Больше никогда не спи: Наследие улицы Вязов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Больше никогда не спи: Наследие улицы Вязов
англ. Never Sleep Again: The Elm Street Legacy
Постер фильма
Жанр Документальное кино
Режиссёры Дэниэл Фаррандс
Эндрю Каш
Продюсеры Дэниэл Фаррандс
Томми Хаттсон
Автор
сценария
Томми Хаттсон
В главных
ролях
Хизер Ландженкамп
Оператор Баз Уоллик
Композитор Шон Хеннесси
Кинокомпания 1428 Films
Длительность 240 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 2010
IMDb ID 1510985

«Больше никогда не спи: Наследие улицы Вязов» (англ. Never Sleep Again: The Elm Street Legacy) — американский документальный фильм продолжительностью 4 часа, рассказывающий историю создания одного из самых успешных сериалов ужасов в кино «Кошмар на улице Вязов». Ведущая — актриса Хизер Ландженкамп, сыгравшая в трёх картинах франшизы. Она также выступила в качестве исполнительного продюсера проекта[1][2][3][4][5].

Съёмки[править | править код]

Производство[править | править код]

Первая совместная работа Фаррандса, Хатсона и Кэша — документальный фильм «Его звали Джейсон». Позже компания «Paramount Pictures» пригласила Фаррандса и Кэша работать над бонусным материалом к DVD-изданию ремейка «Пятницы, 13». Также они работали над материалами к триллеру «Призраки в Коннектикуте». По словам Фаррандаса они с Хатсоном поняли, что пришло подходящее время рассказать историю создания легендарных фильмов серии «Кошмар на улице Вязов», при этом их новый проект будет независимым[2]. По словам авторов, они решили задействовать в съёмочный группе меньше людей, которые хотели создать «качественный фильм». Каждый, кто давал интервью для проекта, также поделился своими личными материалами со съёмок — фотографиями или видео, большинство из которых были сняты на обычную домашнюю камеру и ранее не публиковались в журналах или предыдущих документальных фильмах. К примеру, Дэвид Шоу поделился удалёнными сценами из сериала «Кошмары Фредди» — около 10 минут материала с участием Роберт Инглунда в образе маньяка. В своём интервью для ресурса «FEARnet» авторы представили тизер-трейлер фильма, а также кое-какие материалы со съёмок, продолжавшихся 20-25 дней[6]. Фаррандс отметил, что Хатсон провёл множество часов за работой, пытаясь придать проекту структурированный вид, также он написал текст, который читает ведущая Хизер Ландженкамп и «составил больше тысячи вопросов», которые задавались актёрам и членам съёмочной группы фильмов[1]. Авторам удалось собрать на съёмках практически всех, кто был причастен к созданию фильмов, но самым сложным оказалось связаться с актёром Марком Паттоном, сыгравшим Джесси Уолша. Тогда авторы объявили конкурс «Найди Джесси» на форумах поклонников сериала[7]. Они обещали особые призы тем, кто окажет существенную помощь в поисках актёра, однако она не понадобилась, и авторы сами смогли связаться с Паттоном.

Тизер-трейлер[править | править код]

В 2009 году, когда началась детальная проработка проекта, компания 1428 Films выпустила онлайн двух-минутный трейлер будущего фильма, в котором актриса Хизер Лэнджикэмп рассказывает об особенностях картины. По ходу работы, было принято решение собрать как можно больше количество ветеранов сериала, и в итоге практически вся съёмочная группа 8 фильмов приняла участие в съёмках, дав интервью. В конечном счёте, интервью было взято более чем у 106 человек, приложивших руку к созданию сериала[2].

Художественные особенности[править | править код]

Создатели документального фильма обратились к художнику Мэттью Джозефу Пику для того, чтобы тот создал постер для DVD-издания фильма, а композитор первого фильма, Чарльз Бернштайн занялся оформление звуковой дорожки[1][2]. Мастер по спец-эффектам Джеффри Дэниэл Флинн создал перчатку Крюгера, которую многие интервьюируемые носили во время съёмок[8]. В качестве слогана проекта было решено использовать тот же тэглайн, что и у первого фильма — «Не засыпай!» (англ. Don't... Fall... Asleep)[9].

Релиз[править | править код]

Документальный фильм вышел в виде 2-х дискового издания на DVD 4 мая 2010 года[1][2]. В рамках продвижения фильма, каждый сделавший пред-заказ фильма на официальном сайте, получал в подарок постер первого фильма. Кроме того, заказчики получали права участия в розыгрыше постера к документальном фильму размером 27"x40" (приблизительно 27x100 см.) с автографами всех, кто работал над фильмом, включая актёров, режиссёров и продюсеров, у которых брали интервью[6].

