Люси (фильм): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
обновление данных
Указана причина большого количества негативных отзывов о фильме.
Строка 67: Строка 67:


== Отзывы ==
== Отзывы ==
Фильм получил смешанные отзывы, при этом критики отмечали, что фильм глуповат, но увлекателен. На сайте [[Rotten Tomatoes]] фильм имеет рейтинг 66 % на основе 192 рецензий<ref>{{cite web|url=http://www.rottentomatoes.com/m/lucy_2014/|title=Lucy - Rotten Tomatoes|publisher=Rotten Tomatoes}}</ref>. В России до начала проката картина получила преимущественно положительные отзывы. Так, обозреватель The Hollywood Reporter Russia отметил, что фильм удивляет и увлекает<ref>{{cite web|url=http://thr.ru/features/4915|title=Рецензия: «Люси»|publisher=Илья Миллер}}</ref>, а некоторые блогеры, побывавшие на предпремьерных показах, отметили, что фильм выгодно отличается от остальных кассовых блокбастеров, несмотря на излишнюю пафосность<ref>{{cite web|url=http://www.krdblog.com/2014/09/Lucy.html|title=Люси, у которой все относительно|publisher=Sergio Evsyukov}}</ref>.
Фильм получил смешанные отзывы, при этом критики отмечали, что фильм глуповат, но увлекателен. На сайте [[Rotten Tomatoes]] фильм имеет рейтинг 66 % на основе 192 рецензий<ref>{{cite web|url=http://www.rottentomatoes.com/m/lucy_2014/|title=Lucy - Rotten Tomatoes|publisher=Rotten Tomatoes}}</ref>. В России до начала проката картина получила преимущественно положительные отзывы. Так, обозреватель The Hollywood Reporter Russia отметил, что фильм удивляет и увлекает<ref>{{cite web|url=http://thr.ru/features/4915|title=Рецензия: «Люси»|publisher=Илья Миллер}}</ref>, а некоторые блогеры, побывавшие на предпремьерных показах, отметили, что фильм выгодно отличается от остальных кассовых блокбастеров, несмотря на излишнюю пафосность<ref>{{cite web|url=http://www.krdblog.com/2014/09/Lucy.html|title=Люси, у которой все относительно|publisher=Sergio Evsyukov}}</ref>. Много критики вызвало использование [[Миф о 10 % используемой части мозга|мифа о работе мозга на 10%]] в качестве основы сюжета.


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 19:00, 11 ноября 2014

Люси
Lucy
Постер фильма
Жанры боевик,
фантастика
Режиссёр Люк Бессон
Продюсер Виржини Силла[en]*
Автор
сценария
Люк Бессон
В главных
ролях
Оператор Тьерри Арбогаст
Композитор Эрик Серра
Художник-постановщик Юг Тиссандье[d]
Кинокомпания EuropaCorp
Дистрибьюторы UIP Duna[d][2][3] и Xfinity Streampix[d]
Длительность 90 мин.
Бюджет 40 млн долл.[1]
Сборы 443 573 960 долл.[1]
Страна  Франция
Язык английский
Год 2014
IMDb ID 2872732
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Люси (англ. Lucy) — научно-фантастический боевик 2014 года. Люк Бессон стал сценаристом, режиссёром и сопродюсером фильма. Премьера в США состоялась 25 июля 2014 года, во Франции прошла 6 августа 2014, в России — 11 сентября 2014[4][5][6].

Сюжет

Еще вчера Люси была самой обычной девушкой, приехавшей в Тайвань изучать китайский язык. Но однажды её новый приятель Ричард предлагает ей заработать доставкой кейса с неизвестным содержимым. Так девушка оказывается во власти корейской мафии, которой руководит мистер Чан.

