-СФ 13 июля 2005
(досрочно)
Постановление Совета Федерации от 13 июля 2005 № 230-СФ Постановлением Совета Федерации от 13 июля 2005 № 231-СФ назначен представителем в Совете Федерации от Правительства Самарской области
3 Алтынбаев Рафгат Закиевич 21 сентября 2005 Постановление Совета Федерации от 21 сентября 2005 № 273-СФ декабрь 2012 Полномочия подтверждались Постановлением Совета Федерации от 19 сентября 2008 № 301-СФ
4 Морозов Игорь Николаевич 7 декабря 2012 Постановление Совета Федерации от 7 декабря 2012 декабрь 2017
5 Ковалёв Олег Иванович 19 сентября 2017 11 мая 2020 (умер)
6 Петина Ирина Александровна 17 июня 2020 21 сентября 2022
7 Любимов Николай Викторович 22 сентября 2022

Самарская область[править | править код]

Представитель от администрации (в 2005—2007 годах — Правительства) — исполнительного органа государственной власти:

  1. Ткаченко Герман Владимирович — полномочия признаны 27 декабря 2001 года — прекращены 13 июля 2005 года
  2. Ищук Андрей Георгиевич — полномочия признаны 13 июля 2005 года — прекращены 17 октября 2007 года
  3. Титов Константин Алексеевич — полномочия признаны 17 октября 2007 года — прекращены 9 октября 2014 года
  4. Азаров Дмитрий Игоревич — полномочия признаны 10 октября 2014 года — досрочно прекращены 25 сентября 2017 года[8]
  5. Мухаметшин Фарит Мубаракшевич — полномочия признаны 17 сентября 2018 года — истекают в сентябре 2023 года

Представитель от Губернской Думы — представительного органа государственной власти:

  1. Ковальский Леон Иосифович — полномочия признаны 3 декабря 2001 года — подтверждены 18 декабря 2001 года — прекращены досрочно 25 января 2006 года
  2. Парфёнов Валерий Павлович — полномочия признаны 6 июля 2007 года — истекли 23 декабря 2011 года
  3. Мамедов Сергей Валерьевич — полномочия признаны 23 декабря 2011 года — подтверждены 27 сентября 2016 года — прекращены в июне 2021 года
  4. Кислов Андрей Игоревич — наделение полномочиями: 28 сентября 2021 года; срок окончания полномочий: сентябрь 2026 года

Саратовская область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович — полномочия признаны 19 декабря 2000 года — истекли 27 апреля 2005 года
  2. Шувалов Сергей Алексеевич — полномочия признаны 27 апреля 2005 года — истекли 28 апреля 2010 года
  3. Гусев Владимир Кузьмич — полномочия признаны 28 апреля 2010 года — истекли 24 апреля 2012 года
  4. Бокова Людмила Николаевна — полномочия признаны 24 апреля 2012 года — истекли 19 сентября 2017 года
  5. Аренин Сергей Петрович — полномочия признаны 21 сентября 2017 года — истекли 16 сентября 2022 года
  6. Денисов Андрей Иванович — полномочия признаны 16 сентября 2022 года — истекают в сентябре 2027 года

Представитель от областной думы — законодательного органа государственной власти:

  1. Завадников Валентин Георгиевич — полномочия признаны 12 сентября 2001 года — подтверждены 16 октября 2002 — подтверждены 30 января 2008 года — истекли 24 октября 2012 года
  2. Исаев Михаил Александрович — полномочия признаны 24 октября 2012 года — досрочно прекращены 28 сентября 2016 года
  3. Алексеев Олег Александрович — полномочия признаны 28 сентября 2016 года — истекли 21 сентября 2017 года
  4. Бокова Людмила Николаевна — полномочия подтверждены 19 сентября 2017 года — досрочно прекращены 27 января 2020 года
  5. Алексеев Олег Александрович — полномочия признаны 8 апреля 2020 года — истекли 21 сентября 2022 года
  6. Радаев Валерий Васильевич — полномочия признаны 21 сентября 2022 года — истекают в сентябре 2027 года

Сахалинская область[править | править код]

№# Делегированный субъектом РФ член Совета Федерации Дата начала полномочий Документ, подтверждающий начало полномочий Дата окончания полномочий Документ, подтверждающий окончание полномочий Примечания
Представитель от областной Думы — законодательного (представительного) органа государственной власти
1 Третяк Борис Никитович 13 декабря 2001 Постановление Совета Федерации от 26 декабря 2001 № 395-СФ 10 ноября 2010 Постановление Совета Федерации от 10 ноября 2010 № 461-СФ Полномочия продлевались 21 октября 2004 на 4 года Постановлением Совета Федерации от 27 октября 2004 года № 318-СФ
2 Верховский Александр Григорьевич 10 ноября 2010 Постановление Совета Федерации от 10 ноября 2010 № 461-СФ октябрь 2017 В соответствии с Постановлением Сахалинской областной Думы от 10 декабря 2009 № 4/6/613-5 избран представителем области в Совете Федерации
3 Архаров Юрий Викторович 19 октября 2017 сентябрь 2022
4 Хапочкин Андрей Алексеевич 6 октября 2022 сентябрь 2027
Представитель от администрации области — исполнительного органа государственной власти
1 Горегляд Валерий Павлович 18 января 2001 Постановление Совета Федерации от 31 января 2001 № 3-СФ 12 мая 2004
(досрочно)
Постановление Совета Федерации от 26 мая 2004 № 143-СФ
2 Шаповал Владимир Иванович 3 июня 2004 Постановление Совета Федерации от 9 июня 2004 № 164-СФ 21 сентября 2005
(досрочно)
Постановление Совета Федерации от 21 сентября 2005 № 272-СФ
3 Агапов Борис Николаевич 12 октября 2005 Постановление Совета Федерации от 12 октября 2005 № 314-СФ август 2011 Полномочия подтверждены Постановлением Совета Федерации от 15 декабря 2010 № 551-СФ
4 Иванова Жанна Яновна
5 Мезенцев Дмитрий Фёдорович 31 декабря 2015 сентябрь 2020
6 Карасин Григорий Борисович 12 сентября 2019 сентябрь 2024


