Бейоглу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
район
Бейоглу
тур. Beyoğlu
Проспект Истикляль в Бейоглу
Проспект Истикляль в Бейоглу
41°01′55″ с. ш. 28°58′34″ в. д.HGЯO
Страна
Входит в провинцию Стамбул
История и география
Площадь 8,76 км²
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население
  • 230 526 чел. (2018)
Цифровые идентификаторы
Код автом. номеров 34

Официальный сайт
Бейоглу на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бейоглу́ (тур. Beyoğlu) — район в европейской части Стамбула (Турция), окружён водами Босфора и бухты Золотой Рог.

История[править | править код]

Нынешняя территория Бейоглу на северном берегу бухты Золотой Рог заселена человеком на протяжении тысячелетий. В IV—V веках здесь были пригороды Константинополя. После возведения здесь императором Феодосием II Галатской башни город стал называться Галата. Со временем он становится важным торговым центром, заселённым европейцами, в первую очередь венецианцами и генуэзцами.

Генуэзский квартал был известен также как генуэзская колония Пера, которая являлась важной промежуточной станцией в торговле генуэзских колоний Северного Причерноморья со средиземноморскими странами и южным побережьем«Великого» моря[1].

В 1273 году византийский император Михаил VIII передаёт город Генуе как торговую колонию. Греки называли её также Пе́ра (греч. Πέρα). В XIV веке генуэзцы обнесли город крепостной стеной, от которой до наших дней сохранилась Галатская башня. Для руководством Галатой Генуя направляла в неё своего подеста. В 1316 году генуэзцы строят здесь Дворец Подеста (Palazzo del Comune), а в 1348-м — уже упомянутую Галатскую башню, один из символов современного Стамбула.

В обороне Константинополя и Галаты от турецкого нашествия византийцы и генуэзцы действовали совместно, тем не менее в 1453 году Галата была взята турецкой армией, и генуэзцы, с разрешения султана Мехмеда II, покинули город, уплыв на острова Эгейского моря.

Теперь в уже турецкой Галате место генуэзцев вскоре заняли венецианцы, назначавшие в Галату своего байло (посланника). Байло играл ту же роль, что и генуэзский подеста — занимался решением политических и хозяйственных вопросов с османским правительством. Решались и другие вопросы — так, венецианец Джентиле Беллини прибыл в Галату, чтобы написать портрет султана Мехмеда II (ныне — в Национальной галерее в Лондоне). Позднее султан Баязид II заказал Леонардо да Винчи проект Галатского моста, который итальянец выполнил в 1502 году. Дворец, в котором жил венецианский байло, вплоть до 1923 года являлся посольством Италии в Турции; в настоящее время там находится итальянское консульство в Стамбуле. После греко-турецкой войны, район Бейоглу остался одним из немногих районов где компактно проживали православные греки.

Современное название Бейоглу по-турецки произносится [bejoː'ɫu] и является турецкой формой итальянского слова байло, переосмысленного как тур. bey oğlu, то есть «сын правителя».[2]

Площадь Таксим

Архитектура и достопримечательности[править | править код]

Синагога Неве Шалом
Здание в историческом квартале Пера в Бейоглу, Стамбул

Бейоглу ныне является той частью Стамбула, что спланирована и застроена по европейскому образцу. Многочисленные великолепные постройки в стилях модерн и историзм начала XX столетия выстраиваются в современные торговые улицы и бульвары с цепью супермаркетов и дорогих модных бутиков. Через эти кварталы проложена трамвайная линия, выдержанная в традиционном историческом стиле. На центральной улице Бейоглу Истикляль, расположены магазины, рестораны, кафе, христианские церкви и базары. В 1892 году для размещения пассажиров «Восточного экспресса» в Бейоглу был возведён отель Пера Палас. Здесь Агата Кристи написала свой роман «Убийство в восточном экспрессе», и её комната в отеле охраняется как музей. Также в отеле останавливались Грета Гарбо, Мата Хари, Сара Бернар, Кемаль Ататюрк [3]. Рядом можно увидеть британское консульство и Институт Гёте. В районе Бейоглу находится самая большая в Турции синагога — Неве-Шалом, а также единственный в этой стране Еврейский музей. С основной европейской частью Стамбула, его «старым городом», Бейоглу соединяется Галатским мостом; от моста до Галатской башни ведёт линия исторического метро Тюнель.

Культурная жизнь[править | править код]

В районе сосредоточено несколько художественных музеев. Музей Современного искусства «Истанбул Модерн», расположен прямо в порту Каракёй  (англ.) на Босфоре, по соседству с Академией изящных искусств, которая носит имя знаменитого турецкого архитектора Мимара Синана. В 2023 году было открыто новое здание музея[4].

Музей Пера, в одноимённом квартале Пера, представляет постоянную коллекцию экспонатов из произведений искусства с конца османского периода до начала XX века, в том числе и картины известного турецкого художника, археолога и деятеля искусств Османа Хамди Бея. Помимо постоянной экспозиции, в музее также проводятся передвижные выставки европейских знаменитостей, таких как Рембрандт, Гойя и т. д. В Бейоглу, а именно в Чукурджума, находится основанный Орханом Памуком Музей невинности.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Карпов С.П. Венецианская работорговля в Трапезунде (конец XIV— начало XV в.).
  2. How Istanbul's districts got their names? Дата обращения: 17 октября 2020. Архивировано 17 октября 2020 года.
  3. Бейоглу, Кадыкей, Бешикташ, или Самые интересные для туристов районы Стамбула. Интерфакс. Дата обращения: 30 мая 2023. Архивировано 30 мая 2023 года.
  4. В Стамбуле в новом здании открылся музей Istanbul Modern. Travel.ru. Дата обращения: 30 мая 2023. Архивировано 30 мая 2023 года.

Ссылки[править | править код]