33°38′00″ с. ш. 116°58′06″ в. д.HGЯO

Сучжоу (Аньхой)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городской округ
Сучжоу
кит. упр. 宿州, пиньинь Sùzhōu
33°38′00″ с. ш. 116°58′06″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Аньхой
История и география
Площадь
  • 9938,77 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 5 324 476 чел. (2020)[1]
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 0557
Почтовые индексы 234000
Код автом. номеров 皖L

Официальный сайт
Сучжоу на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сучжоу (кит. упр. 宿州, пиньинь Sùzhōu) — городской округ в провинции Аньхой КНР.

История[править | править код]

В античные времена чжоуский У-ван выделил потомкам Фуси удел Су (宿国) на землях современного уезда Дунпин провинции Шаньдун. В эпоху Вёсен и Осеней эта территория была завоёвана царством Сун, а людям оттуда были даны во владения эти земли — так здесь появился топоним «Су».

Во времена империи Тан в 809 году была создана область Сучжоу (宿州), власти которой разместились на землях современного уезда Сысянь, однако уже в 829 году она была расформирована. В 833 году область Сучжоу была образована вновь, и на этот раз её власти разместились на землях современного района Юнцяо. После монгольского завоевания из-за сильного уменьшения количества населения ряд уездов был расформирован, однако затем численность населения постепенно восстановилась, и уезды были созданы вновь.

После основания империи Мин область была в 1368 году подчинена Линьхаоской управе (临濠府), а в 1374 году — Фэнъянской управе (凤阳府). После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, и в 1912 году области с управами были упразднены; на землях, ранее напрямую подчинявшихся властям области Сучжоу, был создан уезд Сусянь (宿县).

Во времена Китайской Республики уезды Сусянь, Сысянь и Линби входили в состав провинции Аньхой, а уезды Даншань и Сяосянь — провинции Цзянсу. Во время войны с Японией эти земли были в мае 1938 года оккупированы японскими властями, и с 1944 года они вошли в состав созданной марионеточными властями провинции Хуайхай[zh].

Во время гражданской войны эти земли после поражения гоминьдановских войск в Хуайхайском сражении перешли в 1949 году под контроль коммунистов. 25 марта 1949 года был образован Специальный район Сусянь (宿县专区), в состав которого вошли город Сучэн (урбанизированная часть уезда Сусянь, выделенная в отдельную сущность) и 9 уездов. В 1950 году западная часть уезда Сусянь была выделена в отдельный уезд Суйси, и таким образом специальный район стал состоять из 1 города и 10 уездов. В 1952 году город Сучэн был расформирован, а его территория вновь вошла в состав уезда Сусянь.

В 1953 году, после образования народных правительств провинций Цзянсу и Аньхой, был произведён обмен приграничными территориями: уезд Юнчэн был передан из провинции Аньхой в провинцию Хэнань, а уезды Даншань и Сяосянь — в провинцию Цзянсу. В 1955 году уезды Даншань и Сяосянь были возвращены в состав провинции Аньхой, а взамен в состав провинции Цзянсу были переданы уезд Сыхун Специального района Сусянь, и уезд Сюйи Специального района Чусянь (滁县专区). В 1956 году Специальный район Сусянь был расформирован, а входившие в его состав 8 уездов были переданы в Специальный район Бэнбу (蚌埠专区).

В апреле 1960 года на границе уездов Суйси и Сяосянь был образован город Суйси, подчинённый напрямую правительству провинции Аньхой. В апреле 1961 года Специальный район Сусянь был воссоздан, а Специальный район Бэнбу — упразднён. В октябре 1964 года на стыке уездов Сусянь, Хуайюань, Ухэ и Линби был создан уезд Гучжэнь, который также вошёл в состав Специального района Сусянь.

В 1970 году Специальный район Сусянь был переименован в Округ Сусянь (宿县地区). В феврале 1977 года уезд Суйси был передан из состава округа Сусянь в подчинение властям города Хуайбэй. В 1979 году урбанизированная часть уезда Сусянь была выделена в городской уезд Сучжоу, в котором разместились власти округа.

В июле 1983 года уезды Хуайюань, Ухэ и Гучжэнь были переданы из состава округа Сусянь в подчинение властям города Бэнбу; таким образом, в составе округа остались 1 городской уезд и 5 уездов. В 1992 году уезд Сусянь был расформирован, а его земли переданы городскому уезду Сучжоу.

В соответствии с постановлением Госсовета КНР от 6 декабря 1998 года, были расформированы округ Сусянь и городской уезд Сучжоу, и образован городской округ Сучжоу; бывший городской уезд Сучжоу стал районом Юнцяо в его составе.

География[править | править код]

Сучжоу имеет субтропический влажный климат. Лето жаркое и дождливое, зима сухая и прохладная. Среднегодовая температура составляет около 16° C, а среднее количество осадков составляет 750 мм. Июль самый теплый месяц. Тогда среднесуточная температура составляет около 28 ° С. Самый холодный месяц январь, когда средняя температура составляет около 1° C. Самый дождливый месяц — июль, когда идет дождь в среднем около 210 миллиметров. Январь самый сухой месяц. Тогда среднее количество осадков составляет 19 миллиметров[2].

Административно-территориальное деление[править | править код]

Городской округ Сучжоу делится на 1 район, 4 уезда:

Карта
Статус Название Иероглифы Пиньинь Население
(2010)
Площадь (км²)
Район Юнцяо 埇桥区 Yǒngqiáo qū
Уезд Даншань 砀山县 Dàngshān xiàn
Уезд Сяосянь 萧县 Xiāo xiàn
Уезд Линби 灵璧县 Língbì xiàn
Уезд Сысянь 泗县 Sì xiàn

Мероприятия[править | править код]

Жертвоприношение Богу кухни (祭灶)[править | править код]

Этот фестиваль является традиционным лунным фестивалем Восточной Азии, отмечаемым в Сучжоу. Люди считают, что этот фестиваль должен дарить подарки Богу. В Сучжоу этот праздник отмечают, предлагая еду и горящий ладан на столе и белое вино на полу для поклонения богам. Эту еду оставляют нетронутой на один день. Кроме того, некоторыми продуктами делятся с семьей и друзьями.

Фестиваль грушевых цветов (梨花 节)[править | править код]

В Сучжоу много грушевых деревьев, и когда их цветы распускаются, люди собираются, чтобы встретиться и устроить пикник. Ночью на телевидении Аньхой проходит фестивальная программа, демонстрирующая, насколько она прекрасна.

Фестиваль Священного Камня (奇石 节)[править | править код]

Фестиваль священного камня в уезде Линби направлен на продвижение скульптур Линби. Этот фестиваль расширяет экономику, создает платформу для поощрения инвестиций, способствует экономическому и социальному развитию Сучжоу, а также повышает его авторитет и репутацию. Люди собираются вместе и показывают свои уникальные и красивые камни. Их можно посмотреть в музее Сучжоу Циши. Мэр города выбирает лучшего для отправки в Национальный музей Китая.

Города-побратимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Сучжоу — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)