Стрельба в Воскресенском соборе Южно-Сахалинска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стрельба в Воскресенском соборе в Южно-Сахалинске
Степан Комаров во время судебного заседания
Степан Комаров во время судебного заседания
Способ убийства стрельба из гладкоствольного[1] ружья[2]
Оружие помповое ружьё
Место Россия, Южно-Сахалинск, Воскресенский собор
Мотив разжигание религиозной розни, уничтожение церкви
Дата Воскресение, 9 февраля 2014 года
Время около 14:00
Убийцы Степан Комаров
Убитые 2
Раненые 6
Число убийц 1

Стрельба в Воскресенском соборе города Южно-Сахалинска — событие, произошедшее 9 февраля 2014 года. Вооружённый сотрудник ЧОП «Центурион»[2] (по другим данным — охранник банка ЗАО "Коммерческий «Банк Долинск»[3]) Степан Комаров ворвался в Воскресенский собор на пересечении улицы Комсомольской и Коммунистического проспекта и расстрелял в нём людей, находившихся в храме. Было убито два человека — монахиня и прихожанин, 6 человек получили ранения[2][4].

Ход событий[править | править код]

9 февраля 2014 года в 14:00 по местному времени (в 7:00 по московскому)[5] сотрудник охраны инкассаторской службы Степан Комаров, получив служебное оружие[1], ворвался в храм, в котором незадолго до того закончилась литургия в честь Новомучеников, погибших за веру[6][7]. В храме в тот момент были люди, но основная часть прихожан успела разойтись[8]. По словам очевидцев, Комаров подошёл к алтарю и закричал: «Убирайтесь все отсюда!»[9] После того, как прихожане побежали к выходу, он начал стрелять им в спины[10]. Сотрудница храма монахиня Людмила (Пряшникова), мать священника (родилась в деревне Заборка Викуловского района Тюменской области[11]), первой сообщила о стрельбе в храме, позвонив дежурному Духовно-просветительского центра, который находится на территории собора[12].

Один из прихожан храма, Владимир Викторович Запорожец, просивший милостыню на паперти, вошёл в храм и пытался остановить преступника и помешать ему стрелять в людей[2]. Степан Комаров выстрелил в него четыре раза (в голову, грудь и ноги), в результате чего Запорожец скончался на месте[2][12]. Монахиня Людмила не оказывавшая сопротивления, была расстреляна в упор, и также скончалась на месте[13]. Затем преступник начал стрелять по иконам — Воскресения Христова, Божьей Матери «Всецарица», Владимирской Божьей Матери, Пресвятой Троицы[2][10]. Кроме того Комаров сломал крест на входе в царские врата[2].

Одна из пострадавших так описала этот случай:

Услышала, что мужчина кричит: «Выходите!» Буквально за секунду все это произошло. Рядом сидела девушка, она крикнула: «Бежим!» И я побежала. Уже в дверях церкви прозвучал выстрел, в меня попали, и я упала. Он был в форме охранника, в чёрной, а кто это, мы сами не знаем

репортаж телеканал НТВ[9].

Комаров вскоре был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы, раненые госпитализированы в больницу имени Анкудинова[9]. При задержании Комаров не оказывал сопротивления[14]. Он сидел на полу в храме, склонив голову.

Преступник[править | править код]

Преступником оказался житель Южно-Сахалинска, бывший морской пехотинец Степан Александрович Комаров, родившийся 1 декабря 1989[15][16]. Он обслуживал одно из отделений сахалинского банка, сопровождал инкассацию, имел лицензию на оружие. На своей странице «В Контакте» Комаров писал: «промывание мозгов ещё никто не отменял». Последняя запись датируется 22 декабря 2013 года и представляет собой манифест : «Я, ты не перестаешь быть РАБОМ…Я РАБ…да…РАБ своих потребностей…но не РАБ мыслей, слова, навязанных стереотипов, лживой ИЗ ТОРии, придуманных праздников и тд.вы боитесь осуждения других…вам СТРАШНО»[17][18]. На его странице было много фотографий с собаками, много армейских снимков. В одном из статусов Комаров возмущался убийствами собак в Набережных Челнах. Получив оружие, Комаров направился в храм[19]. По данным следствия он был пьян[2][14]. При приёме на работу психических отклонений не было обнаружено[20]. Также на теле Комарова имелись татуировки. На левом предплечье «девятиконечная звезда Рассении». На левой груди солярный знак (свастика) с надписью «Русь», а также на спине эмблема Национал-социалистической немецкой рабочей партии (1920—1945)[21] Также согласно показаниям родителей Комарова он ещё в родильном доме получил травму головы и с детства имел проблемы с психикой и самоконтролем[22].

