45°12′13″ с. ш. 123°08′35″ з. д.HGЯO

Авиационный музей в Макминнвилле

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Авиационный музей в Макминнвилле
Дата основания 1991
Дата открытия 1991
Основатель Delford M. Smith
Местонахождение
Адрес McMinnville, Орегон,Флаг США США
Директор Brandon Roben
Сайт evergreenmuseum.org (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Авиационный музей в Мак-Минвилле (англ. Evergreen Aviation & Space Museum) — авиационный музей с большим количеством военных, гражданских самолётов и космических аппаратов, в частности, Хьюз H-4 Геркулес (англ. Hughes H-4 Hercules «Spruce Goose»). Музей расположен в городе Мак-Миннвилл, штат Орегон. Открылся кинотеатр IMAX в 2007, и в 2008 году открыли второй выставочный зал космических технологий.

История[править | править код]

B-25 Mitchell бомбардировщик.

Сперва рассматривался Майклом Кинг-Смитом, сыном основателя Evergreen International Aviation Делфорда Смита, как небольшая коллекция старинных самолётов в ангаре при штаб-квартире компании. Постепенно из небольшой коллекции — вырос большой музей. В марте 1990 года, Корпорация Disney, которой принадлежал Spruce Goose, объявила, что она закрывает свою экспозицию расположенную в Лонг-Бич, штат Калифорния. Аэроклуб Южной Калифорнии сразу же начал искать новый дом для Spruce Goose. В 1992 году, авиационный музей в Мак-Минвилле выиграл тендер с предложением построить музей вокруг самолёта и позиционировал его в качестве центрального экспоната.

Самолёт Spruce Goose был разобран и отправлен на корабле по Тихому океану, реке Колумбия, и рекам Уилламетт в Дейтон, и наконец он был переведен в авиационный музей в Мак-Минвилле. Он прибыл в феврале 1993 года. В течение следующих восьми лет, самолёт прошел через полную реставрацию. В сентябре 2000 года, в целом, реставрация была завершена. Самолёт по-частям был помещён в новое здание музея, ещё в стадии строительства. В следующем году, работа по сборке самолёта была завершена и моментом открытия музея стало 6 июня 2001 года.

В сентябре 2006 года — начались работы по строительству музея космонавтики. Они были завершены в мае 2008 года и торжественное открытие состоялось 6 июня 2008 года.

F-15 Eagle установлен на постаменте перед штаб-квартирой EIA через дорогу от музея и установлена бронзовая статуя капитана Майкла К. Смита. на пути к авиационному музею в память о нём.

Дети лезут на советский Т-55 за главным зданием музея.

По состоянию на июнь 2008 года были два выставочных центра, открытых для публики: первый — это авиационный центр Spruce Goose, как центральный экспонат. Второй — это Центр космических полетов, который имеет ракеты Титан II, а также самолёт SR-71 Blackbird. Титан II находится в вертикальном положении в специально построенной шахте. Выставка включает в себя воссозданную комнату управления ракетой и обставлена мебелью и оборудованием, подаренные от авиабазы Ванденберг. Есть авиасимуляторы для посадки космического челнока, а также капсулы для выполнения посадки на Луну лунного модуля.

Имеется кинотеатр IMAX. А за авиацентром находится группа советской бронетехники, в том числе два танка Т-34/85, Т-55 и два бронетранспортера.

Аквапарк[править | править код]

аквапарк с установленным Boeing 747-100

Аквапарк открыт 6 июня 2011 года. Планы авиационного музея — открыть отель на 84 номера и ресторан.

Коллекция[править | править код]

SR-71 панель приборов
панорама музея

также представлено много разнообразных авиационных двигателей.

Выставка включает в себя множество вертолётов.

панорама музея

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • evergreenmuseum.org — официальный сайт Авиационный музей в Макминнвилле