52°01′30″ с. ш. 113°28′00″ в. д.HGЯO

Титовская сопка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Титовская Сопка
Чита у подножия Титовской Сопки
Чита у подножия Титовской Сопки
Характеристики
Форма вулканаСтратовулкан 
Период образованияок. 960 млн. лет 
Высшая точка
Абсолютная высота944,7[1] м
Расположение
52°01′30″ с. ш. 113°28′00″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФЗабайкальский край
Хребет или массивХребет Черского
Россия
Красная точка
Титовская Сопка
Забайкальский край
Красная точка
Титовская Сопка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тито́вская Со́пка — горный массив, ценная природно-историческая территория, комплексный геологический памятник природы местного статуса значения (палеонтологический, петрографический и геоморфологический типы по научной классификации объектов геологического наследия). Расположена на юго-западной окраине города Чита в районе стрелки рек Ингода и Чита.

Географическое описание[править | править код]

Титовская Сопка представляет собой пермско-раннетриасовый стратовулкан Ингодинно-Читинского вулканического ареала. Для Титовской Сопки характерен вулканский взрывной тип извержения, лавы среднеосновного состава, потоки трахитов, трахиандезитов, базальтов, преобладание кластолав некков с вулканическими бомбами, полное отсутствие шлаков и большое количество рыхлого туфового материала.

Стратовулкан сложен в основном потоками трахитов, трахилиолитов, трахиандезитов, кластоплавами трахитов(ширина потоков до 100м) с редкими горизонтами базальтов (ширина потоков до 20м), относимых к тамирской серии. В южных скалистых разрезах Титовской Сопки преобладают кластоплавы с вулканическими бомбами до 2 м в диаметре. Установлены потоки трахириолитов с вертикальной флюидальностью, подчеркивающей движения лавы в подводящем канале вулкана (ширина свыше 50 м). Там же, среди потоков лав черных базальтов (шириной от 1,8 до 30 м) отмечаются дайка пегматита (ширина 7 м) и тело сиенит-порфиров (ширина 18 м), залечивших паразитический некк вулкана. Восточные склоны слагают потоки трахибазальтов, трахитов, переслаивающиеся с кластоплавами и витрокристаллическими туфами (ширина потоков 5-10 м). по левому борту распадка Логовой карьером вкрываются трахибазальты с некком, выполненным сиенит-порфирами (ширина свыше 50 м). Особенностью сиенит-порфиров является массовое развитие по трещинам разнообразных «папоротникоподобных» кустистых дендритов окислов марганца и железа размерами 20-30 см, а также множество трещин, микроразломов с амплитудой смещения до 20 см. На северных отрогах Титовской Сопки среди кластолав трахитов обнаружены горизонты желто-серых массивных туфов с вторичными синеватыми образованиями типа вивианита. Напротив смотровой площадки вдоль Московского тракта в дорожном карьере вскрывается ещё один паразитический некк, залеченный сиенит-порфирами.

В юго-западной части массива по крутому распадку выше скалистого прижима реки Ингода установлен контакт — налегание лав трахитов на палеозойские лейкократовые граниты. На южных скалах имеется площадка высотой около 50 м сохранившейся цокольной террасы Праингоды с маломощным аллювием. Долина реки Ингода в районе южных склонов относится к антецедентному типу.

Палеонтологические находки[править | править код]

В 1960—1963 годах М. П. Безверхний и М. Б. Звонкова обнаружили на северных окраинах Титовской Сопки в песчано-суглинковых отложениях остатки бивней мамонтов, локтевую кость волосатого (шерстистого) носорога, фрагменты скелета лошади, относимых к среднему—позднему плейстоцену. В 1967 Е. И. Корнутовой в районе мелькомбината найден зуб бизона. В 1991 студентом горного факультета ЧитПИ И. В. Котельниковым на северо-западных окраинах Титовской Сопки собраны многочисленные зубы лошадок. Палеонтологические находки позвоночных выбраны полностью, поэтому палеонтологический памятник Титовская Сопка относится к разряду уничтоженных и включен в состав Геологической Красной книги Забайкалья.

