Экономика Арубы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Экономика Арубы
Центр Ораньестада в 2011 году
Центр Ораньестада в 2011 году
Валюта Арубанский флорин (AWG)
Статистика
ВВП 3,369 млрд $ (номинал, 2019)[1]
4,377 млрд $ (ППС, 2019, 173-e)[1]
Рост ВВП

0,5% (2016) 2,3% (2017)

1,2% (2018) 0,7% (2019)
ВВП на душу населения

28,898 $ (номинал, 2019)[1]

37,576 $ (ППС, 2019, 48-e)[1]
ВВП по секторам сельское хозяйство: 0,4%
промышленность: 33,3%
сфера услуг: 66,3% (2002)
Инфляция (ИПЦ) 3,579% (2018)[1]
Экономически активное население 51,610 (2007)
Уровень безработицы 6.9% (2005)
Основные отрасли туризм, объекты перевалки нефти и банковское дело
Внешняя торговля
Экспорт 312,7 млн $ (2014)[2]
Статьи экспорта живые животные и продукты животного происхождения, предметы искусства и коллекционирования, машины и электрооборудование, транспортное оборудование
Партнёры по экспорту  США 35.1%
 Колумбия 22.3%
 Венесуэла 13.5%
 Панама 10.7%
 Нидерланды 9.2% (2015)[2]
Импорт 1.528 млрд $ (2014)[2]
Статьи импорта машины и электрооборудование, рафинированная нефть для бункеровки и реэкспорта, химикаты; и продукты питания
Партнёры по импорту  США 44.7%
 Венесуэла 16.1%
 Мексика 8.6%
 Нидерланды 8.3%
 Канада 6.2% (2015)[2]
Государственные финансы
Государственный долг 533.4 млн $ (2005)
Данные указаны в долларах США, если не оговорено иное

Экономика Арубы представляет собой открытую систему, в которой туризм в настоящее время обеспечивает наибольший процент дохода страны[3]. Благодаря быстрому росту туризма за последние 80 лет, на Арубе также процветают смежные отрасли, такие как строительство. Другие основные отрасли промышленности включают переработку и хранение нефти, а также оффшорное банковское дело. Несмотря на то, что в прошлом году на острове выпало мало осадков, жители доказали, что почва Арубы полна питательных веществ, и многие культуры прекрасно себя чувствуют на ней. Многие местные жители стали активнее заниматься садоводством, пермакультурой и сельским хозяйством. Это положило начало внутренней экономике. Выращивание алоэ, животноводство и рыболовство также вносят свой вклад в экономику Арубы. Кроме того, страна экспортирует предметы искусства и коллекционирования, машины, электрооборудование и транспортное оборудование. Небольшая рабочая сила Арубы и низкий уровень безработицы привели к появлению большого количества незаполненных вакансий, несмотря на резкий рост заработной платы в последние годы.

Поскольку значительная часть экономики страны зависит от туризма, несколько политических партий стремятся увеличить объемы бизнеса в других секторах, чтобы защититься от возможных спадов в промышленности и предотвратить еще один экономический спад, подобный тому, что произошел в 2020 году. В настоящее время они сосредоточены на расширении производства конопли и пеньки, переходе к циркулярной экономике[4], создании внутренней экономики в первичном секторе, технологиях и финансах.

История[править | править код]

В отличие от многих Карибских островов, на Арубе никогда не развивалась плантационная экономика из-за засушливого климата. Ранние испанские исследователи считали остров малоценным, отчасти потому, что бедная почва затрудняла выращивание сельскохозяйственных культур, а отчасти потому, что их попытки найти золото оказались пустыми. Однако вскоре после того, как Аруба перешла под контроль голландцев, они нашли золото, которое искали испанцы.

Публикация 1872 года о добыче золота на Арубе, написанная английским горным инженером Фрэнком Тейлором

Золото[править | править код]

После того, как в 1800 году на Арубе было обнаружено золото, горнодобывающая промышленность стала главной отраслью острова. Экономика Арубы процветала. Однако к 1916 году запасы золота были в основном исчерпаны, что сделало невозможным получение прибыли компаниями. По мере того как золотодобывающая промышленность приходила в упадок, спадала и экономика.

Алоэ[править | править код]

Впервые посаженное на Арубе в 1850 году, алоэ процветало в условиях пустыни. Благодаря здоровому спросу на продукцию из алоэ, оно стало важной частью экономики Арубы. Фактически, в течение многих лет страна была главным экспортером алоэ. Но с годами многие поля алоэ были заменены зданиями, что привело к сокращению его производства, и экспорт снизился.