Увлекался неоязычеством[2][3][23] и находился под влиянием идей оккультного учения неоязычника Н. В. Левашова[24][25], чьи публикации ранее были признаны экстремистскими.

Руководитель судебно-психологической лаборатории Московского областного Центра социальной и судебной психиатрии, доктор медицинских наук, профессор Виктор Гульдан отмечал, что:

В армии всё организовано просто и понятно. В реальной жизни всё по-другому. Вот и Степан Комаров, оказавшись на «гражданке», якобы поддался учению неоязычника-родновера, став убеждённым последователем известного оккультиста, основателя движения «Возрождение. Золотой век» Николая Левашова. Последний пост убийцы от 22 декабря 2013 года написан под явным воздействием книг и публикаций этого самого Левашова: "Я СЧИТАЮ (хоть это и мало кого интересует), что мы все РАБЫ… только кто-то богаче, кто-то бедней… вопрос тут лишь в том, у кого больше мозгов и кто быстрее выкупит свою свободу[26].

По мнению руководителя миссионерского отдела Южно-Сахалинской епархии протоиерея Виктора Горбача «Этот человек не состоялся в жизни, запутался и не нашел ничего лучшего, как самоутвердиться за счет убийства. Но подтолкнула его к этому именно идеология неоязычества, которая находит отклик у людей невежественных и слабых духом, ищущих, чем питать свое уязвленное тщеславие»[27].

Расследование и суд[править | править код]

Преступнику грозил пожизненный срок по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство двух и более лиц»[28][29]. Комаров хотя и дал показания[30], вины своей не признал[31][32]. По словам Комарова мотивом его противозаконного поступка «стали личные и твёрдые убеждения»[33]. Однако впоследствии в ходе судебных заседаний, Комаров не подтвердил, но и не опровергнул мотивов преступления. 31 марта 2015 года Сахалинский областной суд признал Комарова виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б, е, л» части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц), пунктами «в, е» ч. 2 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), пунктами «а, е» части 2 статьи 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), частью 2 статьи 213 (хулиганство), частью 2 статьи 214 (вандализм), частью 1 статьи 243 (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия), пунктом «а» части 2 статьи 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) приговорив его к 24 годам колонии строгого режима и выплате компенсации погибшим и пострадавшим в общей сумме 7 500 500 рублей[34][35][36][37][38]. 12 апреля 2015 года стало известно что прокуратура, обжаловала приговор[39]. 18 июня 2015 года Верховный Суд РФ, согласился с доводами государственного обвинения и назначил Комарову пожизненное лишение свободы[40][41]. Приговор вступил в законную силу[42].

В настоящий момент отбывает наказание в новой колонии для пожизненно осужденных «Снежинка» (посёлок Эльбан, Хабаровский край). По словам сотрудника колонии, «ни с кем не хочет общаться, от родителей отказался»[43].

Реакция общественности[править | править код]