В течение фильма профессор Норман рассказывает студентам о том, что части человеческого мозга, ответственные за интеллект и умственные способности, используют всего 10% своего потенциала, в то время как обычными животными используется до 5% — эта разница и делает человечество доминирующим видом на Земле. После того, как Люси попала не в то время и не в то место, а главное, не к тому человеку, ее жизнь сильно изменилась, потому как, сама того не подозревая, она начинает глобально эволюционировать, теперь для нее нет предела в 10%. Она начинает ощущать и подчинять все вокруг себя и готова совершенствоваться, сама не догадываясь, что ее может ожидать дальше...

В живот Люси зашивают пакет с наркотиками для последующей перевозки. В кейсе было 4 пакета, соответственно - еще три человека, помимо Люси, должны перевезти вещество. За неповиновение Люси получает несколько сильных ударов, в том числе и удар в живот. Наркотики, помещённые в её тело, попадают в организм, но действуют весьма специфически. За считанные секунды она приходит в себя, легко расправляется с одним из членов мафии и приезжает в больницу, чтобы ей вынули пакет. Врач рассказал ей, что это за вещество и какими побочными эффектами оно обладает.

После этого Люси возвращается к мистеру Чану и посредством телепатии узнает пункты назначения остальных курьеров: Париж, Рим и Берлин. Используя на тот момент потенциал своего мозга на 28% и ноутбук своей подруги, Люси за 10 минут изучает все работы профессора Нормана, связывается с ним и просит о встрече. Она понимает,что при отсутствии наркотика в организме ее жизнь невозможна, поэтому решает найти всех "транспортеров". В этом ей помогает Пьер Дель Рио - полицейский из Парижа.

По пути в Париж с ней случаются невообразимые вещи - она буквально "тает" на глазах, но вовремя принимает остатки содержимого пакета, который остался у нее, и приходит в себя уже в больнице. Она беседует с полицейским и убеждает его помочь.

Вместе они следуют в больницу, куда привезли остальных "транспортеров", но немного опаздывают: люди мистера Чана уже успели прооперировать одного из них и достать пакет. Люси с невероятной легкостью удается забрать остальные три пакета, они с Пьером Дель Рио уходят к профессору Норману.

Люси рассказывает профессору и еще нескольким ученым как ей стали доступны скрытые уголки мозга. Она объясняет, что нет ничего измеримого в нашем мире, кроме времени. Тоже самое, что если пустить запись с машиной в обычной скорости - она едет. А если мы ускорим, еще и еще? Постепенно машина исчезнет с поля зрения. "Время - это единственная единица измерения". В это время к зданию прибывают мафиози во главе с мистером Чаном и, круша все на своем пути, стараются добраться до Люси. Полицейские пытаются их удержать, а в это время ученые помогают ввести в организм Люси остатки вещества и, тем самым, постепенно поднять процент использования мозга до 100. Люси создает некий компьютер, в который она решила переместить все свои знания, которые ей стали доступны. Мафиози и мистер Чан постепенно продвигаются все ближе. Люси переносится в разные места и в разное время прошлого по собственному желанию: видит Нью-Йорк времен XVIII века, неандертальца, динозавров, момент создания Земли. В это время мистер Чан заходит в комнату, где находится Люси. Он медленно подходит сзади и направляет дуло пистолета ей в затылок. В момент, когда Чан нажимает на спусковой крючок, Люси достигает 100% и исчезает. Мистер Чан в замешательстве. Пьер Дель Рио врывается в кабинет, расстреливает Чана и спрашивает у профессора: "Где она?" Затем смотрит на экран мобильника, и видит, и слышит: "I am everywhere". ("Я везде").

Идея фильма

Несмотря на хорошие отзывы и некоторую нетривиальность сюжета, главная идея - управление силами природы с помощью мыслей - заимствована у не самого известного, но знакового произведения Роберта Энсона Хайнлайна "Чужак в чужой стране". Так же частично перекликается с "Что может быть проще времени" Клиффорда Саймака.

В ролях

В фильме задействовано свыше 50 актёров, не считая актёров массовки.