Старейшая компания на острове, Aruba Aloe Products Company, недавно провела изменения в надежде стать ведущим производителем продукции на Арубе. Она построила новое, современное предприятие, музей алоэ и разработала новую упаковку. Хотя большая часть их продукции продается на национальном рынке, экспортная сделка 2005 года с американской компанией и продажи через их веб-сайт увеличили их международный рынок.

Нефть[править | править код]

Несмотря на неудачи, вызванные нестабильным развитием золотодобывающей промышленности и производства алоэ, экономика Арубы страдала недолго. Благодаря своему расположению рядом с Венесуэлой, остров стал привлекательным местом для нефтеперерабатывающих заводов. Нефтеперерабатывающая и транспортная компания Lago Oil & Transport Co. Ltd., принадлежащая компании Standard Oil Company of New Jersey (ныне Exxon), открылась в 1929 году недалеко от перевалочного порта Синт-Николас. По их стопам вскоре открылся нефтеперерабатывающий завод Eagle Oil. В течение следующих нескольких десятилетий нефтяная промышленность стала главной экономической силой Арубы.

Туризм[править | править код]

Круизный лайнер Celebrity Mercury, причавший в Ораньестаде

В 1947 году правительство Арубы основало туристический совет, чтобы изучить возможность развития туристической индустрии. Несколько лет спустя в Ораньестаде, столице Арубы, начали причаливать круизные суда. Первый роскошный отель на острове был построен в 1959 году, что дало хороший старт зарождающейся индустрии. С годами туризм развивался и помог создать процветающую экономику.

Карта территории отелей Игл-Бич и Палм-Бич

По мере того, как нефтяная промышленность ослабевала, возрастало значение туризма. Решение о развитии туристической отрасли было принято во время кризиса, связанного с закрытием нефтеперерабатывающего завода в 1985 году. Правительство предлагало налоговые льготы для стимулирования роста гостиниц и других предприятий, ориентированных на туристов. В том году страну посетило около 2000 туристов, в 1996 году их было уже 7103[5]. Их усилия привели к устойчивому и быстрому росту туризма. Когда избыток этих рабочих мест не мог быть заполнен, они ввели годичный мораторий на строительство новых отелей и новых туристических корпораций. В настоящее время страну ежегодно посещают 1,5 млн туристов, 75 % из которых — из США, количество мест в гостиницах превышает в 5 раз уровень 1985 года, при этом строительство туристической инфраструктуры продолжается[6].

После терактов 11 сентября туризм временно сократился из-за приостановки полетов и опасений путешественников. Чтобы повысить безопасность и успокоить туристов, Аруба усилила охрану в туристических районах. Через некоторое время туризм резко возродился.

Еще одна потенциальная угроза для отрасли возникла в 2005 году, когда 30 мая исчезновение отдыхавшего подростка из Алабамы Натали Холлоуэй стало международной новостью. Заявив, что власти Арубы недостаточно серьезно отнеслись к этому делу, ее мать и губернатор Алабамы призвали к общенациональному бойкоту Арубы. Однако федеральное правительство США не поддержало предложенный бойкот. Репутация Арубы как одного из самых безопасных островов в Карибском бассейне, возможно, помогла ей преодолеть любое негативное клеймо, вызванное этим делом. Количество туристов в июне 2005 года выросло на 9% по сравнению с предыдущим годом.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 World Economic Outlook Database, October 2019 (англ.). Международный валютный фонд (октябрь 2019).
  2. 1 2 3 4 Aruba (англ.) // The World Factbook. — Central Intelligence Agency, 2022-05-19. Архивировано 9 января 2021 года.
  3. Aruba, One happy island - Travel & Tourism Information (англ.). www.aruba.com. Дата обращения: 26 мая 2022. Архивировано 20 марта 2018 года.
  4. Aruba Overheid. Minister Lampe presented the Circular Economy Vision 2050 (VEC) (англ.). www.government.aw (7 июня 2019). Дата обращения: 26 мая 2022. Архивировано 19 мая 2022 года.
  5. Economy of Netherlands Antilles and Aruba (англ.). Nationsencyclopedia.com. Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 14 сентября 2008 года.
  6. Aruba Архивная копия от 4 июня 2011 на Wayback Machine from the CIA World Factbook