Свердловская область[править | править код]

Делегированный субъектом РФ член Совета Федерации Дата начала полномочий Документ, подтверждающий начало полномочий Дата окончания полномочий Документ, подтверждающий окончание полномочий Примечания

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти

1 Валерий Георгиевич Трушников 1 января 2002 года Постановление Совета Федерации № 399-СФ от 26 декабря 2001 года 18 июня 2008 года
прекращены досрочно в связи со скоропостижной кончиной
Постановление Совета Федерации № 227-СФ от 4 июля 2008 года Полномочия подтверждены Постановлением Совета Федерации № 277-СФ от 20 октября 2003 года с 29 октября 2003 года и Постановлением Совета Федерации от 14 декабря 2005 года № 409-СФ
2 Александр Яковлевич Школьник 15 октября 2008 года Постановление Совета Федерации № 329-СФ от 15 октября 2008 года 16 декабря 2009 года Постановление Совета Федерации № 453-СФ от 16 декабря 2009 года
3 Эдуард Эргартович Россель 16 декабря 2009 года Постановление Совета Федерации № 453-СФ от 16 декабря 2009 года сентябрь 2022 года Полномочия подтверждены Указом Губернатора Свердловской области № 403-УГ от 9 июня 2012 года
4 Шептий Виктор Анатольевич 20 сентября 2022 года сентябрь 2027 года
Представитель от Законодательного Собрания — представительного органа государственной власти
1 Андрей Константинович Шмелёв 27 ноября 2001 года Постановление Совета Федерации № 357-СФ от 5 декабря 2001 года 19 сентября 2007 года Постановление Совета Федерации № 389-СФ от 19 сентября 2007 года Полномочия подтверждены Постановлением Совета Федерации № 164-СФ от 9 июня 2004 г, истекли к октябре 2006 года, но продолжал оставаться в должности.
2 Юрий Валерьевич Осинцев 19 сентября 2007 года Постановление Совета Федерации № 389-СФ от 19 сентября 2007 года 2 апреля 2009 года
прекращены досрочно
Постановление Совета Федерации № 99-СФ от 22 апреля 2009 года прекращены досрочно Полномочия подтверждены Постановлением Совета Федерации № 228-СФ от 4 июля 2008 года
3 Аркадий Михайлович Чернецкий 27 октября 2010 года Постановление Совета Федерации № 434-СФ от 27 октября 2010 года сентябрь 2021 года Полномочия прекращены досрочно 8 декабря 2011 года Постановлением Совета Федерации № 544-СФ от 27 декабря 2011 года; подтверждены Постановлением Законодательного Собрания Свердловской области № 37-ПЗС от 20.12.2011 года
4 Александр Геннадьевич Высокинский 8 октября 2021 года сентябрь 2026 года

Смоленская область[править | править код]

Представитель от администрации — исполнительного органа государственной власти:

  1. Никитов Владимир Аполлонович — полномочия признаны 18 декабря 2001 года — полномочия прекращены 4 июля 2002 года
  2. Магомедов Магомед Гаджиевич — полномочия признаны 4 июля 2002 года — подтверждены 21 сентября 2005 года — истекли 22 апреля 2009 года
  3. Фролов Николай Алексеевич — полномочия признаны 22 апреля 2009 года — истекли 23 ноября 2012 года
  4. Мишнев Анатолий Иванович — полномочия признаны 23 ноября 2012 года — истекают в апреле 2017 года
  5. Клинцевич Франц Адамович — полномочия признаны 29 сентября 2017 года — истекли в сентябре 2020 года
  6. Куликовских Нина Германовна — полномочия признаны 18 сентября 2020 года, истекают в сентябре 2025 года

Представитель от областной Думы — законодательного органа государственной власти:

  1. Берёзов Владимир Прокофьевич — полномочия признаны 18 января 2002 года — прекращены 18 июня 2002 года
  2. Антуфьев Сергей Владимирович — полномочия признаны 18 июня 2002 года — прекращены досрочно 7 декабря 2003 года
  3. Беркс Павел Михайлович — полномочия признаны 26 декабря 2003 года — истекли 30 января 2008 года
  4. Маслов Виктор Николаевич — полномочия признаны 30 января 2008 года — прекращены досрочно 26 сентября 2013 года
  5. Козлова Людмила Вячеславовна — полномочия признаны 26 сентября 2013 года — истекли 27 сентября 2018 года
  6. Леонов Сергей Дмитриевич — полномочия признаны 27 сентября 2018 года — досрочно прекращены 6 октября 2021 года
  7. Кожанова Ирина Андреевна — дата наделения полномочиями: 21 октября 2021 года

Тамбовская область[править | править код]

Представитель от администрации — исполнительного органа государственной власти:

  1. Ключенок Василий Дмитриевич — полномочия признаны 11 декабря 2001 года — подтверждены 23 декабря 2003 года — подтверждены 21 сентября 2005 года — прекращены досрочно 9 июля 2007 года
  2. Тарло Евгений Георгиевич — полномочия признаны в июле 2007 года — подтверждены 22 сентября 2010 года — истекли в июле 2015 года
  3. Кондратьев Алексей Владимирович — полномочия признаны 22 сентября 2015 года — истекли в сентябре 2020 года
  4. Бабаков Александр Михайлович — дата наделения полномочиями 22 сентября 2020 года — досрочно прекращены 6 октября 2021 года
  5. Белоусов Михаил Владимирович — дата наделения полномочиями 13 декабря 2021 года — полномочия продлены: сентябрь 2022 года  — срок окончания полномочий: сентябрь 2027 года

Представитель от областной Думы — законодательного органа государственной власти:

  1. Косарев Николай Валентинович — полномочия признаны 29 декабря 2001 года — подтверждены 25 января 2006 года — подтверждены 30 марта 2011 года — истекают в марте 2016 года
  2. Бабаков Александр Михайлович — полномочия признаны 28 сентября 2016 года — досрочно прекращены в сентябре 2020 года
  3. Коростелёва Светлана Валентиновна — дата наделения полномочиями 14 октября 2020 года; срок окончания полномочий: сентябрь 2021 года
  4. Никитин Александр Валерьевич — дата наделения полномочиями 7 октября 2021 года; срок окончания полномочий: сентябрь 2026 года