Актёр Роль
Скарлетт Йоханссон Люси Люси (Lucy)
Морган Фримен Норман профессор Норман (Professor Norman)
Чхве Мин Сик Чан мистер Чан (Mr. Jang)
Амр Вакид (араб. عمرو واكد‎) Пьер Дель Рио Пьер Дель Рио (Pierre Del Rio)
Ульян Рхинд-Тутт (англ. Julian Rhind-Tutt) Лимей Лимей (The Limey)
Пилоу Асбек (дат. Pilou Asbæk) Ричард Ричард (Richard)
Анали Типтон Кэролайн Кэролайн (Caroline)
Лойк Брабант (фр. Loïc Brabant) профессор (Professor)
Фридрих Чау (англ. Frédéric Chau) бортпроводник (Cabin Manager)
Седрик Чевалме (фр. Cédric Chevalme) Даниил полицейский Даниил (Cop Daniel)
Христофор Лавалль (фр. Christophe Lavalle) полицейский (Cop)
Ренауд Цестре (фр. Renaud Cestre) студент (Student)
Вольфганг Писсорс (нем. Wolfgang Pissors) офицер белинской таможни (Berlin Custom Officer)
Чоле Ванг (кит. 王樂妍) человек Чанга (Jang's Men)
Зайзай Лин (кит. 林辰唏) человек Чанга (Jang's Men)
Кен Лин (кит. 林暐恆) консьерж в гостинице (Regent Hotel Concierge #1)
Масон Ли (англ. Mason Lee) консьерж в гостинице (Regent Hotel Concierge #2)
Фэн Цин (кит. 邢峰) водитель (Lucy's Driver)
Самуил Чурин (фр. Samuel Churin) регистратор (The Receptionist)
Шарон Као (кит. 高尹辰) диктор ТВ (TV Anchor)
Люк Бессон врач в парижской больнице (Doctor in the Paris Hospital (uncredited))

Производство

Съемки фильма начались в сентябре 2013 года в Париже, в основном на киностудии Cité du Cinéma. По словам CEO EuropaCorp бюджет фильма стал самым большим в истории компании[7]. В октябре в течение 11 дней съемки проходили в Тайбэе, Тайвань. После съёмок Люк Бессон пожаловался, что из-за папарацци снимать в ночное время было очень сложно[8].

Отзывы

Фильм получил смешанные отзывы, при этом критики отмечали, что фильм глуповат, но увлекателен. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 66 % на основе 192 рецензий[9]. В России до начала проката картина получила преимущественно положительные отзывы. Так, обозреватель The Hollywood Reporter Russia отметил, что фильм удивляет и увлекает[10], а некоторые блогеры, побывавшие на предпремьерных показах, отметили, что фильм выгодно отличается от остальных кассовых блокбастеров, несмотря на излишнюю пафосность[11]. Много критики вызвало использование мифа о работе мозга на 10% в качестве основы сюжета.

Примечания

  1. 1 2 «Люси» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  2. http://nmhh.hu/dokumentum/166259/premierfilmek_forgalmi_adatai_2014.xlsx
  3. http://nmhh.hu/dokumentum/198182/terjesztett_filmalkotasok_art_filmek_nyilvantartasa.xlsx
  4. Kroll, Justin. Universal Moves Up Scarlett Johansson’s ‘Lucy’ to July 25 (англ.). Variety (23 мая 2014). Дата обращения: 27 июля 2014.
  5. Lucy (2014) — Release Info (англ.). Internet Movie Database. Дата обращения: 27 июля 2014.
  6. Люси / Lucy. Бюллетень кинопрокатчика. Дата обращения: 27 июля 2014.
  7. Luc Besson’s Sci-Fi Superheroine Movie Lucy Will Spend EuropaCorp’s Biggest Budget To Date.
  8. Luc Besson Blasts Taiwanese Press for Interfering in 'Lucy' Shoot. The Hollywood Reporter (1 ноября 2013).
  9. Lucy - Rotten Tomatoes. Rotten Tomatoes.
  10. Рецензия: «Люси». Илья Миллер.
  11. Люси, у которой все относительно. Sergio Evsyukov.

Ссылки