55°44′30″ с. ш. 37°44′53″ в. д.HGЯO

Московский локомотиворемонтный завод: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
отмена правки 50674036 участника Hr044ka ([[User_talk:Hr044ka|обс копивио
Строка 7: Строка 7:
Завод ремонтировал электросекции [[Электросекция Ср3|С<sup>р</sup><sub>3</sub>]], электропоезда [[ЭР1]], [[ЭР2]], [[ЭР22]], электровозы [[ВЛ23]] и [[ВЛ8]]. В настоящее время осуществляет ремонт и модернизацию электропоездов серий ЭР2, [[ЭР2Р]], [[ЭР2Т]], ЭР2К, ЭД, ЭТ, ЭМ.
Завод ремонтировал электросекции [[Электросекция Ср3|С<sup>р</sup><sub>3</sub>]], электропоезда [[ЭР1]], [[ЭР2]], [[ЭР22]], электровозы [[ВЛ23]] и [[ВЛ8]]. В настоящее время осуществляет ремонт и модернизацию электропоездов серий ЭР2, [[ЭР2Р]], [[ЭР2Т]], ЭР2К, ЭД, ЭТ, ЭМ.


==См. также==
Московский ордена Трудового Красного Знамени локомотиворемонтный завод одно из старейших ремонтных предприятий железнодорожного транспорта России. В июле 2011 года заводу исполнилось 110 лет!
* [[Перово (город)]]
Летопись трудовых дней завода началась с открытия в июле 1901 года Перовских вагонных мастерских. В мастерских ремонтировались грузовые, а затем пассажирские вагоны. С превращением завода в современное ремонтное предприятие коллектив начал осваивать новые виды продукции. В настоящее время завод специализируется на ремонте электропоездов.
Завод постоянно развивает производство, совершенствует процесс ремонта подвижного состава и расширяет выпуск продукции. Большое значение для завода имеет активное участие коллектива в реализации уникальных и масштабных проектов, таких, как изготовление поездов нового поколения подвижного состава ЭМ2 и ЭМ4 "Спутник", ставшими первыми в организации скоростного движения на пригородных маршрутах Москва-Павелецкая-Аэропорт "Домодедово", Москва-Ярославская-Мытищи и Москва-Казанская-Раменское.
Завод осуществляет свою деятельность на основе соответствующих лицензий, что позволяет предприятию занять прочное место на рынке капитального ремонта электропоездов и оказывать железным дорогам ремонтные услуги.
Безусловным признанием заслуг коллектива в развитии железнодорожного транспорта стало награждение завода высокой государственной наградой - орденом Трудового Красного Знамени, вручение международной Звезды Качества и Почетной грамоты Правительства города Москвы. За высокие показатели в работе заводу не раз присуждались призовые места в отраслевом соревновании родственных предприятий ОАО “РЖД”.


== Источники ==
== Источники ==

Версия от 12:27, 14 декабря 2012

МЛРЗ

Моско́вский локомотиворемо́нтный заво́д (МЛРЗ) — предприятие ремонтирующее электропоезда постоянного тока для нужд железных дорог, расположено в восточной части Москвы. С севера завод ограничен улицей Аносова, с юга — железнодорожными путями перегона Фрезер —Перово Казанского направления МЖД.

Основан в 1901 году как Перовские вагонные мастерские принадлежавшие Московско-Казанской железной дороге. В 1930 году переименованы в Перовский вагоноремонтный завод. С 1955 года именуется перовским заводом по ремонту электроподвижного состава. В 1963 году в связи с началом ремонта электровозов ВЛ23, а затем ВЛ8 именуется Московский локомотиворемонтный завод.

Завод ремонтировал электросекции Ср3, электропоезда ЭР1, ЭР2, ЭР22, электровозы ВЛ23 и ВЛ8. В настоящее время осуществляет ремонт и модернизацию электропоездов серий ЭР2, ЭР2Р, ЭР2Т, ЭР2К, ЭД, ЭТ, ЭМ.

См. также

Источники

  • Железнодорожный транспорт: энциклопедия / гл. ред. Н. С. Конарев. — М.: Большая российская энциклопедия, 1994. — С. 559. — ISBN 5-85270-115-7.