Тверская область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Дубодел Анатолий Михайлович — полномочия признаны 31 мая 2001 года — истекли 29 января 2004 года
  2. Абрамов Виктор Семёнович — полномочия признаны 29 января 2004 года — подтверждены 19 сентября 2007 года — прекращены досрочно 2 декабря 2007 года
  3. Савин Владимир Иванович — полномочия признаны 30 января 2008 года — истекли 20 декабря 2011 года
  4. Абрамов Виктор Семёнович — полномочия признаны 20 декабря 2011 года — истекли в июле 2016 года
  5. Лукин Владимир Петрович — полномочия признаны 26 сентября 2016 года — истекли 24 сентября 2021 года
  6. Скаковская Людмила Николаевна — дата наделения полномочиями: 24 сентября 2021 года; срок окончания полномочий: сентябрь 2026 года

Представитель от Законодательного Собрания — законодательного органа государственной власти:

  1. Петров Владимир Анатольевич — полномочия признаны 25 декабря 2001 года — подтверждены 24 марта 2006 года — подтверждены 15 апреля 2011 года — истекают в марте 2016 года
  2. Епишин Андрей Николаевич — полномочия признаны 3 октября 2016 года — истекают в сентябре 2021 года

Томская область[править | править код]

Представитель от администрации — исполнительного органа государственной власти:

  1. Гурдин Юрий Михайлович — полномочия признаны 28 декабря 2001 года — прекращены досрочно 25 сентября 2002 года
  2. Жидких Владимир Александрович — полномочия признаны 25 сентября 2002 года — подтверждены 26 сентября 2003 года
  3. Суворов Александр Адамович — полномочия признаны 25 марта 2004 года — подтверждены 19 сентября 2007 года — истекли 17 марта 2012 года
  4. Кресс Виктор Мельхиорович — полномочия признаны 17 мая 2012 года — подтверждены 19 сентября 2017 года — продлены в сентябре 2022 года — истекают в сентябре 2027 года

Представитель от областной Думы — законодательного органа государственной власти:

  1. Ковалёв Юрий Яковлевич — полномочия признаны 28 декабря 2001 года — истекли 17 марта 2007 года
  2. Жидких Владимир Александрович — полномочия признаны 19 сентября 2007 года — подтверждены 20 декабря 2011 года — прекращены досрочно 1 сентября 2012 года
  3. Чернышёв Игорь Николаевич — полномочия признаны 27 сентября 2012 года — истекли 28 сентября 2016 года в связи с избранием Думы Томской области нового созыва, депутатом которого он стал.
  4. Кравченко Владимир Казимирович — полномочиями наделен 7 октября 2016 года — подтверждены 14 октября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Тульская область[править | править код]

Представитель от правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Анатолий Тихонович Васьков — полномочия признаны 25 декабря 2001 года (- прекращены досрочно 15 апреля 2004 года
  2. Александр Викторович Лунёв — полномочия признаны 15 апреля 2004 года — прекращены 13 июля 2005 года
  3. Анатолий Тихонович Васьков — полномочия признаны 13 июля 2005 года — подтверждены 9 июня 2010 года — прекращены досрочно 30 сентября 2011 года
  4. Артур Николаевич Чилингаров — полномочия признаны 14 ноября 2011 — прекращены досрочно 1 октября 2014 года
  5. Юлия Владимировна Вепринцева — полномочия признаны[9] 7 октября 2014 — прекращены досрочно в сентябре 2016 года
  6. Савельев Дмитрий Владимирович — полномочия признаны 6 октября 2016 года — продлены 23 сентября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Представитель от областной Думы — законодательного органа государственной власти:

  1. Олег Владимирович Татаринов — полномочия признаны 21 декабря 2000 года — прекращены досрочно 3 октября 2004 года
  2. Виктор Владимирович Соколовский — полномочия признаны 5 ноября 2004 года — истекли 16 декабря 2009 года
  3. Егор Васильевич Атанов — полномочия признаны 16 декабря 2009 года — прекращены досрочно в сентябре 2014 года
  4. Игорь Владимирович Панченко — дата наделения полномочиями: 30 сентября 2014 года, продлены 26 сентября 2019 года, срок окончания полномочий: сентябрь 2024 года

Тюменская область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Гаврин Александр Сергеевич — полномочия признаны 27 февраля 2001 года (№ 71-СФ от 14 марта 2001 года), прекращены в марте 2005 года (№ 74-СФ от 23 марта 2005 года)
  2. Киричук Степан Михайлович — полномочия признаны в марте 2005 года (№ 74-СФ от 23 марта 2005 года), подтверждались в феврале 2006 года (№ 46-СФ от 22 февраля 2006 года) и в декабре 2010 года (№ 517-СФ от 1 декабря 2010 года), подтверждены в сентябре 2014 года — истекли в сентябре 2018 года
  3. Тараканов Павел Владимирович — полномочия признаны 27 сентября 2018 года — истекают в сентябре 2023 года

Представитель от областной Думы — законодательного органа государственной власти:

  1. Артюхов Андрей Викторович — полномочия признаны 14 февраля 2002 года (№ 127-СФ от 27 февраля 2002 года), прекращены досрочно 23 ноября 2005 года (№ 357-СФ)
  2. Лоторев Александр Николаевич — полномочия признаны 7 декабря 2005 года (№ 388-СФ), подтверждены 13 апреля 2007 года (№ 130-СФ), истекли в марте 2012 года
  3. Пономарёв Михаил Николаевич — дата наделения полномочиями: 6 октября 2016 года, срок окончания полномочий: сентябрь 2021 года (скончался 13 марта 2021).
  4. Горицкий Дмитрий Юрьевич — дата наделения полномочиями: 27 мая 2021 года; подтверждены 7 октября 2021 года; срок окончания полномочий: сентябрь 2026 года

