Аль-Касани

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аль-Касани
араб. علاء الدين الكاساني
Личная информация
Прозвище Малик аль-уляма
Профессия, род деятельности муджтахид, факих
Дата рождения XII век
Место рождения
Дата смерти 3 августа 1191(1191-08-03)
Место смерти
Религия суннизм
Супруга Фатима бинт Мухаммад Самарканди[d][1]
Богословская деятельность
Направление деятельности ханафитский мазхаб
Учителя Аляуддин Самарканди[d] и Абу аль-Муин ан-Насафи
Ученики Джамалю-д-дин аль-Газневи[d]
Труды Бадаи ас-Санаи[d]
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Аляуддин Абу Бакр ибн Масуд ибн Ахмад аль-Касани (ум. 1191) — правовед ханафитского мазхаба. Автор книги «Бада‘и ас-сана‘и».

Биография[править | править код]

Аляуддин аль-Касани родился в Касане, расположенном на севере реки Сейхун в Ферганской области Средней Азии. Среди его учителей были Аляуддин ас-Самарканди, который впоследствии стал его тестем, а также Абу аль-Муин ан-Насафи[2]. Среди его учеников — его сын Махмуд и автор труда «аль-Мукаддимат аль-Газневийя» Джамалю-д-дин Мухаммад аль-Газневи[3][4].

Настоящая слава аль-Касани, известного как «Малик аль-уляма» (букв. «царь учёных»), проистекает из его комментария к «Тухфат аль-фукаха» Аляуддина ас-Самарканди под названием «Бада‘и ас-сана‘и». Его учитель, который был очень доволен этим, выдал за него замуж свою дочь Фатиму, которая тоже была правоведом ханафитского мазхаба, и принял эту работу в качестве брачного дара[5][6]. Сообщается, что после заключения этого брака аль-Касани, его жена Фатима и тесть Аляуддин ас-Самарканди начали издавать совместные фетвы[7].

Аль-Касани, совершавший различные научные путешествия, ненадолго отправился в Конью. Он остановился во дворце сельджукского султана Месуда I и в это время участвовал в некоторых научных дискуссиях[7]. Во время одного из дебатов аль-Касани ударил оппонента кулаком, из-за чего пришлось вмешаться правителю[8]. Султан хотел изгнать аль-Касани из Коньи, но после вмешательстве визиря аль-Касани был отправлен в качестве посла в Алеппо к Нуруддину Махмуду Занги. Вероятно, это событие произошло между 11461148 годами[7].

Аль-Касани, пользовавшийся большим уважением среди учёных и студентов Алеппо (Халяба), был назначен Нуруддином Занги преемником Ради ад-дина ас-Саракси (умер в 1149 г.) в медресе Халявийя. Он преподавал в этом медресе до конца своей жизни. Аль-Касани был глубоко привязан к своей жене Фатиме. Всякий раз, когда он сомневался и ошибался в издании фетвы, она сообщала ему правильное решение и объясняла причину ошибки. Хотя аль-Касани был компетентным юристом, Фатима исправляла и редактировала его юридические заключения[9]. Аль-Касани умер 10 раджаба 587 года хиджры (3 августа 1191 г.) в Алеппо и был похоронен в святилище Ибрахима в цитадели Алеппо рядом с могилой своей жены[7].

Богословская деятельность и труды[править | править код]

Аль-Касани обладал глубокими познаниями в фикхе и усуль аль-фикхе. Кроме того, он не оставался в стороне от богословских споров своего времени и особенно яро боролся против мутазилитов и нововведенцев[7].

Наиболее важным известным трудом аль-Касани является «Бада‘и ас-сана‘и фи тартиб аш-шара‘и». Хотя работа была написана как комментарий к книге Аляуддина ас-Самарканди под названием «Тухфат аль-фукаха», основанной на «аль-Мутахар» аль-Кудури, она не была аннотацией в классическом смысле, а была написана с использованием совершенно новой системы. Эта книга считается отдельной книгой как по содержанию, так и по методу[7]. В отличие от «аль-Хидаи» его современника аль-Маргинани, книга аль-Касани никогда не комментировалось. Только появление современного печатного издания в начале XX века привлекло к работе большее внимание. С тех пор он занимает центральное место в ханафитских академических учреждениях[10].

В дополнение к «Бада‘и ас-сана‘и» аль-Касани также написал комментарий к Корану, сохранившийся в виде рукописи[11]. Аль-Касани приписывают «Китаб ат-Тавилят», а также работу по каламу под названием «ас-Султан аль-мубин фи усуль ад-дин», которая, как утверждается, также известна как «аль-Му‘тамад фи аль-мутахад»[7].

Примечания[править | править код]

  1. https://islamansiklopedisi.org.tr/kasani
  2. Bahr al-Kalam fi 'ilm al-Tawhid (بَحْرُ الكَلَام في علم التوحيد) by Imam Abi al-Ma'in al-Nasafi. Looh Press; Islamic & African Studies. Дата обращения: 12 октября 2019. Архивировано из оригинала 5 мая 2019 года.
  3. Al-Hawi al-Qudsi fi Furu' al-Fiqh al-Hanafi by Jamal al-Din al-Ghaznawi. Looh Press. Дата обращения: 2 сентября 2022. Архивировано из оригинала 22 декабря 2018 года.
  4. Kitab Usul al-Din by Jamal al-Din al-Ghaznawi. Islam786books. Дата обращения: 2 сентября 2022. Архивировано 21 июля 2022 года.
  5. Abdullah, Umar Farooq The Empowering Jurist: Fatima al-Samarqandi. MSA McGill. Muslim Students' Association. Дата обращения: 17 февраля 2015. Архивировано из оригинала 17 февраля 2015 года.
  6. Fatima bint Mohammed ibn Ahmad Al Samarqandi. Mosaic: Recognizing extraordinary Muslim women. Дата обращения: 17 февраля 2015. Архивировано 17 февраля 2015 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 Koca, 2001.
  8. Vgl. al-Qārī: al-A’mār al-'anīya. Bl. 88a.
  9. Nadwi, Mohammad Akram. Al Muhaddithat: the women scholars in Islam. — London : Interface Publishers, 2007. — P. 144. — ISBN 978-0955454516.
  10. Vgl. Heffening, de Bellefonds 690b.
  11. Vgl. Brockelmann: Geschichte der arabischen Litteratur. 1943, S. 465.

Литература[править | править код]