Страшные истории для рассказа в темноте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Страшные истории для рассказа в темноте
англ. Scary Stories to Tell in the Dark
Постер фильма
Жанры ужасы
триллер
Режиссёр Андре Овредал
Продюсеры Джейсон Ф. Браун
Дж. Майлз Дэйл
Шон Дэниэл
Гильермо дель Торо[1]
На основе Страшные истории для рассказа в темноте[d]
Авторы
сценария
Дэн Хейгмен
Кевин Хейгмен
Джон Огаст
Дэн Стерлинг
Гильермо дель Торо
В главных
ролях
Зои Маргарет Коллетти
Майкл Гарза
Остин Зажур
Гэбриел Раш
Натали Гензорн
Остин Абрамс
Лоррейн Туссен
Джил Беллоуз
Дин Норрис
Оператор Роман Осин
Композиторы
Кинокомпании 1212 Entertainment
CBS Films
Double Dare You (DDY)
Entertainment One
Sean Daniel Company
Дистрибьюторы Lionsgate, CBS Films, Big Bang Media[d][4] и iTunes
Длительность 108 мин.
Бюджет $25–28 миллионов[2]
Сборы $105,6 миллионов[3]
Страна  США
Язык английский
Год 2019
IMDb ID 3387520
Официальный сайт

«Страшные истории для рассказа в темноте» (англ. Scary Stories to Tell in the Dark) — американский фильм ужасов режиссёра Андре Овредала[5][6][7]. Мировая премьера фильма состоялась 8 августа 2019 года[8].

Сюжет[править | править код]

В 1968 году в США, в маленький городок штата Пенсильвания прибывает парень по имени Рамон. Он похож на мексиканца и поэтому ему не доверяет шериф. В ночь на Хэллоуин молодая девушка, писательница-любитель Стелла Николс со своими двумя друзьями Чаком Стейнбергом и Огги Хильдербрантом решают отомстить школьной группировке, лидером которой является хулиган Томми. Они подбрасывают им мешок с фекалиями в машину, который Томми принимает за конфеты. Затем кидают рулоны бумаги и яйца в машину и убегают от них. Далее прячутся в машине Рамона. Группировка Томми пытается вытащить их из этой машины, но люди из соседних машин освистывают их и тогда хулиганы уходят.

Все вчетвером они решают исследовать большой местный дом с привидениями. Этот дом принадлежал покойной Саре Беллоуз, дочери местного промышленника, которую считали сумасшедшей. Внутри дома Стелла находит секретную комнату и книгу со страшными историями, которая принадлежала Саре. В одной из комнат Чак видит старуху с собакой, но потом они исчезают. Томми выслеживает и запирает друзей. Бывшая с ним на свидании Руф, сестра Чака, пытается образумить его, но он запирает и её и уходит. Но привидение Сары отпирает дверь и подростки выбираются из дома. Они обнаруживают, что машину Рамона разбил Томми.

Перед сном Стелла обнаруживает, что в книге Сары появилась новая история — главным героем в ней является Томми. В это время мама Томми просит его отнести куриные яйца и ему приходится идти через кукурузное поле, в котором стоит пугало по имени Гарольд. Оно оживает и нападает на Томми, превратив его в пугало. На следующий день, узнав о пропаже хулигана, Стелла и Рамон ищут Томми и обнаруживают на поле чучело в его одежде.

Стелла возвращает книгу Сары в заброшенный дом, но та вновь оказывается у неё в комнате. Стелла и Рамон становятся свидетелями, как пишется сама собой ещё одна история — в ней главным героем выступает Огги, съевший вместе с рагу палец ноги мертвеца. Пара пытается предупредить того об опасности. Огги прячется в своей комнате, но его настигает разгневанный живой труп без пальца и утаскивает под кровать. Огги исчезает, оставив только царапины от ногтей на полу.

Стелла, Чак и Рамон понимают, что они следующие. Они пытаются уничтожить книгу, но у них ничего не получается и они начинают искать информацию о Саре в старых газетах. Между тем в книге появляется история о Руф. На её щеке появляется прыщ и быстро становится всё больше и больше. Когда Руф идёт в школьный туалет и смотрит в зеркало из прыщика появляется чёрный волосок, это оказывается нога паука. Из прыща выскакивают сотни пауков и покрывают тело Руф. Друзья спасают её от них, но Руф увозят в больницу.

Чак говорит своим друзьям, что ему снился сон про толстую женщину с искажённым лицом из красной комнаты. Ребята решают идти в психиатрическую больницу, чтобы почитать записи про Сару. Им говорят, что досье находится в архиве, сокращённое название которого по-английски созвучно слову «красный». Чак боится идти с ними в «красную комнату» и убегает. Рамон и Стелла узнают, что Сару в психбольнице под видом лечения пытал её собственный брат, бывший её врачом. Действия Чака приводят к тому, что в больнице включают тревогу и в коридорах загорается красный свет. В каждом коридоре Чака встречает толстая женщина из его сна. В конце концов она ловит его, обнимает и засасывает в свой живот.