Ульяновская область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Калита Александр Николаевич — полномочия признаны 18 января 2001 года (№ 3-СФ от 31 января 2001 года), прекращены 22 июня 2005 года (№ 189-СФ)
  2. Шиянов Рустем Викторович — полномочия признаны 22 июня 2005 года (№ 189-СФ), подтверждены 26 мая 2006 года (№ 128-СФ), истекают в апреле 2011 года
  3. Савинов Геннадий Александрович
  4. Харлов Вадим Борисович — дата наделения полномочиями: 6 октября 2016 года, срок окончания полномочий: сентябрь 2021 года.
  5. Гибатдинов Айрат Минерасихович — дата наделения полномочиями: 5 октября 2021 года, срок окончания полномочий: сентябрь 2026 года

Представитель от Законодательного Собрания — законодательного органа государственной власти:

  1. Сычёв Валерий Александрович — полномочия признаны 29 октября 2001 года (№ 324-СФ от 14 ноября 2001 года), подтверждены 18 декабря 2003 года (№ 3-СФ от 28 января 2004 года), продлены 30 мая 2008 года (№ 177-СФ), прекращены в сентябре 2008 года.
  2. Бажанов Сергей Викторович — дата наделения полномочиями: 26 ноября 2008 года, прекращены 1 марта 2013 года.
  3. Рябухин Сергей Николаевич — дата наделения полномочиями: 20 сентября 2013 года, подтверждены 20 сентября 2018 года, истекают в сентябре 2023 года.

Херсонская область[править | править код]

Представитель от Военно-гражданской администрации — исполнительного органа государственной власти:

  1. Басюк Константин Владимирович — дата наделения полномочиями: 20 декабря 2022 года; срок окончания полномочий: сентябрь 2023 года

Представитель от законодательного органа государственной власти не определён[1]

Челябинская область[править | править код]

Представитель от Правительства Челябинской области

  1. Елисеев Евгений Александрович — полномочия признаны 29 марта 2001 года (№ 93-СФ от 4 апреля 2001 года), подтверждены 8 июня 2005 года (№ 168-СФ), истекли 26 мая 2010 года (№ 182-СФ)
  2. Гаттаров Руслан Усманович — полномочия признаны 26 мая 2010 года (№ 182-СФ), прекращены досрочно 19 февраля 2014 года
  3. Гехт Ирина Альфредовна — полномочия признаны в сентябре 2014 года, досрочно прекращены в 10 июля 2019 года
  4. Павлова Маргарита Николаевна — дата наделения полномочиями — 20 сентября 2019 года, истекают в сентябре 2024 года

Представитель от Законодательного Собрания — законодательного органа государственной власти:

  1. Аристов Александр Михайлович — полномочия признаны 29 марта 2001 года (№ 93-СФ от 4 апреля 2001 года), прекращены досрочно с 7 декабря 2003 года (№ 1-СФ от 28 января 2004 года)
  2. Жиганов Владислав Михайлович — полномочия признаны 27 февраля 2004 года (№ 56-СФ от 10 марта 2004 года), прекращены досрочно 22 июня 2005 года (№ 190-СФ)
  3. Комаров Андрей Ильич — полномочия признаны 21 сентября 2005 года (№ 279-СФ), подтверждены 25 января 2006 года (№ 3-СФ), истекли в декабре 2010 года
  4. Цыбко Константин Валерьевич — полномочия признаны в декабре 2010 года, истекли в сентябре 2015 года
  5. Цепкин Олег Владимирович — полномочия признаны в сентябре 2015 года, подтверждены 8 октября 2020 года, истекают в сентябре 2025 года

Ярославская область[править | править код]

Делегированный субъектом РФ член Совета Федерации Дата начала полномочий Документ, подтверждающий начало полномочий Дата окончания полномочий Документ, подтверждающий окончание полномочий Примечания

Представитель от Государственной Думы области — законодательного (представительного) органа государственной власти

1 Заяшников Евгений Николаевич 12 ноября 2001 Постановление Совета Федерации от 14 ноября 2001 № 324-СФ 7 декабря 2003
(досрочно)
Постановление Совета Федерации от 28 января 2004 № 1-СФ
2 Тонков Николай Иванович 9 апреля 2004 22 ноября 2011
3 Лисицын Анатолий Иванович 22 ноября 2011 сентябрь 2018
4 Косихина Наталия Владимировна 25 сентября 2018 сентябрь 2023
Представитель от администрации области — исполнительного органа государственной власти
1 Глухих Виктор Константинович 31 октября 2001 Постановление Совета Федерации от 14 ноября 2001 № 324-СФ 3 июня 2011
Указ губернатора Ярославской области от 3 июня 2011 года № 224 С 25 декабря 2003 года полномочия подтверждались Постановлениями Совета Федерации от 28 января 2004 № 3-СФ, от 2 февраля 2007 № 21-СФ и от 28 марта 2008 № 94-СФ
2 Удалов Юрий Николаевич 6 июня 2011 Указ губернатора Ярославской области от 6 июня 2011 года № 230 декабрь 2012
3 Рогоцкий Виктор Викторович
4 Каграманян Игорь Николаевич 20 сентября 2017 17 июня 2020
5 Берёзкин Сергей Владимирович 18 июня 2020
6 Русаков Александр Ильич 20 сентября 2022 сентябрь 2027

Города федерального значения[править | править код]

Москва[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Никольский Борис Васильевич — полномочия признаны 15 января 2002 года — истекли 14 января 2004 года
  2. Толкачёв Олег Михайлович — полномочия признаны 14 января 2004 года — подтверждены в сентябре 2007 года — прекращены в декабре 2010 года
  3. Росляк Юрий Витальевич — полномочия признаны в декабре 2010 года — прекращены досрочно 13 сентября 2013 года
  4. Долгих Владимир Иванович — полномочия признаны 13 сентября 2013 года — истекают в сентябре 2018 года
  5. Кожин Владимир Игоревич — полномочия признаны 19 сентября 2018 года — истекают в сентябре 2023 года

Представитель от городской Думы — законодательного органа государственной власти:

  1. Плотников Владимир Константинович — полномочия признаны 6 октября 2001 года — подтверждены 25 января 2002 года — прекращены досрочно 26 октября 2005 года
  2. Драгункина Зинаида Фёдоровна — полномочия признаны в октябре 2005 года — подтверждены в феврале 2006 года — подтверждены в ноябре 2009 года — подтверждены 24 сентября 2014 года — истекли в сентябре 2019 года
  3. Святенко Инна Юрьевна — полномочия признаны 19 сентября 2019 года — истекают в сентябре 2024 года

Санкт-Петербург[править | править код]

№# Делегированный субъектом РФ член Совета Федерации Дата начала полномочий Документ, подтверждающий начало полномочий Дата окончания полномочий Документ, подтверждающий окончание полномочий Примечания
Представитель от Законодательного Собрания города — законодательного (представительного) органа государственной власти
1 Миронов Сергей Михайлович 13 июня 2001 Постановление Совета Федерации от 29 июня 2001 № 202-СФ 18 мая 2011
(досрочно)
Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 18 мая 2011 № 277 Полномочия подтверждались Постановлениями Совета Федерации от 29 января 2003 № 6-СФ и от 30 марта 2007 № 105-СФ
2 Вадим Альбертович Тюльпанов 14 декабря 2011 20 сентября 2014
3 Людмила Андреевна Косткина 20 сентября 2014
4 Кутепов, Андрей Викторович 28 сентября 2016 года сентябрь 2026
Представитель от Правительства города — исполнительного органа государственной власти
1 Михайловский Михаил Геннадьевич 1 января 2002 Постановление Совета Федерации от 16 января 2002 № 2-СФ 29 октября 2003 Постановление Совета Федерации от 26 ноября 2003 № 305-СФ
2 Мутко Виталий Леонтьевич 29 октября 2003 Постановление Совета Федерации от 26 ноября 2003 № 306-СФ 12 мая 2008
(досрочно)
Постановление Совета Федерации от 30 мая 2008 № 174-СФ Полномочия подтверждались Постановлением Совета Федерации от 21 февраля 2007 № 38-СФ
3 Тарасов Сергей Борисович 30 мая 2008 Постановление Совета Федерации от 30 мая 2008 № 175-СФ 30 октября 2009
(досрочно)
Постановление Совета Федерации от 30 октября 2009 № 365-СФ
4 Евтухов Виктор Леонидович 25 ноября 2009 Постановление Совета Федерации от 29 ноября 2009 № 419-СФ 28 февраля 2011
(досрочно)
Постановление Совета Федерации от 2 марта 2011 № 52-СФ
5 Барканов Владимир Васильевич 9 марта 2011 Постановление губернатора Санкт-Петербурга от 9 марта 2011 № 11-пг 10 сентября 2011
(досрочно)
6 Матвиенко Валентина Ивановна 31 августа 2011 Постановление губернатора Санкт-Петербурга от 31 августа 2011 № 57-пг

Севастополь[4][править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Соболев Андрей Николаевич — полномочия подтверждены 10 октября 2014 года
  2. Куликов Валерий Владимирович — полномочия подтверждены 19 сентября 2017 года — прекращены досрочно 2 октября 2020 года
  3. Алтабаева Екатерина Борисовна — полномочия подтверждены 2 октября 2020 года — истекают в сентябре 2025 года

Представитель от Законодательного Собрания — законодательного органа государственной власти:

  1. Тимофеева Ольга Леонидовна — полномочия подтверждены 21 октября 2014 года — истекают в сентябре 2019 года
  2. Алтабаева Екатерина Борисовна — полномочия подтверждены 14 сентября 2019 года — прекращены досрочно 2 октября 2020 года
  3. Колбин Сергей Николаевич — полномочия подтверждены 29 октября 2020 года — истекают в сентябре 2024 года

Еврейская автономная область[править | править код]

Представитель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Глуховский Игорь Геннадьевич — полномочия признаны 29 ноября 2000 года — подтверждены 11 марта 2005 года — истекли 3 марта 2010 года
  2. Волков Николай Михайлович — полномочия признаны 3 марта 2010 года — истекли в феврале 2015 года
  3. Гольдштейн Ростислав Эрнстович — полномочия признаны 22 сентября 2015 года — досрочно прекращены 23 декабря 2019 года
  4. Валяев Юрий Константинович — полномочия признаны 22 сентября 2020 года — истекают в сентябре 2025 года

Представитель от Законодательного Собрания — законодательного органа государственной власти:

  1. Вавилов Станислав Владимирович — полномочия признаны 28 февраля 2001 года — подтверждены 9 ноября 2001 года — прекращены 27 марта 2007 года
  2. Листов Борис Павлович — полномочия признаны 27 марта 2007 года — прекращены досрочно 30 октября 2009 года
  3. Джабаров Владимир Михайлович — полномочия признаны 25 декабря 2009 года — подтверждены 15 декабря 2011 года — подтверждены в сентябре 2016 года — подтверждены 29 сентября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Автономные округа[править | править код]

Ненецкий автономный округ[править | править код]

Представитель от Администрации — исполнительного органа государственной власти:

  1. Бутов Владимир Яковлевич — полномочия признаны 25 декабря 1996 года — прекращены с 1 января 2002 года
  2. Волков Юрий Николаевич — полномочия признаны 31 января 2002 года — прекращены досрочно с 26 сентября 2002 года
  3. Сабадаш Александр Витальевич — полномочия признаны 25 июня 2003 года — прекращены досрочно 26 мая 2006 года (в должности оставался до 27 июня 2006 года)
  4. Бирюков Юрий Станиславович — полномочия признаны 22 декабря 2006 года — подтверждены 22 апреля 2009 года — истекли 20 сентября 2014 года
  5. Тюльпанов Вадим Альбертович — полномочия признаны 20 сентября 2014 года — истекают в сентябре 2019 года
  6. Зганич Валентина Сергеевна — полномочия признаны 20 апреля 2017 года — истекают в сентябре 2019 года
  7. Старостина Ольга Валентиновна — полномочия признаны 1 октября 2018 года — истекли в сентябре 2020 года
  8. Гусев Денис Владимирович — полномочия признаны 14 сентября 2020 года

