Тил, Оуэн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оуэн Тил
англ. Owen Teale
Дата рождения 20 мая 1961(1961-05-20) (62 года)
Место рождения North Cornelly[en], Уэльс
Гражданство  Великобритания
Профессия актёр
Карьера 1984 — наст. время
Награды
IMDb ID 0853583
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Оуэн Тил (англ. Owen Teale; род. 20 мая 1961 года, в деревне North Cornelly[en], Уэльс) — британский актёр.

Биография[править | править код]

Оуэн Тил родился 20 мая 1961 года в North Cornelly[en]. Учился в Гилфордской школе театральных ремесел[en]. Был дважды женат: на Дилис Уотлинг[en] (актрисе, известной, в частности, по участию в «Шоу Бенни Хилла») и актрисе Сильвестре Ле Тузель[en]. От первого брака у него есть сын, от второго — две дочери.

Карьера[править | править код]

Дебютировал на телевидении в 1984 в телесериале The Mimosa Boys (роль Алби). В 1985 появился в телесериале Доктор Кто в роли «Малдака». Позже снимался в телесериалах 1989 года: Рыцари Бога[en] и Большие надежды[en] (по одноимённому роману Чарльза Диккенса). В том же году дебютировал на большом экране в фильме Военный реквием[en].

В 1990 году продолжил работу на телевидении, в телесериалах Waterfront Beat и Бун[en]. В 1991 году исполнил роль Уилла Скарлетта[en] в телефильме Робин Гуд. Затем снимался в телесериалах Зона опасности[en], Страшный поцелуй ангела[en], Призраки[en] и Закон Мёрфи. Продолжил свою карьеру и на большом экране, сыграв в 1999 году роль Лопахина в фильме Вишневый сад, с участием Шарлотты Рэмплинг в роли Раневской и Алана Бейтса в роли Гаева. В 2001 исполнил роль известного нацистского судьи Роланда Фрейслера в фильме телекомпании HBO Заговор. В 2004 сыграл роль Пелагия в фильме Король Артур (сцены с участием Оуэна были выпущены на DVD-издании фильма). В следующем, 2005 году сыграл главную роль в триллере Возвращение Мэриан[en].

В 2006 участвовал в сериале Торчвуд (эпизод «Сельская местность»). В том же году снимался в британском телефильме HBO Цунами: Последствия[en]. В 2007, вновь обратился к тематике легенд о короле Артуре, сыграв в фильме Последний легион, связывающем события краха Западной Римской империи с историями о Короле Артуре. С 2011 исполняет роль сира Аллисера Торна в телесериале HBO Игра престолов, адаптации книжной серии Песнь Льда и Огня Джорджа Мартина.

Творчество[править | править код]

Роли в театре[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

В 1997 году стал лауреатом премии Тони в категории Лучшее исполнение главной роли в пьесе за роль Торвальда Хельмера, в постановке пьесы Генрика Ибсена Кукольный дом, где его партнершей выступила британская актриса Джанет Мактир.

Ссылки[править | править код]