Стеллу и Рамона задерживает полиция. Они рассказывают обо всём шерифу, но он им не верит и отбирает книгу. Он говорит, что Рамон уклоняется от армии и запирает их в соседних камерах. Рамон рассказывает Стелле, что не хочет воевать во Вьетнаме, после того как там погиб его брат. В это время шериф видит, как книга сама по себе начала писать новую историю, в которой главным персонажем является Рамон. Тут шериф видит, как через дымоход в участок пробираются двигающиеся части расчленённого тела. Они собираются в чудовище, которое убивает шерифа. Монстр лезет через решётку к Рамону, но паре удаётся сбежать. Стелла бежит в дом к Саре, а Рамон задерживает чудовище.

Стелла попадает в прошлое и видит, что родственники Сары очень плохо относятся к ней из-за её внешности и того, что она рассказывает всем, что дети в городе умирают от загрязнённой фабрикой Беллоузов воды, в которую попала ртуть. Стелла общается с призраком Сары и со слезами на глазах говорит ей, что та невиновна, и обещает рассказать всем правду, если Сара прекратит писать страшные истории в книге. Сара исчезает, а вместе с ней и атакующее Рамона чудовище, Стелла возвращается в наше время.

Сверхъестественные ужасы заканчиваются. Стелла пишет книгу об истории Сары и произошедшем, но ей мало кто верит. Рамона забирают во Вьетнам, Стелла обещает писать ему. Руф выписали из больницы, Чака и Огги так и не нашли, но Стелла мечтает найти способ вернуть их с помощью книги Сары.[9].

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Зои Маргарет Коллетти Стелла Николс Стелла Николс
Майкл Гарза Рамон Моралес Рамон Моралес
Остин Зажур Чак Стейнберг Чак Стейнберг
Гэбриел Раш Огги Хилдербрант Огги Хилдербрант
Дин Норрис Рой Николс[10] Рой Николс[10]
Джил Беллоуз шеф Тёрнер шеф Тёрнер
Лоррейн Туссен Лоу Лоу Лоу Лоу
Натали Гэнзхорн Руф Руф
Остин Абрамс Томми Томми
Кэтлин Поллард Сара Беллоуз Сара Беллоуз
Хавьер Ботет Большой Палец Большой Палец

Награды и номинации[править | править код]

Список наград и номинаций
Кинопремия Дата церемонии Категория Номинант Результат Ист.
«Золотой трейлер» 2019 Лучший хоррор «Страшные истории для рассказа в темноте» Номинация
«Сатурн» 26 октября 2021 Лучший фильм ужасов «Страшные истории для рассказа в темноте» Номинация
26 октября 2021 Лучший грим Норман Кабрера, Майк Элизальде[en] и Майк Хилл Номинация

Продолжение[править | править код]

Вероятный сиквел фильма находится на ранней стадии разработки[11][12].

Примечания[править | править код]

  1. ‘Scary Stories to Tell in the Dark’ Teasers: This Adaptation Sure Looks Spooky. Дата обращения: 13 марта 2019. Архивировано 4 августа 2020 года.
  2. ‘Hobbs’ Hauls $25M; ‘Scary Stories’ Frighten ‘Dora’; ‘Kitchen’ Sinks Melissa McCarthy & Tiffany Haddish To Career B.O. Lows – Sunday Final. Дата обращения: 22 февраля 2020. Архивировано 10 августа 2019 года.
  3. Scary Stories to Tell in the Dark. Дата обращения: 22 февраля 2020. Архивировано 22 февраля 2020 года.
  4. http://nmhh.hu/dokumentum/198182/terjesztett_filmalkotasok_art_filmek_nyilvantartasa.xlsx
  5. Four TV Spots for André Øvredal’s 'Scary Stories to Tell in the Dark'. Дата обращения: 13 марта 2019. Архивировано 4 февраля 2019 года.
  6. Guillermo Del Toro and André Øvredal’s ‘Scary Stories To Tell In The Dark’ Gets Summer Release Date. Дата обращения: 13 марта 2019. Архивировано 4 февраля 2019 года.
  7. Guillermo del Toro’s ‘Scary Stories to Tell in The Dark’ Gets a Premiere Date
  8. Fuster, Jeremy Will ‘Dora and the Lost City of Gold’ Catch the Box Office Crown From ‘Hobbs and Shaw’. TheWrap (6 августа 2019). Дата обращения: 7 августа 2019. Архивировано 7 августа 2019 года.
  9. Страшные истории для рассказа в темноте, 2019. Дата обращения: 13 марта 2019. Архивировано 30 сентября 2020 года.
  10. N'Duka, Amanda; N'Duka, Amanda Dean Norris, Gil Bellows, Lorraine Toussaint Join ‘Scary Stories To Tell In The Dark’ (12 сентября 2018). Дата обращения: 14 августа 2019. Архивировано 31 марта 2019 года.
  11. Scary Stories To Tell In The Dark 2 Reportedly In Early Development. Дата обращения: 22 февраля 2020. Архивировано 28 января 2020 года.
  12. Scary Stories To Tell In The Dark 2 Is Reportedly On The Cards. Дата обращения: 22 февраля 2020. Архивировано из оригинала 28 января 2020 года.

Ссылки[править | править код]