Представитель от Собрания Депутатов — законодательного органа государственной власти:

  1. Выучейский Вячеслав Алексеевич — полномочия признаны 23 января 1996 года — подтверждены 25 декабря 1996 года — прекращены 23 мая 2001 года
  2. Коновалова Татьяна Ивановна — полномочия признаны 23 мая 2001 года — прекращены досрочно 12 июля 2005 года
  3. Ахмедов Фархад Теймурович — полномочия признаны 6 июня 2007 года — прекращены 18 июля 2009 года
  4. Пантелеев Алексей Борисович — полномочия признаны 18 июля 2009 года — прекращены досрочно 9 февраля 2012 года
  5. Кошин Игорь Викторович — полномочия признаны 9 февраля 2012 года — прекращены досрочно 26 февраля 2014 года
  6. Коткин Сергей Николаевич — полномочия признаны 17 марта 2014 года — подтверждены 17 апреля 2014 года — прекращены досрочно 22 сентября 2014 года
  7. Алексеев Евгений Георгиевич — полномочия признаны 7 ноября 2014 года — подтверждены 10 ноября 2014 года — прекращены досрочно 2 октября 2018 года
  8. Галушина Римма Фёдоровна — полномочия признаны 2 октября 2018 года — истекают в сентябре 2023 года

Ханты-Мансийский автономный окург — Югра[править | править код]

Председатель от Правительства — исполнительного органа государственной власти:

  1. Олейник Геннадий Дмитриевич — полномочия признаны 1 июня 2001 года (№ 169-СФ от 6 июня 2001 года) — подтверждены 5 октября 2005 года (№ 299-СФ) — истекли 26 мая 2010 года (№ 181-СФ)
  2. Федоряк Николай Александрович — полномочия признаны 26 мая 2010 года (№ 181-СФ) — истекли в марте 2015 года
  3. Исаков Эдуард Владимирович — полномочия признаны 14 сентября 2015 года, продлены 14 сентября 2020 года — истекают в сентябре 2025 года

Представитель от Думы — законодательного органа государственной власти:

  1. Волостригов Пётр Станиславович — полномочия признаны 1 июня 2001 года (№ 169-СФ от 6 июня 2001 года) — прекращены 7 июля 2006 года (№ 204-СФ)
  2. Пичугов Виктор Александрович — полномочия признаны 7 июля 2006 года (№ 204-СФ) — истекли в марте 2011 года
  3. Сондыков Василий Семенович — полномочия признаны в октябре 2015 года — прекращены в октябре 2016 года
  4. Важенин, Юрий Иванович — полномочия признаны 6 октября 2016 года, прекращены в сентябре 2021 года
  5. Новьюхов Александр Вячеславович — полномочия признаны 7 октября 2021 года, прекращены в сентябре 2026 года

Чукотский автономный округ[править | править код]

Представитель от Правительства (до 2005 года — Администрации) — исполнительного органа государственной власти:

  1. Назаров Александр Викторович — полномочия признаны 18 января 2001 года (№ 3-СФ от 31 января 2001 года) — прекращены досрочно 24 сентября 2003 года (№ 258-СФ от 15 октября 2003 года)
  2. Пономарёва Лариса Николаевна — полномочия признаны 23 марта 2005 года (№ 75-СФ) подтверждены 26 апреля 2006 года (№ 106-СФ) подтверждены 15 октября 2008 года (№ 328-СФ) — истекли в июле 2013 года
  3. Отке Анна Ивановна — полномочия признаны 25 сентября 2013 года — истекают в сентябре 2023 года

Представитель от Думы — законодательного органа государственной власти:

  1. Малкин Ефим Наумович — полномочия признаны с 1 января 2002 года (№ 399-СФ от 26 декабря 2001 года) — подтверждены 22 февраля 2006 года (№ 47-СФ) — прекращены досрочно 1 июня 2015 года (голосование прошло 3 июня)
  2. Даллакян Арамаис Джаганович — полномочия признаны в июне 2015 года — подтверждены 30 сентября 2016 года — истекли в сентябре 2021 года
  3. Жукова Анастасия Геннадьевна — полномочия признаны 1 октября 2021 года — истекают в сентябре 2026 года

Ямало-Ненецкий автономный округ[править | править код]

Представитель от Администрации — исполнительного органа государственной власти:

  1. Евстифеев Александр Александрович — полномочия признаны 11 января 2002 года (№ 2-СФ от 16 января 2002 года) — прекращены досрочно 28 января 2004 года (№ 2-СФ)
  2. Спицнадель Владимир Борисович — полномочия признаны 28 января 2004 года (№ 29-СФ от 11 февраля 2004 года) — подтверждены 27 апреля 2005 года (№ 118-СФ), истекли 31 марта 2010 года (№ 78-СФ).
  3. Неёлов Юрий Васильевич — полномочия признаны 31 марта 2010 года (№ 78-СФ) — подтверждены в марте 2015 года — истекли 10 сентября 2018 года
  4. Зленко Елена Геннадьевна — полномочия признаны 10 сентября 2018 года — истекают в сентябре 2023 года

Представитель от Законодательного Собрания (до февраля 2009 года — Государственной Думы) — законодательного органа государственной власти:

  1. Керпельман Ефим Львович — полномочия признаны 13 декабря 2000 года (№ 305-СФ от 20 декабря 2000 года) — прекращены досрочно с 2 июня 2004 года (№ 161-СФ от 9 июня 2004 года)
  2. Гутин Борис Михайлович — полномочия признаны 2 июня 2004 года (№ 164-СФ от 9 июня 2004 года) — подтверждены 27 апреля 2005 года (№ 116-СФ) — прекращены досрочно 26 мая 2006 года (№ 130-СФ)
  3. Ананьев Дмитрий Николаевич — полномочия признаны 25 сентября 2006 года (№ 287-СФ) — подтверждены 14 апреля 2010 года (№ 108-СФ) — прекращены досрочно 18 августа 2013 года[10]
  4. Ермаков Александр Михайлович — полномочия признаны 25 сентября 2013 года — истекли в сентябре 2020 года[11]
  5. Ледков Григорий Петрович — полномочия признаны 25 сентября 2020 года — истекают в сентябре 2025 года