Археология[править | править код]

Петроглифы на скалах на берегу Ингоды

Первые соборы каменных орудий на Титовской Сопке проводили директор ЧОКМ А. К. Кузнецов, сотрудник этого музея А. И. Махалов и этнолог, учитель Е. И. Титов. В 1950 А. П. Окладников собрал древние артефакты на территории психоневрологической больницы. В 1952 году он же открыл, а в дальнейшем проводил раскопки мастерской каменного века, раскрыв картину заготовки и первоначальной обработки каменного сырья. По определению В. Ф. Петруня, основным видом сырья были микролавобрекчии.

С 1966 И. И. Кирилловым проводилось изучение древних поселений Сухотино. Наибольший интерес представляет Сухотино-4, где в отложениях сартанского оледенения открыта серия культурных горизонтов с жилищами эпохи верхнего палеолита. Обитатели жилищ использовали каменные, костяные и вкладышевые орудия. Они вели охоту на мамонта, носорога, северного и благородного оленей, бизона, сайгу, джейрана, винторогую антилопу и др. Здесь же обнаружена скорлупа яиц азиатского страуса.

На склонах Титовской Сопки известны 4 пункта с древними наскальными рисунками. Два первых пункта были обнаружены в 1950-х годах А. П. Окладниковым, это Титовская Сопка и Сохатиный Камень[2]. Другие памятники с древним искусством — Сухотино 13[3] и Ущелье[4].Также известны погребения от эпохи бронзы до средневековья. В некоторых погребениях найдены золотые и серебряные вещи. На юго-западном склоне горы изучено русское поселение Засопошное, обитаемое в конце XVII — 1-й половины XIX века. По данным П. С. Палласа, жители поселения сооружали плоты для сплава по реке Ингода, Шилка и Амур. На поселении — остатки бревенчатых домов и кузнечно-гончарной мастерской. В дальнейшем, в связи с размывом склона, поселение перенесено на соседний участок (село Засопка).

Памятники археологии Титовской Сопки постоянно подвергаются халатному отношению со стороны местных властей, коммерческих предприятий и населения. Волонтеры, ученые и студенты уже более 30 лет ведут борьбу за сохранение уникальных памятников археологии и природы.[5][6][7][8][9]

С середины мая 2023 года началась работа по определению особо охраняемой природной территории, что должно позволить создать на территории Титовской сопки туристическую зону. Планируется строительство этнолого-археологического парка в районе Сухотинского комплекса памятников. Для этого будут расчищать Сухотино-4 для музеефикации жилищного палеолитического комплекса. Кроме этого, после расконсервации для посетителей сделают экотропу. Музей под открытым небом будет функционировать в формате научно-учебного стационара. [10] [11]

Исторические события[править | править код]

Особый интерес на Титовской Сопке представляет террасовидный цокольный мыс, примыкающий к северо-западному склону, опоясываемый Московским трактом. На мысе находилась могила солдата-каторжника из восставшего лейб-гвардии Семеновского полка (1820). Декабрист М. С. Лунин в 1827-30 установил на могиле массивный лиственничный крест, запечатленный акварелями декабриста Н. А. Бестужева и сохранявшийся до 1860-х.

Сопка близ Читы с могилой неизвестного солдата — участника восстания Семеновского полка

В 1998 на этом месте епископом Читинским и Забайкальским Иннокентием торжественно освящен чугунный крест. В 2002 году на месте креста возведена часовня Святого Александра Невского.

В 1906 на склоне Титовской Сопки были расстреляны руководители Читинской республики А. А. Костюшко-Валюжанич (Григорович), И. А. Вайнштейн, Э. В. Цупсман, П. Е. Столяров. В 1926 в память об этом трагическом событии установлен памятник.

Современное состояние[править | править код]

Пологие участки склонов Титовской Сопки заняты окраинными кварталами г. Чита, более высокие — картофельными участками. На западном склоне находится читинское кладбище № 2[12]. Лес на горе в значительной степени вырублен, отчего возникло искусственное остепенение. В 1960-х предпринимались попытки лесопосадок, заслуживающие продолжения. До 1993 на Титовской Сопке размещались коллекции растений Забайкальского ботанического сада.