Диск 1. Документальный фильм[править | править код]

Фильм состоит из ряда интервью, сопровождаемых различными фотографиями, рисунками концепт-арта, раскадровками, постерами, архивными съёмками и другими материалами со съёмок всех 8 фильмов, большая часть которых ранее не публиковалась и впервые появляется перед зрителями. Интервью (всего их было взято 106) содержат подробные истории о работе над различными аспектами каждого из фильмов, а также рассказ Уэса Крейвена об идее самой первой части и образе Фредди Крюгера. Интервью было взято практически у всех актёров основного состава (за исключением Джонни Деппа, Патрисии Аркетт и Лоренса Фишберна, не принявших участия в съёмках). Кроме того, бывший глава студии «New Line Cinema», Боб Шей, рассказывает о том, как успех фильмов буквально спас одну из ныне крупнейших киностудий мира от банкротства.

Наиболее примечательные появления:

Персоналия Причастность к сериалу
Уэс Крэйвен Создатель, режиссёр и сценарист
Роберт Инглунд Исполнитель роли Фредди Крюгера
Хизер Ландженкамп Исполнительница роли главной героини Нэнси Томпсон, в первом, третьем и седьмом фильмах
Джон Сэксон Исполнитель роли лейтенанта Томпсона
Хсу Гарсиа Исполнитель роли Рода Лейна
Аманда Уайсс Исполнительница роли Тины Грей
Марк Паттон Исполнитель роли главного героя второй части Джесси Уорша
Клу Гулагер Исполнитель роли отца Джесси
Ким Майерс Исполнительница роли Лизы Уэббер
Роберт Распер Исполнитель роли Рона Грейди
Маршалл Белл Исполнитель роли тренера Шнайдера
Кен Сэйгоуз Исполнитель роли Роланда Кинкейда, в третьей, четвёртый частях
Дженнифер Рубин Исполнительница роли Тэри Уайт
Лиза Уилкокс Исполнительница роли главной героини Элис Джонсон, в четвёртой, пятой частях
Денни Хассел Исполнитель роли Дэна Джордана, в четвёртой, пятой частях
Андрас Джонс Исполнитель роли брата Элис Рика
Брук Тисс Исполнительница Дебби Стивенс
Той Ньюкирк Исполнительница роли Шила Копеки
Джо Сили Исполнитель роли Марка Грея, в пятой части
Келли Джо Минтер Исполнительница роли Ивон
Лиза Зейн Исполнительница роли главной героини Мегги Бероуз, в шестой части
Элис Купер Исполнитель роли отчима Крюгера
Мико Хьюз Исполнитель роли Дилана, в седьмой части
Роберт Шей продюсер, бывший глава «New Line Cinema»
Сара Ришер продюсер «New Line Cinema»
Джефф Катц продюсер «New Line Cinema»
Рэйчел Талалай продюсер «New Line Cinema», режиссёр фильма Фредди мёртв. Последний кошмар
Джек Шолдер режиссёр фильма Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди
Чак Рассел режиссёр фильма Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна
Ренни Харлин режиссёр фильма Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна
Стивен Хопкинс режиссёр фильма Кошмар на улице Вязов 5: Дитя сна
Ронни Ю режиссёр фильма Фредди против Джейсона
Чарльз Бернштайн композитор фильма Кошмар на улице Вязов
Кристофер Янг композитор фильма Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди
Alice Cooper камео в фильме Фредди мёртв. Последний кошмар
Dokken написали песни для фильма Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна
Кейн Ходдер Сыграл Джейсона Вурхиза в 4 из 12 фильмов серии «Пятница, 13».

В конце документального фильма, актеры говорят реплики своих персонажей.

Диск 2. Бонусные материалы[править | править код]

Все нижеперечисленные бонусы расположились на втором диске DVD-издания фильма.

Расширенные интервью[править | править код]

Актёры и члены съёмочной площадки всех 8 фильмов делятся воспоминаниями о съёмках фильмов. Продолжительность видео — от 5 до 20 минут. Также В отдельном ролике актёры высказывают своё мнение по поводу ремейка оригинальной картины 1984 года.

Интервью представлены без обработки видео — дизайнерски фон отсутствует, в видео показан зелёный экран, на который позже накладывалось фоновое изображение

Пасхальное яйцо[править | править код]

Чарльз Фляйшер (сыгравший врача в клинике по исследованию расстройств сна в первой части) на протяжении 3 минут дурачится перед камерой. На DVD-издании этот ролик спрятан в меню.

Я — Нэнси[править | править код]

Семиминутное превью ещё одного документального фильма, снятого актрисой Хизэр Лэнджикэмп, «Я — Нэнси».