  • Архиепископ Южно-Сахалинской и Курильской епархии Тихон сказал, что это был показательный расстрел верующих в храме. По его словам, храм будет освящён заново, так как в нём пролилась кровь[44].
  • Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил свои соболезнования и призвал молиться об упокоении погибших[45].
  • По словам председателя миссионерского отдела епархии протоиерея Виктора Горбача, монахиня Людмила приняла мученическую смерть[46].
  • В 17:00 в нижнем храме Воскресенского собора началась служба, в которой молились за упокоение убиенных и выздоровление раненых[47].
  • В олимпийской деревне в Сочи вознесли молитвы о погибших в Южно-Сахалинске.[48].
  • Жители и гости Южно-Сахалинска несли цветы к зданию Воскресенского кафедрального собора[49].
  • Депутат Государственной Думы и бывший директор ФСБ России Н. Д. Ковалёв высказался в пользу усиления государственного регулирования деятельности частных охранных предприятий[50].
  • 8 февраля 2016 года состоялась презентация книги «Капельки любви», в которой были собраны жизнеописания монахини Людмилы (Пряшниковой) и Владимира Запорожца, а также фотографии[51].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ольга Чебыкина Охранник отправился в храм Южно-Сахалинска сразу после получения оружия // НТВ. 09.02.2014.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Сахалинский стрелок-неоязычник Степан Комаров во время расстрела прихожан был сильно пьян и, по данным очевидцев, кричал о ненависти к верующим и христианству Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine // Фонтанка.ру. 10.02.2014.
  3. 1 2 Дмитрий Корбан Неоязычник Степан Комаров расстрелял православный храм, забыв заповеди морпеха // Гудок, 10.02.2014
  4. В Сахалине охранник расстрелял верующих // ИА «Амител», 09.02.2014.
  5. В соборе Южно-Сахалинска застрелены монахиня и прихожанин Архивная копия от 22 февраля 2014 на Wayback Machine // Православие и мир. 10.02.2014.
  6. Татьяна Вышковская, Южно-Сахалинск; Сергей Николаев В день новомучеников чоповец расстрелял верующих Архивная копия от 10 февраля 2014 на Wayback Machine // «Коммерсантъ» от 10.02.2014.
  7. Архиепископ Южно-Сахалинский Тихон. Архиепископ Южно-Сахалинский Тихон: Прошу СМИ быть более точными в подаче информации // Православие.ru : православное информационное агентство. — М., 2014. — Вып. 10 февраля.
  8. 1 2 3 «Убирайтесь все отсюда!»: потерпевшие рассказали, как вёл себя убийца в храме Архивная копия от 10 февраля 2014 на Wayback Machine // НТВ. 09.02.2014.
  9. 1 2 Подробности бойни в храме: монахиня закрыла собой прихожан Архивная копия от 22 февраля 2014 на Wayback Machine // The Russian Times, 09.02.2014.
  10. Путь. Фильм памяти новосахалинских мучеников за Христа Архивная копия от 9 февраля 2015 на Wayback Machine.
  11. 1 2 Установлена личность второго погибшего в Воскресенском соборе Южно-Сахалинска // Православие.ru : православное информационное агентство. — М., 2014. — Вып. Южно-Сахалинск, 10 февраля. Архивировано 21 февраля 2014 года.
  12. Монахиня Илариона (Фунтова), руководитель информационного отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Убиенная монахиня Людмила // Православие.ru : православное информационное агентство. — М., 2014. — Вып. Южно-Сахалинск, 9 февраля. Архивировано 21 февраля 2014 года.
  13. 1 2 Расстрелявший людей и иконы в храме охранник Степан был пьян Архивная копия от 10 февраля 2014 на Wayback Machine // НТВ. 09.02.2014.
  14. Сахалинский стрелок Степан Комаров. Дата обращения: 9 февраля 2014. Архивировано из оригинала 17 июля 2014 года.
  15. Перечень дополнен // Российская газета — Федеральный выпуск № 7244 (78), 13.04.2017
  16. Страница Степана Комарова В Контакте
  17. Сахалинский стрелок перед убийством в церкви писал полные гнева посты «ВКонтакте» Архивная копия от 19 февраля 2015 на Wayback Machine // НТВ. 09.02.2014.
  18. Охранник и бывший морпех Комаров, получив оружие, отправился в храм Архивная копия от 22 февраля 2014 на Wayback Machine // Правая.ру. 09.02.2014.
  19. Перед расстрелом прихожан преступник произнёс речь Архивная копия от 10 февраля 2014 на Wayback Machine // НТВ. 09.02.2014.