Галерея[править | править код]

Титовская сопка в культуре[править | править код]

Песня Леонида Воробьёва «Что там за Титовской сопкой мама»[13]

Литература[править | править код]

  • Титовская сопка. ez.chita.ru. Проект «Энциклопедия Забайкалья». Дата обращения: 19 января 2019. Архивировано 24 сентября 2018 года.
  • Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства. — СПб., 1778.
  • Петрунь В.Ф. К петрофизической характеристике материала каменных орудий палеолита // Палеолит и неолит: материалы и исследования по археологии. — Л., 1971.
  • Окладников А.П., Кириллов И.И. Юго-восточное Забайкалье в эпоху камня и ранней бронзы. — Новосибирск, 1980.
  • Кириллов И.И., Каспаров А.К. Археология Забайкалья. Проблемы и перспективы: эпоха палеолита // Хроностратиграфия палеолита Северной, Центральной и Восточной Азии и Америки. — Новосибирск, 1990.
  • Лапо А.В., Давыдов В.И., Пашкевич Н.Г. и др. Методические основы изучения геологических памятников России // Стратиграфия. Геологическая корреляция. — 1993.
  • Константинов М.В. Каменный век восточного региона Байкальской Азии. — Улан-Удэ; Чита, 1994.
  • Ковычев Е.В. Старорусские поселения Восточного Забайкалья // Славянская культура. Традиции и современность: материалы региональной научно-практической конференции. — Чита, 1995.
  • Синица С.М., Мясников А.В., Ниживой М.Н. и др. Геологические аудитории под открытым небом (Титовская Сопка) // Ресурсы Забайкалья. — 2001.
  • Природное наследие // Малая энциклопедия Забайкалья. — Новосибирск: Наука, 2009.

Примечания[править | править код]

  1. Лист карты N-49-143 Чита. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1983 год. Издание 1994 г.
  2. Окладников А.П. Запорожская В.Д. Петроглифы Забайкалья. — Л.: Наука, 1970. — С. 44—45. — 363 с.
  3. Пономарева И.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАМЯТНИКОВ НАСКАЛЬНОГО ИСКУССТВА В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ В 2017 ГОДУ // Гуманитарный вектор : сборник. — 2017. — Июнь (т. 13). — С. 88. — ISSN 1996-7853.
  4. Ячменёв О.Ю., Власенко Д. Е. ПЕТРОГЛИФЫ В ЧЕРТЕ г. ЧИТЫ (ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ) (рус.) // Ахинжановские чтения – 2023: материалы международной научной конференции студентов и молодых ученых (г. Алматы, 28–30 апреля 2023 г.) : сборник. — 2023. — С. 227-230. Архивировано 14 мая 2023 года.
  5. Ван-Фу-Ли Т., Доценко А. (2021-06-01). "Студенты показали свалки на Сухотино природоохранной прокуратуре. Текст: электронный". ZAB.TV. Архивировано из оригинала 15 октября 2022. Дата обращения: 15 октября 2022.
  6. Вишневский Б. Э. (1988). "Как расправились с веками". Вишневский Б. Э.
  7. Мясников А (2004). "Титовская страдает от вредителей". Забайкальский рабочий.
  8. Чеузова О. (2016-07-14). "На Титовскую сопку". Читинское обозрение. Архивировано из оригинала 21 января 2022. Дата обращения: 15 октября 2022.
  9. Ячменев О.Ю. [https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48610770 Участие студентов в обеспечении сохранности Сухотинских памятников археологии] // СОХРАНЕНИЕ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ : сборник. — 2021. — С. 51—54.
  10. Оксана Суслина (07.06.2023). "Этно-Археопарк Сухотино и музей под открытым небом могут появиться на Титовской сопке". Пресс-служба правительства Забайкалья. Архивировано из оригинала 19 августа 2023. Дата обращения: 19 августа 2023. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  11. Олег Корсун (21.07.2023). "Музей под открытым небом появится в Чите". ВГТРК. Архивировано из оригинала 19 августа 2023. Дата обращения: 19 августа 2023. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  12. Кладбища г. Чита. Дата обращения: 21 октября 2020. Архивировано 22 октября 2020 года.
  13. Что там за Титовской сопкой мама