Упразднённые регионы[править | править код]

Агинский Бурятский автономный округ[править | править код]

Представитель от Администрации — исполнительного органа государственной власти:

  1. Шойжилжапов Владимир Дымбрылович — полномочия признаны 7 февраля 2001 года (№ 50-СФ от 20 февраля 2001 года) — прекращены досрочно 4 марта 2004 года (№ 55-СФ от 10 марта 2004 года)
  2. Гуцериев Хамзат Сафарбекович — полномочия признаны 4 марта 2004 года (№ 56-СФ от 10 марта 2004 года) — подтверждены в ноябре 2005 года (№ 349-СФ от 9 ноября 2005 года) — прекращены досрочно с 23 июня 2006 года (№ 203-СФ от 7 июля 2006 года)
  3. Беков Сергей Мажитович — полномочия признаны в июле 2006 года (№ 241-СФ от 14 июля 2006 года) — прекращены в декабре 2010 года (№ 555-СФ от 15 декабря 2010 года)

Представитель от Думы — законодательного органа государственной власти:

  1. Жамбалнимбуев Бато-Жаргал — полномочия признаны 28 февраля 2001 года (№ 71-СФ от 14 марта 2001 года), подтверждались в ноябре 2005 года (№ 359-СФ от 23 ноября 2005 года), прекращены в декабре 2010 года (№ 554-СФ от 15 декабря 2010 года)[12]

Камчатская область[править | править код]

Представитель от Администрации — исполнительного органа государственной власти:

  1. Быков Валерий Клавдиевич — полномочия признаны 25 января 2001 года (№ 3-СФ от 31 января 2001 года), подтверждались в марте 2005 года (№ 56-СФ от 11 марта 2005 года), прекращены в феврале 2008 года (№ 40-СФ от 20 февраля 2008 года)

Представитель от областного Совета народных депутатов — законодательного органа государственной власти:

  1. Бойцов Лев Николаевич — полномочия признаны 21 декабря 2001 года (№ 395-СФ от 26 декабря 2001 года), прекращены в феврале 2008 года (№ 41-СФ от 20 февраля 2008 года)

Коми-Пермяцкий автономный округ[править | править код]

Представитель от Администрации — исполнительного органа государственной власти:

  1. Оганян Оганес Арменакович — полномочия признаны 26 января 2001 года (№ 3-СФ от 31 января 2001 года), прекращены в марте 2007 года (№ 71-СФ от 2 марта 2007 года)[13]

Представитель от Законодательного Собрания — законодательного органа государственной власти:

  1. Сухотерин Леонид Янкович — полномочия признаны 3 мая 2001 года (№ 126-СФ от 16 мая 2001 года), истекли 21 декабря 2001 года (№ 393-СФ от 26 декабря 2001 года)
  2. Соломонов Владимир Каримуллович — полномочия признаны 21 декабря 2001 года (№ 395-СФ от 26 декабря 2001 года), прекращены в марте 2007 года (№ 72-СФ от 2 марта 2007 года)

Корякский автономный округ[править | править код]

Представитель от Администрации — исполнительного органа государственной власти:

  1. Орлов Виктор Петрович — полномочия признаны 24 января 2001 года (№ 3-СФ от 31 января 2001 года), подтверждались в июне 2005 года (№ 171-СФ от 8 июня 2005 года), прекращены в феврале 2008 года (№ 40-СФ от 20 февраля 2008 года)[14]

Представитель от Думы — законодательного органа государственной власти:

  1. Суворов Александр Сергеевич — полномочия признаны 18 октября 2001 года (№ 324-СФ от 14 ноября 2001 года), подтверждались в апреле 2005 года (№ 119-СФ от 27 апреля 2005 года), прекращены в феврале 2008 года (№ 41-СФ от 20 февраля 2008 года)

Пермская область[править | править код]

Представитель от Администрации — исполнительного органа государственной власти:

  1. Чиркунов Олег Анатольевич — полномочия признаны 18 января 2001 года (№ 3-СФ от 31 января 2001 года), прекращены досрочно 18 марта 2004 года (№ 64-СФ от 24 марта 2004 года)
  2. Попова Татьяна Юрьевна — полномочия признаны 22 апреля 2004 года (№ 108-СФ от 28 апреля 2004 года), прекращены в марте 2007 года (№ 71-СФ от 2 марта 2007 года)[15]

Представитель от Законодательного Собрания — законодательного органа государственной власти:

  1. Добросоцкий Виктор Иванович — полномочия признаны 4 октября 2001 года (№ 296-СФ от 10 октября 2001 года), подтверждены 21 марта 2002 года (№ 165-СФ от 29 марта 2002 года), прекращены в марте 2007 года (№ 72-СФ от 2 марта 2007 года)

Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ[править | править код]

Представитель от Администрации — исполнительного органа государственной власти:

  1. Биндар Леонид Иосифович — полномочия признаны 30 марта 2001 года (№ 93-СФ от 4 апреля 2001 года), подтверждены 25 марта 2003 года (№ 85-СФ от 9 апреля 2003 года), прекращены в апреле 2008 года (№ 128-СФ от 16 апреля 2008 года)

Представитель от Думы — законодательного органа государственной власти:

  1. Рокецкий Леонид Юлианович — полномочия признаны 8 июня 2001 года (№ 202-СФ от 29 июня 2001 года), подтверждались в феврале 2005 года (№ 33-СФ от 25 февраля 2005 года), прекращены в сентябре 2007 (№ 390-СФ от 19 сентября 2007 года)

Усть-Ордынский Бурятский автономный округ[править | править код]

Представитель от Администрации — исполнительного органа государственной власти:

  1. Попов Сергей Александрович — полномочия признаны 25 декабря 2000 года (№ 3-СФ от 31 января 2001 года), прекращены досрочно с 7 декабря 2003 года (№ 1-СФ от 28 января 2004 года)
  2. Юков Михаил Кузьмич — полномочия признаны 29 января 2004 года (№ 29-СФ от 11 февраля 2004 года), прекращены в марте 2005 года (№ 73-СФ от 23 марта 2005 года)
  3. Гордеев Сергей Эдуардович — полномочия признаны в марте 2005 года (№ 73-СФ от 23 марта 2005 года), прекращены досрочно с 19 июля 2007 года (№ 383-СФ от 19 сентября 2007 года)[16]