Ради любви к перчатке[править | править код]

За 20 минут авторы сериал успевают рассказать практически всё, что нужно знать поклоннику о создании, пожалуй, самого известного орудия пыток в истории кино — легендарной перчатке с лезвиями. Для каждого фильма была разработана своя перчатка.

Фаны Фредди[править | править код]

13-минутный ролик рассказывает о продукции, выпущенной под логотипом Фредди Крюгера, о самых больших фанатских коллекциях и о влиянии персонажей сериала на поклонников и поп-культуру. Включает в себя интервью с Робертом Инглундом, Уэсом Крейвеном, Хизэр Лэнджикэмп, Лизой Уилкокс, Джеффом Катцом и Элисом Купером.

Возвращение на улицу Вязов[править | править код]

В этом 23 минутном видео ведущий Шон Кларк посетит все места, которые использовали для съёмок оригинальной картины 1984 года. Также в ролике появляются актрисы Хизер Лэнджикэмп (Нэнси Томпсон) и Аманда Уисс (Тина Грей), чтобы поделиться воспоминаниями о съёмках своих сцен в фильме. Кларк возьмёт короткое интервью у нынешней владелицы особняка № 1428, а также встретит Роберта Расслера (Рон Грейди) и Маршалла Белла (Тренер Шнайдер) из второй части — сначала он разозлит Расслера, когда откажется поехать с ним на место съёмок школы из второй серии, а затем он проедется по Маршаллу Беллу, который заставит его и Роберта отжиматься прямо напротив легендарной школы из ужастика.

Фредди против «Злобного Видеоигрового Нёрда»[править | править код]

Джеймс Рольф, известный Интернету как «Злобный Видеоигровой Нёрд», делится своими впечатлениями об одной из двух компьютерных игр серии, выпущенной для системы NES в 1989 году. Сам обзор на английском Вы можете посмотреть здесь Архивная копия от 23 октября 2017 на Wayback Machine.

Улица Вязов в комиксах и книгах[править | править код]

Писатели Дэвид Бишоп, Криста Фауст и Джеффри Томас рассказывают о том, как они придумывали истории о новых похождениях Крюгера, чем вдохновлялись.

Также авторы серии «Фредди и Джейсон против Эша» (часть 1 и 2) Джефф Катц, Джеффри Томас и Джейсон Крэйг поделятся своими впечатлениями о том, каково это — продолжить историю, начатую кросс-овером «Фредди против Джейсона». Интервью также дал автор сюжета комиксов от издательства Wildstorm — Чак Диксон.

Продолжительность — около 16 минут.

Композиторы и авторы песен[править | править код]

Короткие интервью с Чарльзом Бернштайном, Кристофером Янгом, группой Dokken, Крэйгом Сэфаном, Уэсом Крэйвеном, Ренни Харлином и актрисой и певицей Тъюсдэй Найт. Продолжительность — около 13 минут.

Художник постеров с улицы Вязов[править | править код]

В интервью с Мэттью Джозефом Пиком художник расскажет, как создавал постеры для первых пяти картин сериала. Продолжительность — 7 минут.

Кошмар на улице Вязов за 10 минут[править | править код]

Практически весь актёрский состав — включая эпизодические роли — повторит свои самые знаменитые реплики из всех восьми фильмов франшизы.

Отзывы[править | править код]

Майкл Джинголд («Fangoria») дал проекту наивысшую оценку:

Тонны эксклюзивного материала со съёмочной площадки, и то, что эти кадры увидели свет — нечто невероятное! Это настоящее сокровище из редких и ранее не виденных материалов, включая удалённые сцены, создание спецэффектов, неудачных дублей и прочего. Фильм действительно отображает наследие, которое оставил весь сериал! Я гарантирую, что даже самые въедливые поклонники, которые уверены, что знают о сериале всё, увидят нечто такое, что удивит их своей новизной! Это одна из лучших документальных картин о кино![10]

Райан Дэйли («Bloody Disgusting») также поставил высшую оценку по критериям сайта:

Безоговорочные 5 баллов создателям Дэниэлу Фаррандсу и Эндрю Кэшу, талантливо снявшим это сокровище и рассказавшим удивительную историю создания фильмов! Даже для рядового фаната фильм станет откровением! … В этом фильме есть всё, за что можно любить документальное кино, и нет абсолютно ничего, за что его можно ненавидеть! Это до мелочей продуманный проект о любимой франшизе ужасов от New Line Cinema, и даже более — обо всём жанре в целом! И если честно, вы не найдёте документального фильма о кино лучше, чем этот![11]

Ник Хайман («Under The Radar») оценил фильм в 9 баллов из 10 и также отметил:

Значительно «порезанный студийными» боссами фильм «Его звали Джейсон» подвигнул авторов снять независимый проект, и это чувствуется — интервьюируемые более откровенны. […] И хотя этот фильм предназначен исключительно поклонникам, все будет полезно послушать историю о создании первого фильма «на голом энтузиазме». Студия «New Line Cinema» добилась успеха только благодаря этой картине. […] Этот документальный фильм — сокровищница для всех поклонников![12]

Джереми Томас («411mania»):

Первое, что поражает в этом фильме — его продолжительность в 4 часа! Это в два раза дольше, чем «Его звали Джейсон», хотя фильм сняла та же команда! […] Самое приятное, что при просмотре нет чувства спешки, актёры и создатели обдумывают свой ответ и доносят его до зрителей. Каждый из них даёт своё видение фильмов и работы над ними. И хотя Джонни Депп, Патрисия Аркетт и Брекин Мейер не приняли участие в съёмках, количество участников и качество изложенного материала вполне компенсирует сей факт! […], Несмотря на огромную продолжительность, благодаря авторам фильма время летит быстро за его просмотром![13]

Нил Карассик («Eye Weekly»)

Боже, они собрали практически всех, кто работал над фильмами, сериалом, а самое главное, он рассказывают свои истории так, что зритель не устаёт! […] Проект поражает глубиной своего освещения темы![14]

Награды[править | править код]

Фильм выиграл две премии журнала «Home Media Magazine» — «Reaper Award» 2010 в номинациях «Best Direct-To-Video Title» и «Best In Show»[15].

Также в 2010 году фильм выиграл премию «Saturn Award» в номинации «Лучший DVD-релиз года».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 interview: Never Sleep Again: Dan Farrands, Andrew Kasch and Thommy Hutson Speak! Dread Central. CraveOnline Media (3 мая 2010). Дата обращения: 16 мая 2010. Архивировано из оригинала 25 апреля 2012 года.
  2. 1 2 3 4 5 interview: Up All Night With “Never Sleep Again”. Fangoria. Дата обращения: 16 мая 2010. Архивировано из оригинала 25 апреля 2012 года.
  3. McCabe, Joseph interview: Will Depp Return to 'Elm Street'? Doc Directors on 'Never Sleep Again'. FEARnet (29 октября 2009). Дата обращения: 16 мая 2010. Архивировано из оригинала 25 апреля 2012 года.
  4. Break, Mr. interview: Mr. Beaks Stays Up Late With Heather Langenkamp, The Narrator And Exec. Producer of Never Sleep Again: The Elm treet Lagacy! Ain't It Cool News. Дата обращения: 16 мая 2010. Архивировано из оригинала 25 апреля 2012 года.
  5. Stephenson, Hunter Never Sleep Again: The Elm Street Legacy Teaser Trailer and Details. Slashfilm (18 сентября 2009). Дата обращения: 16 мая 2010. Архивировано из оригинала 25 апреля 2012 года.
  6. 1 2 McCabe, Joseph Get a Free 'Elm Street' Poster Signed by Nancy. FEARnet (20 апреля 2010). Дата обращения: 16 мая 2010. Архивировано из оригинала 25 апреля 2012 года.
  7. Find Mark Patton from A Nightmare on Elm Street 2. Дата обращения: 28 сентября 2011. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  8. Never Sleep Again — Trivia Section. Дата обращения: 28 сентября 2011. Архивировано 9 декабря 2011 года.
  9. Never Sleep Again — Taglines Section
  10. Gingold, Michael DVD review: Never Sleep Again: The Elm Street Legacy. Fangoria. Дата обращения: 16 мая 2010. Архивировано из оригинала 25 апреля 2012 года.
  11. Daley, Ryan review: Never Sleep Again: The Elm Street Legacy. Bloody Disgusting. The Collective. Дата обращения: 16 мая 2010. Архивировано из оригинала 25 апреля 2012 года.
  12. Hyman, Nick review: Never Sleep Again: The Elm Street Legacy. Under The Radar (4 мая 2010). Дата обращения: 16 мая 2010. Архивировано из оригинала 25 апреля 2012 года.
  13. Thomas, Jeremy Never Sleep Again: The Elm Street Legacy DVD Review. 411 Mania (8 мая 2010). Дата обращения: 17 мая 2010. Архивировано из оригинала 25 апреля 2012 года.
  14. Karassik, Neil review: Never Sleep Again: The Elm Street Legacy. Eye Weekly (19 мая 2010). Дата обращения: 20 мая 2010. (недоступная ссылка)
  15. Latchem, John Freddy, Jason, ‘True Blood’ Dominate Reaper Awards. Home Media Magazine (12 октября 2010). Дата обращения: 12 октября 2010. Архивировано из оригинала 25 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]