  20. Корнева, 13.02.2014.
  21. Продолжается суд по делу «сахалинского стрелка» Степана Комарова Архивная копия от 22 февраля 2015 на Wayback Machine // АСТВ. 19.02.2015.
  22. Корнева, 11.02.2014.
  23. Чаусов, 02.04.2015.
  24. Валерий Духанин Во что верил убийца христиан — последователь Левашова Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine // Православие.ру. 18.02.2014.
  25. Мишина, 16.02.2014.
  26. Кирьянова О.«Неоязычество — проект, привнесенный извне» Беседа с протоиереем Виктором Горбачом, руководителем миссионерского отдела Южно-Сахалинской епархии Архивная копия от 17 июня 2017 на Wayback Machine // Православие.ру. 18.12.2014.
  27. Стрелку из сахалинского храма предъявили обвинение Архивная копия от 11 февраля 2014 на Wayback Machine // Lenta.ru. 10.02.2014.
  28. Во время службы в храме Южно-Сахалинска мужчина открыл стрельбу по людям Архивная копия от 19 февраля 2015 на Wayback Machine // Life News. 09.02.2014.
  29. Стрелявший в храме в Южно-Сахалинске дал признательные показания Архивная копия от 19 февраля 2015 на Wayback Machine // РИА Новости. 10.02.2014.
  30. Мужчина, устроивший стрельбу в храме Южно-Сахалинска, был арестован в зале суда Архивная копия от 19 февраля 2015 на Wayback Machine // Первый канал. 11.02.2014.
  31. В суде сахалинский стрелок сам попросился за решетку Архивная копия от 19 февраля 2015 на Wayback Machine // НТВ. 11.02.2014.
  32. Сахалинский стрелок объяснил бойню в храме «твёрдыми убеждениями» Архивная копия от 19 февраля 2015 на Wayback Machine // НТВ. 11.02.2014.
  33. В Сахалинской области вынесен приговор мужчине, расстрелявшему людей в Воскресенском кафедральном соборе города Южно-Сахалинска Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine // Следственный комитет Российской Федерации. 31.03.2015.
  34. Ирина Байбарза «Сахалинский стрелок» приговорён к 24 годам лишения свободы Архивная копия от 1 апреля 2015 на Wayback Machine // ТАСС. 31.03.2015.
  35. Артём Новиков «Сахалинский стрелок» получил 24 года Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine // Российская газета, 31.03.2015
  36. Суд приговорил «сахалинского стрелка» к 24 годам колонии Архивная копия от 31 марта 2015 на Wayback Machine // Интерфакс, 31.03.2015
  37. Михаил Шекоян «Сахалинский стрелок» получил 24 года колонии Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // ТВ Центр. 31.03.2015.
  38. Прокуратура обжаловала приговор «сахалинскому стрелку» // РИА Новости. 13.04.2015.
  39. «Сахалинскому стрелку» ужесточили наказание до пожизненного // ТАСС. 18.06.2015.
  40. Верховный суд ужесточил до пожизненного приговор южносахалинцу, стрелявшему в храме // Вести.ру. 18.06.2015.
  41. По представлению Генпрокуратуры России Верховный Суд РФ ужесточил приговор жителю Южно-Сахалинска, устроившему стрельбу в храме // Новости Прокуратуры РФ. 18.06.2015.
  42. Ева Меркачева. Курорт для маньяков: мы побывали в самой необычной колонии смертников Архивная копия от 17 октября 2021 на Wayback Machine. Московский комсомолец. 12.06.2020.
  43. Архиепископ Тихон: «Это был показательный расстрел верующих в храме» // SakhalinMedia. 09.02.2014.
  44. Святейший Патриарх Кирилл вознёс молитвы о упокоении погибших в результате нападения в кафедральном соборе Южно-Сахалинска // Православие.ру. 09.02.2014.
  45. Протоиерей Южно-Сахалинской епархии: убитая инкассатором монахиня приняла мученическую смерть // НТВ. 09.02.2014.
  46. В храме в Южно-Сахалинске прошли службы в память о погибших // АСТВ.ру. 09.02.2014.
  47. В олимпийской деревне вознесли молитвы о погибших в Южно-Сахалинске Архивная копия от 21 февраля 2014 на Wayback Machine // Православие.ру. 09.02.2014.
  48. Сахалинцы несут цветы к храму, где мужчина застрелил 2 человек // РИА Новости. 10.02.2014.
  49. Депутат ГД считает необходимым усилить регулирование работы ЧОПов // РИА Новости. 10.02.2014.
  50. В Южно-Сахалинске приход святителя Иннокентия Московского отпразднует свое десятилетие / Православие.Ru Архивная копия от 5 января 2018 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]