Представитель от Думы — законодательного органа государственной власти:

  1. Хутанов Леонид Александрович — полномочия признаны 2 апреля 2001 года (№ 93-СФ от 4 апреля 2001 года), истекли 9 апреля 2004 года (№ 76-СФ от 14 апреля 2004 года)
  2. Гладилин Валерий Павлович — полномочия признаны 9 апреля 2004 года (№ 83-СФ от 14 апреля 2004 года), прекращены с 1 января 2008 года (№ 4-СФ от 30 января 2008 года)

Читинская область[править | править код]

Представитель от Администрации — исполнительного органа государственной власти:

  1. Мельников Владимир Ильич — полномочия признаны 24 января 2001 года (№ 3-СФ от 31 января 2001 года), подтверждены 14 апреля 2004 года (№ 108-СФ от 28 апреля 2004 года), прекращены в декабре 2010 года (№ 555-СФ от 15 декабря 2010 года)

Представитель от областной Думы — законодательного органа государственной власти:

  1. Вишняков Виталий Евгеньевич — полномочия признаны 20 декабря 2000 года (№ 3-СФ от 31 января 2001 года), прекращены в апреле 2005 года (№ 120-СФ от 27 апреля 2005 года)
  2. Сурков Константин Викторович — полномочия признаны в апреле 2005 года (№ 120-СФ от 27 апреля 2005 года), истекли в декабре 2010 года (№ 554-СФ от 15 декабря 2010 года)[17]

Эвенкийский автономный округ[править | править код]

Представитель от Администрации — исполнительного органа государственной власти:

  1. Шарандин Юрий Афанасьевич — полномочия признаны 27 июня 2001 года (№ 236-СФ от 20 июля 2001 года), подтверждались в июле 2005 года (№ 212-СФ от 6 июля 2005 года), прекращены в апреле 2008 года (№ 128-СФ от 16 апреля 2008 года)

Представитель от Законодательного Собрания (Суглана) — законодательного органа государственной власти:

  1. Анисимов Николай Анисимович — полномочия признаны 18 апреля 2001 года (№ 126-СФ от 16 мая 2001 года), прекращены досрочно с 4 июня 2004 года (№ 255-СФ от 8 августа 2004 года)
  2. Одинцов Михаил Викторович — полномочия признаны 4 июня 2004 года (№ 256-СФ от 8 августа 2004 года), прекращены досрочно в ноябре 2006 года (№ 371-СФ от 15 ноября 2006 года)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Представители новых регионов получили удостоверения сенаторов РФ. www.pnp.ru. Дата обращения: 23 декабря 2022.
  2. Аслан Касоев. За «ротацией» сенаторов от Ингушетии кроются «коррупционные мотивы»? The Moscow Post (24 мая 2010). Дата обращения: 26 мая 2021. Архивировано 26 мая 2021 года.
  3. Екатерина Еременко, Кирилл Буланов. Совет Федерации лишил Арашукова статуса сенатора. Ведомости (22 мая 2019). Дата обращения: 22 мая 2019. Архивировано 22 мая 2019 года.
  4. 1 2 Бо́льшая часть Крымского полуострова является объектом территориальных разногласий между Россией, контролирующей спорную территорию, и Украиной, в пределах признанных большинством государств — членов ООН границ которой спорная территория находится. Согласно федеративному устройству России, на спорной территории Крыма располагаются субъекты Российской ФедерацииРеспублика Крым и город федерального значения Севастополь. Согласно административному делению Украины, на спорной территории Крыма располагаются регионы Украины — Автономная Республика Крым и город со специальным статусом Севастополь.
  5. Прекращены досрочно полномочия сенатора А. Торшина в связи с его переходом на другую работу. Дата обращения: 3 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  6. Исполнительную власть Республики Марий Эл в Совете Федерации будет представлять Светлана Солнцева. Дата обращения: 3 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  7. Косачев Константин Иосифович. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Дата обращения: 31 августа 2016. Архивировано 20 августа 2016 года.
  8. Члены Совета Федерации: Азаров Дмитрий Игоревич — Представитель от исполнительного органа государственной власти Самарской области. Дата обращения: 27 февраля 2017. Архивировано 28 февраля 2017 года.
  9. Признание полномочий не Советом Федерации, а Правительством Тульской области
  10. Совет Федерации прекратил полномочия Ананьева. Дата обращения: 23 декабря 2013. Архивировано 24 декабря 2013 года.
  11. Ермаков Александр Михайлович. Совет Федерации. Дата обращения: 11 января 2018. Архивировано 12 января 2018 года.
  12. В соответствии с Постановлением Совета Федерации № 555-СФ от 15 декабря 2010 г. полномочия Жамбалнибуева Б.-Ж. подтверждены как представителя в Совете Федерации от исполнительного органа власти Забайкальского края.
  13. В соответствии с Постановлением Совета Федерации № 72-СФ от 2 марта 2007 г. избран представителем в Совете Федерации от Законодательного Собрания Пермского края.
  14. В соответствии с Постановлением Совета Федерации № 40-СФ от 20 февраля 2008 г. полномочия Орлова В. П. подтверждены как представителя в Совете Федерации от исполнительного органа власти Камчатского края.
  15. В соответствии с Постановлением Совета Федерации № 71-СФ от 2 марта 2007 г. полномочия Поповой Т. Ю. подтверждены как представителя в Совете Федерации от исполнительного органа власти Пермского края.
  16. В соответствии с Постановлением Совета Федерации № 384-СФ от 19 сентября 2007 г. полномочия Гордеева С. Э. подтверждены как представителя в Совете Федерации от исполнительного органа власти Пермского края.
  17. В соответствии с Постановлением Совета Федерации № 554-СФ от 15 декабря 2010 г. полномочия Суркова К. В. подтверждены как представителя в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа власти Забайкальского края.